Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

@Vasser, разделка разделкой конечно, но это отдельный вопрос, связанный не толькой с технологией сварки. Я имел ввиду уже само сочленение под сварку, тип соединения(сквозной односторонний провар, двухсторонняя сварка и т.п.)Конечно на малых толщинах - лучший вариант с ответной частью или в жестком кондукторе. Если это таки "нержавейка". Вы ее без поддува варите? Поддув - тоже своего рода охлаждение. С водой я бы не пытался играьтся как средством охлаждения именно на таких соединениях. Можно получить неравномерное охлаждение и на выходе знакопеременные деформации
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такой электрический себе домой сделал из возвратных . В смысле бывает продукцию возвращают-брак . Именно на этом было около восьми дырок в разных местах (не только по швам). Под давление я бы его не поставил . В общем дыры заваривал, проверял, полировали. После снова подваривал. Лет пять он у меня уже висит. Это самый простейший из ассортимента и то начальство денег с меня содрало прилично. Ну а лестницы,перила это было вроде как побочная работа.

Вот такие швы уже считались не красивыми . конечно когда сверловщик прое..... отверстия то и с присадкой варили но это не есть хорошо . а на перилах да. без присадки бывает не обойдешься .

 

 

post-2859-0-58563400-1333536710_thumb.jpg post-2859-0-92880800-1333536779_thumb.jpg post-2859-0-22312800-1333537020_thumb.jpg

Как то странно фотки грузяться,что-то глючит

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот, собираюсь постигать азы аргонавтики, на лифте постоянкой. Начну с нержавейки. Часть теории прочитал, есть практические вопросы. Поскольку учиться буду на вторсырье(мойки, стир барабаны, обрезки проката), то есть вопросы:

Как примерно определить марку нержи в дом. условиях, типа магнитом или еще как?Если не сложно приведите примерные марки используемые чаще в быту.Возможно ли использовать вместо присадки "лапшу" от той же мойки?

Какие ошибки могут привести к тому что на нержавейке появиться ржавеющий шов?

Кто пользуется лифтом, поделитесь приемом как лучше зажигать? на изделии, на графитовой щетки или на медном брусочке? По поводу осцилятора- пока руки не дошли на свой аппарат прикрутить, но все равно лифтом тоже владеть нужно. Надеюсь на помощь.Аппарат инверторный универсал(ММА, ТИГ, МИГ/МАГ) 190А DC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат инверторный универсал(ММА, ТИГ, МИГ/МАГ) 190А DC.

Это называетcя так или есть торговая марка?Можно конкретнее про лифт,аргонавтику и медный брусочек?Что-то впервые про всё это слышу.Хотя я не ремонтник грузоподъёмных устройств,но может хоть чем-то помогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, то называется он ПА Электровоза №3 если точно :), придумал он, собрал я. такая вот вариация, не самая конечно достойная, но как смог. http://s017.radikal.ru/i441/1202/c8/f004f69dd4b5t.jpg

Можно конкретнее про лифт,аргонавтику и медный брусочек?

Я правда настолько неясно выражаюсь или вы это просто подкалываете меня :)?

Ладно, по порядку TIG LIFT – аргоно-дуговая сварка на постоянном токе с возбуждением дуги касанием электрода. Сам аппарат должен иметь такую функцию: при касании электродом и отведении в сторону давать малоамперную дугу, недостаточною для повреждения вольфрама но достаточною чтобы пробить газовую среду, и через ~0.5 сек. ток возрастает до установочного и собственно варим. Так вот, при таком методе я слышал применяют брусочки(кусочки, пластинки, вобщем то что есть) из меди или графитовой щетки электродвигателя большого размера, особенно этот метод применим для аппаратом без "подъема" тока, зажигают на брусочке, потом переводят на осн. металл.

Так вот я и думал может мне кто практический совет даст? А теории сами видите начитался так что ужо и запутаться можно. Надеюсь на вашу помощь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Да,весьма напоминает системный блок "но нейм". +-20в -это что?

2)Правда то,что "аргонавтика,лифт" и медный брусочек годятся для раздела "Курилка" и темы "Жаргон".Такие вещи,о которых Вы говорите, давно ушли в прошлое.Малоамперная дуга,нарастание-гашение и всё такое называется теперь "синергетикой" и лично у меня не вызывает волнительного трепета.Вполне обхожусь без всего этого на всём,кроме нержавейки да и то,если уж что-то совсем пафосное и для хороших друзей напоказ.

 

Это не пафос,а кронштейны для унитаза.РАДС и нержавейка,12Х18Н10Т s=1,5 и 2 mm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есьма напоминает системный блок "но нейм". +-20в -это что?

Ну и? Если потроха засунуты в ситемный блок АТ, естественно аппарат будет его напоминать, а что такого хороший сварной корпус не то что брендовые АТХ на клепках, суть то не в этом. +-20В это выход на спулган(или так тоже только в курилке говорят?).

что "аргонавтика

РАДС

значит называть это дело РАДС и меня поймут? Просто в народе это дело называют просто "аргон", даже на кузовных мастерских пишут "аргон".

Такие вещи,о которых Вы говорите, давно ушли в прошлое

ну так научите! что в настоящем то? как это все дело называть? расскажите про брусочки если знаете? почему перестали пременять, почему раньше применяли?

Малоамперная дуга,нарастание-гашение и всё такое называется теперь "синергетикой" и лично у меня не вызывает волнительного трепета.Вполне обхожусь без всего этого на всём

я не спорю что вы везде были и все видели, я просил поделиться опытом, например относительно последней фразы, без чего вы обходитесь и на чем?

кроме нержавейки да и то

а чем тогда? осциллятор(высокочастотный бесконтактный поджиг)? а почему нержавейка в отличие?

нержавейка,12Х18Н10Т

ну и? на зуб попробовать нужно ее что ли?

З.Ы. Я задал кучу вопросов что бы хоть немного просветиться практически, в ответ лишь подколы типа "какой аппарат... ааа.. из компьютера...." Жаль конечно, но инет большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего зажигают дугу непосредственно на выводной планке или на шве.Если неизвестен материал (металл,сплав) то обращаются в лабораторию и делают хим.анализ (металлографию).Есть методы по-проще,но вряд ли Вы определите "на искру" разницу между 12Х18Н10Т и 08Х18Н10Т.

В обычном режиме меняю только силу тока,остальные потенциометры на БУСП ТИГ ВД-506ДК находятся в положении "ноль".При работе с нержавейкой иногда использую гашение дуги для заделки кратера.Если место сварки находится в очень-очень неудобном месте можно применить и дежурную дугу и нарастание св.тока.Импульсных режимов у меня нет да и работы для них пр.тоже.Осциллятор применяю только для АМг,на "железе" пользы он мне не добавляет.Брусочки (а лучше магниты),применяют у нас п/автоматчики только в тех случаях,когда на краю конструкции уж очень сильное магнитное дутьё и гамма,УЗК-контроль.Что ещё интересно по практике?Только конкретные вопросы,а не как у Мегасварщика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллятор применяю только для АМг,на "железе" пользы он мне не добавляет

Выходит по сути осциллятор на железе скорее блаж, чем необходимость? Я правильно понял?

Брусочки (а лучше магниты),применяют у нас п/автоматчики только в тех случаях,когда на краю конструкции уж очень сильное магнитное дутьё

Мы видимо не поняли друг-друга :). Я имел ввиду не про магнитное дутье, которое я к стати на практике не видел ни разу, т.к. варю на малых токах(до 170А, а зачастую и меньше), но теоретически с явлением знаком. Бруски я имел ввиду что по ним чиркают вольфрамом и переводят уже дугу на шов, но это похоже чисто гаражные выкрутасы, на производстве я понял так не делают.

Если неизвестен материал (металл,сплав) то обращаются в лабораторию и делают хим.анализ (металлографию).Есть методы по-проще,но вряд ли Вы определите "на искру" разницу между 12Х18Н10Т и 08Х18Н10Т.

Нууу... опять же теоретически это мне известно. А вот поеду я на дачу мучать китайскую мойку(практика так сказать) как хоть примерно понять марку, я вот заметил что одна нерж не магнититься, другая магнититься, но слабо, третья не магнититься, это мне что нибудь даст? Или так марку не определишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказываю своё личное мнение,применимое к моим условиям и опыту.Осциллятор жизненно необходим для сварки алюминиевых сплавов.В остальных случаях 20 лет легко обхожусь без него.По РД "чиркание по брусочкам",разного рода угольным пластинам и основному металлу категорически запрещено.Повторюсь:разрешено только зажигание дуги на выводных планках или швах.

Определить точную марку стали или сплава не каждая лаборатория возьмётся,а уж "нержавейка" китайских производителей это вообще лотерея.Вполне может случиться,что "нержавеющая" мойка начнёт стремительно ржаветь после сварки.Иногда мойка магнитится на радиусах (местах сгиба) и не магнитится на плоскостях.Видимо это последствия горячей штамповки.

Помимо хром-никелевых сплавов есть ещё аустенитные стали (к примеру 45Т17Ю3),они маломагнитные и коррозионностойкие.Чаще всего для сталей действует правило:"не знаешь марку-вари аустенитом".Можно проверить газовым резаком на способность к резке или на пятно,Но это грубые способы для сортировки м/у,н/л сталей-нержавейки-титанового сплава.Точного и быстрого метода отличить похожие заготовки из стали 09г2с от ст.20 я не знаю.

p.s. Что касается "магнитного дутья", то реально видел "дутьЁ" только однажды.Хотел приварить болт,с накрученным на него магнитом,к полосе из нержавейки.Дуга горела в сторону сопла практически параллельно вольфраму.

Хотелось бы знать как Вы меняете ВАХ на своём источнике при смене РДС на механизированную сварку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основного металла.....как влияет на качественную сторону сварки....в каких случаях нужна прямая а в каких обратка...варианты работ с той или иной полярностью..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный вариант всего один.Не правильно поставленная полярность будет перегревать вольфрам,прилеплять на него капли присадки и всё такое.Не правильный вариант-иногда вставляю в аргоновую горелку покрытый электрод,меняю полярность и варю РДС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать как Вы меняете ВАХ на своём источнике при смене РДС на механизированную сварку?

В данной топологии инвертора(косой полумост) этим занимается процессор и заложенная в него программа, по изменении силы тока и напряжению на выходе, процессор регулирует ширину импульса. Режим переключается черной клавишей, справа картинки означают какой режим выбран(фото)

По РД "чиркание по брусочкам",разного рода угольным пластинам и основному металлу категорически запрещено

попробовал я "почиркать". Зажигать дугу(по крайней мере на этом аппарате с лифтом) очень легко. Пока только пробовал водить туда-сюда, когда беру присадку, все трындец, мозг за двумя руками уследить не может. В итоге нужно ооочень много практиковаться будет! Вот еще скажите а варить черную сталь и нерж это одно и тоже по ощущениям? Допустимо ли учиться на черной стали и такой же присадке? Иначе на нержи я разорюсь.

З.Ы. пока думаю можно прекратить свои вопросы, теория немножко есть, буду практикой заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понял,что ПДГ Вы работаете в импульсном режиме?Хотелось бы очень подробно узнать о этом.

Вам не надо одновременно следить за двумя руками.Положите присадку на металл под углом в 30-45 и спокойно сплавьте её дугой на основной металл,делая легкие колебательные движения горелкой влево-вправо и соответственно вперед.Привыкнете,само будет получаться, без вмешательства головы.И уж конечно не нужно учиться на "18-10",для начала достаточно подручного материала.Железок и любого отбитого от обмазки электрода или лапши недорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понял,что ПДГ Вы работаете в импульсном режиме?

ПДГ это вы так полуавтомат обозвали? Аппарат работает постоянным током(усредненно, частота переключения 30кгц)), что вы имеете ввиду под импульсным режимом(просто инверторные блоки питания часто называют импульсными)? Но есть режим МАГ для алюминия, конкретно он, да, импульсный 150Гц, глубина модуляции 70%.

Хотелось бы очень подробно узнать о этом.

Вот этот форум создание аппарата в прямом эфире http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607

там 170 страниц, а что узнать то хотелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтоматическая Дуговая в Газе.Под импульсным режимом я подозревал импульсный режим сварки (для алюм.сплавов) и придумал,что Вы варите на нём малоуглеродистые стали или нержавейку.170 страниц "Электрика" читать конечно не буду,нет времени и образования для прямого эфира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под импульсным режимом я подозревал импульсный режим сварки (для алюм.сплавов)

повторюсь еще раз такой режим имеется как раз для сварки алюминия(хотя я пока не варил, нужно доделать спулган, иначе алюминиевую проволоку мнет дешевой протяжкой и горелкой без тефлонового канала). Для сварки черного и нержавейки простой режим постоянного тока. Нерж тоже ПДГ не пробовал пока , нужно катушку купить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто дурковал, когда ПА настраивал под нержавейку. В смысле брал чугунную муфту, приваривал к нержавеющей трубе. Просто здорово получалось; скорость и качество нормальное, но был один казус . В тонких деталях под полировку не применим - много обдирать .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте. "ТИГ-" у меня опыта нет, а проблема такая: когда положил шов, то на обратной стороне шва появился шлак ( вдоль всего шва). Как можно избежать этого ? Толщина листа 2 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддувом обратной стороны шва или стыковкой листов на плоской поверхности (или подкладке),чтобы избежать попадания воздуха под листы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специализируюсь на сварке алюминия, а тут вот решил попробывать н/ж и титан. Это просто сказка!!!

Титан сказка ? Просто руки не доходят сфоткать газовую камеру, что пришлось придумывать тем, кто до меня это делал .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...