Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

Газ жалко :sorry:

 

Может тогда, ну его этот аргон, можно и воздухе варить)))

 

 

А так по теме, вчера варил нержу ХЗКП( неизвестной марки, какую принесли) к железному переходу. Нержа 0,8мм, сталь 2мм. Ток 90ампер. Газ 10л/мин, керамика 8, с газовой линзой. Присадка 309 1.6мм. По цвету и поведению при сварке очень напомнило титан, интересно что за нержа такая.

post-12964-0-17775700-1444718273_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто варит тонкую нержавейку поделитесь опытом! На работе требуют от меня качественную сварку моек, различных размеров, проблема в том что она естественно должна быть изготовлена из нержи от 1-1.5мм , как быть с внутренним угловым швом???Вообще возможно сварить без присадки???потому как с присадкой получается внешний вид шва ужасный.....а им нужно что бы шов был идеальный, без обработки шва.....(травку шва химией разрешено)И как  подлезть в угол( как в в координате xyz))).У меня получалось сварить без присадки 1.5 минимум угловой шов внутренний, по xyz только небольшой отрезок и в самый угол ни как не подлезть ....прожигаю!!!!Как быть?!Может кто умеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбитым электродом ЭА-400/10 четвёркой варите или всё таки обозначите Ваше оборудование и материалы, присадку: марку/диаметр?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо очень помог!.что Вам ещё за уточнения нужны.......??? может мне ещё и самому на свой вопрос ответить?)или Вы на всех аппаратах и всеми диаметрами присадочной проволокой нержу 1мм варите?  

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Почему именно надо варить внутренний угловой шов? Лучше  наружный  шов положить с полным проплавлением и с подкладкой и будет легче быстрее, качественней и красивей http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1070690.JPG

Фотки давайте ваших моек, каким аппаратом варить будете.  

Да я с Вами полностью согласен....Образец мойки  сварил с наружной стороны ,но с внутри не вытравился полностью угол ....(осталась тоненькая полосочка по всему контору).....им это не понравилась.Дело в том, что мойка должна быть медицинская, поэтому не допустимы ни чёрные полоски ни стыки и маленькие щёлки .. так как в них могут застревать мельчайшие частички, что нарушают санитарные нормы....

Всё завтра сфотографирую .........Мойку и аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Образец мойки  сварил с наружной стороны ,но с внутри не вытравился полностью угол ....(осталась тоненькая полосочка по всему контору).....им это не понравилась.Дело в том, что мойка должна быть медицинская, поэтому не допустимы ни чёрные полоски ни стыки и маленькие щёлки .. так как в них могут застревать мельчайшие частички, что нарушают санитарные нормы....

Вот я вам написал с "полным проваром",  и тогда протравиться все без полосочек. Трудно  согласен, но можно главное все надлежащим образом настроить на пробных образцах. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо очень помог!.что Вам ещё за уточнения нужны.......??? может мне ещё и самому на свой вопрос ответить?)или Вы на всех аппаратах и всеми диаметрами присадочной проволокой нержу 1мм варите?

 

Вот вы ничего не умеете, а уже называетесь "специалистом".

Жалуетесь на заказчика который требует качества, которое вы предоставить не можете. Но по вашим меркам качество хорошее, судя по тому как вы злы на заказчика...

 

А ответ на все ваши проблемы один- нужно использовать поддув защитным газом с обратной стороны шва, чтобы нержа не горела и формировался обратный валик. Так же внутренний угол проще всего варить, т.к. там газовая защита очень хорошая.

 

И 1мм нержу варю присадкой вплоть до 3.2мм, неудобно немного, но варить можно...

 

Вот пример сварка лезвий от бритвы, ток 15ампер, присадка 2мм, вольфрам 2.4мм.

Особо не старался, но можно красивее сварить.

post-12964-0-53059700-1444885525_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы ничего не умеете, а уже называетесь "специалистом".

Жалуетесь на заказчика который требует качества, которое вы предоставить не можете. Но по вашим меркам качество хорошее, судя по тому как вы злы на заказчика...

 

 

Я не в коем случае не называю себя "специалистом" и не хочу ни кого оскорбить......Нержавейку варю всего года два, и многих нюансов не знаю, тем самым пытаюсь хоть как то , исходя из своего небольшого опыта и знаний, сформулировать вопрос так что бы меня поняли ... и про качество вы сказали верно оно не выходит(, но я не зол, а хочу просто разобраться......,

 

Про поддув знаю ....и пробовал ,но как действительно грамотно организовать поддув не знаю. 

Я извиняюсь что не могу в данную минуту прикрепить фото изделия и образцов , позже всё выложу.

 

А вот лезвие ваше мне понравилось , и за информацию чем и как вы это сварили! Спасибо! 

Изменено пользователем Коке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и обещал.....

вот с такими косичками....
На матовой вот так

А вот как быть внутри если варить надо....у меня в углах получается , но в самом ни могу....,варил без присадки... толщина 1.5мм

 

 Это с обратной стороны
Изменено пользователем Коке
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коке,

 

Могу посоветовать, варить снаружи с организованным поддувом, вразбежку.

Т.е. нужно собрать на прихватки, и открытую сторону замотать фольгой и организовать поддув. Грубо сказать завести шланг с аргоном внутрь и выставить расход газа около 8-10л/мин, и не прекращать подачу аргона до самого окончания сварки. Естественно что в фольге нужно будет сделать несколько дырочек для выхода воздуха, или если есть слив в этой мойке, организовать выход воздуха через верх, т.к. аргон тяжелее воздуха.

 

Я бы варил на токе 70-100ампер, с присадкой 2мм.

 

Кстати по поводу лезвий, зашел в гости сосед с хорошим телефоном и снова зафотали эти лезвия. Ну и заодно толщину померили, я думал они потолще будут)

post-12964-0-90654200-1444911550_thumb.jpg

post-12964-0-62203300-1444911529_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakh999,

Лезвия  порадовали ))))

Обязательно попробую с продувкой как вы и говорите, а на счет присадки я варил без неё....с неё лучше будет?

Я варил на 30 амперах ......, 

И как вы думаете: изнутри сварить и зачистить эту мойку из 1.5мм получится?, чтобы она не потеряла внешний товарный вид....

Изменено пользователем Коке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakh999,

Лезвия  порадовали ))))

Обязательно попробую с продувкой как вы и говорите, а на счет присадки я варил без неё....с неё лучше будет?

Я варил на 30 амперах ......, 

И как вы думаете: изнутри сварить и зачистить эту мойку из 1.5мм получится?, чтобы она не потеряла внешний товарный вид....

Если хорошо идёт без присадки - варите без неё, сварка своим телом не возбраняется. Меньше будет нагрева (перегрева) материала, меньше будет "уводить". На 30 Амперах можно хорошо контролировать процесс, шов.  Организуйте поддув, как Вам все советуют. С охлаждением, судя по фото, проблем нет?

Про сварить изнутри: попробуйте кусочек-другой, что получится - сделаете свой выбор сами. Удачи!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Много смотрел информациии в сети- нигде нет однозначного ответа- чем варить  430ю нержу. Кто что советует- и 316, и Св10х17, и 430LSi. 

Деталь будет работать в пиковых нагрузках до 800-1000кг/кв.см и температуре 150-200 градусов.По материалу- увы, уже закуплен, поэтому поменять не удастся.

Если есть опыт - посоветуйте-что именно будет лучше всего?

Изменено пользователем Краусс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс,  лучше всего перечисленного ESAB OK Tigrod 430Ti  или смотрите наш Российский аналог (типа "импортозамещение нынче в тренде").

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс,  лучше всего перечисленного ESAB OK Tigrod 430Ti  или смотрите наш Российский аналог (типа "импортозамещение нынче в тренде").

Вот Св10х17, по уверениям манагеров-сварочников, и является аналогом 430Ти. Потому как прутки-оригиналы не найдешь в наличии.На сайтах-да, в наличии-хрен.Говрят-редко спрашивают.

Аналог 430й стали - наша 12Х17. Товарищь Юхин советует для  этой стали следующие присадки - Св07х25н13, Св08х14гнт, Св13х25т. Голова кругом идет -кого слушать-то?

@Краусс,а вы уверены,что она выдержит эти нагрузки?

Выдержит. Нагрузки  по давлению импульсные,очень кратковременные.По температуре- там нолик был лишним, исправил.

Изменено пользователем Краусс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс,циклы тоже ни кто не отменял,а в чем причина выбора этого материала и что за изделие? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс,@Краусс, книга Николаев "сварка в машиностроении" том 2 там технология сварки стали AISI 430 аналог 12х17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 1000 атмосфер что ли? 

 http://www.nerjstal.ru/markistali/65-importnye/245-aisi-430/

http://websvarka.ru/talk/topic/2898-aisi-430-409/

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...