Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Продам блок водяного охлаждения для горелок Tig.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering +7-999-62O-1O-3O

• Участник
  • Cообщений: 1 758

Отправлено 14 Июнь 2019 03:11

тестировал

Как тестировали? Какие результаты? Тепловыделение от ЦП порядка 100 Вт, радиатор от компьютера для охлаждения ЦП справляется? Какая разность температур на входе и выходе в радиатор, и при какой температуре окружающей среды?

Вы поймите правильно, может вашего БВО и хватит на однофазный аппарат для большинства задач. А вот у меня скажем есть горелка EWM с ПВ 100% на 400А, которая стоит больше 20 тысяч. Вы мне ее купите, если я ее спалю с вашим БВО?

Сообщение отредактировал G_Kar: 14 Июнь 2019 03:24

• 0

По профессии - инженегр.

#42 VVeter

VVeter
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 14 Июнь 2019 06:30

28я горелка, длинна шланга 10м(20), ток 180А, т воздуха 24С, продолжительность 25мин непрерывно, т поднилась на 18градусов.
Я и не спорю что для больших токов данный БВО слабоват, больший радиатор в такой корпус не разместить.
И если у вас такая горелка и такие токи то вы наверное отдаете себе отчет в том что и куда подключаете.

#43 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 585

Отправлено 14 Июнь 2019 06:55

круазик,Хочу именно,шоб ниже комнатной температуры охлаждалась).С электроникой не особо,с электрикой дружу.Но есть друзья инженеры- электронщики).Впрочем думая,что в холодильнике можно все реализовать с помощью готового электронного термостата и релюшек.

можно просто поставить контроллер вентиляторов с контролем температуры (во всех компутерных магазинах продаются). в зависимости от температуры будет кол-во оборотов вентиляторов менять.

• 0

#44 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 905

Отправлено 14 Июнь 2019 09:08

в зависимости от температуры будет кол-во оборотов вентиляторов менять

А смысл? Чтоб по тону свиста вентиляторов понимать что жарковато становится? Для борьбы с шумом, вместо одного ревущего вентилятора надо или несколько тихоходных малошумящих ставить или другой тихий побольше и производительней. Ещё остаётся шум от помпы/насоса, его прятать в противошумную коробку из пенопласта/поролона на виброгасящих ножках (если ему хватит охлаждения от теплоносителя).

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#45 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 14 Июнь 2019 11:07

Lohus, вентиляторы будут включаться только тогда когда нужно. не будут постоянно молотить на полную, а обороты будут увеличиваться по мере необходимости. т.е. будет ещё тише.

плюс контроль температуры с сигнализацией в том же блоке. можно ещё и с датчиком потока жидкости взять. там вообще много чего для охлаждения компов есть.

Сообщение отредактировал Anton VL: 14 Июнь 2019 11:21

• 0

#46 Sivanov

Sivanov
  • Участник
  • Cообщений: 202

Отправлено 14 Июнь 2019 11:38

VVeter, Что-то не внушает доверия ваша конструкция. По хорошему всё должно быть посерьёзнее и с запасом нежели на основе комплектующих для компьютерных БВО.  Ведь мощности там и в сварке отличаются на порядок. 

Сообщение отредактировал Sivanov: 14 Июнь 2019 11:38

• 0
Юмор тут: https://vk.com/yumoratv

#47 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 905

Отправлено 14 Июнь 2019 11:53

там вообще много чего для охлаждения компов есть

Да это понятно, я про то, зачем всё усложнять если на максимальных оборотах всё равно будет шумно. Надо бороться с причиной шума, а не с его уменьшением только на минимальных нагрузках.

Автоматикой напичкать это неплохо, но чем сложнее, тем дороже и менее отказоустойчивее устройство.

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#48 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 14 Июнь 2019 12:08

Да это понятно, я про то, зачем всё усложнять если на максимальных оборотах всё равно будет шумно.

а кто мешает поставить хорошие вентиляторы + контроллер? :) даже самые хорошие вентиляторы один фиг шумят.

Автоматикой напичкать это неплохо, но чем сложнее, тем дороже и менее отказоустойчивее устройство.

она один фиг нужна. нужен контроль температуры и потока жидкости.

• 2

#49 VVeter

VVeter
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 14 Июнь 2019 19:04

VVeter, Что-то не внушает доверия ваша конструкция. По хорошему всё должно быть посерьёзнее и с запасом нежели на основе комплектующих для компьютерных БВО. Ведь мощности там и в сварке отличаются на порядок.

Процессоры есть и с тепловыделением более 100вт, и бво справляются,только теплоносителя там от силы поллитра плюс помпа с мизерным потоком.

#50 Sivanov

Sivanov
  • Участник
  • Cообщений: 202

Отправлено 14 Июнь 2019 19:34

Процессоры есть и с тепловыделением более 100вт

Сто ватт в сварке это ни о чём. 

теплоносителя там от силы поллитра плюс помпа с мизерным потоком.

Количество теплоносителя конечно важно но, от него ведь тоже тепло нужно эффективно отводить. Иначе помпа будет кипяток качать на своей высокой производительности.

Другими словами, всё должно быть грамотно рассчитано. 

Сообщение отредактировал Sivanov: 14 Июнь 2019 19:35

• 2
Юмор тут: https://vk.com/yumoratv

#51 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 852

Отправлено 14 Июнь 2019 20:08

28я горелка, длинна шланга 10м(20), ток 180А, т воздуха 24С, продолжительность 25мин непрерывно, т поднилась на 18градусов.
Я и не спорю что для больших токов данный БВО слабоват, больший радиатор в такой корпус не разместить.
И если у вас такая горелка и такие токи то вы наверное отдаете себе отчет в том что и куда подключаете.

честно сказать не очень верю. Бво с печки ваз09(медная) насос повышения давления, обьем 4 литра. Горелка 18 4метра.Да на насосе сделал предохранительный отвод диаметр 2.5мм на случай пережатия горелки. И это наверное самый минимум для 200ампер. Вентилятор если память не изменяет 12см в диаметре.
  • 0

#52 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering +7-999-62O-1O-3O

• Участник
  • Cообщений: 1 758

Отправлено 14 Июнь 2019 20:53

Количество теплоносителя влияет только на инертность системы, т.е. на то - как быстро она нагревается и остывает. А вот количество рассеиваемой теплоты зависит только от площади теплообмена, в данном случае от площади ламелей радиатора.

Так вы же не дали ни каких характеристик, кроме производительности насоса, как мне понять - что можно подключать? По вашим данным даже на 200А можно спалить горелку.
  • 1

По профессии - инженегр.

#53 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 555

Отправлено 15 Июнь 2019 08:49

честно сказать не очень верю. Бво с печки ваз09(медная) насос повышения давления, обьем 4 литра. Горелка 18 4метра.Да на насосе сделал предохранительный отвод диаметр 2.5мм на случай пережатия горелки. И это наверное самый минимум для 200ампер.
 Примерное такой же делал в 12-и году https://www.chipmake...comment=1328670 на 230 Ампер ни разу температура не поднялась выше 43-х градусов.
  • 1

#54 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник
  • Cообщений: 139

Отправлено 15 Июнь 2019 10:23

Радиатор , но это не у меня а у attachicon.gifабриколь.jpg, и его надо охлаждать и пропеллер шумит как паровоз и на нервы действует сварка с ним в разы ухудшается только из за шума.

Вот на заводе усе было через водопровод , подача с него ,,, слиф в канализацию спец трубочки были . 

Как то в гаражах видел у ребят и они пошли дальше американца , примерно на 1800мм от уровня пола висит емкость литров на 20 и к ней горелка через кран им же регулируют подачу , слив на улицу , и как сказали на день хватает 20литров , ну и долить пусть 5мин времени . 

Зато вообще не зависимая система от электричества да и шуметь не чему .

ЗЮ ,,, это конечно лично мое мнение , но канистра на некой высоте наверное лучшее и главное не раздражает шум и я должен слыхать дугу а не охлаждайку и если я не слышу дугу то и сварка не та , а дуга должна стабильно шуметь не каких посторонних прострелов и т.д. и это глазом не увидеть и только ухо . 

hqdefault.jpg

Этим ребятам еще встроить "поплавок" из сливного бачка унитаза в свою конструкцию и, все, полная автоматизация.

Сообщение отредактировал SvarkaRezka23rus: 15 Июнь 2019 10:23

• 1

#55 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 026

Отправлено 16 Июнь 2019 21:37

Сто ватт в сварке это ни о чём. 

... годика 3 назад вентиляцию ( фрикулинг ) обустраивали на фабрике биткоинов , так к аппаратуре питающий кабель за полста квадратов, рабочий ток за 300 ампер  цифры приблизительны, точно не помню , диаметры воздуховодов 1 метр , в них вентилятор такого же размера , цена их веселая  :crazy: , цифры могу спросить\уточнить... П.С. предлагали это тепло утилизировать для соседних организаций , но для фабрики это геморрой, потери тепла- семечки.

Сообщение отредактировал Фунтик: 16 Июнь 2019 21:41

• 2