Перейти к содержанию

Гравер или прямошлифовальная машина


Рекомендуемые сообщения

Чем отличаются и что лучше для зачистки сварных ММА швов в труднодоступных местах? Посмотрел и почитал - так на вид они одинаковые. Может быть это одно и то же, только называются по-разному как УШМ и болгарка а суть одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гравер маломощный до 500Вт, тип крепления фрез - цанговый патрон до 3мм и очень часто мотор вынесен отдельно и в руке только стоматологический "держак", связанный с моторчиком гибким валом. Сварные швы им не зачистить, ну может только по алюминию.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борфрезы для сталей как правило идут с хвостовиком 6мм. Да и машинка должна быть достаточно мощная. Я пользуюсь пневматикой: турбинкой и ленточным напильником (типа гриндера) есть такие ещё насадки у китайцев на ушм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварных швов гравер не прокатит. Мощи мало, скорость съема материала низкая. Пшм актуальнее, но именно швы в труднодоступных местах ею ровнять на стали - работа специфичекска. Во первых надо крепко держать, очень крепко. Лучше с упором на что то неподвижное. Надо следить чтотбы гайка цанги не долбила по изделию. У фрез есть предпочтительные углы атаки и стороны приложения к материалу. У всех разные, но от правильности использования зависит эффективность работы и сохранность фрезы, изделия, машинки. Сам пользую пшм как раз для подчистки швов или же их демонтажа при переделке. Инструмент нужный, но не волшебный. Многда проще круглым напильником пройти, иногда зубилом. По ситуации короче. Сталь есть сталь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей, Вы тему по ссылке читали или нет???   

 

Гравер - это мелочёвка для мелочёвки.   Для сварочного направления нужна ПШМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно все стало сейчас.Гравер- это профессия,а не инструмент.ПШМ может быть с цанговым/ кулачковым патроном для шарошек/ борфрез/ абразивных насадок или с фланцевым креплением абразивного инструмента.Ап чем речь то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ап чем речь то?

Похоже,о Дремелях и иже с ними,маленькие ПШМ  c 2-3 мм цангами)) Ну и зубными бормашинками

Изменено пользователем папаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гравер- это профессия

Гравёр - профессия, гравер - инструмент, гровер - разрезная шаёбка. Алсо, есть ручные фрезеры, не ПШМ, перекормленные граверы с 400+Вт установкой на борту и 6мм(типично) цангой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша,Зубная бормашинка выходит уже УШМ).Кому,шо ?

post-25281-0-43923700-1569598048_thumb.jpg

post-25281-0-22598500-1569598057_thumb.jpg

post-25281-0-39515800-1569598065_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, извиняюсь, почему спросил, так потому, что одно и то же устройство увидел в разных магазинах с названием и гравер и прямошлифмашинка. Вот я и подумал, что это одно и то же.

В данном случае это первое или второе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей, конструктивно это одно и то же, но назначение разное. Это как надфиль и напильник, рубанок и фуганок. Важно понимать - что нужно именно под ваши задачи.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей, не забывайте, что очень многие описания инструментов составляют копирайтеры, которым совершенно по фигу подобные нюансы.

Надёргают текстов, поменяют местами слова и - вуаля!

 

По Вашим ссылкам - одинаковый инструмент, 400 - ваттная прямошлифовальная машина))).

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей, конструктивно это одно и то же, но назначение разное. Это как надфиль и напильник, рубанок и фуганок. Важно понимать - что нужно именно под ваши задачи.

Не, это-то я понял. Я просто пояснял, почему у меня вообще возник вопрос в первом посте про "одно и то же".

Как отличить их только? По мощности? По способу крепления? Как отличить, чтобы прочитав в магазине "прямошлифмашина" не купить гравер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это-то я понял. Я просто пояснял, почему у меня вообще возник вопрос в первом посте про "одно и то же".

Как отличить их только? По мощности? По способу крепления? Как отличить, чтобы прочитав в магазине "прямошлифмашина" не купить гравер.

По размеру используемых насадок хотя бы, плюс мощность инструмента.

Я уже писал выше что борфрезы для зачистки швов и т.д. идут обычно с хвостовиком 6мм.

Есть конечно и 2,35мм, но вы же понимаете что эти мелкие фрезы вам вряд ли подойдут. Вы полжизни оставите на одном шве.

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким из них нормально работать в плане зачистки труднодоступных ММА швов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким из них нормально работать в плане зачистки труднодоступных ММА швов?

Х.з, использую их при ТИГе.

ММА- наверное молоток да болгарка, вот лучшие инструменты :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Х.з, использую их при ТИГе.

ММА- наверное молоток да болгарка, вот лучшие инструменты :D

Не всегда.Есть достаточный объем работ с черным металлом,когда требуется зачистка шва в труднодоступных местах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...