Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья и коллеги.

Столкнулся с проблеммой и прошу грамотных товарищей помочь разобраться.

Недавно купил инвертор

Моя ссылка

Аппарат на все руки мастер и варит и режет, но вот с резкой возникли проблемы - не хочет резать.Смотрел на Ютьюбе как выглядит этот процесс: сначала зажигается дуга а потом открывается подача воздуха и процесс пошел. Проблема в том, что дуга не зажигается. Я так понимаю, что в воздушном шланге проходит кабель( при сжатии пальцами шланги что то похожее на кабель прощупывается) по которому на горелку подается ток. После прозвонки шланга(кабеля),а результат отрицательный - цепи нет,я решил, что китайцы небрежно собрали узел штуцер - кабель и купил другую горелку, но и у нее цепи нет и резка не работает. В связи с такой неудачей возникает вопрос: а как должно быть, должна ли быть цепь между штуцером и горелкой?

Прошу работающих подобным агрегатом сказать как должно быть и может быть подсказать на что грешить, на горелку или на инвертор?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В моем "хозяйстве" такого аппарата нет, конкретного совета дать не могу. Но в любом случае алгоритм работы плазмореза несколько другой-В исходном состоянии центральный электрод замкнут с соплом плазмотрона, при подаче воздуха подвижный электрод(на него подается минус)отодвигается назад и между ним и соплом (на которое подается плюс питания через ограничивающее сопротивление) загорается дежурная дуга. Она очень малой мощьности, метал не режет так как в ее цепь включено сопротивление. Когда подносите плазморез к металлу ток начинает протекать между электродом и разрезаемым металлом, так как между ними нет ограничивающего сопротивления ток возрастает и его достаточно для резки.

Если Вы пытались включить плазмотрон без компрессора то дуга и не могла зажечся :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig спасибо за ответ.

Включал я все это хозяйство вместе с компрессорм, при нажатии кнопки на горелке - воздух идет из сопла, но в горелке нет подвижных элементов(аппараты с горелками такого типа стоят существенно дороже и в домашнем хозяйстве их держать накладно). По мому разумению, все таки дуга должна загораться между металлом и соплом. Завтра вскрою горелку,шедшую в комплекте с инвертором,на предмет изучения конструкции, а заодно и место заделки штуцера в шланг(обжато металлической втулкой).Хочется все же разобраться с причиной. В режиме ручной сварки аппарат работает хорошо, испытывал на ремонте крыши гаража,проварено было более 30 метров шва( в жаркий солнечный день)всего с одним отключением на пару минут для охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки дуга должна загораться между металлом и соплом.

Это аварийный режим, т.н. двойная дуга. Дежурная (малоамперная) дуга горит между катодом (-) и соплом (+). Рабочая дуга горит между катодом и изделием. Проверьте параметры сжатого воздуха - давление, расход.

 

горелке нет подвижных элементов

В таком случае поджиг дежурной дуги производится высоковольтным высокочастотным разрядом. привожу типичную схему подключения режущего плазмотрона к ИП.

post-28-0-49347200-1313848565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Spec.

Благодарю Вас за участие в моей проблеме. Я обязательно учту схему данную Вами, а сейчас могу только сказать, что выключатель расположенный на горелке открывает подачу воздуха(скорее всего электроклапан).Завтра займусь вопросом вплотную(сейчас на работе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции некоторых плазморезов пишут. Способ возбуждения дуги контактный. Может это ваш случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка показала, что виноват инвертор, при подключении горелки, тока на штуцере, выходящем из инвертора(к нему прикручивается шланг горелки)нет. Придется обращяться к радиотехникам.

Спасибо всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...