Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Так вот вопрос - можно ли скажем заправлять аргон в пустой баллон из под СО2 и наоборот, и как к этому относятся заправщики?

 Нельзя!  Как газы существенно разные, так и давление в баллонах разные. Шланги подойдут и кислородные и для углекислоты (черные) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нельзя!  Как газы существенно разные, так и давление в баллонах разные. Шланги подойдут и кислородные и для углекислоты (черные) 

 

Спасибо!

OK! тогда еще пару вопросов - 

 

1. материал шланга какой? ПВХ можно? или бензостойкая резина только? (пережимать не буду - буду следить). Газы то вроде инертые, в отличии от кислорода ...

 

2. все редукторы что вижу - на давление 150МПа максимум. а заправленные баллоны с Аргоном бывают до 200МПа - нужно искать спец. редуктор под 200МПа для аргона?

 

Может есть рекомендации по редукторам с ротометрами по СО2 и аргону?

 

 

да, еще забыл - для СО2 обогрев редуктора при расходе около 5-10 л/мин подогрев редуктора нужен с каких температур окружающего воздуха?

 

Спасибо заранее.!

Изменено пользователем Sleepy_PIP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sleepy_PIP,

 Шланги только резиновые. Редукторы —  универсальные, потому под каждый газ разные манометры не ставят. В зависимости от вида сварки на редукторе выставляют давление газа или расход в литрах/мин, потому лучше брать универсальные, где на манометрах есть  шкала давления и расхода.  Подогрев газа нужен в основном при сварке полуавтоматом на больших токах. Подогреватели бывают на разные напряжения и подключаются к полуавтоматам Для начала вам вряд ли понадобится подогреватель...хотя.. И бросьте вы затею с малыми баллонами. Малый баллон с аргоном опустошается очень быстро, а мороки с переливом очень много. Да и техника безопасности  для перелива газа требуется серьезная.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sleepy_PIP,

 Шланги только резиновые. Редукторы —  универсальные, потому под каждый газ разные манометры не ставят. В зависимости от вида сварки на редукторе выставляют давление газа или расход в литрах/мин, потому лучше брать универсальные, где на манометрах есть  шкала давления и расхода.  Подогрев газа нужен в основном при сварке полуавтоматом на больших токах. Подогреватели бывают на разные напряжения и подключаются к полуавтоматам Для начала вам вряд ли понадобится подогреватель...хотя.. И бросьте вы затею с малыми баллонами. Малый баллон с аргоном опустошается очень быстро, а мороки с переливом очень много. Да и техника безопасности  для перелива газа требуется серьезная.

 

 

Спасибо еще раз. аргон 10л мне хватит на 1-2 года.  думаю. я не собираюсь его расходовать так быстро, беру на пробу.

по СО2 - 10л как я расчитал хватит на 50м шва в идеальных условиях (при моих потребностях - т.е. проволоке, толщинах, и т.д) и не очень коротких швах - мне подойдет.

конечно, это только оценочные цифры. но брать сразу 40л, и даже 20л (да под СО2 и аргон) - не вижу смысла. оценю по работе, я-ж не завод ...

 

конечно , тут точной рекомендации дать не возможно, так что пока делаю бюджетно. в крайнем потом - продам, когда разберусь что в моем случае.

 

А вот по поводу редукторов - удельный вес газа то сильно разный ... неужели один редуктор подойдет ? ... да и во всех мануфактурах-продавцах - редукторы разделены по категориям по типу газа .... хотя конечно счаз уже пошли смеси активно - это так-ж вопрос в сторону редукторора ....

вообщем пока с редуктором открытый и сильно вопрос ... но буду сначала следовать Вашим рекомендациям. посмотрю как один редуктор поведет вебя на разных газах ...

 

по поводу подогрева - а при -5-10 скажем - по СО2 редуктор при расходе 5-10л/мин не потребует подогрева?

Изменено пользователем Sleepy_PIP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СО2 - 10л как я расчитал хватит на 50м шва в идеальных условиях (при моих потребностях - т.е. проволоке, толщинах, и т.д) и не очень коротких швах - мне подойдет.

Не знаю сколько в метраже,  10л баллона со2 у меня хватает на катушку 5кг проволоки 0.8. 

 

 

по СО2 редуктор при расходе 5-10л/мин не потребует подогрева?

При 10л/мин проблем нет, меньше 10 некогда не ставил, если верить редуктору

 

 

конечно , тут точной рекомендации дать не возможно, так что пока делаю бюджетно. в крайнем потом - продам,
 
 
Проще взять сразу 40л, чем потом менять маленький баллон на большой. Да и ликвидность большего баллона выше, продать легче. 
 
Если сразу взять большой это будет дешевле чем сначала маленький с последующей заменой на большой.
Изменено пользователем cansel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю сколько в метраже,  10л баллона со2 у меня хватает на катушку 5кг проволоки 0.8. 

 

ну примерно так и получится минус 20% на неопытность в части полуавтомата и газа.

 

 

При 10л/мин проблем нет, меньше 10 некогда не ставил, если верить редуктору

 

 

 
Проще взять сразу 40л, чем потом менять маленький баллон на большой. Да и ликвидность большего баллона выше, продать легче. 
 
Если сразу взять большой это будет дешевле чем сначала маленький с последующей заменой на большой.

 

Не знаю сколько в метраже,  10л баллона со2 у меня хватает на катушку 5кг проволоки 0.8. 

 

ну примерно так и получится минус 20% на неопытность в части полуавтомата и газа. 5кг при расходе 0.1 кг/метр - это 50 метров. хотя по расчетам идет 0.050 кг/м ... делаю поправку на себя и отклонение теории от практики ...

 

я не в гараже и не цеху. и так аппарат с проволокой будет 14-16кг, да еще и с короткими проводами ...  причем даже таскать по участку, да и просто - доставать-убирать - не хочется. вес под 90-кг .... разберусь - тогда и сделаю выводы. может для железа вообще флюсовой хватит .. да и возить на зарядку эти 40л - проблема ....

Изменено пользователем Sleepy_PIP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но буду сначала следовать Вашим рекомендациям. посмотрю как один редуктор поведет вебя на разных газах ...

Вот есть темка и в ней можно найти ответы , всю можно и не читать ,,,, выборочно что вам интересно.

http://websvarka.ru/talk/topic/11045-rotametry-raskhodomery/ 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть темка и в ней можно найти ответы , всю можно и не читать ,,,, выборочно что вам интересно.

http://websvarka.ru/talk/topic/11045-rotametry-raskhodomery/ 

спасибо. посмотрел. ответов пока не нашел - 

1. можно ли 1 редуктор использовать с разными газами.

2. замерзнет ли редуктор СО2 при -5-10 при расходе 5-10 л/мин.

 

но понял что раходометры (ротаметры) - врут безбожно ... и лучше ставить на входе в аппарат. за что Большое Спасибо!

Изменено пользователем Sleepy_PIP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  но понял что раходометры (ротаметры) - врут безбожно ... и лучше ставить на входе в аппарат. за что Большое Спасибо!

 

Ну да так и есть , а еще лучше прямо на сопле мерить  http://websvarka.ru/talk/topic/11045-rotametry-raskhodomery/?p=427099

 

1. можно ли 1 редуктор использовать с разными газами.

 

Можно  post-11842-0-11982700-1591120612_thumb.jpg

 

2. замерзнет ли редуктор СО2 при -5-10 при расходе 5-10 л/мин.

 

При коротких швах этак длинной по 200-300мм думаю не замерзнет , при длинных точно подмерзать будет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтения это конечно хорошо, но вот у меня так же как и у вас чернуху оптимально варить 2 мм получается .

Пробовал тоньше брать пруток но тогда его приходится подавать гораздо быстрее  что неудобно , можно снизить ток но тогда аргона больше уходит , вот и получается что 2 мм это оптимально .

 

Единственно пока не могу определится чем варить чернуху,  обычной проволокой или нержавейкой, нержавейка хороша тем 

что в ней много легирующих добавок и она даёт несколько раз пройтись по шву что бы его выровнять если что то не устроило.

С обычной проволокой обычно не более 2 проходов, легирующие добавки мешают металлу закипать если место сварки не очень хорошо подготовлено.

Возможно с опытом мне и одного раза будет хватать но пока учусь нержавейка здорово помогает.

Но есть и недостаток швы слишком твёрдые получаются их плохо круг берёт при зачистке.

Это нехорошая практика, так и влететь можно, соединение чернуха-нерж сильно слабее, чем однородное в любом варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая делема не могу выбрать металл и проволоку для транспортирования сильнокислотной среды ( 70%Н24в трубопроводе                 

Изменено пользователем wnnbetryhxtd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@wnnbetryhxtd

 

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА
И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

Обязательны для всех предприятий и организаций
независимо от ведомственной принадлежности и
организационно-правовых форм

ПБ 03-108-96 http://www.docload.ru/Basesdoc/2/2998/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве серную кислоту транспортируют в металлических конструкциях? Композит, пластик, стекло :) Точно, надо стеклянную проволоку и стеклянные листы и полуавтомат с роликами под стеклянную проволоку! 

 

 

 

Это серная кислота. Думаю такие вещи не на форуме спрашивают.
правильно, такие вещи нужно спрашивать на майле!   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

А разве серную кислоту транспортируют в металлических конструкциях? Композит, пластик, стекло :) Точно, надо стеклянную проволоку и стеклянные листы и полуавтомат с роликами под стеклянную проволоку! 

 

 

 

правильно, такие вещи нужно спрашивать на майле!   

 

Цистерны для перевозок железнодорожным транспортом,чугунные эмалированные емкости для перевозки и хранения кислот и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цистерны для перевозок железнодорожным транспортом,чугунные эмалированные емкости для перевозки и хранения кислот и т.д.

 

Я понимаю. Но не защищенный метал. Я к этому. Так же, вроде бы про композит из последнего слышал. Но не однозначно, поэтому так и написал. Но идея разработки сварки стекла! хороша... Побегу за патентом. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Но идея разработки сварки стекла! хороша... Побегу за патентом. 

 

Поздно уже куда-то бегать -давно уже придумано и разработано...а так же сварку стекол с металлами.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу выбрать металл и проволоку для транспортирования сильнокислотной среды ( 70%Н2SО4) в трубопроводе 

1.Начнём с того что это ХОПО и я бы не советовал вам самостоятельно выбирать материалы.

2. на ХОПО распространяются 559 правила "Правила безопасности химически опасных производственных объектов" (раньше были 596), так что на отменённые 108  ПБ для технологических трубопроводов не смотрите. Но в любом случае ПБ вам особо не помогут в выборе.

3. Смотрите технические нормативы например ОСТ 26.260.3-2001; ГОСТ 5632-72 и т.д.

4. Таблиц для выбора  для кислот соответствующих материалов  в инете масса, не ленитесь, в принципе ничего особенного не вижу, но повторяю, это, скорее всего, опасный производственный обьект и нужно обладать квалификацией.

Например https://dpva.ru/Guide/GuideMatherials/ApplicationLimitsTables/MajorResistanceTable1/

 

post-395-1208369332_thumb.jpg

 

Так что  никакой проблемы не вижу, не говоря уж о "делеме"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
так что на отменённые 108  ПБ для технологических трубопроводов не смотрите. Но в любом случае ПБ вам особо не помогут в выборе.

 

Заменён,а не отменен.Разницу улавливаете?..или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

такая делема не могу выбрать металл и проволоку для транспортирования сильнокислотной среды ( 70%Н24в трубопроводе                 

Основы конструирования и расчета химической аппаратуры.Справочник. Лащинский А,А,,Толчинекий  А,Р, Скачайте книгу https://www.proektant.org/index.php?topic=15014

Глава 2 Черные металлы и сплавы найдете ответы на интересующие вас вопросы.Стр.360 сварка этих сталей.

Металловедение. Гуляев  А.П.  Кислотостойкие стали и сплавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменён,а не отменен.Разницу улавливаете?..или нет?

Ааа, понятно. Заменён значит, тогда будьте так добры, напишите пожалуйста, на какой НПА конкретно  заменён?  А то болтают всякое.

Тут  вот какой то статс-секретарь пишет; Постановление от 4 октября 2002 г. N 59 Об отмене действия правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов   -  Отменить действие Правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов (ПБ 03-108-96), утвержденных …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, как правильно проварить полуавтоматом трубы под давление, отопления, водопровода, пожаротушения... Некоторые говорят что лучше ручником, мне полуавтоматом проще и быстрее, привык работать, электродом уже так хорошо наверно как раньше не сварю, не держал в руках лет 5...

На шабашке было дело год назад,  впервые систему пожаротушения варил Труба ЭСВ 102*3,5. проволока 0,8 (1,2 в мой аппарат blueweld starmig 210 dual synergic не лезет), газ брал смесь, в 15л баллон хватает в 3 раза меньше если качать CO2... пробовал и тем и тем газом... Прям Сильной разници не заметил, только смесь быстро кончалась, перешел на CO2...
Фаску снимал... Колено, переходы с фаской проваривал в 2-3 прохода, местами пятаки ложил... 
Синергетика мешала, (до этого на худ ковке сталь больше 2мм попадалась редко, опыта было мало с 0,8 проволокой на больее 3х мм...)

Подрезов никогда не было, а тут появились с попытками наложить шов побольше, ага, с проволокой 0,8 оказалось сложно... более менее разобрался как на синергетике этого аппарата избавится от подрезов... Пожалел что его купил, с ручным выставлением напряжения и подачи и была бы проволока 1,2 было бы наверно проще...
После опресовки у второго сварщика что варил электродом много подварок было, у меня меньше, но растроился... ожидал лучшего...

На ковке ПА на много выигрывал в скорости и качестве шва, думал что и давление шов полуавтомат держит на много лучше...

Сейчас уже работаю на производстве, сварке посерьезнее Сварог MIG 500 DSP J06 +WF-23A, Foxweld invermig 300pwe, проволокой 1,2-1,6+Смесь и стали от 3 до 20мм... Балки, фермы, столбы фонарные на тракторе свариваю... И мой сварочник пылится, но может понадобится трубы водопровод варить опять им...

post-27019-0-19176900-1592947465_thumb.jpg

post-27019-0-16208200-1592947470_thumb.jpg

post-27019-0-09778300-1592947666_thumb.jpg

Изменено пользователем AndreiSK85
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома у меня бытовой п\а ( штурм, две крутилки и все) чистый китаец без всяких наворотов. проволока 0,8 и углекислота. варит трубы на ура без всяких подварок. узк тоже проходит. мне просто удобнее и быстрее, чем электродами- в квартире меньше вони и дыма. но электродами тоже можно вполне. не вижу проблемы. синергетика на производстве- использую для скорости. но не всегда адекватна задаче. так что тренируйтесь- п/а реально быстрее и чище при достойном качестве. удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...