Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

Варили нержавейку, а конкретно 316 с присадкой 308Si,РАД с поддувом, стыки проработали 4 месяца за тем потекли.

Образовались свещи в нижней части стыка. Вырезали бракованные стыки, а внутри весь стык ржавый.

подскажите кто знаит почему так получилось?

1. Поддув был выполнен некачественно (виноват сварщик); 2. Перегрев металла при сварке (виноват сварщик и инженер-технолог); конструктор, заложивший материалы и технолог по сварке - бараны, не способные проверить работу снабженца (сволочь по умолчанию), типа выполнить входной контроль основных и сварочных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конструктор, заложивший материалы и технолог по сварке - бараны

  matrnik    316 - с молибденом, по сравнению с 304 имеет более высокую кислотостойкость.  308, это практически 304, только немного кремния и марганца добавлено, поскольку сварочная присадка. И варить изделие из 316 с 308 присадкой, это и правда идиотизм. Или нет смысла закладывать в конструкцию 316, или надо варить соответствующей присадкой, хотя бы той же 316.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,производители в описаниях к прутку вводят в заблуждение (как мне кажется) пользователей,почитайте какую марку нержи можно варить той же 308-й,вот к примеру какой я работаю сейчас.post-9984-0-20924700-1500267050_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, варить то можно, не отвалится. Вопрос коррозионной стойкости. Швы надо выполнять материалом, который  обеспечивает коррозионную  стойкость не ниже, чем у основного материала. Иначе смысла нет. Если уж в основном молибден присутствует, присадку тоже надо с молибденом брать. Если, конечно, это не бидон для молока или бак самогонного аппарата. :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,я бы понял,если бы например написали,что 347-й можно варить от и до определенной марки,а так можно и чернухой заварить,коррозионная стойкость только слабая будет).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока так,кромки зачистил,без присадка 60А,пока все эксперементально,режимы сварки и скорость ведения еще не подбирал.Цель была показать руководству криворукость лазерщика.post-9984-0-22334400-1500449173_thumb.jpg
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,(башку) согните немного руки не будут обжигаться.

 

Гнул по чуть-чуть, боюсь сломать. Пока в финансах ограничен. Опять-же тут оптимальный угол нужен. Какой? Я имею ввиду между горелкой и изделием, ибо пишут одно, а работают по-другому, важно как правильно, а в остальном мне автокад поможет.

 

Добавлю. Стараюсь сохранять угол между электродом и изделием порядка 60-и градусов во всех положениях. 

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,А фиг его знает сколько гнуть, я два раза попробовал, не мой профиль, вылет (10мм.+-), нержавейкой не увлеклась на СТ3 на фото.

 

Ну это угловое, там перекаты делаются гораздо проще. Можно не гнуть:) Правда это ИМХО:)

А присадок какой? 

Вроде как обычная чернина всеми цветами не переливается, особеннно золотым. :)

У меня кстати возник вопрос. Что нержавейки даёт золотистый цвет? Хром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнул по чуть-чуть, боюсь сломать. Пока в финансах ограничен.

 

Если Вы посмотрите на фото  

vnuk ,

то на маркировке горелки увидите букву F - flexible,то есть гибкая. Если на Вашей горелке нет буквы F, то она простая, не гнётся, а значит при попытке согнуть, можно и сломать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде как обычная чернина всеми цветами не переливается, особеннно золотым. :) У меня кстати возник вопрос. Что нержавейки даёт золотистый цвет? Хром?

Это цвет побежалости и на чернухе он точно такой же как на нерже, если не перегревать конечно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется совет как лучше организовать поддув (для того чтобы сварку выполнять только с наружной стороны) , да и вообще стоит ли его делать и собирать как собирал ранее.

 

Изделия:

 

 

Если что - сайт клиента и он не против.

 

Толщина стенки чана 2 или 3 мм, в зависимости от пожеланий конкретного заказчика.

 

Думается мне сделать примерно так:

 

post-21613-0-11743900-1500726088_thumb.jpg

 

 

Красным - условный уголок или труба. Черным - шов. Для лучшей герметизации, кромки уголка покрыть толстым слоем высокотемпертатурного авто герметика, естественно дать ему сначала (перед монтажом поддува) вулканизироваться. 

 

Конкретно сейчас металл 3-х мм. Думается мне, если сваривать с поддувом, оставить при сборке зазор в 1мм. 

Вопрос такой, как всё это дело лучше загерметизировать или посоветуйте более технологичное решение. 

 

Спасибо.

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется совет как лучше организовать поддув (..

Спасибо.

Вари в пульсе без поддува. Сначала внутрянку , а потом наружку с присадкой.  Это в случае правильной подгонки. И усе будет в порядке.

Если аппарат на пульсе отдаст 240-270А, то никаких зазоров не надо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вари в пульсе без поддува. Сначала внутрянку , а потом наружку с присадкой.  Это в случае правильной подгонки. И усе будет в порядке.

Если аппарат на пульсе отдаст 240-270А, то никаких зазоров не надо.

 

То что всё в порядке будет даже не парюсь :) Хочу оптимизировать процесс, снаружи легко, просто и быстро сваривать, а вот изнутри вести 8 швов по метру вертикала спина устаёт :) Гловерс 200А-ик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот изнутри вести 8 швов по метру вертикала спина устаёт

А кто мешает на прихватках собрать и перевернуть? Чего трудности придумывать.....

Гроверс твой слабоват для таких работ... -((

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Бойлер из нержи,в варенные резьбы,обычная чернуха. Прежде,чем попасть ко мне,над ним не много повеселились,пытались трубу по центру приварить автогеном. :rofl:

post-17407-0-47923800-1501266372_thumb.jpg

post-17407-0-90795900-1501266407_thumb.jpg

post-17407-0-36434300-1501266431_thumb.jpg

post-17407-0-63221600-1501266450_thumb.jpg

post-17407-0-87119000-1501266466_thumb.jpg

post-17407-0-58518100-1501266491_thumb.jpg

post-17407-0-52602800-1501266511_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли сегодня деталь от соковыжималки. Сетка 0,15 мм. Попробую вечером очистить и попытать счастья в импульсном режиме.

post-19853-0-39623900-1501328619_thumb.jpg

post-19853-0-30966400-1501328621_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли сегодня деталь от соковыжималки. Сетка 0,15 мм. Попробую вечером очистить и попытать счастья в импульсном режиме.

Было подобное, можно сделать.

post-10800-0-72565700-1501356667_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...