Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1073

#1041 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 223

Отправлено 03 Сентябрь 2019 09:41

Опять полюбопытствую. Угловой шов, нижнее положение, какой максимальный катет реально сформировать за один проход? 10? 12? из реального опыта у кого как получается?

В книге на фото указано 7-8 мм катета для одного прохода многопроходного шва и не потому, что больше невозможно физически, а как раз для любителей наплевать на "технологию", которые с удовольствием сварят за раз, но при этом металл шва будет черезмерно окислен, или шов будет просто "присран" большим толстым слоем, но без качественного провара, или деталь покрутит от чрезмерного нагрева и появится риск трещин - некоторые из этих проблем описаны на этой же странице.

Но так как сварщики не сильно ученые, и не сильно разбираются во всех этих нюансах - дефектах, химии, физике и т.п., им дают инструкцию "технологию", которую им тоже не хочется понимать, но хочется заварить все побыстрее и сделать все за один проход.

По нормальному в технологии учитываются все нюансы - и качество, и скорость, и затраты, и трудоемкость, если что.

PS: а что за книга на фото?

Сообщение отредактировал brat_h: 03 Сентябрь 2019 10:00

• 2

#1042 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 485

Отправлено 03 Сентябрь 2019 09:55

А речь о проволоке 0,6 или 2мм?)
  • 2
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#1043 ruslanvoskoenko

ruslanvoskoenko
  • Гость
  • Cообщений: 8

Отправлено 03 Сентябрь 2019 18:15

название книги завтра посмотрю, речь идёт о проволоке 1,6-2 мм. Книга старая, но полезного очень много.

#1044 Александр Волков

Александр Волков
  • Новичок
  • Cообщений: 34

Отправлено 04 Сентябрь 2019 18:16

[quote name="Александр Волков" post="394905" timestamp="1567188905"]

Опять полюбопытствую. Угловой шов, нижнее положение, какой максимальный катет реально сформировать за один проход? 10? 12? из реального опыта у кого как получается?attachicon.gifIMG_20190902_132313.jpg

Руслан, спасибо. Интересная книга, как она называется?

• 0

#1045 ruslanvoskoenko

ruslanvoskoenko
  • Гость
  • Cообщений: 8

Отправлено 04 Сентябрь 2019 18:50

IMG_20190904_160440.jpg

#1046 Hattab

Hattab
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 09 Сентябрь 2019 16:02

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. На дачном участке подключены честные 8квт/3фазы, проседает крайне редко. Имею сварочный инвертер 9квт/1фаза. Его вообще реально запустить на существующей сети? Если реально, то какие токи не надо превышать чтобы не выбило свет на столбе и не сжечь проводку? Характеристики ПА во вложении. Заранее всех благодарю.

Прикрепленные изображения

• 4D989A01-7EF2-4FCA-9E98-28AAE3357B3F.png

• 0

#1047 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 568

Отправлено 09 Сентябрь 2019 16:21

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. На дачном участке подключены честные 8квт/3фазы, проседает крайне редко. Имею сварочный инвертер 9квт/1фаза. Его вообще реально запустить на существующей сети? Если реально, то какие токи не надо превышать чтобы не выбило свет на столбе и не сжечь проводку? Характеристики ПА во вложении. Заранее всех благодарю.

P = √3*Uф*I* cos (φ) = 1,73Uл*I* cos (φ) для трех фазной сети

P= U*I для однофазной сети

Для примера:

6,6кВт=220*30, где 2 это 220В, 30 - ток, в Амперах, вводной автомат не менее 32А

6,5кВт = 1.73*380*10, это для трех фазной сети.

Вот и получается, что 6 кВт для трехфазной сети, ток потребления всего 10А на фазу. А для того же но для однофазной сети эти же 6кВт, вам нужно будет забирать 30А.

Следовательно из таблицы кабелей, приблизительно получается, что:

- 30А (вводной автомат 32А, кабель 4мм квадратных, не менее)

- 10А (вводной автомат с запасом всего на 16А, кабель и 1.5 квадрата хватит)

А про 9кВт, уж сами понимаете... Посчитайте. Не думаю, что найдутся такие линии электропередач.

Но из характеристик сварочника, думаю это пиковое, вполне хватит и 32А для работы. Хотя на максималке может и выбивать.

Поэтому, вводной автомат 32А, кабель 4 квадрата, медные жилы и конечно по ГОСТ, по ТУ не вздумайте использовать.  

P.S. Для 40А однофазных, кабель 6 квадрата меди. Ну и вводной автомат соответственно не менее 40А. 

Сообщение отредактировал copich: 09 Сентябрь 2019 16:23

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1048 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 900

Отправлено 09 Сентябрь 2019 18:05

Hattab, copich,  А может трансформатор 380/220?

• 1

#1049 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2019 09:49

Hattab, copich,  А может трансформатор 380/220?

Можно и его. Но мощность трансформатора ... Колоссальная. Потери жуткие. Выходной кабель трансформатора те же не менее 6 квадратов. Магнито провода, я даже и не представляю размеры. 

Именно поэтому на 250А, на честные 250А однофазников толком и нет. Нет смысла. Проще уж тогда трехфазники использовать. С нынешней электроникой до 200А это однфазка, все что выше, лучше трехфазные.

Из опыта ремонта, не только с сетями однофазными проблемы, так и с трехфазными. Поэтому когда трехфазный аппарат, он и то бывает работает в "плохих" условиях. В таких условиях, однофазный просто откажется работать.   

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1050 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 10 Сентябрь 2019 16:13

Можно и его. Но мощность трансформатора ... Колоссальная.
 Ну сварочный практически, только потери будут как у обычного трансформатора а не сварочного, а это большая разница.

Я бегло погуглил -- продаются такие штуки. Около 20 килорублей можно найти. 

Если не тратить эти, пусть 25 тыр, на транс, а продать однофазник и взять трёхфазник, то выйдет дороже... по моему.

• 1

#1051 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 045

Отправлено 10 Сентябрь 2019 17:19

Имею сварочный инвертер 9квт/1фаза  Multi процесс миг MAG TIG ММА MTS250PHF сварочный аппарат

Померяйте штатный кабель на питалово, хотя бы прочтите надпись: там часто печатают квадратность. А 9кВт - это предел потребления, а не постояно пожираемое; это не чайник.

To all: у этого мультика ПВ 60%, заявленые 250А - чисто реклама.

Сообщение отредактировал midtower: 10 Сентябрь 2019 17:20

• 1

#1052 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2019 18:01

Ну сварочный практически, только потери будут как у обычного трансформатора а не сварочного, а это большая разница.

Я бегло погуглил -- продаются такие штуки. Около 20 килорублей можно найти. 

Если не тратить эти, пусть 25 тыр, на транс, а продать однофазник и взять трёхфазник, то выйдет дороже... по моему.

то же глянул. Вот: 

ТСЗ-10 10,0кВт  вход 3х380   выход36 / 42 / 220 90кг

500x300x480

ТСЗ-16 16,0кВт вход 3х380 выход 36 / 42 / 220 135кг

580x370x560

не кисло, этак в 135 кг иметь игрушку :) Ну даже если без запаса - 90кг. Ценник, да, 25-30.

Сообщение отредактировал copich: 10 Сентябрь 2019 18:03

• 0

#1053 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2019 18:05

у этого мультика ПВ 60%, заявленые 250А - чисто реклама.
ну даже если будет жрать при ПВ 25% или 10% :) не важно. Если так, то рать будет не мало. Конечно в пике. А если в стандартном режиме, то в любом случае 4 квадрата меди я бы использовал. Я нагреватель в 6кВт использовал. 4 квадрате меди грелось и не плохо. Да и не удобно так работать, просадка хорошая. При этом от 100кВт подстанции запитан.  
  • 0

#1054 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2019 18:41

4 квадрата меди

Там как бы это, ТС спрашивал про написанное в характеристиках и сравнивал предельное 9кВт со своими восемью. Обычно такой вопрос означает не желание выжжать всё,, а всего лишь непонимание работы аппарата. На чайнике написато 2кВт, на микроволновке 2кВт, на сварочнике написато 9кВт. Кто из них будет постоянно потреблять указанную мощность? Только чайник, пока не перегорит*.

Про 250 амперов. Если бы оне, хитровыдуманные продаваны, написали 200А/85%ПВ, это сняло бы примерно 10% продаж. А 250А/60%ПВ столь же близко к истине, и впридачу поражает мощщоюЪ.

* - С поправкой на пусковые токи и изменение проводимости от изменения температуры нагревательного элемента.

• 0

#1055 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 11 Сентябрь 2019 22:19

не кисло, этак в 135 кг иметь игрушку
 Насколько я понял подразумевается стационарное использование. Так что не важно.
  • 1

#1056 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2019 11:12

Про 250 амперов. Если бы оне, хитровыдуманные продаваны, написали 200А/85%ПВ, это сняло бы примерно 10% продаж. А 250А/60%ПВ столь же близко к истине, и впридачу поражает мощщоюЪ.

У меня есть сомнение в вашем понимании того о чем вы говорите. Как вы связываете 200А и 250А и ПВ?

Если аппарат не выдает 250А то это одно и не важно какое ПВ. ПВ важно для эксплуатации оборудования но опять же при условии, что все же 250А аппарат будет выдавать.

Для примера, если все же аппарат выдает 250А то не важно какое ПВ будет 10, 20, 30, ...100% . не важно для потребления сети. Если будет потреблять на максималке те самые 9кВт, то как не крути, минуту две или десять, но аппарат будет жрать, следовательно в кабеле не должно быть просадки по напряжению и кабель не должен успеть нагреться до критической температуры. Плюс электрические соединения будут участвовать и накладывать ограничения на общую картину.

Так что ... Все что я хотел сказать, я сказал. Дальше думайте сами.

А то что аппарат не будет потреблять и не будет выдавать 250А, то это другая история и лично мне не интересно, кто тут маркетинг виновен или покупатель или ... Я рассказал, как правильно посчитать и понять, что будет работать и будет ли работать.

А пример чайника или другого оборудования это тоже не просто как два пальца об асфальт. Есть нюансы.    

• 2

#1057 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2019 15:27

Как вы связываете 200А и 250А и ПВ?

Как обычно, на глазок.

если все же аппарат выдает 250А то не важно какое ПВ будет

Действительно, для полуавтомата это совершенно без разницы.

в кабеле не должно быть просадки по напряжению

А какой у аппарата штатный кабель на питалово?

• 0

#1058 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2019 16:32

Как обычно, на глазок.

Действительно, для полуавтомата это совершенно без разницы.

А какой у аппарата штатный кабель на питалово?

это как математика. Тут на глазок не нужно, есть формулы и таблицы. Не вижу смысла гадать.

Для П\А как и для другого есть разница и как всегда. Почему китайские сварочники в целом рабочие? Да потому, что нагрузки на них не дают. А вот используй на полную, дохнут быстро. Я не в частности, я в массе. Частности могут и другие быть. Это как профессиональный инструмент. Каждый день используешь дома или например в сервисе. Нагрузки разные, применяемость обширнее. 

Кабель.. Ну если взять на 200-ах, то 2.5 мм квадратных кабель. Медный, не по ТУ, т.е. не урезан. Если взять 400-500 А и следовательно это 3-х фазники, то у них уже 4 квадрата. Может и 6 встречаться, если и более 500 А аппарат. Но и длина его ограничена. Подводной кабель, т.к. он будет и длиннее и еще дополнительные нагрузки нести, следовательно должен быть еще жирнее.

В общем все считается. Для этого есть компании, специально обученные специалисты и т.п. Щит раздающий электричество так же просчитывается. Для этого создаются схемы и планы расстановки оборудования. Это если сделать правильно и красиво, с гарантией на проделанную работу.

Возвращаясь к 250А и однофазные, то думаю, кабель должен быть на 4 квадрата. В целом и 2.5 протянет если не урезанный, с учетом ПВ, но конечно будет греться. Но нагрев допустим на короткое время. И тем более кабель открытого исполнения, а не заложенный в стяжку. Но это очень кратковременно. Подводящий, как я говорил, должен быть 4 квадрата. И то он будет подогреваться.

В любом случае еще раз скажу, что выходные 250А для однофазной сети, т.е. 9 кВт потребления, это очень и очень круто. И не каждая сеть, далеко не каждая, такое может себе позволить. Далее, все изыски на свой страх и риск. Возможны отклонения но это частные случаи и их нужно рассматривать отдельно. Как например, езда на авто более разрешеной скорости. Одни и с меньшей скоростью не справляются, а другие и превышая ездят без аварии всю жизнь. Но правило для всех едино. Есть статистика, есть формулы, есть расчеты, есть опыт ... и т.д. и т.п.    

• 2

#1059 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 223

Отправлено 13 Сентябрь 2019 14:17

В общем, чтобы на одной фазе варить на ПА железяки потолще, нужно варить в углекислоте, варить струйным переносом тонкой поволокой в смеси 90%Ar/10%CO2, или брать аппараты с режимом импульсного переноса металла, с двойным импульсом...

Однофазные "250 Амперники", по идее не сильно сложно переоборудовать под "3-фазы с рабочим нулём", это как-бы 1,5-фазный аппарат получается. Или сделать вариант аппарата с двойным питанием для универсальности...

Тут некоторый пример реализации есть (в Украине) - аппарат уже вроде способен на "несинергетический" импульсный перенос металла (есть ручные настройки импульса/скважности/частоты) - осталось совсем "чуть-чуть" - внедрить синергетику, которая на импульсе как раз и нужна.

• 1

#1060 Hattab

Hattab
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 13 Сентябрь 2019 19:37

Диаметр жилы сварочника 2.7мм, таблица в гугле говорит что это 6 квадратов. Эти же сварочные аппараты продаются в Пиндостане, с заявленными 250А, зная их склонность к сутяжничеству и нереальные суммы судебных исков, склонен доверять. Но спорить не буду, я гнался не за амперами, задача была купить аппарат для обучения tig/mig/mag сварке и небольших работ по даче. Собственно и вопрос я задавал, чтобы получить какую-то величину, которую не стоит превышать, дабы не спалить проводку. Сегодня удалось опознать провод со столба улица- столб участок, это ПВС 4х10. А дальше у меня идет ПВС 4х2.5. Пока вижу решение только одно, прокидывать 4х6 до щитка в доме, если не получится, то тянуть напрямую к сараю. Всем отзвавшимся, огромное спасибо и + в карму :)

• 0