Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нержавейка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1362

#1221 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 22 Август 2016 23:17

Kurt1, а не вариант срезать это и приварить новую загогулину из известного материала? Уж больно странный материал, если нержа, то аустенит, даже если с молибденом, таких проблем при сварке не бывает.  Я как понял, мешалка какая то? 

Сообщение отредактировал SergDemin: 22 Август 2016 23:18

• 1

#1222 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 609

Отправлено 22 Август 2016 23:18

selco, нет. Подобрал подходящую решеточку на "Азоте" припер домой и положил. Не знал из чего она.

Если этот гомогенизатор делали кустарным способом во времена СССР это может оказаться всё, что угодно )

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 22 Август 2016 23:24

• 2

#1223 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 248

Отправлено 22 Август 2016 23:27

Я как понял, мешалка какая то? 
кетчуп делают. Я теперь нашего производителя пищевых продуктов буду остерегаться...

Почитал как определить платину - после нагрева до красна и остывании должна остаться блестящей, и с аммиаком как то реагирует при нагреве.    

• 1

#1224 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 049

Отправлено 22 Август 2016 23:29

Если этот гомогенизатор делали кустарным способом во времена СССР это может оказаться всё, что угодно )

Вот что пришло в голову, может оно когда -то с легкостью варилось , но за годы эксплуатации с "кепчуком" а там уксус и еще наверное покрепче "дряни" навалом (только желудки наши выдерживают) и все это пропиталось, вымочилось , высолилось как огурцы в банке и уже свариваться после этого не может.   

• 1

#1225 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 22 Август 2016 23:29

Kurt1, сделайте мешалку из нормальной нержавейки. А этот материал на стилоскоп надо отнести, может и правда что-то интересное окажется. 

• 3

#1226 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 22 Август 2016 23:31

selco,запросто. Человеческая пища - очень агрессивная вещь, особенно когда растянуто во времени действие. 

• 2

#1227 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 22 Август 2016 23:34

Я подобные штуки делал, для производства киселей, шротов и джемов. Видел условия эксплуатации. Засрано всё. Тотально и всегда.

• 2

#1228 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 22 Август 2016 23:34

selco, в советские времена платина не  ценилась, вроде и дорогая, но отчётности, как по драгметаллам,   особо не было. Да и что с ней тогда было делать? Я когда в универе учился, парню грамм золота - 99,99 выдали, на раствор для золочения, недели две бумажки оформляли, подписей куча. А термопары платина - платина+10% родия так валялись. Их на заводах через знакомых выпрашивали, без всякой отчётности.  На заводе за несколько десятков грамм серебра неучтённого в сейфе начальника гальваники чуть не посадили.

• 2

#1229 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 22 Август 2016 23:38

SergDemin, зато в 90-е началось. На том же Азоте, во время перегрузки катализатора в одном цеху, чтобы забрать аналогичную решетку всю ночную смену  под стволами на пол положили и дверь взламывали(тогда уже запирали ). Не успели взломать до приезда охраны, сигналка сработала.

• 3

#1230 selco

selco
  • Участник

Отправлено 22 Август 2016 23:40

На заводе за несколько десятков грамм серебра неучтённого в сейфе начальника гальваники чуть не посадили.

Да такое тоже было. У нас на заводе паренек-алхимик постарше меня чуток, так вот он на заводской свалке собирал всякую "хрень" и из нее добывал и платину и золото с серебром. Поймали и осудили но дали всего 2года , адвокат доказал что он не обкрадывал "государство " и добывал все из бросовых элементов.

• 0

#1231 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 22 Август 2016 23:42

Вообще то платина эластичная. Может сплав хитрый нержи и Валера правильно говорит, что среда кислот внесла свои изменения в хим состав.

• 1

#1232 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 22 Август 2016 23:45

А мы добывали серебро из рентгеновской пленки методом сжигания и из фиксажа осаждали, причем со всех лаб города в нашу всю эту бодягу свозили и из фотоателье даже иногда )  

• 2

#1233 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 316

Отправлено 23 Август 2016 07:31

SergDemin, зато в 90-е началось. На том же Азоте, во время перегрузки катализатора в одном цеху, чтобы забрать аналогичную решетку всю ночную смену  под стволами на пол положили и дверь взламывали(тогда уже запирали ). Не успели взломать до приезда охраны, сигналка сработала.

В 98-ом, в Лыткарино ставили завод по производству кетчупов-майонезов на территории бывшего оптико-механического завода. Оборудование было нормальное: или новое, или хорошо восстановленное и такого хлама точно не было... (в то время занимался именно обслуживанием, установкой всего этого оборудования, что такое гигиена и чистота на производстве знаю не понаслышке)...но это не про то. Так вот, в одну из ночей с какого-то из цехов бывшего большого завода кто то "увёл" (как нам сказали) около 70кг платины :blink: !!! А утром я уже проводил "экскурсию" товарищам из каких-то органов по уже нашему заводу. Нос засовывался во все щели, да же в наши личные вещи... с проверкой документов, виз и т.д., не смотря на то, что это было в то время наше дочернее предприятие.

Так что ещё раз повторюсь: если не хотите расстройства своего и чужих животов :crazy:  - делайте новый теплообменник с новой мешалкой.

• 2

#1234 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 731

Отправлено 23 Август 2016 07:38

ТСС! я завтра отрежу и приварю лопасти из нержавейки! Что мне с платиной делать???? 

А по весу как? У титана удельный вес один,у нержавейки другой. Магнитится металл или нет?Если она нержавеющая,то содержание хрома будет 13% и выше,если дает горячие трещины,а это именно они,то углерода будет 0,3-0,4% и более.Попробуйте бронзой соединить,не допуская расплавления основного металла. Вы пишете,что она не магнитна,значит,что-то в этом роде-31Х19Н9МВБТ

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 23 Август 2016 09:02

• 2

#1235 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 23 Август 2016 09:18

Вот что пришло в голову, может оно когда -то с легкостью варилось , но за годы эксплуатации с "кепчуком" а там уксус и еще наверное покрепче "дряни" навалом (только желудки наши выдерживают) и все это пропиталось, вымочилось , высолилось как огурцы в банке и уже свариваться после этого не может.   

Kurt1, может и правда, перезаморочились мы маленько. Обычная аустенитная нержа, вероятно с молибденом, просто МКК хорошо подъеденая.  Когда срежете - попытайтесь её погнуть.  Если МКК, она трещать на глубину коррозии начнёт.  

• 1

#1236 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 23 Август 2016 10:02

А по весу как? У титана удельный вес один,у нержавейки другой.

то что не титан уверен на 99%, видно по искре и своей лапшой вариться отказалась

Обычная аустенитная нержа, вероятно с молибденом, просто МКК хорошо подъеденая.

ключевое слово - подъедена.

Обратите внимание на не тронутый край ни дугой не температурой GEDC3679.jpg -я перед прихватками зачистил, температура до левого края не дошла а трещины все на лицо - усталостность металла + в месте изгиба проникали во внутрь металла (просаливались как Валерий сказал) кислоты и делали свое дело. Сколько времени жизни оборудованию владельцы сказать не смогли, точно еще до 90х изготовлено.

Разрушение на сплошном участке GEDC3691.jpg

Сам флянец приварен к трубе GEDC3692.jpg

Швы лопастей зачищены и сами лопасти варились GEDC3693.jpg GEDC3694.jpg

Ну а это попытка на трубе устранить течь, похоже электродом.GEDC3695.jpg

• 3

#1237 selco

selco
  • Участник

Отправлено 23 Август 2016 20:13

ключевое слово - подъедена.

Главное мы дополнили свои знания по нержавейке и ее ремонте. 

• 2

#1238 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 529

Отправлено 23 Август 2016 21:08

Kurt1, Немного добавлю.Безымянный.png Безымянный1.png Безымянный2.png

• 3

#1239 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 918

Отправлено 23 Август 2016 21:18

ВНИИГАЗ принес немного работы. Пару стыков сварить.

2016--1.jpg 2016--2.jpg

Фораж 500-ка, импульс.

• 8

#1240 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 25 Август 2016 21:53

*
Популярное сообщение!

Решение по мешалки для кетчупа было о замене всех деталей, кроме фланца на счастье оказался живой. 

GEDC3709.jpg GEDC3710.jpg лопасти к трубе приваривал  с добавлением присадки с двух сторонGEDC3712.jpg

На края добавлял каплю, пруток 2,5мм положил на шов для сравнения а полоски между собой своим телом.GEDC3706.jpg

• 13