Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

@SergDemin,со слов стенка 1,5-2 мм.,точно не знаю,я им несколько раз говорил взять эл-ды эсаб 61.30,думаю 2,5 мм.можно было бы справиться.Я ими не варил,по отзывам тоже вроде хорошие.

Я такую толщину пробовал тройкой варить, так это как из пушки по воробьям!

1.6мм думаю самое то....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-88462600-1496071514_thumb.jpgpost-3930-0-60537200-1496071525_thumb.jpg

 

Вот такую хреновину мне принесли сегодня. Ткнув пальцем в место отбортовки, выдали, что "Где-то здесь капает. А может, с другой стороны" Хотел уже эту трубу им на голову надеть, но уж ладно.

 

Собственно, вопрос. Как быстро проверить емкость на места протечек? Спрашиваю потому, что на работе сейчас - сумасшедший дом, поэтому спокойно и не торопясь заниматься этим баком некогда ВООБЩЕ.

 

А что, если просто срезать старую сварку вместе с парой миллиметров отбортовки и проварить по новой с обоих торцов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что, если просто срезать старую сварку вместе с парой миллиметров отбортовки и проварить по новой с обоих торцов??
Саша, там материал от силы 0,7мм.Только срежешь, поведёт торцевые заглушки, и времени уйдёт, на обратную установку на порядок больше. Участками можно, срезал- проварил, и далее. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, мне ещё сильно не нравятся ржавые потёки. Откуда это может быть?? 

 

 

И как правильно опрессовать (до или после сварки - не суть важно)  этот контур?

Изменено пользователем Шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ржавые потёки. Откуда это может быть?? 
Из бака, вода с примесью ржавчины, накапливается внутри. Да и дымоход "плачет" .И советую проверить на магнит,тогда присадку надо другую брать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если магнитится, то 308-ая совсем не приживется?
Приносили абсолютно новые, и после сварки трещали, помогла только БрКмц(CuSi3). 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тор,не факт,что 430,привозили бак под воду от печки,не магнитилась,трещина по шву,толщина 1 мм.Я так думаю,что стенки ходят от нагрева и остывания,сварено было своим телом,поэтому и пошло. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, 80% банного ширпотреба 430 , у меня уже нервный тик от телефонных звонков типа : А вы нержавейку варите? Бак в бане потек , нужно заварить по месту , а то разбирать долго .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тор,если магнитится,то я не беру в работу,мало того,что результат не предсказуем,так еще и налепят сверху утечки кто на что горазд и это помимо того,что в этой щели и так грязь и ржавчина и при сварке все кипит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если магнитится, то 308-ая совсем не приживется?

Она то приживётся, а толку? Проблемы не только в шве, она по ЗТВ охрупупчивается. Хотя, это уже обсуждали, кто то даже образцы варил, вроде не фатально. Если уж варить, то в импульсе, с минимальной шириной ЗТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У многих еще со времен СССР в голове, если нержавейка, то вещь на века , а тут завалили страну тайванской 430. Ну это уже политика...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

привозили бак под воду от печки,не магнитилась,трещина по шву,толщина 1 мм.Я так думаю,что стенки ходят от нагрева и остывания,сварено было своим телом,поэтому и пошло.

Х18Г10Н2 - есть такая сталь. За точность состава не ручаюсь, по памяти пишу, аустенитная, только аустенизатор  - марганец. Не магнитится. Трещит. Марганец гораздо дешевле никеля, потому её и производят, как дешёвый заменитель 304.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тор,тут как то лестницу стремянку привозили,на вид алюминиевая,даже варить на переменке начал,оказалось железяка.При выборе с магнитом нужно везде ходить,о чем клиентам и сообщаю,может сарафанное радио разнесет весть,как про не сваривающийся силумин в свое время.

@SergDemin,не трещало,утечки при проверке не было,возврата тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У многих еще со времен СССР в голове, если нержавейка, то вещь на века , а тут завалили страну тайванской 430. Ну это уже политика...

Ну, насчёт политики, это Вы загнули :pleasantry:  :yahoo: . Голая экономика. При желании можно купить и 304 ( 06Х18Н10)  и 321(08Х18Н10Т) , и более экзотические. Только стоят они в разы дороже, вот и вся политика. Делал я печки из 321 и из 304, только они золотые. Материала уходит на большую сумму, чем цена готовой. Раньше проще было, я в середине 90х , 900 метров 32 трубы 08Х18Н10Т почти по цене черняги купил, 25, б.у. с теплообменников , дешевле черняги брал. и лист попадался. А сейчас, иди, купи. Последний раз покупал трубу лет 5 назад, так за пол тонны 114 тысячь отдал, Сейчас она ещё дороже. Недавно кусок болванки понадобился, так 250 за килограмм неизвестно чего. Похоже, Х16Н6.  Хорошая нержа, не сомневайся, я из неё раньше шишки на ограды делал. Токарь теперь на базаре вместе с женой торгует.  А 304 , по 350, если не ошибаюсь. И маленького куска не было.

 

 

не трещало,утечки при проверке не было,возврата тоже.

Значит 304 так сварили. Если непровар был, то порвёт с угла, как Вы и говорите.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, недавно рукомойник делал для товарища, пришлось дно почти по кругу обварить. Там везде ферритные стали, варятся нормально, 308-й, ведь требования к устойчивости сернистым и азотным соединениям отсутствуют. Трещат они из-за косячной сварки, имхо. Если клиенты готовы платить за опрессовку, то сделать её не трудно. Берёте пластиковую бутыль подходящего размера, режете на лапопам. Пробку через резинку и гайка/штуцер крепите к шлангу компрессора, давление не более 1Атм. Половинки бутылки одеваете лучше через резинку для денег (на счастье) на штуцера, греете феном и они обсаживаются. Далее мыло и воздух, алес.

П.С.: если не готовы, то варить там, куда покажут пальцем и деньги вперёд.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, вообще придется отфутболить...

Александр , на усмотрение и можно отфутболить , но можно и сделать , круазик чистую правду написал и только CuSi3 победить можно. И то хлопотно, надо швы вычистить мех. щеткой до блеска (пилить швы не обязательно и только себе работы прибавите) и кладем на старые швы CuSi3 или МНЖКТ .  http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka/?p=269774

 http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka/?p=270128

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, может замасленная немного была.  У меня от ПА тоже не белые получались, я на  этом не заморачивался.   Проволока в ПА какая была? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Товарищи, чем зачищаете нержавейку перед сваркой?  Нержавеющей щетки, увы, нет.

Ну если нет то не страшно, так как думаю нерж. она и есть нерж и много зачищать там нечего (старая в цементе   или коя обгорелая то ее уже можно и не по "канонам" чистить) и поэтому берем губку для мытья посуды (самый дешевый способ) мылим хоз мылом 72% и абразивной стороной трем и смываем водой. Нерж после этого :) и готова вариться без всяких капризов.

P.S.  Да забыл если заусенцы после реза на краях то напильник или лепесток пойдет.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...