Перейти к содержанию

TIG сварка из инвертора Fubag 160


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня есть Fubag 160 и я насмотрелся на ролики, где люди из простого инвертора делают себе TIG. Давно засматривался на них, но денег никогда не хватило бы купить новый.

Итак, я понял, что мне нужны:

1. Газовая TIG горелка с шлангом.

2. Редуктор аргоновый.

3. Осциллятор.

4. Блок защиты.

5. Аргоновый баллон на 10 или 40 литров.

 

Если всё правильно, не могли бы вы мне прям ссылками на всё подходящее оборудование (кроме баллона, конечно же) здесь написать ответ. Желательнее всего с АлиЭкспресса или сетевого магазина. У нас в нашем маленьком городке есть Ситилинк, DNS и 220В.

 

Заранее преогромнейше благодарю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у вас ни чего не получится. На сколько знаю, на большинстве подобных аппаратов вшита функция HOT START, т.е. при поджиге дуги первые секунды ток идет больше установленного. Вольфрам будет гореть, либо дыры прожигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за блок защиты? Без осциллятора можно обойтись. Горелка с вентилем, поджиг касанием и вперёд, сваривать чернуху и нержавейку. И не нужно смотреть всякий бред в ютубе, где каждый суслик агрогом, а вы бред от истины пока отличить не можете. Возьмите учебник, почитайте, картинки посмотрите, осознайте. Ссылки вам сюда подать? Серьезно? Прям час времени потратить, пошерстить за вас Гугл? И сюда, на блюдечке? Однако...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки вам сюда подать? Серьезно? Прям час времени потратить, пошерстить за вас Гугл? И сюда, на блюдечке? Однако...

Да, если не сложно. Если сложно, то не нужно. Спасибо.

Просто кто-то может быть интересовался этой темой и у него уже есть готовый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у вас ни чего не получится. На сколько знаю, на большинстве подобных аппаратов вшита функция HOT START, т.е. при поджиге дуги первые секунды ток идет больше установленного. Вольфрам будет гореть, либо дыры прожигать.

Да, есть такая функция. Эх, очень жаль. Спасибо вам большое за то, что оберегли от ненужных и довольно больших трат на апгрейт аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет ни чего ни гореть ни прожигать. Вольфрамовый электрод возьмите 2 или 2,4 мм и варите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АндрейСВ, вы сами пробовали таким аппаратом варить с Хот стартом? Как правило люди хотят варить в аргоне именно тонкий металл, а для всего остального есть покрытые электроды, которые на данном аппарате справятся лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну мне приходилось горелку к Кемпи Минарк 140 цеплять, варить можно.Правда смотря что подразумевать под словом "тонкий" метал. 

2-3 мм горячий старт отключал (есть на минарке тумблер для этого), более толстый, до 5 мм горячий старт даже желателен был (для меня)

А вот 1.5 мм и тоньше...Чернуху еще худо-бедно сваривал, а с нержей печалька была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал использовать TIG в основном для сварки чернухи 2-3 мм.

Варю сейчас MMA, но в труднодоступных местах очень сложно или невозможно заровнять всё болгаркой. Швы-то красивые не получаются. Не того калибра я начинающий сварщик-самоучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппаратов вшита функция HOT START, т.е. при поджиге дуги первые секунды ток идет больше установленного. Вольфрам будет гореть, либо дыры прожигать.

Я вот ищу готовый аппарат и наткнулся на эту модель "FUBAG IN 176 [68431]" и у неё в характеристиках указана эта функция. Она другая или у них ошибка в описании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ищу готовый аппарат и наткнулся на эту модель "FUBAG IN 176 [68431]" и у неё в характеристиках указана эта функция. Она другая или у них ошибка в описании?

Что Вы упёрлись в этот фубаг?

Вот возьмите сварог https://m.market.yandex.ru/product--svarochnyi-apparat-svarog-real-tig-200-w223-tig-mma/13974382?pda-redir=1

У меня такой есть. Вам для Ваших целей за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы упёрлись в этот фубаг?

Вот возьмите сварог https://m.market.yandex.ru/product--svarochnyi-apparat-svarog-real-tig-200-w223-tig-mma/13974382?pda-redir=1

У меня такой есть. Вам для Ваших целей за глаза.

Ого, какой дорогой. Прям чуть ли не на 50% дороже того, что я нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей,Почитайте форум,многие вопросы отпадут.Вы нашли источник с функцией лифт- ТИГ,т.е с поджогом касанием вольфрама,только источник устраняет ударный ток при поджиге.В принципе с тем- же успехом цепляется,как уже сказали вентильная горелка к любому практически источнику ММА и тоже чирканием дуга зажигается.Сам так в гараже балуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ребенок дугу зажигает в обычном щитке.Источник Гисми 160 Р.Вот конструкцию свариваю.

post-25281-0-76978300-1568479646_thumb.jpg

post-25281-0-56166100-1568479815_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей,Почитайте форум,многие вопросы отпадут.Вы нашли источник с функцией лифт- ТИГ,т.е с поджогом касанием вольфрама,только источник устраняет ударный ток при поджиге.В принципе с тем- же успехом цепляется,как уже сказали вентильная горелка к любому практически источнику ММА и тоже чирканием дуга зажигается.Сам так в гараже балуюсь.

Спасибо за ответ, форум я конечно же почитал перед тем как создавать тему. Именно эта тема и стала "выжимкой" того, что я прочитал. Я понимаю, что сварка это не такая тема, которую можно осилить за пару дней (по крайней мере для меня), поэтому только через живое общение можно что-то конкретизировать.

Иногда встречал не просто противоположные мнения, а даже взаимоисключающие выводы. И сами понимаете, что "смешались люди, кони" :-)

Вот не в одном месте встречал мнение, что зажигание касанием TIG ведёт в быстрой порче вольфрама, его выгоранию. Так же встречал мнение, что это не страшно и всё это фигня. И таких противоречий множество.

Простите, что терзаю такими очевидными для спецов вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей,Ничего страшного,тут на вопросы и отвечают.Порча вольфрама имеет значение для спеца,который например сваривает под рентген,т.к вольфрам попадает в шов.Но спецы и атомные станции чирканием варили,форумчанин под ником Внук тому пример.К тому же этот метод довольно неудобен и требует сноровки.Вам дома это все не имеет значения,Вашу чернуху Вы будете нормально сваривать,только при условии хорошей подготовки кромок и крепких нервов,ибо чиркать удовольствие на любителя.Но при ограниченных финансах вполне себе вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,Не всегда.Дух Олд скула,деды варили даже без графита,даже алюминий https://m.youtube.com/watch?v=lg9_ZvWE2qY Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дух Олд скула

Вы прямо никаких вариантов не оставляете, кроме как зопилить Civilization  в оффлайне и самостоятельно перерабатывать монацитовую руду в топливо и электроды. Вам наверное гента по нраву. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей,Ничего страшного,тут на вопросы и отвечают.Порча вольфрама имеет значение для спеца,который например сваривает под рентген,т.к вольфрам попадает в шов.Но спецы и атомные станции чирканием варили,форумчанин под ником Внук тому пример.К тому же этот метод довольно неудобен и требует сноровки.Вам дома это все не имеет значения,Вашу чернуху Вы будете нормально сваривать,только при условии хорошей подготовки кромок и крепких нервов,ибо чиркать удовольствие на любителя.Но при ограниченных финансах вполне себе вариант.

Я так понял, вольфрамовый стержень тратится при чиркании. Этих чирканий, я так понимаю, будет много а стрежни же дорогие. Не разорит ли меня это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей,Миллионы людей уже разорились,каждый второй бомж расскажет грустную история,как хотел занятся ТИГ сваркой,но оказался на помойке.А производители вольфрама потирают руки.А сварочные аэрозоли? Пульмонологии переполненны!Врачи бьют тревогу,повальное увлечение сваркой дает свои плоды.Как жить страшно стало то.В общем не связывайтесь со сваркой,это разорительно ,опасное и иногда противозаконное увлечение. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не знаю, вдруг 50-60 чирканий и он прогорит окончательно :-)

 


Раз ничего страшного, я буду сюда кидать ссылки на закуп, и если вам не сложно, одобрите или отвергните. Хорошо?
Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-о-о-о-о чего я себе нашёл. Уф, я боялся, что дешевле 7 тыс. ничего и нет.

Что думаете, пойдёт для моего аппарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что думаете

Вы там вентиль(буквочка V как "вендетта" в названии) видите? А она должна быть. Навроде так:https://ru.aliexpress.com/item/496757135.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.40a86709ves6R5&algo_pvid=86e300a9-7c0c-473c-b79f-0de3b1c45a9e&algo_expid=86e300a9-7c0c-473c-b79f-0de3b1c45a9e-9&btsid=34e845d9-86b2-4f05-8e16-6c8c6b181ed1&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5,searchweb201603_55

А буква F означает flexible, сгибаемая.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...