Перейти к содержанию

Нержавейка и "чёрый" инструмент


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по теории и практике применения инструмента из чернухи по нержавейке.

То, что нержавейка и чернуха, вместе, образуют гальваническую пару и в ней железо окисляется а нержавейка (её лигатура, хром и никель) восстанавливаются, мне известно, понятно и не раз встречалось. Сварена нержавейка с чернухой, чернуха сильно гниёт, нержа как новая.
Возник вопрос. Щётки на болгарку, кругом только из чернухи. Нержавейку нужно только под заказ. А что если чёрной щёткой почистить, что будет? Ну да, поверхность покроется частицами железа. В воде железо быстро окислится и по идее, на том должно всё закончится. Немного ржавчины в моём случае не страшно (бак с технической водой, не пищёвка ни разу). Провёл эксперимент. Валялось у меня полгода сваренные образцы 304 нержавейки, пластинки из двойки небольшенькие. В воде валялись, не зачищенные. Проверял на коррозию нечищенный шов. Не ржавело кстати. Вот, взял их, просмотрел под микроскопом, всё как было полгода назад. Обычный жёлтый шов. Места где чернушной струбциной прижимал, там полосы проржавели, вдоль царапины подтёки ржавчины. В общем, почистил я пару пластинок этих чернушной щёткой, болгаркой. Опять залил водой. Уже на второй день, вся поверхность хлопьями ржавчины покрылась. И так уже три раза прошло. Четвёртый заход вот поставил. Ну не могло столько чернухи осесть на поверхность. Похоже начало железо из самой нержавейки гнить.
А теперь сам вопрос. Это вообще остановится, или пока всё сгниёт? И самое главное - а какова химия процесса? Это уже не гальваническая пара. Чернуха от щётки точно уже сгнила, тогда что происходит, откуда коррозия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это вообще остановится,
при сохранении условий - нет. Для нержи существуют щетки с из нержавеющей же проволоки. Нерж не ржавеет за счет образования прочной оксидной пленки. Если условия не позволяют ей образоваться, начинает гнить как простое железо. Про царапины тоже верно подмечено, чем более гладкая поверхность, тем равномерней и прочней тот самый защищающий оксидный слой.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сохранении условий - нет. Для нержи существуют щетки с из нержавеющей же проволоки. Нерж не ржавеет за счет образования прочной оксидной пленки. Если условия не позволяют ей образоваться, начинает гнить как простое железо. Про царапины тоже верно подмечено, чем более гладкая поверхность, тем равномерней и прочней тот самый защищающий оксидный слой.

Хм, то есть получается что вообще никак нельзя использовать чёрный инструмент? А как же тогда сверлить, то, что потом в воде окажется? Исключительно победитом? Так коронок по металлу победитовых я вообще не видал и не слыхал. Только чёрные стали. Или после сверления зашлифовывать обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DZZZ,даже быстрорез, в разы тверже нержавейки и если не тупой как валенок, то ничего после себя не оставит. Сверлите на здоровье, но только правильно заточенным инструментом. Коронки победитовые, в наше время вполне доступны, пользуюсь регулярно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стойкость к коррозии дает хром. Кристаллы хрома образуют на поверхности пленку, слой, который защищает от коррозии. Включениями черного металла вы нарушаете целостность этого слоя.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DZZZ,даже быстрорез, в разы тверже нержавейки и если не тупой как валенок, то ничего после себя не оставит. Сверлите на здоровье, но только правильно заточенным инструментом. Коронки победитовые, в наше время вполне доступны, пользуюсь регулярно.

 

Попробую ка образец засверлить и заквасить на несколько.дней. У меня коронки только биметалл есть. В крайнем случае придётся протравливать вокруг. 

Изменено пользователем DZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так сильно переживаете,тогда протравите 15% р-ром азотной кислоты и коррозия прекратится.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзайте качественный товар:

 

post-21783-0-57393200-1558975966_thumb.png

 

При н. у. хоть зазатирайтесь чернягой по нержавейке, только устанете. Сталь (активно)ржавеет при наличии кислорода в воде, от чего существуют станции деаэрации, в случае сварки нержавеющего водопровода какими есть электродами пропадет шов и обедненная легирующими компонентами часть трубы. Но при желании можно подготовить раствор натриевой/калиевой щелочи, натереть нержавейку куском мылаСт3, положить в подогреваемый выше 70 град. раствор и подождать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, уважаемый, штука на фото только осветляет шов, в качестве травилки она не пригодна, хоть азотка в ней и есть в небольшом количестве

В большинстве случаев достаточно соблюдать элементарные правила работы с нержей, ее сварки. А после любого снятия окисного слоя обязательно выдерживать металл в сухом теплом месте или травить, если надо пустить в работу сразу

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В большинстве случаев достаточно соблюдать элементарные правила работы с нержей, ее сварки. А после любого снятия окисного слоя обязательно выдерживать металл в сухом теплом месте или травить, если надо пустить в работу сразу

Тогда вопрос, а сколько времени выдерживать?
Травление швов, я с минеральными кислотами связываться не стал. Слишком опасны и  у ЕСАБа цены слишком "европейские". Отработал электрохимическую технологию. Электролит из лимонной кислоты, трансформатор ватт на 500 (можно и меньше, но у меня такой)12-20 вольт переменки. Пластинку небольшенькую из нержавейки обмотал в 1-2 слоя (толщина 2-3 мм) чем нибудь пористым, не проводящим, попрочнее (жёсткая губка для пригоревшей посуды). Один конец на изделие, другой на электрод, промочить электролитом и тереть окисленное место. Смывает побежалость и даже черноту прекрасно. Всё просто сияет. Потом уже не гниёт. Проверено. Образцы всю зиму квасились, как новые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут хватит. Если не замасленная, конечно. Тогда травление в щелочи. После него травление в мин. кислоте покажется детским лепетом

Но может проще использовать щетки из нержи??

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут хватит. Если не замасленная, конечно. Тогда травление в щелочи. После него травление в мин. кислоте покажется детским лепетом

Но может проще использовать щетки из нержи??

Проще, оно конечно проще, если оно есть. Но когда я в очередном магазине инструментов интересуюсь, нет ли у них нержавеющих щёток, продаваны обычно квадратные глаза делают - "а что, такие бывают"? Иногда предлагают под заказ привести, - "мы вам перезвоним когда придёт", а потом не привозят. Так что, приходится выкручиваться. Лепестковым кругом тереть, или травить, если надо чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DZZZ,Доброго дня,такие вещи только под заказ,сейчас век интернета, интернет-магазины рулят,были бы деньги,а заказать не проблема. 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DZZZ, в электрод.ру вам дорога. Они отлично работают и щётки разные у них в наличии. Но я бы вам посоветовал посмотреть в барахолке форума. Продавец Romrim. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такие вещи только под заказ,сейчас век интернета, интернет-магазины рулят,были бы деньги,а заказать не проблема. 
 

Вот! В том то и печаль! Всё виртуальное, ничего в руки взять нельзя, глазами посмотреть!
Живу в милионнике, а полгода не мог найти тонкую 316 присадку мелкой фасовкой или по весу.. Исключительно под заказ и по 5 кг. Пришлось заказывать. Заказал пруток 1.2, но когда оплатил, оказалось что прутка нету, пришлось соглашаться на бухту для полуавтомата 1 мм. И везли, аж 2 месяца! Точно на али купили и мне перепродали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электрод.ру есть и присадки любые. Они официалы. Не сочтите за рекламу. Выгодно купить все в одном месте и сэкономить в этом на доставке ТК, если заказывать из разных мест. У меня в городе население менее 200т. человек. И то же все под заказ. Это даже дисциплинирует. Заказываю тонкую 347-ю нержу, 4047-ю присадку, электроды 92-й серии эсабовские и прочее прочее. Раз список накатал, письмецо отправил, уже через пару минут они отвечают. Все подготовят и отправят. Косяков я за ними не замечал. И склад у них приличный. Конечно, даже не смотря на то, что они в Питере, часть позиций только под заказ.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё виртуальное, ничего в руки взять нельзя, глазами посмотреть!

А что там особо смотреть-то? В частности - на щетки?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там особо смотреть-то? В частности - на щетки?

Тут человек недавно фото краг с сайта выкладывал и то что прислали. Похожи как банан на помидор. А учитывая что многим продавцам все китайцы на одно лицо - конфуз на конфузе. Нам расходку покупают дистанционно. Каждый второй привоз с неведомой хренью которую я и не думал просить, вместо того что заказывал. А на выбор поставщика я не влияю. В особо пикантных ситуациях приходится ехать и ходя по складу носом тыкать. Ибо иначе работа станет. Половина из этих менеджеров вчера трусами и пельменями торговали, отсюда и результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

Володь, по большому счету - согласен... Но существуют онлайн-каталоги того же Lessmann (денег их инструмент стоит немалых, но он того стоит!) и их дилеры (например, в Питере), где можно посмотреть живьем (или попросить камрадов).

Ну, это если хочется купить банан, а не помидор! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, те образцы, про которые говорил в начале. Просто обтёр ржавчину руками, ополоснул, высушил. Вторые сутки опять в воде, ражавчины нет.
Можно и так остановить процесс. Может кому пригодится.
Так и получилось, нужно дать на воздухе окислиться верхнему слою. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DZZZ, вы химию любите? А придется. Слои он окисляет.

Даже если Ваша любовь к химии безгранична, всё равно, не смотрите ролики с кривляющимися клоунами. Это вредно.

Лучше прочтите нормальную, серьёзную литературу. Тем более в данном разделе есть прекрасный двухтомник. Мне очень хорошо помог при определении источника питтинговой коррозии чёрного листа.

Первый том здесь, второй рядом. https://dwg.ru/dnl/2088

А в данной теме, меня больше интересовала сложившаяся практика работы профессионалов, так как это больше про здравый смысл, чем про "букву теории".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сложившаяся практика работы профессионалов

Правильное хранение металла и расходки? Или достатое из лужи крепчает? А вы не пробовали натирать сталью медь? Или проще хранить различные металлы на разных полочках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное хранение металла и расходки? Или достатое из лужи крепчает? А вы не пробовали натирать сталью медь? Или проще хранить различные металлы на разных полочках?

В первом сообщении всё подробно расписано. И что я делал и чем интересуюсь. И уж никак о хранении вопрос не возникал. Вам есть что по сути сказать, или просто поучать встречных нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...