Перейти к содержанию

Соответствуют ли Российские ГОСТы зарубежным?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Хотя это наверное громко сказано.  Мне на предприятии поставлена задача начать подготовку к аттестации нашего сварочного производства по стандартам IRIS На предприятии конечно же используются Российские ГОСТы и я пытаюсь найти зарубежные аналоги. Во время поиска в интернете у меня всплыл недавний  пост  с вашего форума, о том что все Российские ГОСТы "списаны" с европейских стандартов. Если это так, то моя задача значительно упрощается, остаётся лишь найти первоисточники. Подскажите пожалуйста, какие зарубежные аналоги ( копии) есть у наших ГОСТов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские госты списаны как минимум с советских.Если Вы в первые проходите аттестацию тогда обратитесь в аттестационный центр, там перечень всех необходимых документов представлен.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проскочить на халяву при подготовке к сертификации у вашего начальства не получится., так и передайте)
все это 'добровольное ' принятие стандартов стОит немалых денег, времени и нервов.

 

-берете денежку,
-покупаете http://www.standards.ru/catalog/unife.aspx
-читаете
-приводите производство к требованиям
-идете в соответствующую организацию и заказываете аудит
-исправляете несоответствия
-еще раз заказываете аудит
-если все гут-
-PROFIT.  вы готовы к сертификации
---------------
ps. @МетроТол, лично для вас я вижу единственный путь- ищите уже сертифицированое  родственное рос. предприятие и оформляете командировку из Екатеринбурга , к примеру, в Москву,
и там    пьете пиво,любите девушек консультируетесь ;)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все Российские ГОСТы "списаны" с европейских стандартов.

  неправда. Существует ряд стандартов -  адаптированных европейских (EN) или международных (ISO). Они бывают IDT — идентичные и MOD — модифицированные - это указано на титульной странице.

Что касается сварки в ж\д - есть серия стандартов ГОСТ EN 15085 они идентичны серии европейских стандартов EN 15085:2007.

К слову сказать, стандарт IRIS не требует использования европейских или международных стандартов, стандарт IRIS это, по сути, стандарт менеджмента качества в ж\д отрасли, и относится не только к сварочному производству, а к предприятию в целом. А с точки зрения сварочного производства ГОСТ Р ИСО 3834 вам в помощь.

Изменено пользователем Eskabaru
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправда. Существует ряд стандартов - адаптированных европейских (EN) или международных (ISO). Они бывают IDT — идентичные и MOD — модифицированные - это указано на титульной странице.

Что касается сварки в ж\д - есть серия стандартов ГОСТ EN 15085 они идентичны серии европейских стандартов EN 15085:2007.

К слову сказать, стандарт IRIS не требует использования европейских или международных стандартов, стандарт IRIS это, по сути, стандарт менеджмента качества в ж\д отрасли, и относится не только к сварочному производству, а к предприятию в целом. А с точки зрения сварочного производства ГОСТ Р ИСО 3834 вам в помощь.

Что значит неправда?

Когда троечник списывает у отличника контрольную, то местами делает ошибки. Ошибки такие, чисто троечниковские из-за полного непонимания предмета списывания.

Если эти стандарты использовать для бюрократии, для получения денег за производство документов, то вполне годные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит неправда?

Когда троечник списывает у отличника контрольную, то местами делает ошибки. Ошибки такие, чисто троечниковские из-за полного непонимания предмета списывания.

Если эти стандарты использовать для бюрократии, для получения денег за производство документов, то вполне годные.

Неправда, потому что не все российские ГОСТы списаны с европейских стандартов. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда троечник списывает у отличника контрольную, то местами делает ошибки. Ошибки такие, чисто троечниковские из-за полного непонимания предмета списывания.

  Поясните пожалуйста, кто в вашей аналогии "троечник непонимающий предмета списывания"? Надеюсь  не специалисты из России?

 

 

Неправда, потому что не все российские ГОСТы списаны с европейских стандартов. 

Я бы сказал что основная масса  разработана внутри нашей страны.

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, кто в вашей аналогии "троечник непонимающий предмета списывания"? Надеюсь не специалисты из России?

 

 

Я бы сказал что основная масса разработана внутри нашей страны.

Именно! Списывание это советская традиция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31Что же вы так российских специалистов по сварке не жалуете? 

Я уже на другой ветке пытался предложить вам чуть поразмыслить, о том, что  сварка под флюсом и в углекислом газе были разработаны в СССР и соответственно тогдашним специалистам неоткуда было «списывать», в принципе, скорее наоборот, у нас уже «слизывали»  (хоть что-то об этих фактах слышал любой сварщик выходя из ПТУ). ГОСТы на вышеуказанные способы  (а также РДС) 5264; 11533 14771  были разработаны, как минимум, в 60х годах и  используются большинством участвующими здесь коллегами.

Вы же привели в пример стандарт МЭК, которая, занимается стандартизацией в области электробезопасности т.е. не совсем сваркой и вряд ли большинство участников форума в этот документ заглядывают, хотя ТБ конечно  тоже важный вопрос. Кстати, МЭК 60974-1. на который вы ссылаетесь, был разработан в 1989 году и изначально назывался: «Требования техники безопасности для части 1 оборудования дуговой сварки: сварочные источники питания». Эти документы действительно брались с западных образцов, но не потому что мы «троечники» или у нас не было своих требований к источникам питания, а потому, что страна в те годы начала входить в общий рынок и надо было как-то договариваться с буржуями, говорить  с ними на одном техническом языке. Так что думаю что стандарт был больше нужен для покупателей и продавцов.

Поэтому неверно, что: «вопросы где была придумана сварка, это прием демагогии». Жаль только, что ещё 4 участника форума считают так же, как вы видимо не зная о вышесказанном.

P.S. А говорить о советских традициях  уместно только с теми, кто в то время уже не клянчил мелочь на мороженное у родителей.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Добрый день. Да действительно не ответил "в пылу баталий" :) Потом меня забанили т.к. видимо я грубил больше всех.  Отвечу в личку.

А "а сварку подискутировать" можно и нужно ... но только за сварку, а не по статьям УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо что пытаетесь помочь. Я пропал т.к. были выходные, а вход был с работы. Поэтому считаю обязанным ответить всем. (лайк поставить не могу т.к пока недоступно)

@ЛехаКолыма, Спасибо. Дело в том что АЦ мне не поможет т.к. речь идёт не о аттестации в Российских системах.

@psi, Спасибо. То что они не противоречат ISO я догадываюсь, вопрос о наличии 100% аналогов.

@svarnoi69, Спасибо. План сертификации понятен, честно говоря уже подобное проходили по другим направлениям. Наверное сможем и стандарты купить, вопрос что надо покупать. что бы точно идентичный документ был.

@Eskabaru,  Спасибо. Про МК системы IRIS всё понял, вот адаптирванные стандарты мне и нужно - какие?

@Виталий С 31, Спасибо. Вот про эти списанные и вопрос. (честно говоря поисковик и привёл меня сюда  по вашей фразе о списанных)

@Ferio,  Спасибо. Так что-ли 5264-80 не имеет полного аналога?

 

Вижу, что неправильно задал вопрос и морочу вам голову. Попытаюсь по другому. Нашему предприятию светит заказ по линии импортного ж/д и сертификация МК в Ириске пойдёт своим чередом. Сварка у нас это вспомогательное производство, способы сварки обычные РДС, п/а в газе. Для примера: Приезжает чел от заказчика и спрашивает: "А как крепите продукцию на платформе?" Отвечаем: "Вот привариваем РДС по этой инструкции". А он: " А инструкция каким нормативам соответсвует?" Отвечаем - ГОСТ 5264-80. А он: " А этот ГОСТ какому европейскому соответсвует?" И вот тут я отвечаю, что он полный аналог такого -то   евростандарта. Как-то так. 

Вот откуда исходит мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31, Что же вы так российских специалистов по сварке не жалуете?

Я уже на другой ветке пытался предложить вам чуть поразмыслить, о том, что сварка под флюсом и в углекислом газе были разработаны в СССР и соответственно тогдашним специалистам неоткуда было «списывать», в принципе, скорее наоборот, у нас уже «слизывали» (хоть что-то об этих фактах слышал любой сварщик выходя из ПТУ). ГОСТы на вышеуказанные способы (а также РДС) 5264; 11533 14771 были разработаны, как минимум, в 60х годах и используются большинством участвующими здесь коллегами.

Вы же привели в пример стандарт МЭК, которая, занимается стандартизацией в области электробезопасности т.е. не совсем сваркой и вряд ли большинство участников форума в этот документ заглядывают, хотя ТБ конечно тоже важный вопрос. Кстати, МЭК 60974-1. на который вы ссылаетесь, был разработан в 1989 году и изначально назывался: «Требования техники безопасности для части 1 оборудования дуговой сварки: сварочные источники питания». Эти документы действительно брались с западных образцов, но не потому что мы «троечники» или у нас не было своих требований к источникам питания, а потому, что страна в те годы начала входить в общий рынок и надо было как-то договариваться с буржуями, говорить с ними на одном техническом языке. Так что думаю что стандарт был больше нужен для покупателей и продавцов.

Поэтому неверно, что: «вопросы где была придумана сварка, это прием демагогии». Жаль только, что ещё 4 участника форума считают так же, как вы видимо не зная о вышесказанном.

P.S. А говорить о советских традициях уместно только с теми, кто в то время уже не клянчил мелочь на мороженное у родителей.

Ферио, ну это действительно говорить с вами не о чём. То что, часть стандартов написана в советскую эпоху "догоним и перегоним" это ваш аргумент! Ну это же как бы в соответствии с мировозрением списывальщика "догоним и перегоним" = "спишу и получу зачёт".

Понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

" А инструкция каким нормативам соответсвует?" Отвечаем - ГОСТ 5264-80.
  Этот ГОСТ предъявляет требования только к типам , конструктивным элементам и размерам сварных соединений. А требования именно к сварке (сварочные материалы, режимы, способы и нормы контроля, и тд и тп) д.б. в другом нормативном документе (типа СП 70.13330.2012)

 

 

То что, часть стандартов написана в советскую эпоху
Не часть) а подавляющее большинство. Это последние 20-25 лет половина "новых" стандартов и нормативных документов передирается с советских (с исправлением пары букв в тексте /найдите большие отличия в текстах СНиП 3.03.01-87 и СП 70.13330.2012/ -  утрирую, но в целом именно так), остальные на базе "забугорных" копии, большинство из которых если и начнет работать - то не при моей жизни, потому как они совершенно не адаптированы к нормативным документам того же Ростехнадзора и прочих...  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварка у нас это вспомогательное производство, способы сварки обычные РДС, п/а в газе. Для примера: Приезжает чел от заказчика и спрашивает: "А как крепите продукцию на платформе?" Отвечаем: "Вот привариваем РДС по этой инструкции". А он: " А инструкция каким нормативам соответсвует?" Отвечаем - ГОСТ 5264-80. А он: "А этот ГОСТ какому европейскому соответсвует?" И вот тут я отвечаю, что он полный аналог такого -то   евростандарта. Как-то так. 
 

 

Как правильно заметил @dedVova, ваша инструкция должна соответствовать именно документу на производство сварки. А еще лучше, чтобы была техкарта. А если будет еще и аттестованная (с внедрением СМК будет, поверьте), тогда "чел" точно останется довольный. А уже результат всей этой деятельности должен соответствовать, в том числе ГОСТ 5264-80, если вы его желаете использовать.

P.S. Полных аналогов ГОСТов, как правило нет. ГОСТ 5264-80 (как и 14771-76) можно отнести к ГОСТ ISO 9692-1-2016 - идентичен ISO 9692-1.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферио, ДедВова, вот в той теме вы позиционировали себя как спецы аттестующие негодных сварщиков, постоянно повторяя, что большинство сваривать не умеют, но накс они таки получают, если заплатят! Вот в этом вся суть советского высшего образования - большинство списывает, а потом делает вид, что работает и деньги получает за это! Лишь единицы энтузиасты учатся и действительно работают, на них и держится вначале списывание в ВУЗе, а потом производство.

А тут в теме можно сходу оценить ваши професиональные "способности". Топикстартеру потребовалось привести производство и бумаги в соответствие с международными стандартами.

И что же вы предложили?! Ферио вот предложил трубить потенциальным покупателям про изобретение сварки под флюсом!

ДедВова тоже предложил продолжить линию урапатриотов совка. А по делу то что?

Сварщики сталкиваются на практике с этим идиотизмом например при оценке сварочного оборудования и материалов Помним, в нашем госте указано, что он идентичен международному! Идентичность похож только в названии госта. В итоге мы то тут привыкли, что ПН может измеряться по российски и по евростандарту, а результат очень отличается. И это всё исходя из того самого госта, который Ферио считает стандартом по безопасности!

Далее, российский потребитель может сравнить "одинаковые" по стандартам международному и нашему списанному ГОСТу ОК46 и МР-3С! Разница в чем? - ОК46 произведены в России под контролем действительно инженеров из Швеции, а МР3-С контролируют такие "специалисты" как ДедВова и Ферио.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МетроТол, Теперь когда вы что-то прояснили, можно сказать что-то и по делу, как того требует господин «свыше».

 

Так что-ли 5264-80 не имеет полного аналога?

  Нет, не имеет. Например, в предложенном вам, ГОСТ ISO 9692-1-2016 описана только подготовка кромок, без указания размерности шва как в ГОСТ 5264-80. По другим, указанным вами способам сварки, полных аналогов я тоже не знаю. Вы, наверное, уже кое-что почитали по интересующей вас теме и поняли моё субъективное мнение по этому вопросу (скорее всего неправильное т.к. я учился в советское время) - полных аналогов очень мало, я вот вижу, на вскидку, штук пять, которые касаются терминов, определений и обозначений. Аналоги,  логичнее ждать от Виталия т.к. он вас  и привёл в эту тему.

 

 

Виталий С 31, Спасибо. Вот про эти списанные и вопрос. (честно говоря поисковик и привёл меня сюда  по вашей фразе о списанных)

  Вот эта ситуация и вызывает сожаление т.к. порой некие «постулаты», высказанные на форумах специалистов, сторонние люди воспринимают за чистую монету, но увы - «не все йогурты одинаково полезны».

 

 


Да, место про "под контролем действительно инженеров из Швеции" особенно улыбнуло. В Тюмени бывал, но ничего плохого сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eskabaru, Техкарты есть. СМК 9001 внедрено. Техкарта или инструкция аттестована должна быть где? У нас это не работа на ОПО.  @dedVova, Требования сварке изложены в ТИ, а нормативки вроде как нет, раз это  не ОПО. Так мне говорит наш технолог. По сути это его тема, но  свалили на меня. Я то не сварщик,  я из бюро сертификации, так-что простите может быть за глупые вопросы. Потихоньку для меня кое-что проясняется. Про РДС я так понял- полного аналога нет, скажу наш ГОСТ такой-то и он круче  вашего ИСО :) шутка.  @Ferio,  Я вас пост понял так, что вы хотели пояснить, почему не стоит искать "списанных" стандартов по некоторым направлениям. Но я бы не хотел, чтобы из за меня вы здесь ссорились.
Теперь мне  осталось прояснить по сварке п/а в углекислом газе  для стали и в аргоне для алюминия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МетроТол,каким образом в ти изложены требования?Без нормативки как их изложить?Хоть что вы изготавливайте,в любом случае нормативка есть,для ОПО просто свои требования дополнительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eskabaru, Техкарты есть. СМК 9001 внедрено. Техкарта или инструкция аттестована должна быть где? У нас это не работа на ОПО. 

СМК 9001 внедрена, значит путь к непрерывному совершенствованию качества открыт!  :D

Если серьезно, аттестация это не значит НАКС или ОПО, аттестация это способ "валидации способности процессов производства продукции (в данном случае сварки) и предоставления услуг достигать запланированных результатов в тех случаях, когда конечный результат не может быть верифицирован последующим мониторингом или измерением", см. ГОСТ Р ИСО 9001:2015 п. 8.5.1 f). Если ваша сварка никем не регламентируется, кроме вас самих - пусть технолог, исходя из ваших же требований к сварным швам, сам разработает простенькую аттестацию (сварка образца, испытания), которую вы произведете и задокументируете. Если есть такое желание, можете все швы выполнять по советским ГОСТам, хуже точно не будет. На все вопросы "челов" - говорите - это наш национальный стандарт, он нас устраивает и обеспечивает приемлимый уровень качества.  

@МетроТол,каким образом в ти изложены требования?Без нормативки как их изложить?Хоть что вы изготавливайте,в любом случае нормативка есть,для ОПО просто свои требования дополнительные.

оффтоп конечно, но не могу согласиться. Например, нормативки на изготовление сосудов и аппаратов из алюминия для криогенных температур нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eskabaru,ага «валидация»-это что по русски?

@Eskabaru,может и нет,не вникал,из алюминия их делают?Можете просветить технологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

полных аналогов очень мало, я вот вижу, на вскидку, штук пять, которые касаются терминов, определений и обозначений. Аналоги, логичнее ждать от Виталия т.к. он вас и привёл в эту тему.
Ну раз авторитетные специалисты :crazy:  слились и сослались на меня  (не специалиста), то я конечно помогу!

Интересующие топикстартера стандарты

 

IRIS
  можно найти в документации на используемое оборудование и материалах.  Там скорее всего будут только названия, но по ним уже можно будет найти сами стандарты и изучить их.

Предупреждая подтрунивания моих оппонентов из НАКСа и откуда там ещё скажу, что именно так я искал документацию по непонятным мне вопросам несоответствия написанного на сварочном оборудовании с реальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Eskabaru,ага «валидация»-это что по русски?
 

Подтверждение, посредством представления объективных свидетельств, того, что требования, предназначенные для конкретного использования или применения, выполнены - в нашем случае, это аттестация.

 

 

Eskabaru,может и нет,не вникал,из алюминия их делают?Можете просветить технологию? 

Делают. Технология принципально не отличается от стальных, другое дело там слегка другие расчеты, объем испытаний, критерии приемки и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...