Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Необмёрзший, после открытия вентиля на баллоне сразу так себя ведёт или только после обмерзания?
Когда включаю аппарат, то все показывает правильно. Дурить начинает после обмерзания. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверю завтра, но насколько я помню, пока редуктор прикручен не был, при открытии вентиля только шипело, ничего не брызгало и не вытекало. Что касается настройки расхода газа, то я неправильно назвал настройки второго монометра (я написал 6-8 метров подача проволоки) а это расход литров в минуту. У меня расход настроен на 6-8 л/мин (проволока 0,8) и в процессе работы именно этот манометр начинает показывать очень большой расход(видно на фото) и все покрывается инеем. Но это происходит только когда долго варю, ну как долго, например варили с сыном лестницу.

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_03_2020/post-26408-0-65435500-1583112290.jpg

Вот на фото вижу частично надпись на баллоне,и это сварочная смесь.Скорее всего у Вас действительно вентиль с трубкой.Попробуйте поварить опустив баллон вентилем вниз.Хотя даже если вентиль без сифонной трубки,то при большом расходе газа обмерзание вероятно,и на маленьких баллонах оно сильнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет коллеги. хочу приобрести TIG AC/DC. Скажем не очень дорого, но достаточно сердито. Посоветуйте. Из опыта TIG только начальная теория и визуальная практика. Имею достаточный опыт в ручной дуговой.

так расплывчато спрашиваете. типа мне нужна машина, 4 колеса, что взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но уважаемый написал именно про диаметр сопла.
 А если сопло 18 мм и проволока 0.8 тогда как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сопло 18 мм и проволока 0.8 тогда как?

На проволоку 0.8 ставлю по ротаметру 10.Пробую, если порит-прибавляю до 12.Но не больше на эту проволоку.На 1.2 ставлю 15.

Горелка одна и та же.Газ-чистая углекислота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_03_2020/post-26408-0-65435500-1583112290.jpg

Вот на фото вижу частично надпись на баллоне,и это сварочная смесь.Скорее всего у Вас действительно вентиль с трубкой.Попробуйте поварить опустив баллон вентилем вниз.Хотя даже если вентиль без сифонной трубки,то при большом расходе газа обмерзание вероятно,и на маленьких баллонах оно сильнее.

Как я и сказал, - я совсем начинающий полуавтоматчик, поэтому, если бы Вы не обратили мое внимание на надпись, я так и считал бы, что у меня балон с углекислотой. А может быть в балон из-под смеси мне залили углекислоту, такое же может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на моем аппарате нет розеточки как у овермана на 36 вольт, то как я понимаю нужен подогреватель на 220 вольт и он будет как самостоятельный гаджет, т.е. начинаю варить - включаю в розетку и он там включен пол дня пока варю. Закончил сварку, тогда выключаю подогреватель из розетки. Все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографируйте крупно манометр с выставленными значениями пока он тёплый.

 

 

У меня это все в гараже, а гараж холодный. Поэтому теплый сфоткать не получится ))) В любом случае буду в гараже сегодня или завтра и обязательно сделаю фото редуктора после открытия баллона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей вероятности как я и говорил, что в баллон из под смеси вам залили углекислоту. Положите баллон на бок, подложив под нижнюю часть баллона брусок или кирпич, чтобы дно баллона по уровню было выше вентиля и пробуйте варить. Обмерзать редуктор сразу не будет, если расход газа слишком большой ставить не будете. Я на своём 40литровом так и делал, пока подогреватель не купил. У меня гараж тоже холодный и дело было тоже зимой.

Подогреватели на 220вольт мне не попадались, только 36в. Постоянно он включен не должен быть, иначе как утюг будет горячим. На моей Авроре он включается только в непосредственный момент сварки, когда на кнопку горелки нажимаешь. И то, после не сильно продолжительной сварки, подогреватель в меру горячий становится.

Изменено пользователем Ведагоръ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ХАГ,

Для начала попробуйте с перевёрнутым баллоном.Если будет лучше-то у вас баллон с сифонной трубкой,тут два варианта или обменять баллон на углекислотный,или,что лучше,заправить его смесью К18 и насладиться качеством сварки.Если на перевёрнутом ещё хуже,то у Вас вентиль без трубки.,и здесь поможет подогреватель.У меня баллон 8л,переделанный из огнетушителя.Подогреватель есть,но пользуюсь им редко,либо когда холодно,либо когда очень продолжительные швы(с поправкой на бытовое использование)А вот был 5л огнетушитель,установленный вверх ногами,так с ним редуктор обмерзал даже летом пока он был полный.У маленьких баллонов мало места для газовой фракции,поэтому при большом расходе испарение углекислоты частично происходит и в редукторе,тем самым вызывая обмерзание.Ну и при использовании смеси подогрев Вам не понадобится(при Ваших объёмах сварки),а вот для кислоты,да и при сварке при отрицательных температурах,да ещё и с маленьким баллоном,он Вам просто необходим.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А может быть в балон из-под смеси мне залили углекислоту

Скорее всего,либо состав смеси с большим кол-вом углекислоты.Обычно для сварки чернухи применяют смесь К18,в ней 82%аргона и 18%СО2.Углекислота при таком объёме находится в газовой фазе,поэтому редуктор не мёрзнет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Закончил сварку, тогда выключаю подогреватель из розетки. Все правильно?

Да. В подогревателе стоит термодатчик и подогрев отключается при достижении определённой температуры.

Оставлять без присмотра не рекомендуется, но это как с любым прибором включенным в розетку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ведагоръ,У Вас что-то не то с подогревателем.На него должно постоянно подаваться питание,не только в момент сварки.Выход в рабочий режим по паспорту около 5 минут.Дале происходит отключение нагревательного элемента по достижению определенной температуры биметаллическим термоэлементом или полупроводниковой схемой.Температура корпуса при работе в среднем около 60-ти градусов.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ХАГ,А ничего необычного при сварке не происходит? При таких показаниях второго манометра должен сработать аварийный клапан на редукторе и порвать к чертовой матери все трубки газовой магистрали в источнике.У меня был случай,что новый редуктор из коробки,правда Донмет,чешский таким грешить не должен,был установлен на баллон.Выставил на слух расход.Варю.Перекур.Редуктор в инее,а работаем на смеси в отапливаемом помещении- такое редко бывает.При перерыве на глазах манометр зашкаливает,рвет магистраль и гробит газовый клапан в подающем.Редуктор сдал на склад. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ведагоръ,У Вас что-то не то с подогревателем.На него должно постоянно подаваться питание,не только в момент сварки.

Не,на Овермане именно при нажатой кнопке

http://websvarka.ru/talk/topic/4826-aurorapro-overman-180-invertornyj-svarochnyj-poluavtomat/?p=116502

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А понту тогда от этого подогревателя?

Может он мгновенно газ разогревает, хотя вроде всё охлаждение идёт в самом редукторе при переходе от большого давления к низкому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yudikurs,Однако.А понту тогда от этого подогревателя?

С подогревателем всё в порядке. Работает отлично и нагревается тоже быстро. Я тогда практически целый баллон 40л из под смеси с трубкой с жидкой фазой углекислоты истратил и всё было ништяк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ХАГ,А ничего необычного при сварке не происходит? При таких показаниях второго манометра должен сработать аварийный клапан на редукторе и порвать к чертовой матери все трубки газовой магистрали в источнике.У меня был случай,что новый редуктор из коробки,правда Донмет,чешский таким грешить не должен,был установлен на баллон.Выставил на слух расход.Варю.Перекур.Редуктор в инее,а работаем на смеси в отапливаемом помещении- такое редко бывает.При перерыве на глазах манометр зашкаливает,рвет магистраль и гробит газовый клапан в подающем.Редуктор сдал на склад.

Примерно так происходит и у меня. В холодный гараж сварку перевез недавно. До этого иногда пользовался ей в сухом отапливаемом помещении. И да, пока работаю какое-то время редуктор покрывается инеем(н не так как на картинке) и стрелка начинает зашкаливать. Это значит что редуктор накрылся? Ни хрена себе крутые редукторы GCE. 

Забыл добавить, - При работе в гараже(холодном) когда появились сугробы на редукторе, я естественно перестал варить. Баллон перекрыл. Спустил остаточный газ кнопкой прокачки газа на аппарате. Минут через сколько-то вдруг громкий шип из клапана с задней стороны редуктора и стрелка опять стала подниматься. Включил аппарат и еще раз кнопку прокачки газа. Ничего не порвало,не взорвало тьфу тьфу тьфу

Изменено пользователем ХАГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стал обладателем МИГ Сварог, 2500 Амп, взял б/у за 30 т.р. В коробке лежал редуктор с подогревом, и вилка отдельно без провода. Редуктор еще не вскрывал, но думаю, найду куда там провода подключить. Подскажите, как проверить правильность подключения, работает/неработает? 
И ещё, цифровые табло показывают значение выше нуля, только в момент сварки. Так и должно быть?

post-25602-0-89174900-1583242617_thumb.jpg

post-25602-0-96990100-1583242624_thumb.jpg

post-25602-0-98543000-1583242634_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стал обладателем МИГ Сварог, 2500 Амп, взял б/у за 30 т.р. В коробке лежал редуктор с подогревом, и вилка отдельно без провода. Редуктор еще не вскрывал, но думаю, найду куда там провода подключить. Подскажите, как проверить правильность подключения, работает/неработает? 

И ещё, цифровые табло показывают значение выше нуля, только в момент сварки. Так и должно быть?

Нули он кажет, пока не начнёшь варить. Разъем для подогрева над кулером сзади.

Перемычку кидай на +, обратный провод на -, подключай горелку и пробуй. 

Режим поставь на MIG, и стандарт. 

Изменено пользователем mixasib
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...