Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, купил Б\ушный сварочный, как не рабочий, хочу поднять. В силовой части вылетели 2 диода(3 на фото), и один транзистор(1 на фото), транзистор выпаял( там 6 параллельно вроде стоит), диоды заменил временно( для проверки) на другие. плату видимо ремонтировали до меня меняли транзисторы (2 на  фото).     

На данный момент, при включении всё работает, но как только включаю  мма, или замыкаю кнопку гарелки в режиме тиг, сразу зависает( работает только центральный валкодер, с кнопки не выключить) и это скорее всего из за того что нет напряжения на контактах ( 4 на фото). Куда копать? транзисторы целые ( те что 4 штуки) мелочёвка тоже.

post-11492-0-38997500-1564506994_thumb.jpg

post-11492-0-75293000-1564507013_thumb.jpg

post-11492-0-33416500-1564507438_thumb.jpg

post-11492-0-71555100-1564507509_thumb.jpg

post-11492-0-16958400-1564507535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, купил Б\ушный сварочный, как не рабочий, хочу поднять. В силовой части вылетели 2 диода(3 на фото), и один транзистор(1 на фото), транзистор выпаял( там 6 параллельно вроде стоит), диоды заменил временно( для проверки) на другие. плату видимо ремонтировали до меня меняли транзисторы (2 на  фото).     

На данный момент, при включении всё работает, но как только включаю  мма, или замыкаю кнопку гарелки в режиме тиг, сразу зависает( работает только центральный валкодер, с кнопки не выключить) и это скорее всего из за того что нет напряжения на контактах ( 4 на фото). Куда копать? транзисторы целые ( те что 4 штуки) мелочёвка тоже.

Проблема в том, что у Гуся плата многослойная.  Обратись к "техсвару", в свое время он мне гуся поднял из гроба и успешно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Насколько вижу, на нижнем фото отсутствует микросхема ККМ IR1150. Соответственно нет сигнала работы ККМ и аппарат виснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошо бы проверить контакт с радиатором охлаждения. Изумительно транзисторы поменяли :) , ЛЕПОТА!

Связи транзисторов с радиатором не должно быть. Даже из соображений безопасности сварщика. 

 

 

 

отсутствует микросхема ККМ IR1150. Соответственно нет сигнала работы ККМ и аппарат виснет.

а ее нет, т.к. транзисторы были горевшие. Решили и ее заменить... видимо  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

купил Б\ушный сварочный, как не рабочий, хочу поднять.
не удачный вариант для ремонта, с учетом расположения компонентов и проведения диагностики работы узлов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько вижу, на нижнем фото отсутствует микросхема ККМ IR1150. Соответственно нет сигнала работы ККМ и аппарат виснет

Вроде нашёл в продаже такую, впаивать? Чё её просто так выпаяли и не нашли новую чтоле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не удачный вариант для ремонта, с учетом расположения компонентов и проведения диагностики работы узлов. 

Ну он уже у меня, и нужно делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нашёл в продаже такую, впаивать? Чё её просто так выпаяли и не нашли новую чтоле?

поэтому и говорю, что не удачный вариант для ремонта. По хорошему, нужно силы выпаять или не подключить. Проверить питание микросхемы, что оно не в КЗ. Впаять микросхему, включить источник без силы или на заниженном напряжении и проверить работу и то что приходит на силовые ключи. 

Если все будет хорошо, можно включать в первоначальном состоянии и проверять в работе. Не правильная работа или ... не верные сигналы на силовых ключах - явное БАБАХ при включении в сеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даташит скачаю, проверю питание микросхемы на кз, откинуть питание на левую часть силовой схемы?

силу полностью отключить именно от питающей цепи (не от сигнала управления, а по питанию). Либо силу уменьшить до ... например 30-50 Вольт. А вспомогательную электронику запитать от внешнего источника. Так сказать проверка LOW VOLTAGE. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пришли МС с китая, впаял, включил через лампочку 150Вт, после щелчка реле, сразу загорается лампа и выключается сварочный,  куда копать то, транзюки вроде все целые,  питание 4х транзисторов( Больших) отключал.

Изменено пользователем NNEONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли МС с китая, впаял, включил через лампочку 150Вт, после щелчка реле, сразу загорается лампа и выключается сварочный,  куда копать то, транзюки вроде все целые,  питание 4х транзисторов( Больших) отключал.

В сторону осциллографа и ... последовательно копать всю схему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографом 8 выход с микросхемы ровная линия +12 вольт, мс не рабочая? питания на силу разорвал

post-11492-0-61788000-1575896451_thumb.jpg

post-11492-0-06807200-1575896452_thumb.jpg

Изменено пользователем NNEONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

8 выход с микросхемы ровная линия +12 вольт, мс не рабочая?
дык, а что за микросхема? 

 

1. перевести аппарат в режим ММА

2. производить замеры когда режим в ММА

3. Проверить вспомогательный БП на наличие необходимого напряжения. Бывает 12В, а бывает 24В. В сложных аппаратах, бывает несколько напряжений. 

4. Все согласно даташиту, проверить питание микросхем, ШИМ, драйвер если есть и т.п.

 

И вот тут, когда будет известно, что за ШИМ стоит + аппарат в режиме ММА, можно и мерить сигнал и сказать, живая она или нет. И... Я опять не скажу :) живая она или нет, т.к. согласно все того же даташита, надо посмотреть по другим ногам. В ШИМ есть ОС, а так же другие возможно не менее важные цепи (контроля тока и т.п.).

Если осциллограф показал, сплошную постоянку или 0, но при этом согласно описания микросхемы, все остальные ноги выдают или потребляют, что должны, тогда с 90% вероятностью можно сказать, живая ШИМ или мертвая. 

 

Даже в носу, ковырять и то нужна сноровка. А то палец застрянет или нос расковыряет )))) :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык, а что за микросхема? 

 

1. перевести аппарат в режим ММА

2. производить замеры когда режим в ММА

3. Проверить вспомогательный БП на наличие необходимого напряжения. Бывает 12В, а бывает 24В. В сложных аппаратах, бывает несколько напряжений. 

4. Все согласно даташиту, проверить питание микросхем, ШИМ, драйвер если есть и т.п.

 

И вот тут, когда будет известно, что за ШИМ стоит + аппарат в режиме ММА, можно и мерить сигнал и сказать, живая она или нет. И... Я опять не скажу :) живая она или нет, т.к. согласно все того же даташита, надо посмотреть по другим ногам. В ШИМ есть ОС, а так же другие возможно не менее важные цепи (контроля тока и т.п.).

Если осциллограф показал, сплошную постоянку или 0, но при этом согласно описания микросхемы, все остальные ноги выдают или потребляют, что должны, тогда с 90% вероятностью можно сказать, живая ШИМ или мертвая. 

 

Даже в носу, ковырять и то нужна сноровка. А то палец застрянет или нос расковыряет )))) :pardon:

 

1. IR 1150 ккм, за ней и был разговор, приходит питание 16в.

2 .В режиме мма он зависает.

3. Вспомогательный бп работает, так как все остальное светиться, напряжения приходят.

4. Питание приходит, и на ккм, и на шим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница есть там что или нет, если я впаял ккм и теперь при включении в сеть фейерверк ? только через лампу, значит неправильно работает ккм, а там просто на управлении что на транзисторы идёт тупо +12в. смысл лезть в шим, и так далее, без ККМ свободно работает от сети, естественно просто работает и зависает на мма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какая разница есть там что или нет, если я впаял ккм и теперь при включении в сеть фейерверк ?
вам может и нет разницы. А вы благодарный.... Ну что ж ...

 

Ссылка на даташит... Вы найдете, я в этом не сомневаюсь, вам виднее. Но на всяк и для дугих, может будет интересно. 

https://www.farnell.com/datasheets/92280.pdf

 

16V питания ШИМ, я только вот вот услышал. Если оно есть, то дальше смотрим видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=853&v=BxWxEsgkRWU&feature=emb_logo

 

На этом, точка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и говорю, что не удачный вариант для ремонта. По хорошему, нужно силы выпаять или не подключить. Проверить питание микросхемы, что оно не в КЗ. Впаять микросхему, включить источник без силы или на заниженном напряжении и проверить работу и то что приходит на силовые ключи. 

Если все будет хорошо, можно включать в первоначальном состоянии и проверять в работе. Не правильная работа или ... не верные сигналы на силовых ключах - явное БАБАХ при включении в сеть. 

Вот сигнала нет, есть + 12 на них. а когда включаешь в сеть то фейерверк! только через лампу, значит неправильно работает ккм, причем тут шим сейчас?, без ККМ свободно работает от сети, естественно просто работает и зависает на мма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это  даташит смотрел, что я там должен увидеть?
И почему без микросхемы ККМ нет кз, а с ней есть? если по видео ккм что в кз, что не в кз, не должно быть бабах. т.к. он стоит последовательно. а нагрузка отключена.
И почему транзисторы замыкают + и - между собой? ( которые впаяны кругом 6 шт параллельно)
ЗЫ: Хороший форум, для новичков прям, объясняют все понятно и доступно! Так держать.

Изменено пользователем NNEONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь сварочный форум, а не форум электронщиков, да и на пальцах вам все разжевывать ни кто не будет, потому что это их хлеб
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший форум, для новичков прям, объясняют все понятно и доступно!  

вам уже ответили. Форум не для новичков, форум как форум, помогают тем кому нужна помощь. А в вашем, случае, вам нужна не помощь, а отремонтировать за вас. Так что ... Ни спасибо, ни извинений, а наезд!

 

Вашими же словами:  

 

Так держать.
  Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отремонтировать, А подсказать почему ккм не запускается, трудно просто без всяких выпендриваний сказать где и как должно быть? ( куда массу осциллографа кидать?  что должно быть на  других нодках ккм там же должно быть наверное разрешение какое-то и т.д.) Лучше ведь подсказать как раму варить, самому же не додуматься как делать. А вот основные шаги по поиску неисправности, это да.

Изменено пользователем NNEONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...