Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

А кузовщинку всеж полуавтоматом наверное предпочтительно.

Ну смотря чо и если Алюминий кузов то не всякий ПА и справиться .

http://websvarka.ru/talk/topic/10443-svarka-aliuminiia/?p=339421

 

 

Делаю первые шаги тоже...

Люминь вроде и по фото не совсем ясно. 

Ну и зачистили не как и от сего и сварка такая особо на Ал сплавах впрочем это ко любому металлу относится , деталь похоже крашенная .  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это внутренне железо кузовное (не алюминий), обработано может электрохимически от коррозии погружением, и может еще каким грунтом покрыто. Само место сварки зачищал конечно. Но у меня болгарка еще пропилы оставляет миллиметра полтора. А лучше было-б, думаю, совсем без зазоров встык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да это внутренне железо кузовное (не алюминий),

Также обратил внимание. На алюминие копоть в околошовной зоне — черного цвета, а тут коричневые ореолы. Коричневый цвет остается на нержи и на черном металле.

 

 

обработано может электрохимически от коррозии погружением, и может еще каким грунтом покрыто.

Как правило, большинство автопроизводителей в настоящее время защищаот автомобили от коррозии путем фосфатирования солями цинка, редко — электрофорезом (катафорезом) или переходят на алюминиевые детали.

 

 

Само место сварки зачищал конечно. Но у меня болгарка еще пропилы оставляет миллиметра полтора. А лучше было-б, думаю, совсем без зазоров встык...
 

 Очень плохо зачищено. При сварке (любой) вы нагреваете деталь в зоне сваривания до температуры плавления. Соответственно вся краска и грунт обгорает в околошовной зоне. Поэтому лучше зачищать "с запасом". Все равно оно обгорит и надо будет зачистить, но при сваривании незачищенные участки еще и будут мешать.

 А еще, такие вещи лучше производить полуавтоматом из-за меньшего тепловложения и коробления свариваемых участков. В идеале — проволокой CuSi3 в среде аргона или обыкновенной Св08Г2С в смеси или просто в СО2 При сварке в зазор можно использовать подкладки.

 Ну и зачищать места сварки получше.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такие вещи лучше производить полуавтоматом из-за меньшего тепловложения

 

   В этом как раз я и убедился. Но хотелось сравнить, как это по сравнению с полуавтоматом варить аргоно-дуговой... -)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте совет начинающему.

Как выставить расход с помощью ротаметра ?

Проблема в том что ротаметры показывают правильный расход аргона только при определённом давлении в линии

но у аппаратов и горелок различные проходные сечения газопроводов давления в линиях получаются  разными и ротаметр показывает неверные значения .

Обратил на это внимание только когда сменил горелку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проблема в том что ротаметры показывают правильный расход аргона только при определённом давлении в линии но у аппаратов и горелок различные проходные сечения газопроводов давления в линиях получаются  разными и ротаметр показывает неверные значения . Обратил на это внимание только когда сменил горелку .

Купите такой прямо на горелку и не дорого .

http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/15_25/products_id/763 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил на это внимание только когда сменил горелку .

 

Тут вот такое выдает:

 

post-27296-0-63258900-1585592644_thumb.png

 

Единственное отличие в диаметре у вентильной 26-й

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут вот такое выдает:

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifOpera Знімок_2020-03-30_211748_pdf.directindustry.com.png

 

Единственное отличие в диаметре у вентильной 26-й


Обратил внимание на ротаметре указано давление при котором он выдаёт отградуированные на колбе значения расхода, а именно 1.5 кгс
получается если давление в линии будет отличным от данного то и расход будет показан не верно, я правильно понимаю ?

 

 

Купите такой прямо на горелку и не дорого .
http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/15_25/products_id/763


Спасибо, наверное это выход , но у нас нет пока в магазинах такой приблуды , у меня из самых доступных где ассортимент более менее широкий только vseinstrumenti.ru .
Появляется ощущение что придётся или на слух или щекой , но аргон достаточно быстро расходуется что бы выставить его не правильно , у меня 10 литрового баллона
хватило на 2 дня . 40 литровый мне в машину одному не затащить и не выгрузить.

 

Может после ротаметра нужно поставить какой то редуктор который будет поддерживать давление после ротаметра то есть на его выходе или это глупость ?

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silanti

Закажите и у них есть такая услуга и почта доставит  без проблем .

Я вот рядышком живу 40км до Москвы но ехать туды не охота и иногда заказ и бывает почтой а бывает если их машина например во Владимир идет то встречаю на горьковском шоссе и забираю ,,,,, век тел. и прочего усе доступно. 

Главное ротаметр довольно точный и прямо истинный расход с сопла горелки мерит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silanti

Закажите и у них есть такая услуга и почта доставит  без проблем .

Я вот рядышком живу 40км до Москвы но ехать туды не охота и иногда заказ и бывает почтой а бывает если их машина например во Владимир идет то встречаю на горьковском шоссе и забираю ,,,,, век тел. и прочего усе доступно. 

Главное ротаметр довольно точный и прямо истинный расход с сопла горелки мерит.

Спасибо.

Попробую заказать у кого нибудь, если других идей не будет . 

Изменено пользователем Silanti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание  на ротаметре указано давление при котором он выдаёт отградуированные на колбе значения расхода, а именно 1.5 кгс

получается  если давление в линии будет отличным от данного то и расход будет показан не верно, я правильно понимаю ?

В ТИГ сварке принято расход газа измерять в л/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТИГ сварке принято расход газа измерять в л/мин.

На ротаметре именно в литрах и указано , но я подумал раз ротаметру который на регуляторе необходимо определённое давление на выходе создать 

то наверное это можно сделать с помощью ещё одного редуктора который поставлю уже после ротаметра,  думаю что редуктор обеспечит давление на выходе ротаметра какое я установлю

или я не прав ? Если создать на выходе ротаметра давление которое указано на колбе то ротаметр по идее должен показывать верный расход газа. 

 

У меня такое ощущение что я  где то заблуждаюсь .

Изменено пользователем Silanti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротаметр показывает количество газа, протекающего через него, а не давление. Два редуктора последовательно ставят для уменшения (сглаживания) т.н. пшиков при открытии клапана газа на аппарате в начале сварки. Вместо пары редукторов можно использовать один двухступенчатый редуктор, но они дороже и из-за этого не очень распространены.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротаметр показывает количество газа, протекающего через него, а не давление. Два редуктора последовательно ставят для уменшения (сглаживания) т.н. пшиков при открытии клапана газа на аппарате в начале сварки. Вместо пары редукторов можно использовать один двухступенчатый редуктор, но они дороже и из-за этого не очень распространены.

На входе ротаметра должно быть то давление, которое указано на его корпусе, тогда он будет показывать верный расход в литрах/ минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Что обозначают режимы A B C D на полуавтомате Fronius, сегодня был на одном предприятии и увидел этот полуавтомат, сфотографировать не разрешили, а сварщика на месте не было, никто внятно объяснить не смог, что они обозначают. Может вопрос и глупый, так что сильно не пинайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я ошибаюсь, но если давление меньше- вентиль на редукторе надо будет открыть больше, что бы добиться нужных показаний шарика - масса шарика никуда не делась, и от давления она не зависит. Соответственно- высота подъема шарика в колбе  при более низком давлении газа должна компенсироваться количеством газа ( диаметром проходного отверстия вентиля). 

Понятно, что при супернизком давлении газа в баллоне как вентиль не открывай- ничего хорошего в ротаметре не получишь, но мы ведь не высасываем баллон в ноль....

Итог - если количества газа в баллоне и давления в нем же хватает для поднятия шара до нужной отметки - плевать на давление. Высота подъема шара и, соответственно, расход л/м зависит только от того, на сколько откручен кран на редукторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе ротаметра должно быть то давление, которое указано на его корпусе, тогда он будет показывать верный расход в литрах/ минуту.

По моему на ротаметре кроме литров написано максимальное давление которое на него можно подать без повреждений.

 Я попробовал закачать газ в воздушный шарик у меня при показаниях ротаметра 2.5 литра газа заходит 7.5-8 литров .

Ротаметр явно врёт, на редукторе два ротаметра и оба сильно завышают, редуктор ПТК .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробовал закачать газ в воздушный шарик у меня при показаниях ротаметра 2.5 литра газа заходит 7.5-8 литров

Может я чего не понимаю, а как вы в шарике измерили объём газа?

А закачивая в мусорный пакет, например, будет ли закаченный объём больше соответствовать показаниям ротаметра?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может я чего не понимаю, а как вы в шарике измерили объём газа?

Вот именно. 

@Silanti,  если уж Вы решили проверить градуировку ротаметра, для этого лучше использовать обычный трёхлитровый баллон, заполненный водой.   Если хотите поточнее, можно объём баллона измерить точно с помощью лабораторной мензурки.  Тогда можно  гарантировать точность измерений не ниже 10%, что вполне достаточно. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно объём баллона измерить точно с помощью лабораторной мензурки

Меня смущает другое. Шарик явно сопротивляется надуванию, значит в шарике не атмосферное давление, на которое, как я себе представляю, отградуирован ротаметр (на выходе). И получившийся объём газа в шарике не равен объёму газа при нормальных условиях (атмосферном давлении). Если надувать мусорный пакет (до того момента как 'целлофан' начнёт натягиваться), то в нём будет объём газа при нормальных условиях. Вот как потом прикинуть объём надутого в пакет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,  давление в шарике маленькое,  0,1 атмосферы, больше вряд ли.    Иначе человек его не надует,  а даже дети спокойно надувают.    Это особой ошибки не даст, ну % 10.   А вот с измерением объёма всё гораздо хуже.  Пакет можно в тот же баллон засунуть, вот и будет объём.  По мне, так проще и нагляднее воды налить. Да и точнее будет.  Хотя, особая точность не нужна,  это ориентировочные значения. 

Раньше были в медучереждениях приборы для измерения жизненного объёма лёгких.  Можно где нибудь старый найти  :pleasantry: .  И раз в неделю ротаметр поверять :yahoo: .  Если серьёзно, счетчик бытового газа можно использовать. Сейчас его дешевле заменить, чем поверить, так что ненужных счётчиков валом.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, давление в шарике маленькое, 0,1 атмосферы, больше вряд ли. Иначе человек его не надует, а даже дети спокойно надувают. Это особой ошибки не даст, ну % 10. А вот с измерением объёма всё гораздо хуже. Пакет можно в тот же баллон засунуть, вот и будет объём. По мне, так проще и нагляднее воды налить. Да и точнее будет. Хотя, особая точность не нужна, это ориентировочные значения.

Раньше были в медучереждениях приборы для измерения жизненного объёма лёгких. Можно где нибудь старый найти :pleasantry: . И раз в неделю ротаметр поверять :yahoo: . Если серьёзно, счетчик бытового газа можно использовать. Сейчас его дешевле заменить, чем поверить, так что ненужных счётчиков валом.

да проще настроить дунавение по электроду))) электрод как стал блестеть так и защита в максимуме без подсоса и недостачи)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...