Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@Fossil,проблема в горелке или вольфраме,массу без разницы как зацеплять. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 К слову как лучше подключать массу к сварочному столу?

 

@Fossil,проблема в горелке или вольфраме,массу без разницы как зацеплять.

Но лучше цепляться непосредственно к детали, меньше будет "блужданий".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ.

Ребят, объясните феномен. Как может пробивать высоковольтный поджиг от вольфрама на сварочный стол при полностью отключённом кабеле массы?

заземление наверное, качественное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     Прошу помощи!   На листовой нержавейке  толщиной 2мм,  лежит без зазора листовая медь толщина 1 мм. Край меди не выступает за нержавейку. При попытке сварки телом меди к нержавейке сварочная ванна иногда расползается на две - одна на меди другая на нерже и никак не хочет сливаться обратно. Иногда шов получается, но чаще идет раздвоение ванны. Ток ставлю 65-70А (медь тепло в себя забирает) Электрод красный 1,6.   Буду длагодарен если тыкните в нужную информацию.  

Да, сварочный примитивный Fubag in 170  MMA c функцией ТИГ соответственно все настройки только сила тока. Поджиг- чирканьем, спада дуги нет.  

   Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иногда шов получается, но чаще идет раздвоение ванны.
 

Может приподнимается и поджимайте ближе к шву ,,,,, ну а по большому счету вам нужна проволочка вот сия нет нет да добавить не обходимо и как же без нее .

http://websvarka.ru/talk/topic/13116-provoloka-svarochnaia-bronzovaia-cusi3mn1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ток ставлю 65-70А
Это просто рабочий ток для сварки двоешной нержи. Поэтому если вы считаете что навалили это не так, хотя 1мм медяшки может и подойдет. Металл чистый? Зазор между медяшкой и нержей не гуляет, а во время сварки? Может прихваток маловато? Ставьте точки каждые 3-4см, на токе ампер так в 150-170, клац и готово. А дуговой промежуток какой? По традиции чем меньше тем лучше, удерживайте 0,5-1мм, на прихватках на большом токе, лучше стремится к минимальной длине дуги.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

О! достойный пример... что ваяем? Просто интересно.... зазор-это враг-надо исключить , так как если его нет-то он может сразу появиться в силу термической деформациии, много не надо.... по оЧучениям-мало тепла( току) .... далее-цельтесь в край нержи   а не в край  Cu или сопряжение листов... то  есть зажгитесь на нержи и как бы подкатите тепловое пятно под медь....должно получиться

Техника-конечно не для перфомансов подобных....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по большому счету вам нужна проволочка

     Как ни странно нашел и купил на развес в СПб МНЖКТ только 3мм :)  Но ее как слона туда пихать (не получается)

 

 

Металл чистый? Зазор между медяшкой и нержей не гуляет

Металл чистый, зазор не увеличивается. Дело тут именно в рукожопости моей или в настройках каких. Потому как даже без присадки иногда получается на мой взгляд  шов ну пусть на 3- но шов.  А иногда берет и расползается.  Если горелку под прямым углом держать то совсем не сливается. Если градусов 45 то лучше. 

Если подытожить советы то

1 не допускать зазора

2 нужна присадка  Кстати что лучше для меди с нержавейкой МНЖКТ или   СuSi3 (ее вроде много в магазинах) ?

3 поменьше расстояние между ванной и электродом

4 возможно увеличить ток

В ближайшие дни попробую. 

Подправьте пожалуйста если упустил чего

Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1 не допускать зазора 2 нужна присадка  Кстати что лучше для меди с нержавейкой МНЖКТ или   СuSi3 (ее вроде много в магазинах) ? 3 поменьше расстояние между ванной и электродом
 

Вот это -главное что ваше скопировал .

МНЖКТ и CuSi3 почти одно и тоже , но именно по сварке CuSI3 получше себя ведет так скажем попроще ей ,,,, МНЖКТ при сварке (скорее всего имеет редкоземельные металлы в составе ) на поверхности имеет некую пленочку и она особо не мешает но не опытным может и помешать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

О! достойный пример... что ваяем? Просто интересно.... зазор-это враг-надо исключить , так как если его нет-то он может сразу появиться в силу термической деформациии, много не надо.... по оЧучениям-мало тепла( току) .... далее-цельтесь в край нержи   а не в край  Cu или сопряжение листов... то  есть зажгитесь на нержи и как бы подкатите тепловое пятно под медь....должно получиться

Техника-конечно не для перфомансов подобных....

Два разнородных металла с разной теплопроводностью,теплоемкостью и скрытой теплотой плавления.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Два разнородных металла с разной теплопроводностью,теплоемкостью и скрытой теплотой плавления.
 

Ну не что им не мешает свариваться меж собой и вот самое "дешмановское " видео отыскал , можно бы и поаккуратнее сварить но кто как умеет или хочет .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

далее-цельтесь в край нержи   а не в край  Cu или сопряжение листов... то  есть зажгитесь на нержи и как бы подкатите тепловое пятно под медь....должно получиться
 

Сергей, не наоборот?  Нержа на хорошем токе уже уплывет, а медяха только нагреваться начнет...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Вад11,как говорят в Нашей Раше-я это делал сотню раз..с прутком это будет гораздо проще....а импульсная машина и вообще сделает процесс неинтересным...шлёп-и готово!

забубениваться в дебри теории тут не станем-решим задачу чисто практически...я бы показал даже, слава партнёрам ВЭМТ-меди и нержи у нас-завались!!! с чернухой проблемы и с Аl

грёбаный ковид....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь при сварке нержавейки можно использовать в качестве защиты) Чтоб кромку какую не оплавить или выступ тонкий прикрыть. Поэтому задача расплавить прежде медь и "толкнуть" ее к стали. На видео выше это видно.

Вот еще, хоть и импульсная сварка, но смысл понятен. Смотреть с 1:59

 

https://youtu.be/1-6xY1sp4_s

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зажгитесь на нержи и как бы подкатите тепловое пятно под медь....должно получиться

  Я делал с точностью наоборот. Вначале медь грел, потому как она как не в себя тепло забирает, потом на нерж. Попробую наоборот.  Предположим начало получилось и они соединились, а дальше как вести ванну, чтоб ее не потерять, чтоб на расползлась? Может горелку куда больше надо направить или угол в какую сторону или точно между металлами, зиг загом пойти или наоборот прямо вести и куда больше отклонить  дугу?   Я свариваю не торцы а  привариваю край меди который лежит на нерже к нерже. 

Может чего не так объяснил, извиняйте :) 

Аппарата пока другого нат :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

тонкую медяху с тонкой нержей ТИГом чирканием- очень на любителя занятие .
ТехноБДСМ-наше Всё!!! Мы не ищем лёгких путей!Девиз-нихрена нет -А ОЧЕНЬ НАДО! -наше кредо :pleasantry:

@Xray,я студентам часто повторяю( правда, они не запоминают ни хрена), большинство сварочных задач имеют часто не одно решение

и тот, кто посоветует Вам сделать наоборот-тоже может быть прав... дело в некоторых, не всегда афишируемых или неосознаваемых нюансах ... металловедения, техники, возможностей конкретной машины.. и ещё 100500 переменных. кои в итоге и определят успех предприятия.  


@Victor Kotyara,я бы сделал с точностью до наоборот и тоже  не факт, что изделие не пройдёт контроль по ТЗ.. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста. Только хочу купить аппарат. Нужен для алюминия и нержавейки.

Какой метод лучше использовать для обучения? На чем учиться сначала - на чёрном металле или купить куски алюминия (подойдёт ли обычный профиль из магазина?)

Какой баллон (точнее какого объёма) взять?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Ну нихрена нет тоже разное бывает.Я в свое время на ручник вешал контактор и газ.клапан.Тоже конечно такое,но уже что-то .С другой стороны приходилось на работе плиты наплавлять по 800 кг медные в гелии,а источник в гелии не поджигает дугу ВЧ.Еще более на любителя занятие.)@Xray,Как по мне,так свариваемую медь прижать к нерже

механически,вольфрам толще нужно.Видимо металлы деформирует при сварке,пока они холодные общая ванна есть,далее кромки расходятся и образуется какбе две ванны.И где вообще фотокарточки?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Только хочу купить аппарат. Нужен для алюминия и нержавейки.

Лучше вложитесь в обучение в правильном УЦ. Типа нашего. У адекватных преподов. По итогу-дешевле выйдет и быстрее.

 И далее -вперед! Деньги отбивать... среди моих учеников вполне себе приличное количество успешных и исполнителей и сварочных предпринимателей. И подогревают все . И добрым словом и денежкой. Присоединяйтесь. :friends: Беспардонная реклама.Сорри.  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вложитесь в обучение в правильном УЦ. Типа нашего. У адекватных преподов. По итогу-дешевле выйдет и быстрее.

И далее -вперед! Деньги отбивать... среди моих учеников вполне адекватное количество успешных и исполнителей и сварочных предпринимателей. И подогревают все . И добрым словом и денежкой. Присоединяйтесь. :friends: Беспардонная реклама.Сорри.

Что у вас за учебный центр?

Искал для себя.

Изменено пользователем Nikonor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, можно по разному) Нужно пробовать и смотреть. Серебро в качестве присадки на нержу укладывается замечательно, гораздо лучше, чем серебро на серебро. А присадкой серебро-медь лечил трещину в углеродке, которая своим телом вообще не сваривалась. И вылечилась, хотя по идее не должно было)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, а у меня выхода на тот момент особо и не было. "Тарелка" с центром с предохранительного клапана от гидростанции лопнула. Пружиной со временем с одной детали две сделало. Получился продолговатый цилиндрик-центр и плоский бублик-упор пружины. Попробовал своим телом- шов сразу трещит. Залил все сплавом СрМ70 и только с торца. Типа временно, на вечер, а там деталь выточить новую. Так и осталась работать...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...