Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

По лазеру говорят,что идет азотирование кромок,правда или нет?Вообще реально после правильно подобранных режимов варить нержу без последующей мехобработки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лазеру говорят,что идет азотирование кромок,правда или нет?Вообще реально после правильно подобранных режимов варить нержу без последующей мехобработки?

 

Вообще, где-то читал что азот, как защитный газ, при резке делает титан хрупким, и заместо него необходимо использовать аргон. А в 321 нерже есть титан...

На счёт азотирования, не помню, это в части металлообработке с родни цементации и закалке. Возможно те товарищи имели в виду что используют азот в качестве защитного газа. 

Спросил у друга, он достаточно много работал за лазерным станком, говорит что после лазера рез должен быть абсолютно чистый и механообработки не подвергается от слова совсем, а оператор ваш рукожоп)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лазеру говорят,что идет азотирование кромок,правда или нет?Вообще реально после правильно подобранных режимов варить нержу без последующей мехобработки?

Даже у гипертерма для нержавеющих сталей в режимах указан азот для лазерной и плазменной резки(с воздухом точно идет прикаливание на пару десяток ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, все реально, нам же режут лазером нержу, пробежаться керамическим лепестком - минутное дело, а большего и не требуется. И пульс на данной авроре есть, хотя мне ентот агрегат не понравился, периодически пользую такой.

_2YX5fWaJXU.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще реально после правильно подобранных режимов варить нержу без последующей мехобработки?

Вполне реально. Подготовка под сварку тоже важна.Сегодня делал, сталь 304, изделия для хобби.post-9285-0-97342500-1499696400_thumb.jpg Нарезал,обрабатывал пакетом(соблюдение размеров для последующей сварки) собрал и сварил за 5 мин. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,мне уже прокатанные обечайки приносят,хотя можно договориться чтоб до прокатки обработать.Что закерамический лепесток?По пульсу не хочу даже на ней пробовать,на гроверсе то по настройкам все время спрашиваю у знающих,а на этой вообще без понятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, обыкновенный лепестковый кружок, только с керамическим зерном, простые лепестки, на нерже засаливаются моментально. По пульсу ни чего сложного, принципы его применения не зависят от марки аппарата. Логика настройки может отличатся и доступные диапазоны регулировок и только. Именно пробовать, только свой опыт даст понимание.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, две - три десятки, если не меньше. Скорее, одну. Если бы там миллиметр был, ежи бы во все стороны торчали. А там только окалина по поверхности.

 

 

По пульсу не хочу даже на ней пробовать

 

У Вас выбора нет. Либо научится быстро работать руками, как Вы это назвали - бабочкой. Но для этого надо постоянно варить одно и то же в течении длительного времени. Либо, понять смысл настройки параметров импульсного режима. Для этого достаточно один раз задуматься. Всё просто - ставите базовый ток, чтобы металл при нем ещё не плавился, частоту порядка 0,5 - 1 герц, чтобы Вы руками за импульсом успевали и ванна успевала кристаллизоваться, и подбираете параметры импульса, чтобы он успевал расплавить каплю присадки и проплавить основной металл. Длительность покороче, амплитуду побольше. И в такт с импульсами двигаете присадку и горелку.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, При нормальной резке, провести один раз без нажима достаточно и кромка уже белая.  Так, как сейчас нарезано, там драть надо минимум 1мм и не лепестком.

@SergDemin, Приходилось с такой "резниной" иметь дело, обдирал со скосом, так как с нижней стороны листа это безобразие на 2мм вылазило, при толщине заготовок 4мм.  Так что десятками не отделаться, иначе нормально это вариться не будет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,присадок заказал 321 1,2 и 2,4 мм. как советовали,2 мм.наверное тяжело в пульсе будет плавиться.Подготовлюсь полностью,потом тогда начну пробу пера.

@Vanguard,я попробовал сегодня прихваченные диском 0,8 мм.прорезал,торцы зачистным чуть снял,особо не помогло,если счищать больше,то размеры уйдут,торцы еще ладно,а на обечайке поперечный скажется сильно,поэтому пускай режимы на лазере настраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,присадок заказал 321 1,2 и 2,4 мм. как советовали,2 мм.наверное тяжело в пульсе будет плавиться.Подготовлюсь полностью,потом тогда начну пробу пера.

@Vanguard,я попробовал сегодня прихваченные диском 0,8 мм.прорезал,торцы зачистным чуть снял,особо не помогло,если счищать больше,то размеры уйдут,торцы еще ладно,а на обечайке поперечный скажется сильно,поэтому пускай режимы на лазере настраивают.

 

Есть вариант (шуточный скорее) - освоить работу на лазерном станке, режте для себя нормально, остальных посылайте к этому профессионалу. 

Мне друг сказал, что там особо сложного ничего нет...подобрать сопло/мощность и сфокусировать лазер под толщину и тип металла - не более, ну еще скорость реза выставить...просто либо оператор ленится это делать, либо не умеет.

А кромки счищать придётся в любом случае и до блеска, на таком пульсом вообще нормально не поработать (не равномерная толщина окислов).

Примерные настройки пульса для 2-ки - ток импульса 150-170А, база 15-30А, скважность (отношение) - процентов 25-30, частота 2-3Гц. Вообщем это индивидуально и зависит от аппарата. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,по лазеру сказали потерпеть немного,там голову менять надо,он производство остановить не может,видимо окно какое то будет для замены.По поводу поработать на нем,интересно конечно освоить,но боюсь времени на все не хватит,для начала бы свое освоить.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка это главное но я сейчас о другом хочу сказать а именно о технологии самой сварки .

 

 

Либо научится быстро работать руками, как Вы это назвали - бабочкой.

Сергей какая "бабочка " для 2ММ нержи там и разделки для нее не надо , дуга и так "пробьет" обратный валик с импульсом или в линейном это как кому удобнее.

 

 

Либо, понять смысл настройки параметров импульсного режима. Для этого достаточно один раз задуматься. Всё просто - ставите базовый ток, чтобы металл при нем ещё не плавился, частоту порядка 0,5 - 1 герц,

Сергей все верно , но на этой частоте довольно долго и продолжительные швы нудно будет . Можно и 5 и даже 10гц поставить , руки успеют присадку так как она лежит под дугой и от паузы не плавится а вот импульс ее плавит да и еще основной метал пробивает до обратного валика , так что действия руки с присадкой просто синхронно везти  ее по стыку вместе с горелкой, и для такой технологии самое главное подобрать параметры тока и время действия импульса и паузы и сварка будет с минимальным тепловложением высокого качества и по скорости превзойдет линейный режим. Георгий , пытай импульс и там мудреного нет ничего и быстро освоишь.

Где Vnuk , что он скажет. Кстати он в линейном работает не каких "бабочек" до 3ММ я так предвижу не применяет и движется строго по стыку   , вот видео его   

P.S. При разной частоте импульса его параметры кардинально меняются. Например для 1гц  импульс 160А и пауза 15% время действия импульса 20% , а вот для 10гц придется поднять ток импульса до 300А и если аппарат не позволит  например 200А максимально то увеличить его время действия  до 50-60% .

https://www.youtube.com/watch?v=dtz4SXczr5g

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей все верно , но на этой частоте довольно долго и продолжительные швы нудно будет .

Валера, ты шов видел? Руки не привыкли, нет стабильной скорости ведения горелки. На привычку время надо, а его нет, варить надо сегодня. Потихоньку разгонится, и будет варить, как ты говоришь. А начинать лучше с режима, который позволяет медленнее работать. По мере привыкания желание ускорить процесс само появится. Лично я, в данной ситуации, таким путём пошёл бы.

 

 

Где Vnuk , что он скажет. Кстати он в линейном работает не каких "бабочек" до 3ММ я так предвижу не применяет и движется строго по стыку   , вот видео его
 

Время на наработку такого навыка надо. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,на сегодняшний день им нужна герметичность,по ней проблем нет,проблемы во мне.Я сам решил для себя заморочиться по этому поводу,потому как не нравится мне шов,но дело то не только во мне,изначально не мог понять почему такой шов получается,поэтому и попросил советов на форуме.Руководство и так все устраивает,но хочется для себя приобрести навыки,а их не приобретешь при плохой подготовке стыка,поэтому сначала нужно решить с подготовкой,потом уже практиковаться,ну я так думаю.А чисто за з/п могу варить то что подготовят,по опрессовкам утечек нет,но это не значит,что все хорошо,на самом то деле все плохо.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, всё правильно :good: . И я про то же. С каждой работы надо кроме денег новые знания и навыки приобретать, иначе развития не будет.

 

 

на сегодняшний день им нужна герметичность
 

Я и удивляюсь, почему не ПА? Я понимаю, что тему с ПА, в данном случае, поднимать не стоит, удивительно, что они этого не понимают :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,там много чего удивительного по сварке,на рдс пока не привлекают,но ходил посмотреть.Я эту продукцию варил (даже по наксу аттестовывался),они знают об этом,там копать не перекопать,но тема не об этом.По поводу п/а все сборки им сложно сварить,выложу фото готового изделия чуть позже.Еще вопрос:ржавчина возможна сквозная у 321 нержи из за тенов?Там три тена внутри стоят и как говорил до этого зказчикам говорят про плохое заземление и блуждающие токи,вообще возможна сквозная коррозия из за этого или это из за мкк?Сам не видел этих моментов. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 На привычку время надо, а его нет, варить надо сегодня. Потихоньку разгонится, и будет варить, как ты говоришь. А начинать лучше с режима, который позволяет медленнее работать. По мере привыкания желание ускорить процесс само появится. Лично я, в данной ситуации, таким путём пошёл бы.
 

 

Полностью поддерживаю. Если никто не торопит и з/п не сдельная, почему бы не нарабатывать навыки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,  само понятие блуждающих токов применительно только к проводящей среде с достаточно высоким и неоднородным сопротивлением, попросту говоря - к грунту.  Никаких блуждающих, равно как и не блуждающих токов там быть не может. Пока ТЭН живой, утечка с него , за счёт емкости - миллиамперы. Когда ТЭН крякнул в дырку, и с него амперы потекли, или защита сработает, или током кого нибудь убьёт. Но это ситуация кратковременная, никак на стык повлиять не может.

Я уже говорил, это бред сивой кобылы. И МКК в таких условиях быть не может, какая МКК в воде, при 150 С максимум?  Сквозная ржавчина только из за того, что по срани варили, и никто до Вас на это внимания не обращал. МКК не даёт трещину, она создаёт густую мелкую сетку трещин,  и когда конструкция разрушается по МКК, она разрушается катастрофически, никаких вариантов на ремонт нет.  Там от металла ничего не остаётся.

 

 

По поводу п/а все сборки им сложно сварить

 

Извиняюсь за грубость, но они красивыми словами засраную жопу прикрывают. МКК, блуждающие токи  :pleasantry: .  Я такой бредятины много наслушался, но почему то после меня это всё куда то девалось. Сварщик я хреноватый, но,  видимо, экстрасенс мощный. Блуждающие токи от меня разбегаются :yahoo: 

 

Так можно часть ПА варить, остальное - TIGом.  Я так и делал. Так легче. Но это так, если Вам на будущее совет пригодится, для личного пользования.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, сквозная коррозия, на 321 нерже? На воде?  Это нонсенс.  Я не знаю, что это может быть, но я несколько километров трубы  израсходовал 12Х18Н10Т. На ней маркировка была. Это труба с сернокислотных теплообменников, одна трубка в каждом потекла, их заменили. Естественно, раздербанили, трубу продали.  Потёкшая трубка мне попалась, по шву потекла, видимо дефекты  были. Они на серной кислоте больше 10 лет стояли,  труба со стенкой двойка. Кое где была подъедена до 1,5, в основном - как новая. Водой осадок, остатки кислоты и каких то солей вымою - чистая, белая труба. Кстати, дома отопительные стояки из неё стоят.   И часть водопровода.

Бойлер из 304 шестой, или седьмой год на сероводородной минералке работает, не самая агрессивная среда, но и не вода же. Труба итальянская, лист - Тайвань, если не путаю. Варил проволокой 06Х19Н9Т, нашей, российской.

Честно говоря, не знаю. Вы видели это? Если видели, или увидите, фотку выложите.  Её только хлорид ион быстро жрёт, но тогда ТЭНы он сожрёт ещё быстрее. Да и не из кислоты же пар делают, наверняка из воды.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

321-го прутка в свободном доступе нет,есть 347Si esab,вроде как подходит,без титана,но пишут,что ниобий и кремний тоже хорошо защищает от мкк.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...