Перейти к содержанию

Техника ведения электрода


Рекомендуемые сообщения

Не-не,Малер,как ты мог подумать такое обо мне?Я сразу стал варить потолок под рентген,а на второй день с утра под УЗК.И все пенсионеры на меня равнялись...

Не верите?И правильно делаете.Скажу по секрету и сейчас иногда так наваяешь,что самому смешно.И аргоном от подварочного стыка в сторону иногда вылезешь,тоже бывает...Как говорит мой старший товарищ:"Все мы одним пальцем деланы",а потом добавляет,-"и переделаны".А страшно бывает и сейчас,но до тех пор пока не зажжёшь дугу,потом руки сами делают.Это наверное уже опыт набирается.К чему этот опус?

Не бойтесь экспериментировать,каждый варит и подбирает режим с учётом своего умения и амбиций.Как научишься смолоду,так всю жизнь варить и будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пацаны помогите пожалусто расшифровать е 45 1 (2)-ц13

Подскажи, хоть, к чему это обозначение относится....

 

Буква E, вначале, пишут в условном обозначении электродов (например DIN EN 499), но в этом случае было-бы E 46 2 C...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова прошу совета!

Подскажите кто как заканчивает шов и как правильно делать замок трубы?

Наставник говорит в конце шва 2-3 тычка делаеш и заканчиваеш шов, но у меня таким способом получается какбы большая овальная капля на шве (рисунок шва портится)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с твоим наставником, если просто оборвать дугу - останется кратер.

Я после отрыва как бы подвариваю его: отрыв - пауза 1-1,5 сек (кратер немного остывает) - поджигаю на этом же месте, наплавляю, стараюсь, чтобы вновь образовавшаяся ванна не выходила за пределы первоначального кратера. И так 2-3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова прошу совета!

Подскажите кто как заканчивает шов и как правильно делать замок трубы?

Наставник говорит в конце шва 2-3 тычка делаеш и заканчиваеш шов, но у меня таким способом получается какбы большая овальная капля на шве (рисунок шва портится)!

 

Привет. Я вам вроде про фильм говорил, скачали? Там чётко показанно 1-2 не больших круговых движения в конце, на ширину шва и коротенькое быстрое движение (отрыв) в сторону уже готового шва. Если толщина и ток позволит. Но эт уже режим. А тычки могут к "наросту" привести.

Замок как мне сказали, если циферблат часов представить то например если не поворачивать трубу начинаешь с 5-ти часов и по часовой... а обратно

с 7-ми часов и против часовой. В общем перекрывайте место начала и окончания шва.

Как насчёт фото. Что делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Я вам вроде про фильм говорил, скачали? Там чётко показанно 1-2 не больших круговых движения, на ширину шва, если толщина и ток позволит. Но эт уже режим. А тычки могут к "наросту" превести.

Замок как мне сказали, если циферблат часов представить то например если не поворачивать трубу начинаешь с 5-ти часов и по чесовой... а обратно

с 7-ми часов и против часовой. В общем перекрывайте место начала и окончания шва.

Как насчёт фотоЧто делаете?

По американскому фильму я понял что нужно быстрый отрыв делать в сторону шва .

Фото пока не чем делать(

Раньше фотографировал на телефон, сломался)(с получки думаю мыльницу купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По американскому фильму я понял что нужно быстрый отрыв делать в сторону шва .

Фото пока не чем делать(

Раньше фотографировал на телефон, сломался)(с получки думаю мыльницу купить)

 

Ну, а перед этим не больших 2 круговых движения и назад... Заполнить ванну металлом. Дуга его "вышибает" при отрыве, если его там мало и кратер готов.

Не забывать бы ещё это делать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овальная красивая "капля" на шве в общем-то и есть "замок".У нас её на обратно-ступенчатом способе стачивают УЗМ до усиления шва и этим убирают возможную трещину.

Раньше,на контрольных планках его (замок) оставляли посередине шва,теперь К.П. выполняют напроход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто как заканчивает шов и как правильно делать замок трубы?

Вот здесь (пост №29 от Белаза) http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1351&st=20 хорошая рекомендация о правильном окончании шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

пацаны помогите пожалусто расшифровать е 45 1 (2)-ц13

Е-обозначает индекс характеристик металла шва;45-предел прочности(кгс/мм2);1-индекс пластичности ;(2)-индекс температуры при которой ударная вязкость больше 35Дж/см2; Ц -вид покрытия(целлюлозное);1-положение шва; 3-???,вообще последний символ обозначает питание дуги(прямая или обратная "О" полярность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morgmail. Привет. тонны электродов? ну да. а если ещё врубиться в тему ИЗНАЧАЛЬНО, как правильно вести руку и как себя должна вести ванна. У меня сосед 5 разряда сварщик, лет 200 стаж, варит электродом - залюбуешся! а как газом надо пройти, да ещё по тонкому - посожгёт всё, матерится и бежит ко мне - Вадя! немогу! завари тута... Вот выставил руку Петя под электрод и загрубел. А я вот РДС недопонимаю... посмотреть бы как "трубовары от D500" варят, наверно врубился бы :) Оч. хочу научиться. Хотя все хором орут: РДС умирает - грядёт эра тотального засилия полуавтоматов (да и к лучшему наверно)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morgmail. Привет. тонны электродов? ну да. а если ещё врубиться в тему ИЗНАЧАЛЬНО, как правильно вести руку и как себя должна вести ванна. У меня сосед 5 разряда сварщик, лет 200 стаж, варит электродом - залюбуешся! а как газом надо пройти, да ещё по тонкому - посожгёт всё, матерится и бежит ко мне - Вадя! немогу! завари тута... Вот выставил руку Петя под электрод и загрубел. А я вот РДС недопонимаю... посмотреть бы как "трубовары от D500" варят, наверно врубился бы :) Оч. хочу научиться. Хотя все хором орут: РДС умирает - грядёт эра тотального засилия полуавтоматов (да и к лучшему наверно)

Про вымирание РДС рановато говорить самый дешовый вид сварки.Читай экономичный вот и посуди в нашей стране он быстро умрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РДС умрёт вместе с человеком. Ну или может лет через 200-300 когда появятся карманные лазерные аппараты.

Не думаю что экономичный. Если в гараже то да и то не всегда если гараж активно используется, а если на производстве...???

Так что с начало "мечи джедаев с функцией подобной РДС" по цене сотового телефона ну а потом уже и с РДС покончим. :huh:

Один "полуавтоматчик" приходил, говорит "блин не могу проварить деталь айда своим инвертором пройдись"

Не пошол, дал его ему. Вечером принёс, говорит "зашибьсь" B)

РДС эт как "спирт" например. В смысле "Водка" "Вино" и "Пиво" Как вы думаете что нить исчезнет из этих продуктов в ближайшие сотни лет? :rofl:

Вот так и с "сваркой" "РДС" "РАДС" и "П/А"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РДС умирает - грядёт эра тотального засилия полуавтоматов (да и к лучшему наверно)

что то я сильно сомневаюсь. а если труба гнилая (высота +12) да еще с водой ( задвижка не держит), полуавтомат не заварит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня варил вертикал. двутавр(160), аппарат старый советский (переменный ток), Электрод ЛЭЗ МР-3С диам. 4 мм (только такие электроды), ставил 130 А, меньше не получается дуга не устойчивая. Без отрыва ванна падает в низ, варил с отрывам, делал двухслойный шов, нагрузка на балку около 4 тонны. Не пинайте сильно :unsure:

http://wmj-wmj.narod.ru/1/DSC05630.JPG

http://wmj-wmj.narod.ru/1/11.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не сдержался: купил пачку АНО-21 (140р) Каменский завод. Варит вертикал "сверху-вниз" просто и элементарно.род тока - постоянный, J 100,110 А. для первого прохода в угловом вертикале - само то. шлак сходит сам - бил рядом со швом (после полного остывания).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК 53 70 7016 - 2.5 или 3мм (без упаковки) вчера подогнали)

В прошлие выходные решил испытать что за электроды, в итоге даже разжеч не смог, липнет и всё (даже на 160 амперах).

Половина электродов на концах ржавые!

Такие электроды только выкинуть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина электродов на концах ржавые!

Такие электроды только выкинуть?)

Вероятней всего на выброс, если даже заржавели. Ну, можешь попробовать прокалить. А 160А сильно много, чем больше делаешь току, тем нестабильней будет горение у электрода с основным покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

... для первого прохода в угловом вертикале - само то. шлак сходит сам - бил рядом со швом (после полного остывания).

 

 

А можно подробнее о ведении электрода, у меня только плоскостной (не угловой) шов получается. Проблема в том, что через определенное время сверху собирается много шлака, и в скорости он перетекает вниз, закрывая ванну. Сответственно не провар. Нужны ли колебательные перемещения электрода в стороны?

Для сварки сверху вниз ставлю ток чуть больше чем для снизу вверх. Ампераж указывать бесполезно, работаю от генератора с ДВС Хонда. Он у меня с характером, сила тока может разниться от запуска к запуску. Да и бензин разный бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarnjuk привет. Я варил на сварочном посту многопостовика (балластник в этой теме может врать) попробуй как в сёрфинге - перед гребнем волны шлака :) угол 45 или менее. без колебаний с опиранием на обмазку электрода с одной скоростью - равномерненько. Пробовал УОНИ,МР-3,УОНИ (сабовские)- шлак догоняет :( кстати попробуй АНО-21 2мм (амперы согласно таблице на пачке)зачищаеш и накрываеш четвёркой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarnjuk привет. Я варил на сварочном посту многопостовика (балластник в этой теме может врать) попробуй как в сёрфинге - перед гребнем волны шлака :) угол 45 или менее. без колебаний с опиранием на обмазку электрода с одной скоростью - равномерненько. Пробовал УОНИ,МР-3,УОНИ (сабовские)- шлак догоняет :( кстати попробуй АНО-21 2мм (амперы согласно таблице на пачке)зачищаеш и накрываеш четвёркой

 

Да у меня на работе АНО-21 3мм только, зато производителей оной - со счету сбился. Сечас варю (прошу не смеяться)

секционный забор (секции по 2 м). уже установили больше 450-и метров. Секции из профиля 60х40х3 (иногда толщина 2 мм).

Вот на нем и тренируюсь по всякому. На стыке профилей (по одной оси), запросто, да если еще и с зазором подгоняют - самому порой нравится и второй шов не ложу.

 

А вот угол - пока проблема...

 

Я электрод держу 80\90 градусов, если задирать вверх стенки прожгу...

 

А вот на толстом металле попробую ваш метод, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarnjuk я угол конешно незнаю но грпдусов 45 електрод прижимаю вугол к обеем стенкам и опускаеш без колебаний а шлак какбы электродом придерживаеш штобы неподтекал под электрод. ас током по разному :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...