Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Техника ведения электрода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#121 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 08 Ноябрь 2011 15:22

в 2 прохода без отрыва,постоянкой

Устройся в монтажную бригаду сантех монтажа и вари без отрыва уониями 1355 :D :D :D :D
  • 0

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#122 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 08 Ноябрь 2011 17:13

Устройся в монтажную бригаду сантех монтажа и вари без отрыва уониями 1355 :D :D :D :D

Попадались мне раз уони, которыми можно было сносно варить в отрыв. Если обычными уони варить в отрыв, то нужно очень быстро возвращать электрод к ванне (не всегда есть для этого условия), а эти были чем-то средним между уони и ано. Хотя сварочная ванна выглядела, будто варил обычными уони.
Больше они мне не попадались...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#123 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 08 Ноябрь 2011 19:12

Вертикальное положение вродебы освоил.
Сейчас пытаюсь варить только в потолочном положении (без отрыва получается как бы местами с провисами МР-3).
Дайте советы как нужно варить! (наставник говорит сперва научись с отрывом варить, с отрывом у меня получется шов хуже)

Если просто шов положить, на потолке, то не очень сложно, почти как в нижнем, только на голову капли падают (не одну уже пластиковую маску сплавил). А вот с хорошим проваром в потолочке уже куда сложнее. Тренируйся с малым диаметром электрода (3мм), малой ванной легче управлять.
  • 0

#124 four

four
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 08 Ноябрь 2011 20:25

Если просто шов положить, на потолке, то не очень сложно, почти как в нижнем, только на голову капли падают (не одну уже пластиковую маску сплавил). А вот с хорошим проваром в потолочке уже куда сложнее. Тренируйся с малым диаметром электрода (3мм), малой ванной легче управлять.

Я варю сидя к углу сварочного стола прихватываю заготовку и варю, иногда даже стык не вижу и в сторону уводит( (мучительно, лежа нет возможности варить).
Наставник меня уже не учит, я просто с ним хожу помогать и смотреть как он варит (Мы по сантехнике работаем, где пар проест трубу, где вода подтекает)
  • 1

#125 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 08 Ноябрь 2011 21:21

Four,я такой же "зеленый" как и ты еще,но по себе узнал,чтоб научиться варить,запомнить каких ошибок допускать не стоит,принаровиться в разных положениях варить,нужно самому попасть в ситуацию когда только ты и труба...потекло???переваривай. поначалу будет жутко страшно и швы будут такие же.Думаю папки согласятся что начинают все одинаково=)))если есть желание ,то научишься. посмотри на бездарность вроде меня,я же научился)))

а то получится как в том анекдоте :"учись студент,иначе всю жизнь ключи подавать будешь"... старый начальник любил это повторять,так оно и прилипло "Студент")
  • 0
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#126 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 21:49

Не-не,Малер,как ты мог подумать такое обо мне?Я сразу стал варить потолок под рентген,а на второй день с утра под УЗК.И все пенсионеры на меня равнялись...
Не верите?И правильно делаете.Скажу по секрету и сейчас иногда так наваяешь,что самому смешно.И аргоном от подварочного стыка в сторону иногда вылезешь,тоже бывает...Как говорит мой старший товарищ:"Все мы одним пальцем деланы",а потом добавляет,-"и переделаны".А страшно бывает и сейчас,но до тех пор пока не зажжёшь дугу,потом руки сами делают.Это наверное уже опыт набирается.К чему этот опус?
Не бойтесь экспериментировать,каждый варит и подбирает режим с учётом своего умения и амбиций.Как научишься смолоду,так всю жизнь варить и будешь.

#127 калач дуст

калач дуст
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 19 Ноябрь 2011 15:49

пацаны помогите пожалусто расшифровать е 45 1 (2)-ц13

#128 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2011 09:20

Подскажи, хоть, к чему это обозначение относится....

Буква E, вначале, пишут в условном обозначении электродов (например DIN EN 499), но в этом случае было-бы E 46 2 C...
  • 0

#129 four

four
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2011 20:06

Снова прошу совета!
Подскажите кто как заканчивает шов и как правильно делать замок трубы?
Наставник говорит в конце шва 2-3 тычка делаеш и заканчиваеш шов, но у меня таким способом получается какбы большая овальная капля на шве (рисунок шва портится)!
  • 0

#130 Варелик

Варелик
  • Участник
  • Cообщений: 53

Отправлено 21 Ноябрь 2011 20:35

Соглашусь с твоим наставником, если просто оборвать дугу - останется кратер.
Я после отрыва как бы подвариваю его: отрыв - пауза 1-1,5 сек (кратер немного остывает) - поджигаю на этом же месте, наплавляю, стараюсь, чтобы вновь образовавшаяся ванна не выходила за пределы первоначального кратера. И так 2-3 раза.
  • 0

#131 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 21 Ноябрь 2011 20:54

Снова прошу совета!
Наставник говорит в конце шва 2-3 тычка делаеш и заканчиваеш шов, но у меня таким способом получается какбы большая овальная капля на шве (рисунок шва портится)!

Привет. Я вам вроде про фильм говорил, скачали? Там чётко показанно 1-2 не больших круговых движения в конце, на ширину шва и коротенькое быстрое движение (отрыв) в сторону уже готового шва. Если толщина и ток позволит. Но эт уже режим. А тычки могут к "наросту" привести.
Замок как мне сказали, если циферблат часов представить то например если не поворачивать трубу начинаешь с 5-ти часов и по часовой... а обратно
с 7-ми часов и против часовой. В общем перекрывайте место начала и окончания шва.
Как насчёт фото. Что делаете?
  • 0

#132 four

four
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2011 20:59

Привет. Я вам вроде про фильм говорил, скачали? Там чётко показанно 1-2 не больших круговых движения, на ширину шва, если толщина и ток позволит. Но эт уже режим. А тычки могут к "наросту" превести.
Замок как мне сказали, если циферблат часов представить то например если не поворачивать трубу начинаешь с 5-ти часов и по чесовой... а обратно
с 7-ми часов и против часовой. В общем перекрывайте место начала и окончания шва.
Как насчёт фотоЧто делаете?

По американскому фильму я понял что нужно быстрый отрыв делать в сторону шва .
Фото пока не чем делать(
Раньше фотографировал на телефон, сломался)(с получки думаю мыльницу купить)
  • 0

#133 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2011 21:06

По американскому фильму я понял что нужно быстрый отрыв делать в сторону шва .
Фото пока не чем делать(
Раньше фотографировал на телефон, сломался)(с получки думаю мыльницу купить)

Ну, а перед этим не больших 2 круговых движения и назад... Заполнить ванну металлом. Дуга его "вышибает" при отрыве, если его там мало и кратер готов.
Не забывать бы ещё это делать :D
  • 0

#134 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 21 Ноябрь 2011 21:09

Овальная красивая "капля" на шве в общем-то и есть "замок".У нас её на обратно-ступенчатом способе стачивают УЗМ до усиления шва и этим убирают возможную трещину.
Раньше,на контрольных планках его (замок) оставляли посередине шва,теперь К.П. выполняют напроход.

#135 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2011 19:22

Вот здесь (пост №29 от Белаза) http://websvarka.ru/...opic=1351&st=20 хорошая рекомендация о правильном окончании шва.
  • 0

#136 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 20 Декабрь 2011 22:03

Е-обозначает индекс характеристик металла шва;45-предел прочности(кгс/мм2);1-индекс пластичности ;(2)-индекс температуры при которой ударная вязкость больше 35Дж/см2; Ц -вид покрытия(целлюлозное);1-положение шва; 3-???,вообще последний символ обозначает питание дуги(прямая или обратная "О" полярность)
  • 0

#137 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 21 Декабрь 2011 05:04

morgmail. Привет. тонны электродов? ну да. а если ещё врубиться в тему ИЗНАЧАЛЬНО, как правильно вести руку и как себя должна вести ванна. У меня сосед 5 разряда сварщик, лет 200 стаж, варит электродом - залюбуешся! а как газом надо пройти, да ещё по тонкому - посожгёт всё, матерится и бежит ко мне - Вадя! немогу! завари тута... Вот выставил руку Петя под электрод и загрубел. А я вот РДС недопонимаю... посмотреть бы как "трубовары от D500" варят, наверно врубился бы :) Оч. хочу научиться. Хотя все хором орут: РДС умирает - грядёт эра тотального засилия полуавтоматов (да и к лучшему наверно)
  • 1

хенк

#138 four

four
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2011 11:01

На заводе сдал на 4 разряд.
Ещё в ПТУ нужно сдавать
По минимуму освоил все положения
  • 0

#139 Max77

Max77
  • Участник
  • Cообщений: 158

Отправлено 22 Декабрь 2011 12:12

morgmail. Привет. тонны электродов? ну да. а если ещё врубиться в тему ИЗНАЧАЛЬНО, как правильно вести руку и как себя должна вести ванна. У меня сосед 5 разряда сварщик, лет 200 стаж, варит электродом - залюбуешся! а как газом надо пройти, да ещё по тонкому - посожгёт всё, матерится и бежит ко мне - Вадя! немогу! завари тута... Вот выставил руку Петя под электрод и загрубел. А я вот РДС недопонимаю... посмотреть бы как "трубовары от D500" варят, наверно врубился бы :) Оч. хочу научиться. Хотя все хором орут: РДС умирает - грядёт эра тотального засилия полуавтоматов (да и к лучшему наверно)

Про вымирание РДС рановато говорить самый дешовый вид сварки.Читай экономичный вот и посуди в нашей стране он быстро умрет?
  • 0

#140 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2011 15:01

РДС умрёт вместе с человеком. Ну или может лет через 200-300 когда появятся карманные лазерные аппараты.
Не думаю что экономичный. Если в гараже то да и то не всегда если гараж активно используется, а если на производстве...???
Так что с начало "мечи джедаев с функцией подобной РДС" по цене сотового телефона ну а потом уже и с РДС покончим. :huh:
Один "полуавтоматчик" приходил, говорит "блин не могу проварить деталь айда своим инвертором пройдись"
Не пошол, дал его ему. Вечером принёс, говорит "зашибьсь" B)
РДС эт как "спирт" например. В смысле "Водка" "Вино" и "Пиво" Как вы думаете что нить исчезнет из этих продуктов в ближайшие сотни лет? :rofl:
Вот так и с "сваркой" "РДС" "РАДС" и "П/А"
  • 0