Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

@Kurt1, похоже на нержу с молибденом. Она тёмную искру даёт. Но тогда трещины откуда? Всё, что с молибденом, как правило больше 10% никеля содержит. 

@Kurt1,  а магнит к ней цепляется?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

точка ровно светится и когда расплавлялась ванночка то под лужей четко отделялся метал как бы кипит но пор нет не знаю как объяснить...

Михаил , вот вспомнил у меня под парник еще свояк притащил дуги 10мм они не ржавеют и довольно пружинисты и как сейчас помню он их обозвал "серебрянка", я и раньше слышал таково название. Но дело не в том а то что я весной хотел сварить два прутка в один и примерно картина как у тебя.

А вот какая маркировка этой "серебрянки" я не знаю надо искать.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а магнит к ней цепляется?

нет. Вообще вся эта "нержа" похоже еще по наследству из союза.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно будет, ели это окажется платиной, например ) А что платиновую проволоку можно держать голой рукой накоротке, калить до желтого свечения и не горячо. Тут по описанию подобное поведение.

У нас в городе один мужик несколько лет чистил ноги об платиновую решетку перед входом )

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно будет, ели это окажется платиной

ТСС! я завтра отрежу и приварю лопасти из нержавейки! Что мне с платиной делать???? 

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, а не вариант срезать это и приварить новую загогулину из известного материала? Уж больно странный материал, если нержа, то аустенит, даже если с молибденом, таких проблем при сварке не бывает.  Я как понял, мешалка какая то? 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, нет. Подобрал подходящую решеточку на "Азоте" припер домой и положил. Не знал из чего она.

Если этот гомогенизатор делали кустарным способом во времена СССР это может оказаться всё, что угодно )

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я как понял, мешалка какая то? 
кетчуп делают. Я теперь нашего производителя пищевых продуктов буду остерегаться...

Почитал как определить платину - после нагрева до красна и остывании должна остаться блестящей, и с аммиаком как то реагирует при нагреве.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если этот гомогенизатор делали кустарным способом во времена СССР это может оказаться всё, что угодно )

Вот что пришло в голову, может оно когда -то с легкостью варилось , но за годы эксплуатации с "кепчуком" а там уксус и еще наверное покрепче "дряни" навалом (только желудки наши выдерживают) и все это пропиталось, вымочилось , высолилось как огурцы в банке и уже свариваться после этого не может.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, сделайте мешалку из нормальной нержавейки. А этот материал на стилоскоп надо отнести, может и правда что-то интересное окажется. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,запросто. Человеческая пища - очень агрессивная вещь, особенно когда растянуто во времени действие. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подобные штуки делал, для производства киселей, шротов и джемов. Видел условия эксплуатации. Засрано всё. Тотально и всегда.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, в советские времена платина не  ценилась, вроде и дорогая, но отчётности, как по драгметаллам,   особо не было. Да и что с ней тогда было делать? Я когда в универе учился, парню грамм золота - 99,99 выдали, на раствор для золочения, недели две бумажки оформляли, подписей куча. А термопары платина - платина+10% родия так валялись. Их на заводах через знакомых выпрашивали, без всякой отчётности.  На заводе за несколько десятков грамм серебра неучтённого в сейфе начальника гальваники чуть не посадили.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, зато в 90-е началось. На том же Азоте, во время перегрузки катализатора в одном цеху, чтобы забрать аналогичную решетку всю ночную смену  под стволами на пол положили и дверь взламывали(тогда уже запирали ). Не успели взломать до приезда охраны, сигналка сработала.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На заводе за несколько десятков грамм серебра неучтённого в сейфе начальника гальваники чуть не посадили.

Да такое тоже было. У нас на заводе паренек-алхимик постарше меня чуток, так вот он на заводской свалке собирал всякую "хрень" и из нее добывал и платину и золото с серебром. Поймали и осудили но дали всего 2года , адвокат доказал что он не обкрадывал "государство " и добывал все из бросовых элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то платина эластичная. Может сплав хитрый нержи и Валера правильно говорит, что среда кислот внесла свои изменения в хим состав.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы добывали серебро из рентгеновской пленки методом сжигания и из фиксажа осаждали, причем со всех лаб города в нашу всю эту бодягу свозили и из фотоателье даже иногда )  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, зато в 90-е началось. На том же Азоте, во время перегрузки катализатора в одном цеху, чтобы забрать аналогичную решетку всю ночную смену  под стволами на пол положили и дверь взламывали(тогда уже запирали ). Не успели взломать до приезда охраны, сигналка сработала.

В 98-ом, в Лыткарино ставили завод по производству кетчупов-майонезов на территории бывшего оптико-механического завода. Оборудование было нормальное: или новое, или хорошо восстановленное и такого хлама точно не было... (в то время занимался именно обслуживанием, установкой всего этого оборудования, что такое гигиена и чистота на производстве знаю не понаслышке)...но это не про то. Так вот, в одну из ночей с какого-то из цехов бывшего большого завода кто то "увёл" (как нам сказали) около 70кг платины :blink: !!! А утром я уже проводил "экскурсию" товарищам из каких-то органов по уже нашему заводу. Нос засовывался во все щели, да же в наши личные вещи... с проверкой документов, виз и т.д., не смотря на то, что это было в то время наше дочернее предприятие.

Так что ещё раз повторюсь: если не хотите расстройства своего и чужих животов :crazy:  - делайте новый теплообменник с новой мешалкой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

ТСС! я завтра отрежу и приварю лопасти из нержавейки! Что мне с платиной делать???? 

А по весу как? У титана удельный вес один,у нержавейки другой. Магнитится металл или нет?Если она нержавеющая,то содержание хрома будет 13% и выше,если дает горячие трещины,а это именно они,то углерода будет 0,3-0,4% и более.Попробуйте бронзой соединить,не допуская расплавления основного металла. Вы пишете,что она не магнитна,значит,что-то в этом роде-31Х19Н9МВБТ

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пришло в голову, может оно когда -то с легкостью варилось , но за годы эксплуатации с "кепчуком" а там уксус и еще наверное покрепче "дряни" навалом (только желудки наши выдерживают) и все это пропиталось, вымочилось , высолилось как огурцы в банке и уже свариваться после этого не может.   

@Kurt1, может и правда, перезаморочились мы маленько. Обычная аустенитная нержа, вероятно с молибденом, просто МКК хорошо подъеденая.  Когда срежете - попытайтесь её погнуть.  Если МКК, она трещать на глубину коррозии начнёт.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по весу как? У титана удельный вес один,у нержавейки другой.

то что не титан уверен на 99%, видно по искре и своей лапшой вариться отказалась

Обычная аустенитная нержа, вероятно с молибденом, просто МКК хорошо подъеденая.

ключевое слово - подъедена.

Обратите внимание на не тронутый край ни дугой не температурой post-9160-0-56536900-1471934751_thumb.jpg-я перед прихватками зачистил, температура до левого края не дошла а трещины все на лицо - усталостность металла + в месте изгиба проникали во внутрь металла (просаливались как Валерий сказал) кислоты и делали свое дело. Сколько времени жизни оборудованию владельцы сказать не смогли, точно еще до 90х изготовлено.

Разрушение на сплошном участке post-9160-0-34874700-1471934790_thumb.jpg

Сам флянец приварен к трубе post-9160-0-70722900-1471934817_thumb.jpg

Швы лопастей зачищены и сами лопасти варились post-9160-0-90681200-1471935648_thumb.jpgpost-9160-0-93855600-1471935652_thumb.jpg

Ну а это попытка на трубе устранить течь, похоже электродом.post-9160-0-77578400-1471935697_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...