Перейти к содержанию

Нужна схема генератора ГД 4004 (САК)


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Правильность схемы зависит от года выпуска генератора.

В старое доброе время, при изготовлении статора использовалась нормальная трансформаторная сталь, и схема была такая, как на рисунке, обмотка возбуждения называется независимой. Возбуждение генератора происходило за счет остаточного намагничивания.

Статоры современных генераторов (для экономии) делают из более дешевой динамной стали, которая обладает худшими электротехническими свойствами. Остаточного намагничивания практически нет. Именно поэтому, к обмотке возбуждения, для первоначального запуска, подключается еще и аккумулятор. Такая обмотка возбуждения называется зависимой.

С практической точки зрения:если у Вас генератор выпуска примерно до 2000 года - то схема скорее всего соответствует рисунку, если после 2000 года - к обмотке возбуждения подключен, через специальное балластное сопротивление, еще и аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Добрый день! Может тема живая....

ГД-4004-У2, слабый сварочный ток, переключателем регулируется слабо. Акб подключен к обмотке возбуждения через проволочный резистор...на обмотке 8В. Сопротивление обмотки 3.5 Ом. В режиме ХХ напряжение на выходе 35В, при попытке варить уменьшается до 18В. Обнаружен обрыв одного плеча вторичной обмотки токового трансформатора, диоды цепи токового транса, а также силовые модули при прозвонке мультиметром исправны! При анализе выясняется, что цепь токового транса никак не влияет на напряжение обмотки возбуждения, там всегда 8В на ХХ и в режиме сварки. Информации как работал агрегат с обрывом обмотки транса - нет! Возможно работал нормально....

ВОПРОС: В каких пределах должно изменяться напряжение на обмотке возбуждения в различных режимах? Какое значение при максимальном токе сварки? В какие точки на схеме должен быть подключен акб?

Изменено пользователем Remel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то напряжение акб должно подаваться на обмотку возбуждения через диод....иначе получается, что цепи для возбуждения на диодах будут заряжать акб и на обмотке возбуждения никогда не будет больше 14В. ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...