Перейти к содержанию

Тренажер сварщика РДС


Рекомендуемые сообщения

Кому интересно качните этот ролик. Мне очень понравился. Сразу захотелось приобрести его, отточить навыки... :) http://weldingtech.ucoz.ru/forum/2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Скачал, посмотрел, НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, покупать НЕ буду.

sharp_83, Скрытая и тупая реклама здесь не приветствуется... Что тебе понравилось? Топорная работа оператора и не менее топорная работа при монтаже этого шедевра(когда музыка полностью забивает пояснения инструктора)? Ну получиш ты график токов во время сварки(но уже после того как сварка закончится), ну и что из этого? Только в режиме реального времени когда сварщик видит ванну расплавленого металла можно обучать человека. И единственнный проверенный временем способ это живой инструктор который прямо во время сварки подскажет обучаемому что он делает неправильно.

Оттачивать навыки можно, если они уже есть. У тебя их нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых это была не реклама, во всяком случае не с моей стороны. Да, по сути ролик рекламный. Тебя так сильно задела музыка? Если честно меня тоже, т.к. разработка украинская, а выложили ее на YouTube, с английскими пояснениями, заглушив музыкой при этом пояснения разработчика. Мне был интересен сам факт того, что есть такой тренажер . Конечно, отточить навыки можно и с помощью ТЯЖЕЛОЙ болгарки, но мне интересен более научный подход. SEO навыки у меня ни к черту, согласен.Прошу прощения за такое завлекалово на мой ресурс. Другими SEO навыками пока не владею :(

 

Во первых это была не реклама, во всяком случае не с моей стороны. Да, по сути ролик рекламный. Тебя так сильно задела музыка? Если честно меня тоже, т.к. разработка украинская, а выложили ее на YouTube, с английскими пояснениями, заглушив музыкой при этом пояснения разработчика. Мне был интересен сам факт того, что есть такой тренажер . Конечно, отточить навыки можно и с помощью ТЯЖЕЛОЙ болгарки, но мне интересен более научный подход. SEO навыки у меня ни к черту, согласен.Прошу прощения за такое завлекалово на мой ресурс. Другими SEO навыками пока не владею :(

Выкладываю другой ролик про тренажер сварщика. Там более менее слышна речь инструктора.

Прошу прощения, что обратился на "ТЫ",задело, что меня назвали ТУПЫМ РЕКЛАМЩИКОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно всё правильно,тренажёр вещь нужная и наверное полезная.На дворе ведь 21век.А вот стоимость такого тренажёра соизмерима со стоимостью хорошего(очень хорошего)сварочного аппарата.Не каждое учебное заведение может позволить себе такую вещь.Тренируясь на тренажёре,какие навыки приобретает "сварщик",по сути никаких.Придя на производство с чем столкнётся выпускник,да у него "глаза на лоб вылезут".Возьмёт в руки "держак",вставит электрод,зажгёт и отточенными движениями начнёт сварку?И начнётся ;то"электрод не той системы"дайте другие,то почему металл стекает,то "дырку"прожёг и т.д.И вот заменив практические навыки на тренажёрные,к чему придём-получим поколение "тренажёрных сварщиков"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Прошу прощения, что обратился на "ТЫ",задело, что меня назвали ТУПЫМ РЕКЛАМЩИКОМ.

sharp_83, я написал ТУПАЯ РЕКЛАМА и к тебе єто никоим образом не относилось.

Не знаю сколько стоит патоновский тренажер. Но года полтора назад у нас здесь уже обсуждали похожее "творение". Рекламировали росияне кажется ИНДИЙСКИЙ тренажер стоимостью больше 20 000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая болгарка(УШМ на 230мм диск)самый лучший тренажёр.Не получилось нормально сварить,берём болгарку пилим катушки и снова варим,опять не получилось,снова болгарка и т.д.И пилим до тех пор пока не поймём кто ты,слесарь или сварщик.Обычно сварщики получаются через две недели практики с болгаркой.Использую методику давольно давно,(чем тяжелее болгарка-тем эфективней,"Кировские УШМ хороши")самому,в своё время,пришлось через неё пройти.Рука так "жёстко" набивается,зрение становится острее.... :D Инструктор становится,как отец родной....

После курсов попытался заварить пластину на призводстве, выслушал много матов от бугра и пол года таскал троса с руку толщиной ,на полиспасы. После этого мне так захотелось стать сващиком и ни какие тренажеры не нужны были,лишь бы побольше электродов спалить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Подскажите пожалуйста. Расклад такой - меня поставили наставником к человеку, который закончил курс при заводе. Учить надо на полуавтомате, у меня никак не получается.Яя учился как выше упомянуто: болгарка и подзатыльники и наставник был перед пенсией. Такой метод мне не подходит, ученик постарше меня будет лет на 15 (меня самого учить ещё надо, а мне ученика дали) какой тренажер посоветуете в этом случае?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё равно, что учиться ездить на машине по комп.программе.

Лучше по старинке: проварил, отбил шлак, посмотрел, снова проварил. Так и научится дугу держать, и навыки быстрее придут.

Да и дорого очень будет скорее всего...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек закончил курсы,Вам уже проще - теорию преподавать не нужно.Есть тема Большого Путаника http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1647&st=20 своё видение отработки практических навыков на планке я изложил там в 1-2 стр.Возьмите планку,сделайте первый шов для образца и посмотрев на первый валик ученика дайте рекомендации.После третьего прохода можно либо похвалить либо за волосы оттаскать.Потом оставить одного и через часик посмотреть на результаты опытов.Если глаза горят и лихо пытается найти свой режим - это одно,если затравлено смотрит на горелку и деяния свои - совсем другое.Второе не лечится...впрочем, бывают приятные исключения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек закончил курсы,Вам уже проще - теорию преподавать не нужно.Есть тема Большого Путаника Записки начинающего сварщика своё видение отработки практических навыков на планке я изложил там в 1-2 стр.Возьмите планку,сделайте первый шов для образца и посмотрев на первый валик ученика дайте рекомендации.После третьего прохода можно либо похвалить либо за волосы оттаскать.Потом оставить одного и через часик посмотреть на результаты опытов.Если глаза горят и лихо пытается найти свой режим - это одно,если затравлено смотрит на горелку и деяния свои - совсем другое.Второе не лечится...впрочем, бывают приятные исключения.

По прямой держит хорошо, но если чуть зазор или немножко "нештат", то уже теряется. Bот я и думаю, чтоб такого придумать, типо "неповоротные трубы", где все пространственные положения и переключаться не может, по вольтметру не получится, разбиты кранами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш профиль работы;трубы или где?Вертикально две пластины с "кривыми" зазорами или по разному заточенной "кривой" фаской.Нельзя учить всему и сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш профиль работы;трубы или где?Вертикально две пластины с "кривыми" зазорами или по разному заточенной "кривой" фаской.Нельзя учить всему и сразу.

Металлоконструкции, формы для ЖБИ: панели, балконы, лестницы, ШЛГ (шахта лифта грузового). Трубы и пластины, очень много брака с мех. участка - металл. ст3 от 2-х мм до 40 мм в основном, но бывает и больше. Мне бы научить настроить напругу и заваривать зазоры. Аппараты ВДУ, не помню номера. КИГ 601, вольтметры не работают. Ну а остальное постепенно. Два месяца ещё мне его учить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное всю таки сварка кассет под заливку лестниц и т.п.? Без вольтметров конечно тяжело,но если понимаешь как должно быть,то можно подбирать "на ощупь" и ставить чёрточки под нужным напряжением.Не плохо бы фото источника и блока подачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное всю таки сварка кассет под заливку лестниц и т.п.? Без вольтметров конечно тяжело,но если понимаешь как должно быть,то можно подбирать "на ощупь" и ставить чёрточки под нужным напряжением.Не плохо бы фото источника и блока подачи.

кто по опытней по памяти а в основном методом тыка я не могу объяснить ему больше току больше подача крутит всё в подряд без разбору он либо стреляет либо сгорает сразу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток и подача - одно и тоже.На выпрямителе Вы регулируете вольты (напряжение),а ток зависит от скорости подачи проволоки (или наоборот?).Напряжение на источнике поставьте,а подачу пусть регулирует в процессе.Если стреляет,значит слишком много,а оплавляется и "булькает" с шариком на конце проволоки значит увеличиваем подачу.Не получается варить на таком режиме?Убавляем-прибавляем вольты на источнике тока и вновь регулируем подачу проволоки.Многое завит от состояния горелки,стрелять может и из-за наконечника,пропиленного проволокой, и из-за канала (спирали),сломанного или забитого пылью.Ролики могут проскакивать и т.д.Посмотрите тему Sonik912: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1750&st=0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток и подача - одно и тоже.На выпрямителе Вы регулируете вольты (напряжение),а ток зависит от скорости подачи проволоки (или наоборот?).Напряжение на источнике поставьте,а подачу пусть регулирует в процессе.Если стреляет,значит слишком много,а оплавляется и "булькает" с шариком на конце проволоки значит увеличиваем подачу.Не получается варить на таком режиме?Убавляем-прибавляем вольты на источнике тока и вновь регулируем подачу проволоки.Многое завит от состояния горелки,стрелять может и из-за наконечника,пропиленного проволокой, и из-за канала (спирали),сломанного или забитого пылью.Ролики могут проскакивать и т.д.Посмотрите тему Sonik912: Здесь и работаем)

я то в этом разобрался 4 года уже работаю но вот объяснить не могу не понимает он меня (не даром есть пословица тот кто не может учить умеет работать и кто не умеет работать может учить как-то так) проволока 1,6 съёмник меняешь каждый день перед началом работы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

Так и объясните как написано.Главное,пусть плавно и по жуть-жуть двигает фишку подачи и редко когда рег."вольты".Иногда и на хорошем аппарате и d=1,2 08г2c бывает трудно поймать.Несколько раз проделывали такой опыт: настраивали п/а и звали сварщика:"Посмотри,что-то плохо варит..."Он настраивает и уходит.Зовёшь второго,- "не настроить..." Настраивает,но уже по другому,под себя.Третий долго копается и выдаёт:"Как Вы на нём работаете?Это же мракобесие..." Если два сварщика подряд оставили предыдущие настройки,значит вероятно они смогут варить дуга в дугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korunh, тогда вам (вашему ученику) нужен тренажёр с эмуляцией разбитых датчиков ) шутка.

я за шесть лет сварного к этому уже привык первое время стоял рядом с щитком и орал не спеши вроде сбавит скорость 20мм и опять погнал я опять не спиши и так примерно дня 4ре у меня было на оборот я метал 6рку полил мне орали чуть быстрей и тудже следовал подзатыльник на память ох я тогда на наставника злился а день тренеровался на отходах а потм изделия дали и понеслась провар балгарка где-то полгода было так. я элекродами учился по старинке а этого сразу на полуавтомат надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное у нас начальство в стране. Научить сварке на производстве + выполнить норму + скорее всего без доплаты за обучение...

Я бы всё-таки дал обучаемому один день плотно поюзать электрод, или как кто-то писал на форуме газосварку. Просто не представляю чего бы я наварил полуавтоматом, если бы не умел пользоваться ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное у нас начальство в стране. Научить сварке на производстве + выполнить норму + скорее всего без доплаты за обучение...

Я бы всё-таки дал обучаемому один день плотно поюзать электрод, или как кто-то писал на форуме газосварку. Просто не представляю чего бы я наварил полуавтоматом, если бы не умел пользоваться ручной.

а я б своё начальство отправил в колодец по яйки в воде и чтоб трубы напрочь сгнили и не выпускал пока не заварят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...