Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

@semen_b, Доброго времени суток. Я так понял, что вы не можете определить марку стали, поэтому и предложил такой способ- определить черный или слаболегированный металл или аустенит. Разве 12х13 не аустенитка? Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

@semen_b, Доброго времени суток. Я так понял, что вы не можете определить марку стали, поэтому и предложил такой способ- определить черный или слаболегированный металл или аустенит. Вы немного не точны в своих определениях:

 

, затем далее..

 

- разве 12х13 не аустенитка? 

 

12Х17 -ферритный кл.,12Х13 ,10Х17Н2 -сталь мартенситно-ферритного класса,40Х13 - мартенситный кл. Аустенитные нержавеющие стали содержат не менее 9% никеля -12Х18Н9,а также  есть заменители этих сталей с высоким содержанием марганца-стали аустенитного класса 20Х13Н4Г9,12Х17Г9АН4,10Х14Г14Н4Т

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Добрый день,

Купил аппарат, сижу балуюсь, в основном порчу домашнюю утварь )))

 

Возник вопрос по определения марки нержавейки.

Предыстория такова: купил мой друг капитальный гараж и, при разборе овощной ямы, обнаружил клад в виде сотни кг нерж листа 3мм. Я у него всё отобрал за умеренную плату.

Ну думаю бак в баню забабахаю... каково же было разочарование когда выяснилось, что это не аустенит.

Во-первых магнитит, во-вторых искра как у углеродистой стали, хотя даже намёка на коррозию нет ни нигде.

 

Нарезал пластинок, попробовал поварить с присадком и без.

Слева по порядку: первый телом, второй 308, третий 309. Пульс 75/25А 67%

 

Затем сломать. Первый лопнул с 1 лёгкого удара, второй третий с 2х сильных...

 

Сам склоняюсь что это 12Х13(17)...

По сварке 12Х17 и еже с ним.Трудности следующие-при нагреве наблюдается рост зерна,следовательно,при пробе образца на изгиб,разрушение происходит хрупко.Приходилось варить бачок из 430 стали в баню-ничего стоит.12Х17 можно сварить либо КМЦ,либо МНЖКТ. Прочность шва повысится намного,так как температура плавления присадки 950С-нет перегрева,а,следовательно,и рост зерна будет ограничен.Это называется -пайка -сварка .При сварки бронзой надо быть осторожным:если перегреете немного и частички оксидов  попадут в шов -свищ вам обеспечен..

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это называется -пайка -сварка .

А медно-фосфорным такие вещи ТИГом паять можно? Харисом0 например? Попробовал, на нержу отлично ложиться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А медно-фосфорным такие вещи ТИГом паять можно? Харисом0 например? Попробовал, на нержу отлично ложиться.

Пайка сталей и чугуна медными припоями, содержащими фосфор, не применяется из-за повышенной хрупкости соединения и его неспособности переносить ударные, вибрационные и изгибающие нагрузки. Это вызвано образованием по границе шва пленки фосфитов.

----

Уходя  от одной хрупкости,приходим к другой

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжил эксперимент. Сварил такой же уголок 309м присадком.

После нагрел пропановой горелкой до тёмно-красного свечения, остудил на воздухе.

Сколько кувалдой не лупил -- гнётся-мнётся, но не ломается...

post-19182-0-90618000-1471165626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nadar, Вы о чём? Что надо, кому надо, для чего надо? Если Вы о регистре,  то это не верно, площадь тепллоотдачи надо набирать. Прямоугольная труба при тех же  габаритах большую площадь имеет. Да и вид посимпатичнее.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, надо было делать из труб круглого сечения . 

Повторю вопрос С.Демина-зачем? Эстетика лучше,в сварке удобнее,функциональность хорошая-что еще для бани с парогенератором надо?Это материал заказчика, и парилка абсолютно нормально функционирует с февраля месяца.Парилка,большей частью,рассчитана на открытый пар-в разводке есть подача пара в парилку с перекрытием сброса(на фотографии)

Изначально был вариант с круглой трубой,по-моему,ф 110 ..отговорил.В общем,все довольны 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в отдельную тему вынести? сварка деталей пищевой промышленности. Я вообще в ужасе на чем и как производят нам - майонез, кетчуп, и т.д. в общем все помнят программу "Пусть говорят" где на производстве сыра купались в ванне.

В данном случае мне принесли какой то смеситель с производства кетчупа, заляпан электродами, но не это самое страшное а то как  там может быть то, что потом употребляется в пищу??? Сам бак как термос и в эту полость должна заходить вода для охлаждения и вечного конечно ни чего нет, бак  прохудился и в эту полость конечно попадает кетчуп (воду туда теперь не пускают) и естественно туда просачивается кетчуп, отмыть его не реально, в центральной трубе, что крутит лопасти так же подходит охлаждение, но и там сгустки "кетчупа" который всякий раз подмешивается/смешивается с новым, и вот так все это работало пока эти лопасти не сломались. 

Теперь по этим лопастям, из чего они сделаны? ТИГ не берет (даже на чистом по середине, где нет ни трещин и по зачищенному идет кипение) с электродом та же ситуация и вообще на фото видно где нет сварки трещины как на стекле. Следы заводской сварки то же видны, но везде зачищены, кроме самой трубы к флянцу.

post-9160-0-31943100-1471889946_thumb.jpg

post-9160-0-15734900-1471889964_thumb.jpg

post-9160-0-53267500-1471889975_thumb.jpg

post-9160-0-88828100-1471889980_thumb.jpg

post-9160-0-39841200-1471889988_thumb.jpg

post-9160-0-53019100-1471890029_thumb.jpg

post-9160-0-52623000-1471890039_thumb.jpg

post-9160-0-69078100-1471890046_thumb.jpg

post-9160-0-70030100-1471890064_thumb.jpg

post-9160-0-07272100-1471890073_thumb.jpg

post-9160-0-73966600-1471890080_thumb.jpg

post-9160-0-34039700-1471890088_thumb.jpg

post-9160-0-54276400-1471890091_thumb.jpg

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,

Михаил , вглядываюсь в фото начиная с фото где еще светится шлак и далее на ужасные "расколы и трещины" и прихожу к выводу что не нержавейка это .

По светящемуся шлаку видно что больно он не естественно  светится  , обычно так титан высвечивается  и расколы и трещины тоже похожи на титановые обломки когда его хотят скрестить с "недругом".

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера, а похоже, ты прав. И по цвету на титан смахивает. Так это же элементарно, болгаркой на искру проверить. Титан ни с чем не спутаешь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По светящемуся шлаку видно что больно он не естественно  светится
Отпилил болгаркой лапшинку (при распиле - искра темнокрасная) этой же лапшей попробовал точку поставить, все тоже самое. Пробовал на зачищенном участке точку ставить - расплав как у чугуна с небольшим кипением. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же элементарно, болгаркой на искру проверить. Титан ни с чем не спутаешь. 

С Михаилом сегодня по тел. говорили и он говорит что темная "искра" идет. Но я уже почти на 100% уверен что титановый сплав какой то , по фото видно разорвало его после крещения с нерж. Да вообще похоже что эта "ПРИБЛУДА" кустарного изготовления и из чего сделана не понятно. 

Михаил, а верхние фото 4шт. где "засрано" это было так или ты чем пробовал? 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил такую особенность - когда ставил точку нагрев не распределяется по массе металла а как будто отрезана граница по свечению, электродом то же самое я даже специально снял как резко видна разница и это прошло какое то время пока я включил фотик и снял. Если бы это был титан, то лапша спасла бы. И не тронутые трещины странные и на изломе, где нет нагрева они как на стекле, я полностью не варил, только электродом попытался пройти одно место в других местах зачистка и потом по точке поставил и дальше продолжать не стал, понял что засада.

 

Предполагаю что как то хитро она сварена была и потом зачищено, возможно целиком грели до эннойй температуре и потом скрещивали с трубой что их крутит а сама труба к флянцу очень красиво приварена и не зачищена.

Изменено пользователем Kurt1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что как то хитро она сварена была и потом зачищено, возможно целиком грели до эннойй температуре и потом скрещивали с трубой что их крутит а сама труба к флянцу очень красиво приварена и не зачищена.

Но это точно не нерж. или какая то "хитрая нерж" . Сейчас может Владимир (Точмаш23) взглянет и выносит свой вердикт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ставлю точку и вижу что нагрев не разбегается и точка ровно светится и когда расплавлялась ванночка то под лужей четко отделялся метал как бы кипит но пор нет не знаю как объяснить... что то похоже когда чугун тигом начинаешь без присадки расплавлять но там пузырь может вылезти а тут нет.

post-9160-0-01400800-1471894965_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...