Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

потому что волосы позволяют подсасывать воздух
Держал в руках респираторы, там широкая резиновая часть прилигает к лицу со всех сторон, неужели мелкие волоски (машинкой бреюсь без насадки, фактически надо не в мм а в зернистости измерять))) могут это уплотнение нарушить? 
Для сварки не так критично думаю, воздуховод с фильтром за спину и норм должно быть, но буду наблюдать, если найду подтверждения то буду бриться перед работой со смолами)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому что нравится.

быстросъём - штука удобная. Народ просил, фирма делала.

 

Однако факты: снял защиту - хапнул бяку. Потому и не снимаю, хожу парюсь. Но это мой выбор.

У людей интересуюсь: а вам нафига? :) Если удобно, нравится, модно... ну ладно. Но если мне понадобится, то куплю 6500, потому что 7500 большой.

 

 

Респиратор вонючий дым фильтрует, а угарный газ и озон - нет.

да, фильтрует пылевые аэрозоли. Да, пропускает газы, хотя угарный газ при редкой сварке ничего серьёзного не делает. Вот почему-то забывают про основные электроды, которые дают ядовитый дым, содержащий фториды как в виде аэрозоли соли, так и виде газа фтороводорода. Это серьёзнее озона и угарного.

 

 

 

Вот еще видео

в огне хорош повторный розжиг, даже основные вспыхивают сразу. Но по маслу будут поры.

 

 

 

Такие системы должны продаваться в каждом сварочном

принцип понятен, у меня есть 3д принтер, но нет времени, потом (когда? блин) напечатаю переходники. Трубки гляну у электриков, там разные есть, не только гофро, но и гладкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

принцип понятен, у меня есть 3д принтер, но нет времени, потом (когда? блин) напечатаю переходники.
 

их уже и печатают, и торгуют даже - цены на оригинальные фирменные решения позволяют появится вторичным решениям на рынке. Но под сварочной маской важна компактность, и "зеркальная симметричность", чтоб переходники с каждой стороны затягивались левая - по часовой, правая - против часовой стрелки, чтоб самопроизвольно не отстегивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Однако факты: снял защиту - хапнул бяку
 Я в гараже с открытыми воротами, это не сварочный цех) Может на производстве и правда не стоит снимать, но сделать перерыв и выйти из гаража на солнышко всегда приятно) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели мелкие волоски ... могут это уплотнение нарушить?

фирма прикладывает инструкцию, там написано что и как делать, даже видео сделали

 

https://www.youtube.com/watch?v=bTBgIObKP9E

 

в предыдущих ответах тоже было видео как проверять на подсасывание... но лучше читать инструкции от изготовителя на любые фигни, которые могут поджарить или отравить или как-то иначе убить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по угольнику все ровно, диагонали мерить не стал, ибо устал и вообще рулетку не могу воспринимать как поверочный измерительный прибор) 

 Всё правильно, с точностью до наоборот -- угольник даст одинаковые диагонали при условии что профиль идеально ровный, и нарезан с точностью до меньше миллиметра.Такое бывает, но...

Рулеткой можно проверить не длину, а одинаковость диагоналей, при условии что вы обе диагонали измеряете одинаково.

 

Вместо респиратора, я бы заморочился вентилятором. Создать в рабочей зоне движение воздуха с небольшой скоростью, вот и всё.

 

провести один канал общей вентиляции

и этого хватит с головой.

 

 

Давайте лучше поговорим о наработанных годами методах и способах.

 

1. Максимальное расстояние от сварочной дуги до глаз -- 400 мм. Максимальное! Значит НЕ рекомендуемое.

 

2. Забудьте такое слово: "сантиметр". Не применяйте эту единицу измерения никогда, нигде, и ни при каких обстоятельствах. Поверьте, это поможет избежать многих косяков. Я заглядывал в чертежи топогеодезиста на большой стройке -- у него там расстояние между зданиями 43810 мм. Постарайтесь все размеры с которыми вы сталкиваетесь приводить в миллиметры. Со временем привыкнете.

 

3. Разметка -- чертилкой. Не обсуждается.

 

4. Зачистка после сварки -- щетка на болгарке. Вам потребуется болгарка с регулятором оборотов. Оптимальный выбор щётки -- Stayer жёлтые (красные не брать)

post-14762-0-10753600-1596338107_thumb.jpg

 

5. зачистка мест куда болгарка не влазит:

post-14762-0-10016400-1596338284_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принцип понятен, у меня есть 3д принтер, но нет времени, потом (когда? блин) напечатаю переходники. Трубки гляну у электриков, там разные есть, не только гофро, но и гладкие.

 

 

Китайцы делают упрощенные системы подачи воздуха за небольшие деньги.

Сложного там нет ничего, обыкновенная полумаска 3М, с одной стороны делается еще один клапан на выдох, ко второй стороне подключается переходник с гофро трубой, которая соединена с блоком подачи. В основе блока вентилятор улитка, подключенный либо к пауэр банку, либо к сети через б/п. Воздух подается через стандартные фильтры. Для тех, кто дружит с 3д печатью, наверное сделать такое будет не сложно. 

В результате воздух подается из района спины, под полумаской создается избыточное давление чистого воздуха. 

Изменено пользователем Ozonot
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Максимальное расстояние от сварочной дуги до глаз -- 400 мм. Максимальное! Значит НЕ рекомендуемое.
То есть еще дальше надо смотреть? У меня маска при 13дин не дает даже ванну разглядеть, работаю на 11, смотрю с 30-40см

 

 

2. Забудьте такое слово: "сантиметр". Не применяйте эту единицу измерения никогда, нигде, и ни при каких обстоятельствах. Поверьте, это поможет избежать многих косяков. Я заглядывал в чертежи топогеодезиста на большой стройке -- у него там расстояние между зданиями 43810 мм. Постарайтесь все размеры с которыми вы сталкиваетесь приводить в миллиметры. Со временем привыкнете.
Давно привык, если речьо деталях))

 

 

3. Разметка -- чертилкой. Не обсуждается.
Знаю, но чертилку еще не нашел в магазах удобную, размечал каленным саморезом, он нормально царапает. Чертилка в планах)

 

 

4. Зачистка после сварки -- щетка на болгарке. Вам потребуется болгарка с регулятором оборотов. Оптимальный выбор щётки -- Stayer жёлтые (красные не брать)
Есть у меня такие щетки, но на дрель. Болгарка с быстросъемным креплением, то есть без ключа, не знаю встанет ли туда такая щетка

 

 

5. зачистка мест куда болгарка не влазит:
А вот эта штука лежит без дела)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть еще дальше надо смотреть?
 Наоборот -- 400 максимально допустимое расстояние.

 

 

 

У меня маска...
Маску в студию.

 

 

 

работаю на 11, смотрю с 30-40см
Само-собой полуавтомат в режиме КЗ даёт очень маленькую ванну.. постарайтесь всё же её рассмотреть, для начала. Потом притыкаетесь и такое вглядывание уже будет не нужно. Но это только касательно режима коротких замыканий, который я описывал выше. Если ванна станет размером с шов, то тогда придётся контролировать её размер и положение.

 

 

 

размечал каленным саморезом,
Ну и отлично.

Можно купить перфораторный бур по бетону диаметром 6-8 мм и заточить. Но надо брать сразу два-три штуки разных производителей -- напайки попадаются иногда довольно мягкие.

 

 

 

Есть у меня такие щетки, но на дрель.
Они не такие. Они гораздо мягче, и с набрызгом не справятся.

 

 

 

А вот эта штука лежит без дела)
Она должна быть именно такая как на картинке, а не просто любая щётка. Всё кроется в деталях и в мелочах. На болгарку именно эта щётка, именно с такой щетиной, ручная именно этой формы и с такой узкой основой. Обычные щётки у меня тоже без дела валяются, ибо их применение проблематично.

 

Так же и основа для фибровых дисков резиновая не работает, хотя валяется в каждом магазине, а фирменная нейлоновая тарелка "Нортон" нигде не продаётся, потому что дорого. И фибровые круги, те что работают в магазин не поступают, а лежит там всякое дерьмо, которое не может дать человеку представление зачем оно нужно. Самый простой пример -- красные щётки на болгарку от Stayer -- они не работают. Раз купил, выкинул, и забыл о том, что можно чистить щёткой на болгарке -- начинается вот эта херня которую вы упоминаете -- на дрель.

На дрель щётки просто бесполезны. Вот у меня швы зачищенные болгаркой: http://websvarka.ru/talk/topic/4810-svarochnye-shvy/?p=421838какая нахрен дрель вам такое сделает. А сколько времени у вас уйдёт на зачистку профтрубы дрелью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наоборот -- 400 максимально допустимое расстояние
Это связанно с ТБ и характеристиками масок, или из практических соображений? 

Маска фубаг оптима 4-13 с большим стеклом

https://www.vseinstrumenti.ru/spetsodezhda/siz/organov-zreniya/maska-svarschika/fubag/hameleon-optima-4-13-visor-38439/

 

Можно купить перфораторный бур по бетону диаметром 6-8 мм и заточить. Но надо брать сразу два-три штуки разных производителей -- напайки попадаются иногда довольно мягкие
Сначала они отняли у нас сверла которые можно точить, а теперь еще и напайки стали мягкие... А потом говорят "кто тебя заставляет покупать дорогой инструмент")) 
У меня где-то были буры по кафелю, выглядят как наконечник стрелы, если среди них будет что-то уставшее- получится лучшая чертилка)) Спасибо за идею со сверлом 

 

 

Они не такие. Они гораздо мягче, и с набрызгом не справятся.
Жесткие, плетенные и суда по цвету каленные, я ими краску и ржавчину чистил. Думаю можно попробовать, хотя конечно на болгарке будет удобно, надо будет попробовать

 

 

Она должна быть именно такая как на картинке, а не просто любая щётка
Да такая, несколько раз внутренние швы зачистила и все)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это связанно с ТБ и характеристиками масок, или из практических соображений?
 По ТБ лучше не приближаться к сварке на 4 метра.

 

 

 

Маска fubag optima 4-13 visor 38439
Фигня конечно, но для начала пойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это связанно с ТБ и характеристиками масок, или из практических соображений? 

Маска фубаг оптима 4-13 с большим стеклом

 

 

Если хамелеон, то хотя бы Tecmen 730s или 715S, последних поколений (в esva.ru или rutector.ru)

Дешевый Китай  на ПА быстро вызовет желание выкинуть его нафиг (пропуск зайцев, повторные затемнения, усталость глаз, дешевая защита от УФ и ИК излучений )

 

Дистанция до сварки зависит от навыка, зрительно-моторной координации и длины рук, наверное :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если хамелеон, то хотя бы Tecmen 730s или 715S, последних поколений (в esva.ru или rutector.ru)
 Так точно.

У меня слов цензурных не было, чтоб описать своё восхищение от увиденного через фильтр Текмен.

 

 

 

Дистанция до сварки зависит от навыка, зрительно-моторной координации и длины рук, наверное
Ну... могу только пожелать удачи. Больше ничего не поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Так точно.

У меня слов цензурных не было, чтоб описать своё восхищение от увиденного через фильтр Текмен.

 

 

 

Ну... могу только пожелать удачи. Больше ничего не поможет.

 

Что там видно через Текмен такого ,что через Спидглас не видно?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, там с другой стороны был заход: всю жизнь минеральные стёкла, потом среди них парочка нонейм хамелеонов пробежала, потом Аврора, а теперь Текмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, вернемся к вопросам насущным 

Варю сварочный стол, вот такое "основание" сварил вчера 

post-26619-0-44089400-1596376341_thumb.jpg

Сегодня хочу нарезать и приварить ножки и распорки. Как правильно это сделать? 
Я склоняюсь к такому варианту: Прихватить ножки к "перевернутому" столу, выставить их вертикально, прихватить поперечины нижние, все еще разок замерить и обваривать следя за деформациями. Верно? 

 

Еще такой вопрос, каким должен быть сварочный стол по высоте? Думаю отмерить так, чтоб если ровно встать у стола, то локоть на 10-15см выше столешницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким должен быть сварочный стол по высоте?

 

 

 

Я в прошлой жизни был слесарем-ремонтником, нас учили так - 

 

 

Стоя ровно на полу, сгибаем руку в локте, ставим локоть на губки тисков, вытягиваем ладонь вверх. Если кончики пальцев касаются подбородка, тиски установлены верно по высоте.

 

post-15648-0-86332100-1596378432_thumb.jpg

 

  Но это касается слесарного верстака с тисками. У сварщиков детали фиксируются на самом столе прижимами и струбцинами, поэтому стол можно повыше сделать. В любом случае стол должен быть под ваш рост, чтобы вам было удобнее работать.

 

 

Как правильно это сделать? 
 

 

Да, все так - конструкция собирается на прихватках и затем обваривается.

Изменено пользователем NikOtiN
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это касается слесарного верстака с тисками. У сварщиков детали фиксируются на самом столе прижимами и струбцинами, поэтому стол можно повыше сделать. В любом случае стол должен быть под ваш рост, чтобы вам было удобнее работать.
Вот я именно исходя из этого пришел к высоте -10-15см от локтя

Ну ща поеду, попробую это сделать... 

 

Как нормально приварить детали, если между ними большой зазор? Если больше 3мм, то я ставлю "прихватки" жирные по всему шву, и навариваю от одной к другой. Это правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварил сегодня основание стола с ножками, кривовато получилось из-за того, что в первый день криво сварил верх на кривом полу. Еще и пару уродских швов сделал, забыл вначале газ открутить...
Буду на верх укладывать профиль прямоугольный. Подскажите, как можно его так уложить, чтоб компенсировать кривизну стола? 

 

Вот фотка стола и швов, такие швы стабильно получаются, если не забывать открыть баллон) 

Еще стало получаться заварить щели 2-3мм, но пока не сплошным швом, на первой фото вибно, шов справа кривенький, там зазор был, в несколько приемов варил

Но в целом уже становится понятнее, получается взаимодействовать со свариваемыми кромками, "опираться" на более толстую и вообще понимать что в ванной происходит

 

При сварке в самом начале немного задерживаюсь чтоб "набрать" ванну, а потом стабильно ее тяну- так можно делать? 


А, еще купил щетку на болгарку, а она тварь не влезла ни с кожухом ни без него, короче унификация высшей степени... 

post-26619-0-86041000-1596479813_thumb.jpg

post-26619-0-54311800-1596479820_thumb.jpg

post-26619-0-67070800-1596479827_thumb.jpg

Изменено пользователем Давид96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду на верх укладывать профиль прямоугольный. Подскажите, как можно его так уложить, чтоб компенсировать кривизну стола? 

 

Бывает люди заморачиваются с отдельными креплениями для каждой перекладины...

post-21269-0-79436600-1596485165_thumb.jpg

post-21269-0-92390700-1596485207_thumb.jpg

 

Нижние поперечины у стола для тренировки берцовых костей, наверное...

 

 

Видео о том как ровнять на кривых полах

 

и в какой последовательности варить, чтоб меньше крутило

 

Если б еще youtube переводил нормально, а то не все понятно визуально.

 

Ладно, на первом видео показаны пара способов ровно прихватывать заготовки

первый способ "на трех точках" плюс угольник, плюс пластина и струбцина.

второй - просто специальный навороченный угольник.

 

На втором видео, после того как ровно прихватил, надо еще "ровно" обварить.

Сначала обварить внешние углы - противоположные друг другу по диагонали.

Потом боковые швы - сразу с обеих сторон каждого угла, варить изнутри-наружу.

В последнюю очередь - внутренние углы.

 

И в общем - швы потоньше надо делать и побыстрее, чтоб не успели остыть и сильно покрутить металл.

Большие зазоры вылезли боком.

 

И сосредоточься на главном - нужна плоскость, лови плоскость, а будет стол чуть короче или длиннее наверно не так важно. 

 

Что делать с уже кривым столом?

 

Резать, рихтовать?

Ловить плоскость при укладке "последнего слоя"?

Лазерным уровнем, чтоб "рисовал" и плоскость? И чтоб под эту плоскость подгонять верхние перекладины.

Или найти плоскость и выложить перекладины, а сверху них перевернутый стол прихватить, а ножки потом по месту корректировать

 

И не груби.

Сварщики бывает целыми днями разговаривают только сами с собой, находясь в темноте и медитируя глядя на дугу.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, буду ловить плоскость на последнем слое
Сделаю регулировку по высоте на ножках, выставлю стол максимально ровно, а потом подкладывая шайбы буду приваривать профили столешницы. А может и иначе, пока это самая исполнимая идея
На счет регулируемых частей столешницы уже думал, но если хорошо подумать, то такая конструкция еще требовательнее к основанию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика! Но это не точно...))

Думаю, если приварить 4 временных прутка (зеленые линии), между ними натянуть лески (красные линии), то по образовавшейся плоскости (по двум пересекающимся прямым) можно будет укладывать профиль. 
Непонятно только, на сколько это реализуемо) 
IMAGE-2020-08-03-21-36-40.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...