Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

Сегодня вызвали на работу,поэтому могу фото сделать.За швы не пинайте,самому не нравятся,но не могу понять почему такие получаются.Ток 90А,присадок 2 мм.,фланец черный,не нержа.

 

На лицо раздолбайское отношение руководства к тех. процессу. Не удивительно что швы протекать начинают. Нет сплавления кромок из-за очень плохой подготовки стыка, или вообще его полного отсутствия. Опять же свариваете с полным проваром, поддув бы организовать не помешало; иначе от использования нержавейки в сим изделии толку никакого, ИМХО. На фланец ток добавьте, видно же по шву что вы присадку с основным металлом не перемешиваете, и я бы взял присадок потолще.

Кстати это 2-ка или 3-ка, просто торец листа не зачищен абсолютно. Если тройка - однозначно больше присадок и ток в районе 120А, хотя учитывая толщину фланца, можно даже чуть поболее. При сварке в стык - 90А достаточно, хот если перекатами свариваить, можно чутка уменьшить. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,лист 2 мм.,бабочкой варить не умею.По поводу фланца недопонял,выше написал,что ток 140А ставлю,выше еще ставить?Лист потечет мне кажется,присадок перемешивается с основным металлом нормально,может чего не так понял?Или вы внутренний шов имеете ввиду?

Маркировку такую на листе увидел.post-9984-0-60411500-1499588239_thumb.jpg

Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,лист 2 мм.,бабочкой варить не умею.По поводу фланца недопонял,выше написал,что ток 140А ставлю,выше еще ставить?Лист потечет мне кажется,присадок перемешивается с основным металлом нормально,может чего не так понял?Или вы внутренний шов имеете ввиду?

Маркировку такую на листе увидел.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2811.JPG

 

321 нержа, с добавлением титана чтобы очагов мкк не было)

Извиняюсь. Не обратил внимания на толщину фланца.

Он толщиной мм 8? В идеале тут его подогревать надо. Хотя кому это нужно...получается что он много тепла на себя забирает. 

Для стыкового соединения я бы поставил ампер 70 это с присадком, присадок бы взял 1,2. (перекатами, своим телом ампер 50 - 60, с присадком катать пока не научился). Тавровое бы сваривал на 85, в данном случае до 100, но с обязательным подогревом фланца перед сваркой, ну и присадок можно взять 2,4. 

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,по поводу подогрева-не вариант,ни кто этим заниматься не будет,для начала бы с кромками листа вопрос решить,присадок тут 2 мм.на ВСЕ,хоть 1 мм.варишь,хоть 10 мм.Попробую 1,2 мм.выпросить,может пойдут на встречу.Фланец да где то 8 мм.,точно не мерял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Жора, я б присадку поменял. Для 321 нержи 308 маловато. 321-ю надо. У нее плавление совсем другое по сравнению с 308. Флянец из чего?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,неее)),так не пойдет,буду рад любым советам,таких габаритов не варил,поэтому куча вопросов и непоняток.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Полуавтоматчики сваривают (черную) сталь с нержавеющей 309 проволокой. От ежей может помочь самодельная паста (берём аптечную сборную кислоту (порошок) и на сковородку, ставим на плиту, как только закипела добавляем равную долю буры, перемешиваем и даём остыть. Полученную стекловидную массу растираем в порошок и разводим спиртом до состояния однородной массы, чтоб кисточкой можно было мазать), мажем стык и свариваем, для не пищевого изделия прокатит, так как (паста эта очень стойкая, не отдерёш).
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, 321 - это Х18Н10Т. Никаких  трещин быть не должно. Обечайка короткая, доступ изнутри есть, я бы её с двух сторон варил. Собственно говоря, я так и делал, только полуавтоматом. Только я зазор оставлял, чего и Вам советую. Зазор 1 мм, ток и скорость, чтобы чуть не на всю глубину проваривать, затем с обратной стороны так же пройти. Или, на подкладке, чтобы нормальный провар  с одного прохода иметь. Кстати, насчёт ПА подумайте, это работа под него. Легко и быстро. И фланцы  тоже.


 

 

На обечайке ванна на грани провала,а стык непроварен,как так то?

Вы его без зазора и не проварите. Или надо чистые , обезжиренные  кромки хорошо совместить и пройти быстро без присадки  ,  очень желательно, с поддувом. Потом  второй проход с присадкой, чтобы провал заполнить.  Или с зазором, как я выше сказал.

Импульс на работе есть?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,обечайки там разной длины,есть и по 2 метра,но пока их не делал,по п/а не вариант-без работы останусь,там своих полуавтоматчиков хватает.2 мм почему корень не продавить?Спокойно продавится,если кромки подготовленные будут.Завтра попробую подрезать пару мм.,посмотрю что получится,потом пойду к комсоставу вопросы задавать,может специально так делают,что бы ремонтные запчасти потом продавать.Импульс как бы есть и как бы его нет,аппарат аврора 315 ac/dc с крутилками. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Георгий 11

 

Не удивительно что швы протекать начинают. Нет сплавления кромок из-за очень плохой подготовки стыка, или вообще его полного отсутствия. Опять же свариваете с полным проваром, поддув бы организовать не помешало; иначе от использования нержавейки в сим изделии толку никакого, ИМХО. На фланец ток добавьте, видно же по шву что вы присадку с основным металлом не перемешиваете, и я бы взял присадок потолще. Кстати это 2-ка или 3-ка, просто торец листа не зачищен абсолютно.

 

Не буду повторяться, но данные замечания абсолютно в тему!

Для сварки нержавеющей и углеродистой стали используем 309-ую присадку, проблем не возникало. Кстати, так и не нашёл размеров обечайки ( диаметр). 

Про поддув: если нет возможности его организовать, то может есть смысл сначала сварить обечайку, используя в качестве подкладок под шов алюминий или медь? А уже сваренный цилиндр приварить к фланцу.

По швам на фланце: Вы же его варили снаружи и изнутри, так? Будет оч. крепко. Наружный шов:  аккуратно, тепло на фланец, стараясь не прожигать стенки цилиндра. НО! Кстати, есть такие фланцы, которые варятся только изнутри. В Вашем случае было бы идеально, если нет поддува.

Примите, как совет, а не критику, ок?

 

 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna,спасибо,хорошую идею подсказали,можно же в профильной трубе отверстий насверлить и снизу прижать и подать аргон.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вызвали на работу,поэтому могу фото сделать.За швы не пинайте,самому не нравятся,но не могу понять почему такие получаются.Ток 90А,присадок 2 мм.,

 

 

На обечайке ванна на грани провала,а стык непроварен,как так то?

 

Георгий, присадку меняйте на 1,2мм и она понадобится только тогда где есть зазорчик. И так ставьте импульс ампер 200 и паузу процентов 15% от импульса , время действия импульса 20% остальное время 80% пауза , частоту от 3 до 5гц , во внутрь обечайки на место шва люмишку плотненько и она же не даст нерж гулять как ей хочется  , профиль и струбцинами (желательно поддув но можно и без него) и вперед . Внутри должен появиться обратный валик и не каких провалов не будет, ну и опосля если потребуется можно наложить "облицовочный шовчик" с присадкой и опять приоритет импульсу .

post-11842-0-02431800-1499621958_thumb.jpg post-11842-0-44651400-1499622173_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna,спасибо,хорошую идею подсказали,можно же в профильной трубе отверстий насверлить и снизу прижать и подать аргон.

Можно, а почему нет? Способ проверенный, работает!

:good:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, пульс не панацея, и не предмет первой необходимости. А вот подготовленный (не изгаженный) стык, необходим безальтернативно, иначе ничего не поможет. Подкладка из теплоемкой цветнины - круче пульса :good:  Если обеспечить качественное прилегание, то аргон подавать вовсе не обязательно.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,начну с кромок,дальше по советам.По пульсу только если аппарат приобретать,не знаю пойдут на это или нет,аврору то пару месяцев назад приобрели и то из за того,что старым (фото его завтра выложу) варить невозможно,я им попробовал-поры поверхностные идут,причину выяснять не стал,неохота было возиться.В общем задача более менее понятна,буду потихоньку действовать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верх технологий...... советов больше нет. :crazy:

А что такого ?

Сегодня вызвали на работу,поэтому могу фото сделать.За швы не пинайте,самому не нравятся,но не могу понять почему такие получаются.Ток 90А,присадок 2 мм.,фланец черный,не нержа.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2804.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2805.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2806.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2807.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2808.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2809.JPG

Это изнутри.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2810.JPG

Подварочные швы делали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я всегда считал, что нержу(особенно 318 и выше) с чернухой соединяют фланцами.

А в чём проблема? Если в конструкции используется  черняга, значит особых требований к коррозионной стойкости нет. Какая разница, приварить или через фланец прикрутить? Технологических проблем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...