Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Порошковая проволока NICORE 55

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 serwo

serwo
  • Участник
  • Cообщений: 126

Отправлено 05 Июнь 2019 19:23

Я могу проверить и сравнить с порошковой.

Хорошо, пишите куда отправить проволоку, отмотаю от катушки пару кг и вышлю. Кому и куда отправлять кидайте в личку.
  • 0

#42 serwo

serwo
  • Участник
  • Cообщений: 126

Отправлено 05 Июнь 2019 19:36

Kurt1,В ТУ что интересно не указанно,что это за РЗМ такие,а указанна только их массовая часть.Следовательно по ТУ они могут быть какие угодно и в какой угодно пропорции?Прям гос тайна).Интересно что там у буржуев есть подобного,должно же что- то и получше за это время быть придумано.

Это специфика производителей которые специализируются на ремонтной тематике. Они продают не сам продукт, а технологию.Обычно они приезжают к клиенту, решают проблему определённой маркой материала, химический состав проволоки обычно скрывается, ну или в крайнем случае показываются основные химические элементы, а именно та "изюминка" которая и влияет на конечный результат скрывается. Это делается для того, чтобы Вы не могли подобрать аналогичный продукт другого производителя, который может стоить значительно дешевле. И перед Вами стоит простой выбор, или заплатить ту цену которую Вам назначают, или "мудохаться" и пытаться опытным путём подобрать что то аналогичное.
  • 0

#43 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 882

Отправлено 05 Июнь 2019 19:54

химический состав проволоки обычно скрывается,
Тогда как можно это от прибора скрыть, ему все равно что там задумали маркетологи и не показали в документах, я взял кусочек ПАНЧ и простой проволоки, отдал в организацию у которых куплен прибор, вот он и выдал что в одной и что в другой проволоке. Если у кого есть ПАНЧ от советских времен, отрежьте 2см и пришлите мне, посмотрим чем отличается. 
  • 4

#44 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 511

Отправлено 05 Июнь 2019 23:25

Тогда как можно это от прибора скрыть, ему все равно что там задумали маркетологи и не показали в документах, я взял кусочек ПАНЧ и простой проволоки, отдал в организацию у которых куплен прибор, вот он и выдал что в одной и что в другой проволоке. Если у кого есть ПАНЧ от советских времен, отрежьте 2см и пришлите мне, посмотрим чем отличается. 

Михаил , да я думаю разница мож и есть но незначительна и вот я уже поделил чугуний на 3 группы .

первая - это  очень хороший чугуний ему не обязательно и редкоземельные металлы и он сваривается на ура и ПАНЧ 11 ведет себя достойно с ним то есть не каких кипений и пор и даже такой можно и не панчем конечно используя приемы для чугуна и он стерпит и даже будет достойно работать  , что нам и показал Геннадий .  

Скрытый текст

вторая- средненький который ПАНЧ конечно лучше варить но можно и еще что применить , тут ПАНЧ может давать поры и капризничать и вот не помогают и редкоземельные металлы , не может и помогают но не сварщику который выкладывает все свои навыки. 

третья- это от моего котла и я ее (эту группу) открыл именно с котлом , тут не ПАНЧ не сам черт не за чего не зацепиться и вряд ли помогут редкоземельные и тут уже все равно есть они в ПАНЧ или нет их и правильно Точмаш 23 мне выше ответил , модификаторы в моем случае бессильны. МНЖКТ зацепилась но при опрессовке не сразу а примерно 5мин и воздух находит лазейки меж кристаллов металла и графита а его больше и из под шва начинает пениться мелкими мелкими пузырями и даже не пузырями а какой то суспензией очень мелкой. 

Не знаю но сварить его нельзя и хотел купить припой для сварко-пайки чугуна HTS528 (350р пруток) но почитав и почесав лысину пришел к выводу что напрасно истраченные средства и время и чем он HTS528 лучше ПАНЧ или МНЖКТ , да не чем , и у "буржуинов" так же плохо с чугуном как и у нас выбор присадок мал да и все они на одно лицо .

https://svarkaipayka...hhey-stali.html

Скрытый текст

Заметьте варит никель электродом на АС токе .

Скрытый текст

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот может запаять его (мой котел)  галлиевым припоем P1050915.JPG при комнатной температуре .

P1280686.JPG  P1280687.JPG

ЗЫ,,,, ну его котел в баню и пожалуй сниму с него размеры и может из нерж сварганить что , и потом в чермет секций к нему в зап. частях нет и не будет . 

Сообщение отредактировал selco: 06 Июнь 2019 00:04

• 2

#45 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 3 327

Отправлено 05 Июнь 2019 23:35

Михаил , да я думаю разница мож и есть но незначительна и вот я уже поделил чугуний на 3 группы . первая - это очень хороший чугуний ему не обязательно и редкоземельные металлы и он сваривается на ура и ПАНЧ 11 ведет себя достойно с ним то есть не каких кипений и пор и даже такой можно и не панчем конечно используя приемы для чугуна и он стерпит и даже будет достойно работать ,
Валера,чугун он разный- очень разный. СЧ, КЧ,ВЧШГ, и модификаций много.
  • 1

#46 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 05 Июнь 2019 23:57

,чугун он разный- очень разный. СЧ, КЧ,ВЧШГ, и модификаций много.

Это понятно и знаю что куча всего , но вот не думал что попадется экземпляр который ну ни чем не получится сварить , и повторюсь а фирма POCA в мануале обозначила эту чугунную топку как легированный высокопрочный и жаростойкий чугун , врут не стесняясь и если бы он был высокопрочный то от разницы в 20гр. не лопался бы ,авто коллектора и турбины держат большие перепады температур и там замечательный чугуний  и годами и в основном  только под старость могут трещать.   

• 0

#47 круазик

круазик
  • Маэстро

Отправлено 06 Июнь 2019 00:03

врут не стесняясь и если бы он был высокопрочный

и там замечательный чугуний и годами и в основном только под старость могут трещать.
Последний мой пост о чугуне и ремонте , коллектор, отгадай какого выпуска машина( +- 10 лет) :D 
  • 1

#48 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 06 Июнь 2019 00:11

Последний мой пост о чугуне и ремонте , коллектор, отгадай какого выпуска машина( +- 10 лет)

Петр этот  http://websvarka.ru/...ig-om/?p=378469

Ну точно не знаю может лет 20 . 

Сейчас как бывает машины  довольно свежая по годам а вот накручено км под пол лимона и конечно и коллектору достанется по полной . 

А может наоборот машине лет 30 а км пробежала например около 100000 и конечно у нее может быть и свежий чугуний. 

• 1

#49 круазик

круазик
  • Маэстро

Отправлено 06 Июнь 2019 00:17

Ну точно не знаю может лет 20 .

Машина 14-го выпуска!!! Валера 5 лет всего и выпуск в утиль сдавать можно.Валера, ты много видал сгоревших коллекторов от 130-го?

• 1

#50 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 604

Отправлено 06 Июнь 2019 06:08

да я думаю разница мож и есть но незначительна
На сером чугуне разница очень явная и очевидная.

у кого есть ПАНЧ от советских времен, отрежьте 2см и пришлите мне, посмотрим чем отличается. 
У меня есть, пиши в личку. 

много видал сгоревших коллекторов от 130-го?
15 лет на 130-м отработал и не разу не видел горелых. Лопались, и то из-за брода когда с ходу.
  • 2

#51 Александр ПАНЧ 11

Александр ПАНЧ 11
  • Участник
  • Cообщений: 193

Отправлено 06 Июнь 2019 12:19

Ни сколько не сомневаюсь что прибор в организации хороший и куплен за приличные деньги. Стоимость портативных анализаторов  от 1.5 до 3  млн. рублей. в зависимости от задач которые ставятся перед прибором. Цена на прибор зависит от программного обеспечения для определенных сплавов и дополнительного оборудования к прибору.  Обычно их приобретают на приемки лома цветных металлов. Программы в портативных анализаторах  делятся на измерение медных сплавов, никелевых, твердых, алюминиевых и т.д. Если не установлена определенная программа то многие элементы прибор просто не увидит. Например  прибор который заточен под медные сплавы  не увидит алюминий,  магний и другие легкие сплавы. Также и точность измерений в этих приборах оставляет желать лучшего, поэтому на металлургических заводах их не применяют.

Сообщение отредактировал Александр ПАНЧ 11: 06 Июнь 2019 12:42

• 1

#52 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2019 12:32

Александр ПАНЧ 11,может вы и правы, проверим прибор на другом куске проволоки, окажутся показания одинаковыми значит  так должно и быть, а если нет???

• 1

#53 Александр ПАНЧ 11

Александр ПАНЧ 11
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2019 12:33

это какие? В низу таблица с вашей проволокой. Я конечно от химии далек но прочитать что есть в таблице могу и вижу только хром медь, марганец, никель и железо, а кокой из низ редкоземельный?

в шихту добавляем 0,2-0,3% церия.

• 1

#54 Александр ПАНЧ 11

Александр ПАНЧ 11
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2019 12:39

окажутся показания одинаковыми значит так должно и быть, а если нет???
Даже не сомневаюсь что химия будет отличаться, потому что ТУ по которым изготавливали  разные.
  • 1

#55 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 06 Июнь 2019 12:42

Зашёл спецом в лабораторию- слишком тонкая проволока блин для хренометра,шо есть( спектрограф?).Наплавить на пластину- изменится состав.А задумка хорошая была ,панчи всякие изучить)
  • 1
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#56 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2019 13:16

то многие элементы прибор просто не увидит.
Вы правы, церий прибор не видит как и группу легких. 
  • 1

#57 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 18 Июнь 2019 20:26

аналогичной сплошной проволокой не пробовали?

Промасленная чугунная крышка бортового редуктора. На прошлой неделе не смог сделать её ПАНЧ11, лопнула и околошовная зона и сам шов частично.

20190618_212249.jpg

Сегодня сделал первые пробы EWC FN55, проволоки не много, по этому особо не потестируешь. толщина 1 см, ток 160 А пульс. Сразу прошёл лицевую сторону.

20190618_174328.jpg

20190618_174321.jpg

20190618_212008.jpg

Переделанную сторону сфотаю завтра, остывает, возможно тоже лопнет, хотя этот больше 10 см, за один проход и даже микротрещин нет. Не буду гадать, утро вечера мудренее.

• 6

#58 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 19 Июнь 2019 08:42

Было так

20190618_212249.jpg

Теперь вот так. Сваривал без интервала, за один присест. Нет и намёка на трещины. Брызнул пенетратом, пусть полежит пару часиков, проверю по позже.

20190619_093209.jpg

Фотка с рулеткой 

20190619_093155.jpg

• 3

#59 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 652

Отправлено 19 Июнь 2019 08:57

Теперь вот так. Сваривал без интервала, за один присест. Нет и намёка на трещины

Александр,на холодную варили? 

Или подогревали?

Сообщение отредактировал Serj55441: 19 Июнь 2019 08:57

• 1

#60 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 19 Июнь 2019 09:00

Или подогревали?
 С подогревом.