Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Прошу помощи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 беловский

беловский
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 Август 2011 18:22

Здравствуйте друзья и коллеги.
Столкнулся с проблеммой и прошу грамотных товарищей помочь разобраться.
Недавно купил инвертор
Моя ссылка
Аппарат на все руки мастер и варит и режет, но вот с резкой возникли проблемы - не хочет резать.Смотрел на Ютьюбе как выглядит этот процесс: сначала зажигается дуга а потом открывается подача воздуха и процесс пошел. Проблема в том, что дуга не зажигается. Я так понимаю, что в воздушном шланге проходит кабель( при сжатии пальцами шланги что то похожее на кабель прощупывается) по которому на горелку подается ток. После прозвонки шланга(кабеля),а результат отрицательный - цепи нет,я решил, что китайцы небрежно собрали узел штуцер - кабель и купил другую горелку, но и у нее цепи нет и резка не работает. В связи с такой неудачей возникает вопрос: а как должно быть, должна ли быть цепь между штуцером и горелкой?
Прошу работающих подобным агрегатом сказать как должно быть и может быть подсказать на что грешить, на горелку или на инвертор?
Спасибо.

#2 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 20 Август 2011 01:15

В моем "хозяйстве" такого аппарата нет, конкретного совета дать не могу. Но в любом случае алгоритм работы плазмореза несколько другой-В исходном состоянии центральный электрод замкнут с соплом плазмотрона, при подаче воздуха подвижный электрод(на него подается минус)отодвигается назад и между ним и соплом (на которое подается плюс питания через ограничивающее сопротивление) загорается дежурная дуга. Она очень малой мощьности, метал не режет так как в ее цепь включено сопротивление. Когда подносите плазморез к металлу ток начинает протекать между электродом и разрезаемым металлом, так как между ними нет ограничивающего сопротивления ток возрастает и его достаточно для резки.
Если Вы пытались включить плазмотрон без компрессора то дуга и не могла зажечся :rolleyes:
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#3 беловский

беловский
  • Гость

Отправлено 20 Август 2011 10:56

tig спасибо за ответ.
Включал я все это хозяйство вместе с компрессорм, при нажатии кнопки на горелке - воздух идет из сопла, но в горелке нет подвижных элементов(аппараты с горелками такого типа стоят существенно дороже и в домашнем хозяйстве их держать накладно). По мому разумению, все таки дуга должна загораться между металлом и соплом. Завтра вскрою горелку,шедшую в комплекте с инвертором,на предмет изучения конструкции, а заодно и место заделки штуцера в шланг(обжато металлической втулкой).Хочется все же разобраться с причиной. В режиме ручной сварки аппарат работает хорошо, испытывал на ремонте крыши гаража,проварено было более 30 метров шва( в жаркий солнечный день)всего с одним отключением на пару минут для охлаждения.

#4 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 20 Август 2011 16:12

все таки дуга должна загораться между металлом и соплом.

Это аварийный режим, т.н. двойная дуга. Дежурная (малоамперная) дуга горит между катодом (-) и соплом (+). Рабочая дуга горит между катодом и изделием. Проверьте параметры сжатого воздуха - давление, расход.

горелке нет подвижных элементов

В таком случае поджиг дежурной дуги производится высоковольтным высокочастотным разрядом. привожу типичную схему подключения режущего плазмотрона к ИП.

Прикрепленные изображения

• Подключение плазмотрона..JPG

• 0

#5 беловский

беловский
  • Гость

Отправлено 20 Август 2011 17:40

Здравствуйте Spec.
Благодарю Вас за участие в моей проблеме. Я обязательно учту схему данную Вами, а сейчас могу только сказать, что выключатель расположенный на горелке открывает подачу воздуха(скорее всего электроклапан).Завтра займусь вопросом вплотную(сейчас на работе).

#6 PMD6112002

PMD6112002
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 20 Август 2011 20:10

В инструкции некоторых плазморезов пишут. Способ возбуждения дуги контактный. Может это ваш случай.
  • 0

#7 беловский

беловский
  • Гость

Отправлено 23 Август 2011 18:12

Проверка показала, что виноват инвертор, при подключении горелки, тока на штуцере, выходящем из инвертора(к нему прикручивается шланг горелки)нет. Придется обращяться к радиотехникам.
Спасибо всем за советы.