Перейти к содержанию

PATRIOT MAXWELDER DC-160


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Хочется отремонтировать простой китайский инвертор MAXWELDER DC-160. Скорее всего, причина его нерабочести в IGBT транзисторах - 40T65FDSC, так как после выпайки обоих аппарат завёлся без проблем. Вопрос к знатокам - стоит ли заказывать с Алишки именно их, или можно обратить внимание на 60T65PES (https://ru.aliexpress.com/item/32854238655.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.4.a49e11f03gGP0O)? Стоят примерно одинаково, ток выше, даташиты смотрел - вроде бы основные параметры схожи (хотя возможно не всё учёл, опыта в этом немного). Может кто работал с ними, посоветуете, отговорите?
Ссылка на даташит 40T65FDSC;

Ссылка на даташит 60T65PES.

 

Заранее благодарю, извините, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стоит ли заказывать с Алишки
Не стоит оттуда вообще ничего из радиодеталей заказывать, есть негативный опыт. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит оттуда вообще ничего из радиодеталей заказывать, есть негативный опыт. 

Боюсь у меня нет адекватной альтернативы - в официальных магазинах подобные детали стоят в 3-4 раза дороже, а со стоимостью доставки цена уже будет сопоставима с ценой инвертора. В местных барыжных магазинах (живу далеко не на западе) по-сути продаётся тот же Китай, но цена ещё выше чем в Чип-и-Дип. Негативный опыт с деталями на Али так же имеется, риск я понимаю. Сейчас стал больше обращать внимание на рейтинг магазина и количество отзывов - часто удаётся найти приемлемый товар. Если всё-таки буду заказывать - отпишу как прошло. Может быть кому-нибудь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь у меня нет адекватной альтернативы - в официальных магазинах подобные детали стоят в 3-4 раза дороже, а со стоимостью доставки цена уже будет сопоставима с ценой инвертора. В местных барыжных магазинах (живу далеко не на западе) по-сути продаётся тот же Китай, но цена ещё выше чем в Чип-и-Дип. Негативный опыт с деталями на Али так же имеется, риск я понимаю. Сейчас стал больше обращать внимание на рейтинг магазина и количество отзывов - часто удаётся найти приемлемый товар. Если всё-таки буду заказывать - отпишу как прошло. Может быть кому-нибудь поможет.

 

Обычно вылет силовых транзисторов сопряжен с вылетом драйверов. Если есть ТГР, то смотреть всЁ после ТГР до силовых, если его нет, то смотреть вплоть до ШИМ.

Ну и смотреть осциллографом, быстрее результат и гарантированный. Используя тестер можно не один сжечь силовой транзистор. До тех пор пока все подряд не замените.   

 

Заменить можете даже на оригинал, но качество транзисторов определяет не только их основное обозначение, но и дальнейшее, что идет в цифрах и буквах. Оно определяет точность соответствия параметров даташиту. Ну и от сюда выше цена. Китай в оригинале ставит за частую (те что очень дешевые), по минимальному порогу параметров. От сюда и проблема. Плюс могут быть проблемы с охлаждением (термопаста или плохой контакт с радиатором).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpress.com/item/1000004543044.html?spm=a2g0o.cart.0.0.57793c003199hh&mp=1я беру здесь три года, ни разу не подвели.

А подойдут ли эти транзисторы они взамен 40T65FDSC? Или есть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут любые, лишь бы настоящие, я сам на все без исключения аппараты устанавливаю FGH40N60SFD, никаких проблем с возвратами давно не было. Есть получше, но и подороже https://ru.aliexpress.com/item/32739944886.html?spm=a2g0o.cart.0.0.7e013c00fou1Sf&mp=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...