Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Cora сказал(а) 27 Апр 2019 - 10:03:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/snapback.png

"пшик" так сильно мешает??...

"При коротких швах или сваркой точкой расход газа сильно увеличивается. В разы. Кому то не мешает, а кто то гроши считать любит. "

 

Тут главное - чтобы затраты на экономию не превысили саму экономию! Кто-нибудь считал сколько вылетает за один "пшик" ?!  )))  При длине магистрали 10 м и внутреннем сечении 6 мм -  если я не напутал с нулями, то меньше литра....  А это  меньше, чем погрешность при установке расхода по приборам.

Изменено пользователем Cora
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

главное - чтобы затраты на экономию не превысили саму экономию!
В существующей схеме уже всё есть - редуктор, ротаметр, краник для регулирования. Ротаметр стоит на редукторе. Для улучшения ротаметр с краником переносятся как можно ближе к клапану аппарата. расходы - 2 штуцера для присоединения шланга приобрести и накрутить. 

И еще - о расходах. Когда собираете на прихватках сложную конструкцию, и прихваток очень много, газ на пшиках вылетает исключительно быстро.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В существующей схеме уже всё есть - редуктор, ротаметр, краник для регулирования. Ротаметр стоит на редукторе. Для улучшения ротаметр с краником переносятся как можно ближе к клапану аппарата. расходы - 2 штуцера для присоединения шланга приобрести и накрутить. 

И еще - о расходах. Когда собираете на прихватках сложную конструкцию, и прихваток очень много, газ на пшиках вылетает исключительно быстро.

 

Да я же не спорю! Так, мысли вслух....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите

Собрался ехать к родителям в другой город, с вечера в машину Сварочник собрал в багажник, балон туда же, 20 литров стоя в универсал не помещается. Такая долгосрочная транспортировка безопасна? Ночью пролежит в машине и утром в путь.

В баллоне смесь к18, 1/3 осталась от полного объема.

Закрепите хорошо, а то в спину прилетит на торможении, мало не покажется. Были случаи, слава Богу не со мной.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Диафрагма - пластина с отверстием. Мембрана - глухая, без отверстия гибкая перегородка. 

Это где как. Есть в нас глухая гибкая перегородка, без отверстий  :pleasantry: . Она грудную полость от брюшной отделяет.  В медицине её почему то называют диафрагмой  :pardon: . А с отверстием - это из оптики.  

В редукторе, ну конечно же мембрана. Просто в голове переклинило  :pardon: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

без отверстий 
А пищевод, и еще что то как через сию преграду проходят? Есть там отверстие! 

 

 

с отверстием - это из оптики. 
Ага! Расходомеры , построенные на диафрагме и дифманометре - тоже в оптике применяются?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто подскажет, П/автоматом можно получать швы с такими же характеристиками как в основных электродах, т. е. прочностью при динамических нагрузках?
 В основном вся проволока для п/а по прочности соответствует уоням и выше.

Ниже я не встречал ни разу. Выше есть до двух раз.

 

 

Про динамические нагрузки не стоит заморачиваться, ибо вся конструкционная сталь имеет одинаковые способности к упругой деформации вне зависимости от прочности. Соответственно сварочные материалы будут обладать абсолютно подобными свойствами -- их не дураки придумывают и совершенствуют уже сто лет.

 

 

 

 

А как с проволокой - не нашел информации, даже у изготовителей.
Так же как и у электрода там прописана прочность на разрыв, на растяжение, коэффициент удлинения, ну и ударная вязкость, на всякий случай. Это всё параметры наплавленного металла. Эти цифры показывают что вы получите в шве. А текстом могут описать дополнительные характеристики, некоторые особенности, и красивые слова чтоб захотелось купить. И в основном последнее.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, я знаю механику процесса пшика, более того, я перепробовал наверно все извращения на эту тему, единственный ультимативно работающий вариант - двухступенчатая редукция. А крантик перед аппаратом, растянет пшик во времени, сделав его менее резким, но не уберет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А крантик перед аппаратом, растянет пшик во времени, сделав его менее резким, но не уберет.
Мнение ошибочное, потому что умозрительное. Явно не пробовали. Чему там растягиваться? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте
Мне товарищ притащил казан попросил заварить у меня не получилось
С его слов он последние лет 10 служил вазоном для цветов
Подскажите реально его починить либо вазоны это его судьба?
 

post-25751-0-04794500-1556451337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Monti,тоже приносили чугунок алюминиевый,такая же беда,кое как заварил,но шов потек,дальше мучаться не стал,отдал клиенту.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Monti,

Реально,но сложно.Если соотнести стоимость работы и цену нового,то лучше купить новый,  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы

Я так для себя понял что надо найти более менее живой кусок и от него плясать ,но это будет почти под верх казана

А это 3/4 замены

Под верхом не так кипит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Monti,

Уточню;

К литейным сплавам для изготовления посуды предъявляется ряд требований:

Хорошая жидкотекучесть и ограничения по содержанию бериллия,свинца и мышьяка .Разрешается использовать сплавы:

АК7  АК9  АК12  и АК5М2 ,где электрохимическая коррозия будет значительной.Так вот,одному богу известно,что было с этим котлом-насколько пропитан металл маслом,насколько истерты стенки при чистке и какой это сплав и какова степень коррозии. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, весь объем магистрали, после редуктора, при закрытии клапана аппарата наберет давление. При открытии резко его выпустит, крантик лишь убавит сечение, через которое будет сбрасываться это давление, до момента уравновешивания системы, т.е. растянет во времени снизив интенсивность. Полегче в умозрительных заключениях, проверьте сами. Я делюсь именно тем, что опробовал. Верить/не верить/применять - на личное усмотрение каждого читающего.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь объем магистрали, после редуктора, при закрытии клапана аппарата наберет давление. При открытии резко его выпустит, крантик лишь убавит сечение, через которое будет сбрасываться это давление, до момента уравновешивания системы, т.е. растянет во времени снизив интенсивность.

Правильно. Только вопрос, сколько наберёт? Давление 2 -3 атмосферы одноступенчатый редуктор держит достаточно стабильно. Допустим, наберёт + 10%. Какое то время после открытия клапана  расход будет меняться от +10% до заданного.  Поскольку жиклёр, или краник, стоит на выходе шланга. Прямо перед клапаном. Это не критично.    А когда краник или жиклёр  стоит с другой стороны шланга, в начале , то наберёт он до того же  заданного  и +10%, допустим, до 2,2 а сбросит до 0,5  Вот это будет пшик. 

А если редукторм без краника на выходе регулировать, надо давление маленькое выставлять, а одноступенчатый редуктор его нормально не держит.  При закрытии в разы нагоняет. 

 Любой нормальный кислородный редуктор даже точнее 10% держит 5 атмосфер ,  на газосварке  по пламени горелки любые колебания хорошо заметны.  Вот если низкое давление нужно, тут без второй ступени вариантов нет. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, я понял задумку с первого раза  :) , я больше скажу, у меня горелки с крантиком были. Я и на них пробовал такую затею. Стало ли лучше? Конечно. Пользуюсь? Нет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот и заодно ответ на моё удивление, почему газовый баллон снаружи нормально сплавляется, а внутри все начинает пузыриться и плеваться, даже не смотря на то, что баллон пропарен по технологии. В гараже стоит устойчивый запах меркаптана от баллонов. Плюсовать пока не могу.

Изменено пользователем Kalmykov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и на них пробовал такую затею. Стало ли лучше? Конечно. Пользуюсь? Нет. 

Иван я вот примерно чувствую так это , ограничительный жиклер или придушенный краник и он " придушит"  пшик , но и потом будет душить расход и придется заранее выставлять больший расход , но вот тогда пусть и придушенный пшик но он останется и даже возрастет и только немного растянется его время. 

Вот Меркле рекомендуют , если баллон далеко то ставить второй редуктор прямо на аппарате у входного штуцера и измерять расход газа на сопле горелки непосредственно .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...