Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор аппарата TIG AC/DC

TIG алюминий аргон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1050

#901 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 553

Отправлено 30 Ноябрь 2021 09:08

Tetra, я сейчас цены не мониторю, сложно сказать куда бы потратил энную сумму. Это всего лишь мое мнение об аппаратах исходя из моих потребностей по функционалу. Выше названные недостатки для меня сочитаются с абсолютно лишними крутилками для настройки импульса, который по сути нужен мне гораздо меньше (да вообще очень редко его использую). С другой стороны, как новичку, вам не получится понять - какие нужны функции, пока сами не попробуете.

real tig 200 p ac/dc (e20101)
Это вообще полуфабрикат какой-то, к несчасчястью приходилось на нем работать, за свои деньги неадекватный аппарат. Уж лучше вышеупомянутые сундуки.

Работал на Свароге Тех ac/dc которой 104 - вот это уже можно считать полноценным аппаратом по функционалу, но цена на него тоже неадекватная всегда была. Смотреть надо по ценам, по доступности аккредитованных сервисов и потом уже решать куда нести деньги и стоит ли переплачивать за 5 лет гарантии. Сейчас к примеру у меня Сварог риал миг 200 попал в ремонт после 3х лет успешной работы, сгорела плата управления, которая стоит 2000р, аппарат уже 3 недели в сервисе, видимо плату пешком отправили из Мск в Томск. Да, базара нет, 5 лет гарантии - работает, но оборудование должно работать и зарабатывать, простой обходится гораздо дороже, чем эти несчастные 2 т.р.

• 1
Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering
Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#902 vic17

vic17
  • Новичок
  • Cообщений: 88

Отправлено 30 Ноябрь 2021 09:22

Смотреть надо по ценам, по доступности аккредитованных сервисов и потом уже решать куда нести деньги и стоит ли переплачивать за 5 лет гарантии. Сейчас к примеру у меня Сварог риал миг 200 попал в ремонт после 3х лет успешной работы, сгорела плата управления, которая стоит 2000р, аппарат уже 3 недели в сервисе, видимо плату пешком отправили из Мск в Томск. Да, базара нет, 5 лет гарантии - работает, но оборудование должно работать и зарабатывать, простой обходится гораздо дороже, чем эти несчастные 2 т.р.

Если три года отработал и поломка всего на 2000р, я бы сдал в ремонт и сразу купил еще один такой же. Смотрю много роликов по ремонту, Себоры хваленые не редкие гости в ремонте, совсем не редкие, Есабы , Линкольны, да все ломается, только там двушкой не отделаешся. На Чипмекере сейчас тема есть, простейший ММА аппарат Фрониус тран покет 1500 поломался и уже сразу стоит вопрос о целесообразности ремонта. Так что все в мире относительно, Сварог не плохой вариант на рынке в данный момент.

• 1

#903 Tetra

Tetra
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 30 Ноябрь 2021 13:51

G_Kar,vic17, спасибо за ответы. У меня есть реальная нужда в авторемонте всего что связанно с автомашинами и мототехника, поддоны картера, трубки, радиаторы и всего что есть силумин и сам алюминий  + я бы сам для себя не прочь поварить например тонкую нержавейку. Но чем больше проваливаешься в знания об тиге, тем больше растерянности какой аппарат брать.

Сам юзаю для чернухи Парма АС-01-250ДИ, полностью доволен уже несколько лет. От тиг аппарата ваще не нужны возможности ММА.

Меня не смущают крутилки или циклограммы, по сути это одно и тоже только подход к управлению разный. Педаль тоже не напрягает.

Гарантия? ну да , это всегда хорошо, но только я не хочу вкладывать в аппарат китайской сборки кучу денег (до 80тр.) а судя по цене там ВСЕ китайское. 

Размер? наплевать, ибо возить не буду, или крайне редко. крайне.

Однозначно только 220v

плюс к выбору я поглядываю на:

ANDELI TIG-250PL AC/DC (200А, 220В, PULSE,

GROVERS ENERGY TIG200 AC/DC DOUBLE PULSE

START WEGA 205 AC/DC TIG PULSE PRO 3W205AP

это тоже все китайщина, и видимо на одном уровне, но как выбрать под мои задачи. Понятно что каждый хвалит свой аппарат, который уже знает и юзает.

Но как выбрать из всего, что не юзал. пальцем в небо? К сожалению, знакомых аргонщиков у меня нет рядом.

#904 selco

selco

Удовольствие от высокого качества длится дольше чем радость от

• Участник
  • Cообщений: 9 218

Отправлено 30 Ноябрь 2021 17:37

Но как выбрать из всего, что не юзал. пальцем в небо? К сожалению, знакомых аргонщиков у меня нет рядом.

Вот не хотел уже не кому не чего советовать , но не удержался . 

Tetra

Вот хотите работать без проблем и не выкручивать энкодеры-ручки аппарата каждый раз перед сваркой требуя от аппарата чтобы он как то адекватно варил (кручу-верчу-понять хочу???) , так как металлы-сплавы разные особо Ал. и не каждый аппарат приспосабливается к сим не совсем "хорошим" сплавам . 

И по сему вот что нужно для долгой и без упречной работы и без всяких мучений от "пердящей" АС дуги и т.д. 

Поверьте , я знаю что говорю , отработал Selco аппаратом 13лет просто играючи и продал почти  за такую же цену и конечно жалею и поспешил . но поезд ушел и теперь вот Форсаж315 он на 380 вольт и должен достойно в принципе варить , но нет по сравнению с Selco он проигрывает во всем . 

ЗЫ скажете сейчас - дорого , но вот примерно более менее приемлемых 3 китайских , ну и что сейчас эти деньги и в новом году думаю вообще копейки будут или нули уберут , да вот у них и "акция" до 4 декабря и может сговоритесь. 

ЗЫ ЗЫ у меня возраст да и по ранней осени сменил машину потратив деньгу , но буду жив и к весне-лету наработаю и прикуплю или Кемппи или опять Selco , что бы работать без "плясок с бубном" пришел включил , сделал работу , получил деньгу и можно отдыхать . 

Как то так все , вижу я , ну а вам это сообщение просто как у Штирлица "информация к размышлению" .

Скрытый текст

https://www.welding-...?itemid=27642  

Сообщение отредактировал selco: 30 Ноябрь 2021 17:45

• 1
Удовольствие от высокого качества длится дольше чем радость от низкой цены…

#905 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 11 376

Отправлено 30 Ноябрь 2021 17:40

Tetra, https://www.tehnosva...e_200p_acdc.htm и не забивайте голову.Не забудте,что еще нужен бво,а он тоже денег стоит.
  • 2

#906 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2021 19:15

Tetra, под алюминий я бы точно не стал брать сундуки, которые вы предложили, по функционалу они для этих целей ущербные совсем. Кстати, Гроверс - не плохой вариант, по функционалу вот еще интересная машинка https://grovers.ru/c...c-double-pulse/

Еще раньше смотрел в сторону НЕОНа, но сейчас на него ценник не конкурентный мне кажется с тем же Гроверосом.

Если кто-то там отработал на Селке дцать лет без проблем - это не значит, что у вас этих проблем не будет. В инсте подписан на кучу сварщиков и все они хвалят евробренды только до тех пор, пока не каснется дело ремонта, потом куча воплей, соплей и разочарования. По цене ремонта как правило можно купить пару топовых китайских аппаратов ТИГ :)

• 4

#907 selco

selco

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2021 20:11

Если кто-то там отработал на Селке дцать лет без проблем - это не значит, что у вас этих проблем не будет. В инсте подписан на кучу сварщиков и все они хвалят евробренды только до тех пор, пока не каснется дело ремонта, потом куча воплей, соплей и разочарования. По цене ремонта как правило можно купить пару топовых китайских аппаратов ТИГ

Вот с китай ремонтом тоже засада практически не разрешимая , аппарат то простенький но увы ,,,,, а вы говорите .

Скрытый текст

кто то,,,, и это я , что постеснялись напрямую и не только я , вы знаете почему ломаются бренды , да сами их и ломают , вот у меня не ломаются , не вру на селко дисплей но это я и виновен в сим , итальянцы сделали задаром хотя гарантии уже не было . 

Вот ко мне друг в 2013 приезжал с Чипа и прежде чем на выставку он хотел прикупить Selco в автосервисе Москве , приехали ну и рнам показывают Селко красно-закопченный-подплавленный и говорят пожар у нас был и чуток подгорел он , пробуем работает все без исключения , просили 50000р , в общем я его еле отговорил и говорю купишь еще не подгорелый в пожаре и поехали на выставку .

100_6345.JPG

Ну и остальное не ломалось Форсаж500 , и вот да недавно летом Форсаж 315 при включении выкинул "короткое замыкание" с какого хрену ,,,,, в общем ездил к Техсвару починил и спасибо  

Да ладно и проехали и поедем дальше , вот я и написал как у Штирлица к размышлению и каждый сам решит покупать тройку китайцев или .. или......

ну и вот интерес тройка китайцев вынесет чистый гелий , ,,. скажите сейчас "зачем? , а затем если АС дуга разжигается и горит в гелии и это значит что она будет работать на любом даже самом "Г" аЛ сплаве в аргоне , если в гелии пердеж и т.д. то будьте готовы к "казусам" и "кручу-верчу- и не хрена не поймаю АС дугу .

Вот вам и видео не ахти какое , но точно показывает работу АС дуги в гелии , так вот мощнейший Ево 500 посредственно с пердящей дугой при поджиге на минусе , с поджигом в плюсе не как , Форсаж500 этот вообще не как не разогнался , а вот Селко усе в порядке , правду при выборе диаметра вольфрама 2.4 (это влияет на мощь поджига) вольфрам пострадал но дугу он все поймал и нормальную не пердящую .

Скрытый текст

Или вот кемппи АС дуга ,,,, и сама стабильность а это главное в нашем деле и "пердежа" от него не дождетесь не на одном сплаве .

Скрытый текст

ЗЫ и опять напомню что это "информация к размышлению" и боле не чего .

Сообщение отредактировал selco: 30 Ноябрь 2021 21:43

• 0

#908 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2021 20:21

selco,Валера,человек первый аппарат выбирает и бюджет до 80 т.,я все понимаю,но на кой ему селко или кемпи?Поработает,заработает и сам решит куда ему дальше двигаться.Ты же тоже не на селко начинал.
  • 3

#909 selco

selco

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2021 20:24

,человек первый аппарат выбирает и бюджет до 80 т.,я все понимаю,но на кой ему селко или кемпи?

Георгий , а почему если новичок в сим и первый должон быть китаец? , который будет ему выносить мозг особо в первый период .

И думаю с брендом новичку раз в 10 будет проше, комфортнее , да и аппарат стерпит "погрешности"   осваивать это ремесло 

Сообщение отредактировал selco: 30 Ноябрь 2021 20:26

• 2

#910 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2021 20:57

selco,а почему он будет выносить мозг особо в первый период?
  • 0

#911 selco

selco

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2021 21:24

а почему он будет выносить мозг особо в первый период?

Да потому что раз десять с 2014г пока я на форуме приезжали и говорили и даже утверждали что аппарат не исправен, аппарат не варит в АС токе и все тут , были сундуки и прочие китайцы .

Приезжают подключаем , настраиваем и все варит , вот так не информативно устроено в китайцах .

Вот помнишь Антона и сегодня видео выложил часов 7 назад и вроде все разжевал , но нет в комментариях спрашивают про баланс .

Скрытый текст

----------------

Скажу больше , вот месяц назад с Москвы звонок (кто то тел дал) с сети  хорошего и дорогого  шиномонтажа , так вот прикупили Селко несколько штук для своей сети шиномонтажек и говорят не варят аппараты хоть убейся , приезжайте  и помогите настроить или аппараты не исправны , заплатим хорошо .

Я им Ковид а у меня прививки нет , ну и это не главное , времени нет и давайте решим по тел. сию проблему , в общем женщина-начальник передала тел. сварщику , тот мне я измучился чо не так . 

Говорю включай аппарат , включил , нажимай энкодер и держи ,,, сделал и ноль показывает ,,, говорю поверни энкодер до единички на экране , повернул ,,,,, нажми на него , нажал ,,,, ну и теперь внизу нажми кнопку "сохранить и выйти" , сделал. 

Открывай газ и пробуй варить ,,,,,, через минуты слышу треск дуги и еще через минуту , взбодренный сварщик успехом , чуть ли не орет в тел варит - варит , 

Взяла женщина тел. и говорит , сколь мы вам должны ,,,, я ей да не чего и пусть сварщики мануал поизучают ,,, вот циферка 1 во втором меню означает что можно сбросить все настройки в том числе супер не корректные на заводские одним нажатием кнопки . 

Вот так и делов то на 10мин тел. разговора, а я бы до них 3часа добирался в один конец   . 

Сообщение отредактировал selco: 30 Ноябрь 2021 21:32

• 4

#912 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2021 21:45

selco,не понял смысла данного сообщения,Антона помню конечно,помню диск заварил,уже трубку сварил,молодец,к успеху идет.Только много чего недоговорил в видео по поводу сварки трубок кондея,может от незнания,может специально.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 30 Ноябрь 2021 21:47

• 0

#913 selco

selco

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2021 21:59

,не понял смысла данного сообщения,

А чо его смысл то не понять , все просто китайцев хозяева считающие что их аппарат не исправен везли ко мне для проверки и это из Москвы и обл. бывало , и по другому не как .

С брендом все обошлось 10мин разговором по тел. и начал варить алюминий . 

Что тут не ясного . 

ЗЫ ну Антона я упомянул так ради примера , люди в комментариях опять про баланс спрашивают и сколь про него снято и рассказано но нет не как не могут некоторые сего уяснить , вот и выходит что на китайце на заводские настройки не скинешь его и новичок будет долго и мучительно крутить его ну и рассказывать что аппарат не варит. 

• 2

#914 Tetra

Tetra
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 30 Ноябрь 2021 22:47

Спасибо всем за мнения, давайте упростим еще мой вопрос, поскольку против GROVERS не чего не имею, а тут высказываются  о нем в положительном ключе, может тогда объясните принципиальную разницу между:

Grovers Energy TIG-200 AC/DC Double Pulse - 54т.р.
и
Grovers WSME-200 PULSE AC/DC - 76т.р

#915 Leha137

Leha137
  • Участник
  • Cообщений: 102

Отправлено 01 Декабрь 2021 01:48

А selco не сдается!
G_kar посмотрите на Easyweld digi-multi 200, аппарат супер! Плазма есть!
  • 0

#916 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 01 Декабрь 2021 07:15

Tetra,принципиальной разницы нет,разные заводы.По мне так лишь бы не ломалось,а функционала вам и там,и там хватит за глаза.Сервис у них очень хороший,в беде не оставят.
  • 0

#917 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник

Отправлено 01 Декабрь 2021 09:01

Tetra, для общего образования к теме сундуков, посмотрите к примеру start tigline 200 ac/dc pulse (просто первый который попался), его панель управления, крутилок столько же, но уже совсем другие возможности, есть и спад и нарастание и продувка, таким варить алюминий уже гораздо комфортнее.

• 0

#918 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 967

Отправлено 01 Декабрь 2021 09:19

Tetra

Grovers Energy TIG-200 AC/DC Double Pulse не стал бы я Вам советовать. Хотя для начала его хватит, но всё же лучше возьмите другой.

Тот же Grovers WSME-200 Р PULSE AC/DC. Я прекрасно знаю эти аппараты, потому и советую так.

• 3

#919 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник

Отправлено 01 Декабрь 2021 09:53

Grovers Energy TIG-200 AC/DC Double Pulse не стал бы я Вам советовать.
 Алексей, а почему не советуешь, статистика поломок больше? По функционалу то отличный аппарат.
  • 0

#920 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 967

Отправлено 01 Декабрь 2021 11:11

Функционал да, но внутрянка менее удобна и технологична. Выпускается не так давно. Есть мелкие поломки. Не критичные. Ну и цена из этого складывается.

Краска попроще, металл потоньше, платы собраны в основном на дип монтаже. Не смд. 

Кабеля омеднёнка. Он и брался то для подешевле. И я был против. 

Может это лично моё мнение из-за этого. Не к душе он мне.

• 5