Перейти к содержанию

Сварочный инвертор GROVERS ENERGY ARC 165 mini


Рекомендуемые сообщения

 

 

2 и 3 не допустимы
Все варианты на картинках мне не нравятся. В чем смысл бетонирования столба? 

Закопай его поглубже, если тебе так хочется, и он будет стоять безо всякого бетона.

Электросети ставят столбы очень просто - пробурили яму узкую, воткнули столб и прикопали. И все. 

Ломает и корежит ленточный фундамент, а забитые, закрученные или закопанные сваи - нифига им не сделается и они отлично держат.

Какая там нагрузка у ворот? Они ж не кованные, а так - баловство из легкой профтрубы и еще более тоненького профнастила. В чистом поле можно вообще не париться - закопал на метр - и хорош. 

Если что, я его домкратом из земли вытаскиваю и могу вкопать в новом месте. (А вот с бетоном будет гемор). Некоторые норовят вкопать трубу с наваренными внизу пластинами. Чтоб выкопать такое обратно, нужно бурить ТРИ шурфа. 

ИМХО, в схеме есть непонятка. На самом деле столб замерзает вместе с землей и поднимается. А потом земля оттаивает и уходит вниз, а столбик можно кувалдой загнать на место. Либо под тяжестью ворот он вернется на место. Из земли хорошо вылазят ПУСТЫЕ, ненагруженные столбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то это понимаю, но 3-вариант часто попадается при поиске "заливка столбиков забора" как "частичное бетонирование", всего на 50 см, то ли умалчивают что это для югов достаточно, то ли надеются что замороженная корка в 50 см удержит от дальнейшего выталкивания, но забывают что это так не работает и дальнейшее промерзание подымает всю вышележащую корку со всем за что она уцепилась (и особенно подцепилась). Ведь самый смысл, чтоб столб/бетонирование сверху (до глубины предполагаемого уровня промерзания) был как можно более гладким, чтобы вспучивающийся грунт не мог потянуть за собой столб. Можно песчаной прослойкой (между стенками столба и грунтом) сделать смазочно-скользящую зону. Но кто после заливки будет обкапывать столб и засыпать песок? Мне понравилось (из недорогого но немного муторного) делать гильзу/опалубку из рубероида, склеивая его феном в трубку диаметром 20-25см.

это все же не по теме ... Но отвечу. 

 

Из личного опыта, если ямо буром делать, то главное на 1.5 метра забуриться. Если меньше, то выдавливать будет. Если больше, то все будет хорошо, еще лучше. Делать дополнительную ... работу, мягко говоря, не рентабельно. Насчет выдавливания, зависит от грунта. Если песок, то выдавливать и не чему. Если как у меня, то 20 см земли, дальше глина приводит к тому, что завернув железные сваи, через 5 лет, на глубину земли будет воронка. Вода во круг столба при промерзании, раздвигает землю. И через некоторое время, в верхней части расстояние между землей и столбом со спичечный коробок. При этом земля мягкая и можно еще сильнее расширить. Следовательно стол как шест начинает работать и вся конструкция качается. Это при условии, что идет тепло от столба, если дом и т.п. Если забор, то куда лучше дела обстоят, то все равно, конструкция дышит. Столбы начинают при морозах выпучиваться, потом оседают. Но как быстрое и дешевое возведение заборов, терпимо. В любом случае забор не завалится. А если бетонировать до 50 см, то столб будет как гриб, с каждым годом все выше и выше, пока забор не завалится. Делаем вывод: если бетонировать то глубоко. Если не бетонировать, то не бетонировать совсем. При этом, если прокопать до глины и сделать песочную прослойку, то не глубоко заглубленный фундамент, себя прекрасно показывает. Но это при моих условиях структуры грунта.

 

Я знаю, в некоторых местах, где песок, а промерзание все равно не более метра, даже на 1.5 метрах вытаскивает столбы.  таком случае делают специальную бур машинку, когда бурится цилиндр, а внизу делается расширение с большим диаметром. Вот тогда, этот грибок держится и столбы переживают не одну зиму, стоят и стоят.

 

Видел еще специальный раствор, двух компонентный, он вместо бетона используется. Но т.к. это дорого, то не пробовал не разу. Хотя очень интересное решение, т.к. не пропускает влагу и можно бетонировать сразу деревянные столбы, не опасаясь из разрушения с годами, как это происходит от обычного бетона.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

закрученные или закопанные сваи - нифига им не сделается и они отлично держат.
я описал, что происходит. И потом дом как на курьих ножках, болтается от ветра, от того что ходят или тупо дверь закрыли. 

Надо все же разделить, одно дело забор, другое дело под конструкции.

 

Если забор, то еще раз скажу, что все равно будет его приподымать, что повлияет на эстетику. Т.е. когда забор поставят, то он  по струнке стоит, а простоит год .. и более, то как ... пьянь его ставила.

 

Столбы под провода, освещение и т.п., то они не связаны между собой. При этом их утапливают все равно не на пол метра. Да же если они и "гуляют", то это обычно не видно, если совсем не начинает крениться.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делают специальную бур машинку, когда бурится цилиндр, а внизу делается расширение с большим диаметром.

 

- тисэ

 

 

 

даже на 1.5 метрах вытаскивает столбы

 

у нас вроде глубину промерзания принимают за 1.2м, старался копать на 1.3-1.4м,немного песочка на дно, а рубероидная гильза на 1м (ширина рулона), вот внизу и образовывалось небольшое утолщение где рубероид закончился, вокруг рубероида пустоты засыпались песком. Но не везде получалось идеально...

 

Как-то так:

post-12921-0-16322000-1562667455_thumb.jpg

 

Поживём - увидим где чего перекосило или выдавило.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я всегда столбы бетонирую ...

Извиняюсь за флудилово, просто про нюансы бетонирования заговорили и про "вредные советы" встречающиеся в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нас вроде глубину промерзания принимают за 1.2м, старался копать на 1.3-1.4м,немного песочка на дно
грунт ... важно какой грунт и как высоко или низко протекает вода. 

 

В моем случае, 1.5 метра хватает. Если бетонировать не более метра, то выпрет. И каждый год подымать будет. Уже проверил. Так же еще не мало важно, уровень грунтовых вод. Везде есть нюансы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, эту тему человек просил себе в качестве своего бложика, типа тех что у нас ведутся в разделе Наши мастерские.
В этот раздел она и перенесена.

 


И посему что здесь флудилово, а что нет, определяет хозяин темы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и разбирался со стандартом на радиус скругления
 Толщина стенки умноженная на два будет радиус скругления... ну приблизительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Всем доброй ночи! Давненько я сюда не заглядывал ...

Аппарат мой живее всех живых, исправно помогает по дому . 

За это время много чего изменилось . Полностью закрыл двор с улицы металлом ...

 

post-26487-0-87359700-1593719852_thumb.jpg

post-26487-0-57326400-1593719863_thumb.jpg

post-26487-0-70821300-1593719870_thumb.jpg

post-26487-0-22387900-1593719877_thumb.jpg

 

Приобрёл мотоблок, начал варить к нему маленький прицеп ...

 

post-26487-0-59315200-1593720057_thumb.jpg

post-26487-0-13453000-1593720065_thumb.jpg

post-26487-0-66223500-1593720072_thumb.jpg

 

На днях ездил за вениками и оторвал реактивную тягу. Думаю, дайка приварить попробую - нет, так новую куплю  Снял, потыкал... Получилось вроде, два дня уже отъездил ...

 

post-26487-0-72743100-1593720420_thumb.jpg

post-26487-0-05289300-1593720428_thumb.jpg

post-26487-0-32824400-1593720435_thumb.jpg

 

А те ворота, что сварил в том году, до сих пор стоят ... Зимой играли с разницей в 1 см, но наступишь, бывало, на них и закроешь ... Сейчас опять всё ровно и легко закрывается.

 

п.с.: а зачищать перед сваркой я так и не привык  :D

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GrAV, сайлентблок уже труха, а еще и сваркой его подогрели. Заменить бы его. А так, выпрессовать, заварить, запрессовать новое. И радоваться жизни дальше.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем добра! 

Редко я здесь бываю, но времени в обрез.

Аппарат мой живёхенек, продолжает мне во всём помогать. Уже не одну шабашку с ним сделал. Клиент доволен.

Доделал прицеп, сразу же жёстко и беспощадно испытал его - поехал в овраг и привёз 250 кг бута.

 

post-26487-0-14406200-1622613983_thumb.jpg

post-26487-0-54043400-1622614018_thumb.jpg

post-26487-0-42254000-1622614032_thumb.jpg

post-26487-0-20036500-1622614063_thumb.jpg

post-26487-0-99772300-1622614076_thumb.jpg

post-26487-0-44741200-1622614091_thumb.jpg

post-26487-0-51526300-1622614109_thumb.jpg

post-26487-0-35959400-1622614129_thumb.jpg

post-26487-0-46338600-1622614144_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...