Перейти к содержанию

Повело крышку из нержи 1мм


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. 
Занимаюсь tig сваркой недавно, пока учусь. Столкнулся с такой проблемой: при сварке нержавеющего прямоугольного профиля "торец к грани" возникает довольно сильная деформация заготовки к грани которой привариваюсь. Для наглядности прилагаю фото и рисунок.

Подскажите, кто знает, как избежать такой деформации? 
Так-же буду благодарен за ссылочки с годной (не поверхностной) информацией по данному вопросу.

Пробовал следующее: 
Ставил прихватки, проваривал между ними короткими участками, между делом охлаждая шов сжатым воздухом. Варил в режиме пульса. Шов делал нарочно тонким, металл не перегревал. 
Результат чуть лучше, но всё ровно не годится никудаpost-26896-0-04992000-1566382879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не варю нержавейку, но полагаю что общие принципы борьбы с деформациями распространяются и на нержавейку.

 

http://websvarka.ru/talk/topic/2599-skhemy-svarki-i-borba-s-deformatciiami/

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите, кто знает, как избежать такой деформации?
Если это отдельная готовая деталь, то только фиксацией свободных краёв. Вообще металлоконструкции из нержи желательно всегда фиксировать/полностью собирать на прихватки, затем обваривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Георгий 11, Жор, хорошо б размеры... режимы... :search:

извиняюсь за задержку  размеры 25*50 профиль, по амперажу даже не скажу, т.к пользуюсь педалью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за задержку  размеры 25*50 профиль, по амперажу даже не скажу, т.к пользуюсь педалью

На мой (несварщицкий) взгляд - деталь надо заневоливать на сборочном столе и сначала "подсобирать" на прихватки.

A propos: толщина стенки стенки какая?

Изменено пользователем Dmitry1962
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeylsd,это в готовом виде деталь?Зачем вам сварка по контуру?Вообще крепить надо от поводок и не раскреплять до полного остывания.Можете водой остужать после прохода.И вообще странно варите,о качестве шва говорить не приходится.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeylsd,это в готовом виде деталь?Зачем вам сварка по контуру?Вообще крепить надо от поводок и не раскреплять до полного остывания.Можете водой остужать после прохода.И вообще странно варите,о качестве шва говорить не приходится.

 

1.Это не деталь, это тренировочный образец. При сварке подобной детали возникла проблема, сейчас ищем способ её устранить.

2.см п.1 в данный момент хотим получить понимание как варить подобные вещи, из практики их варят и проваривают именно по контуру.

3.Пытались фиксировать деталь струбцинами, после остывания появляется напряжение, как только струбцины распускаются, деталь деформируется. Попытка править тоже безрезультатна, после суток растяжки как с нагревом, так и без деталь возвращается в исходное деформированное состояние.

4.Что касается "странно варите" при проходке 'ходом" с присадочным прутком перегрев верхней полки гораздо больше и вместе с ним деформация. Для некоторых случаев качества данного шва вполне достаточно, если деталь не предусматривает больших динамических нагрузок.

 

Вообще, хотелось бы услышать мнение людей практикующих сварку профилей из нержавейки, а не тривиальную теорию и сомнения в качествах шва, это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reinforce125,обратный изгиб при сварке тогда только вам поможет. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратный изгиб при сварке тогда только вам поможет.

 

Георгий , да не обязательно им сие и скорее не  чего хорошего не выйдет. 

 

Вообще, хотелось бы услышать мнение людей практикующих сварку профилей из нержавейки, а не тривиальную теорию и сомнения в качествах шва, это уже другой вопрос.

 

НЕРЖ - ОЧЕНЬ ВЕРТЛЯВА !!!! ,,,, но можно справиться и с нею .

Но вот качество шва совсем не другой вопрос и напрямую с деформацией повязан . 

Вот посмотрел ваше видео и педаль хорошо но импульс лучше он быстрее и точнее чем нога человека. 

Где присадок и без него уводить будет гораздо больше ?  

Посмотрите во внутрь трубы на "ежей " и я уверен они там есть ,,,, поддув где? и он тоже поспособствует в некой мере от поводок . 

Ну и вот вам фильм и не один 

 

 

 

 

 

И на конец , совет как можно короче сварочная дуга и потренируйтесь на чем либо и вот лезвие и оно практически прямое без поводок и это заслуга очень короткой дуги 1мм и меньше , если будет больше то лезвие изуродует как бог - черепаху. 

Научитесь, и не обязательно на лезвиях и будете варить практически без поводок . 

post-11842-0-37289400-1567014570_thumb.jpg post-11842-0-38613400-1567015449_thumb.jpg

post-11842-0-78541700-1567015523_thumb.jpg post-11842-0-56915800-1567015620_thumb.jpg

НЕРЖ 08 и параметры импульса , можно и другие и усе зависит от РукИ сварщика 

post-11842-0-50710000-1567016453_thumb.jpg

 

ЗЫ и еще совет по вашей детальке , попробуйте после сварки с противоположной стороны трубы погреть или положить фальш - шовчик и может не один (пройти дугой  ) или положить шов с присадкой и потом зашлифовать его в ноль . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,мне кажется если бы просто по краям варили,то деформации как то можно избежать,но если даже нижняя полка будет прямая,то выгнет обратную.Боковины играют роль ребер жесткости,поперечным швам ничто не мешает выгнуть полку.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,мне кажется если бы просто по краям варили,то деформации как то можно избежать,но если даже нижняя полка будет прямая,то выгнет обратную.Боковины играют роль ребер жесткости,поперечным швам ничто не мешает выгнуть полку.

доброго времени суток, так и есть если проварить только по краям, то деформации нету, как только начинаешь варить внутренний угол, появляется деформация,  потом наружний, еще сильнее деформация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Георгий , да не обязательно им сие и скорее не чего хорошего не выйдет.

 


НЕРЖ - ОЧЕНЬ ВЕРТЛЯВА !!!! ,,,, но можно справиться и с нею .
Но вот качество шва совсем не другой вопрос и напрямую с деформацией повязан .
Вот посмотрел ваше видео и педаль хорошо но импульс лучше он быстрее и точнее чем нога человека.
Где присадок и без него уводить будет гораздо больше ?
Посмотрите во внутрь трубы на "ежей " и я уверен они там есть ,,,, поддув где? и он тоже поспособствует в некой мере от поводок .
Ну и вот вам фильм и не один


 

 

И на конец , совет как можно короче сварочная дуга и потренируйтесь на чем либо и вот лезвие и оно практически прямое без поводок и это заслуга очень короткой дуги 1мм и меньше , если будет больше то лезвие изуродует как бог - черепаху.
Научитесь, и не обязательно на лезвиях и будете варить практически без поводок .
http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1160998.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1160823.JPG
http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1150354.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1150359.JPG
НЕРЖ 08 и параметры импульса , можно и другие и усе зависит от РукИ сварщика
http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1150364.JPG

 

ЗЫ и еще совет по вашей детальке , попробуйте после сварки с противоположной стороны трубы погреть или положить фальш - шовчик и может не один (пройти дугой ) или положить шов с присадкой и потом зашлифовать его в ноль .


ежей внутри вообще нету, там все чисто, если подавать присадку то сварочная ванна тем самым будет охлаждаться, соответственно нужно будет больше тепловложений в деталь сделать, что скажется на деформации, уже пробовал, без присадки гораздо меньше нагрев, когда варишь своим телом точечно хлопками, на следующей неделе буду еще раз пробовать, только немного по другому, думаю должно все быть гуд!
P.s за видео вообще спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мужики, подскажите по деформациям в емкостях. При приварке плоского дна в цилиндрическои нержавеечном баке дно некисло втягивает внутрь. Как с этим бороться ? Слышал что нужно делать зазор, но какой величины должен быть этот зазор в моем случае (диаметр бака 70см, стенка толщина 2мм, дно 3мм) ? По своему небольшому опыту знаю что нержавейка не любит зазоров. Судя по фотографиям опыт с емкостями у вас огромный, наверняка сталкивались с этой проблемой.

Изменено пользователем srd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

  Вот пример, из недавно просмотренного видео, который заставил меня задуматься. Дно толщиной 3мм, обечайка 2мм, было собрано на прихватках (штук 8) и сварено током 115А за один проход по наружному углу. Я был уверен что поводки будут 100%, длинные швы рекомендуется сваривать противолежащими возвратно поступательными участками. Однако нет, судя по видео  все норм.

 

post-15648-0-78767100-1602589699_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот пример, из недавно просмотренного видео, который заставил меня задуматься. Дно толщиной 3мм, обечайка 2мм, было собрано на прихватках (штук 8) и сварено током 115А за один проход по наружному углу. Я был уверен что поводки будут 100%, длинные швы рекомендуется сваривать противолежащими возвратно поступательными участками. Однако нет, судя по видео  все норм.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifобечайка.jpg

Сварка нержавейки на больших токах и большой скорости обычно даёт меньше поводок, но как выше заметили, дуга должна быть короткой и работает это в основном при сварке без присадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,Если  не знаеш , зачем лезеш ????? 

@Учусь, Хорошо... Значит для сварки  любой детали нужен кондуктор??????   Т.е. Всегда нужно фиксировать конструкцию????

Вот сказали про фиксацию краев......Да , эффективно.....Но , Вы как всегда промолчали......В какой последовательности  делать? Как часто????

Что ,профи тайна ???????А как варить многомерную конструкцию   ???? и не из 3-ки ,а из 1.0.................  и  с метровыми размерами????????

не подскажете??????     Хотя ...не надо.........Сами справляемся........ Но.....Ваши  швы так и не удается повторить.....С Уважением..........

  Вот пример, из недавно просмотренного видео, который заставил меня задуматься. Дно толщиной 3мм, обечайка 2мм, было собрано на прихватках (штук 8) и сварено током 115А за один проход по наружному углу. Я был уверен что поводки будут 100%, длинные швы рекомендуется сваривать противолежащими возвратно поступательными участками. Однако нет, судя по видео  все норм.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifобечайка.jpg

Это не стык листа.....Это круг........     Он автоматом натянется, почему и варилось сплошным ........Прихватки делались для фиксации диаметра.........  Сварить круг и  лист разные вещи............ Валы  варятся таким способом........Читайте книжки селко...........

Сварка нержавейки на больших токах и большой скорости обычно даёт меньше поводок, но как выше заметили, дуга должна быть короткой и работает это в основном при сварке без присадки.

У Вас есть такой опыт?????   Вы сварите  2 листа  АЛСИ 304   без деформации  формата 1.2метра* 2 метра.....  Хотя .....Ответьте на вопрос....Как сварить в стык две детали с

1. выпуклой поверхностью кромки сварки

2. ровной

3 вогнутой вниз.....

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,Если  не знаеш , зачем лезеш ????? 

@Учусь, ........

 

Это не стык листа.....Это круг........     Он автоматом натянется, почему и варилось сплошным ........Прихватки делались для фиксации диаметра.........  Сварить круг и  лист разные вещи............ Валы  варятся таким способом........Читайте книжки селко...........

 

У Вас есть такой опыт?????   Вы сварите  2 листа  АЛСИ 304   без деформации  формата 1.2метра* 2 метра.....  Хотя .....Ответьте на вопрос....Как сварить в стык две детали с

1. выпуклой поверхностью кромки сварки

2. ровной

3 вогнутой вниз.....

1.2 метра шов сварить вряд ли получится таким способом. Варил нахлест 40см 0.8, 304 нержу без поводок на 90а, много, щас варю корень 140мм трубы на 300а без присадки. Могу сказать,что для такой сварки нужны приспособления в большинстве случаев,но это реально работает при больших объемах.

@NikOtiN,Если  не знаеш , зачем лезеш ????? 

@Учусь,

1. выпуклой поверхностью кромки сварки

2. ровной

3 вогнутой вниз.....

Маленько не понял терминалогии. Если можно, фото кромок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

щас варю корень 140мм трубы на 300а без присадки

 

С одной стороны если 0.8 толщина без присадки корень, без зазора, наверное да. С другой стороны ток 300А. Я что то не понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны если 0.8 толщина без присадки корень, без зазора, наверное да. С другой стороны ток 300А. Я что то не понимаю?

 

300а и 0.8 разные швы. на 300а s 9мм с разделкой, притупление 1мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...