Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

Есть разность по диаметру трубы и отвода, в таком случае я бы взял присадку 2мм и по более навалил на отвод, мягко говоря оформил бы плавный и широкий переход, дабы не бросалась в глаза эта разница. Ну если красота не особо важна, да главное, что бы не проссало. Но все же хочу обратить внимание, что к красоте св.соединения стоит стремиться всегда, даже если оно идёт под изоляцию. Ну это моё сугубо личное мнение

2 мм присадка там явно не нужна максимум 1,6 разница есть но не большая. И я не вижу необходимости там присадки наваливать. Это была первая пробная, потом я просто добавлю тока и своим телом больше наплавлю чтобы переход был плавнее.

Как не крути но переход все равно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk, Большое спасибо, за ваше мнение, уже принял к сведению )) хоть по сравнению я считаю что уже не плохо свариваю, но при этом очень хорошо понимаю что еще учиться и учиться  :blush:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встала новая, интересная задача по нержавейке. Есть стол, толщина листа 1мм. Если вварить в него раковину - пузырями не пойдёт от деформации?

На прошлой работе вваривал раковины, но там толщина была 1.5 мм - хорошо получалось, но 1 мм намного капризнее.

Клиенту сразу сказал - пока мои столы для раковин не предназначены - поведёт от сварки. Он говорит - не вари, вклей.

Клиент хороший, берёт для своих работников в бытовку. Хочу хорошо сделать. Вклееные мне не нравится эстетически - дёшего выглядит. Думаю рискнуть - какие шансы, какие рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встала новая, интересная задача по нержавейке. Есть стол, толщина листа 1мм. Если вварить в него раковину - пузырями не пойдёт от деформации?

На прошлой работе вваривал раковины, но там толщина была 1.5 мм - хорошо получалось, но 1 мм намного капризнее.

Клиенту сразу сказал - пока мои столы для раковин не предназначены - поведёт от сварки. Он говорит - не вари, вклей.

Клиент хороший, берёт для своих работников в бытовку. Хочу хорошо сделать. Вклееные мне не нравится эстетически - дёшего выглядит. Думаю рискнуть - какие шансы, какие рекомендации?

 

Недавно варил под 90 градусов 3 листа из 0,8 нержы. Варил точечками, давал остывать, первый, где-то около два по 50 см шва, не повело совсем, а втором, варил точечками проходами по ~2 см, немного повело но не сильно... 

Вот такое, чтобы голословным не быть, с цельным швом к сожалению фото нету..

Но времени оно много забирает или как вариант использовать медные подложки для быстрого отвода тепла..

 

http://s008.radikal.ru/i303/1506/7e/951cac717056.jpg

Изменено пользователем RoMANIAC
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я обычно когда подобное варю то подкладываю алюминиевую полосу 30х20 но медяха то по лучше будет. Там главное что бы сам край уголка как можно плотнее прилегал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

медный теплоотвод уменьшит коробление листа, только медь должна быть плотно прижата к листу и раковине, чем больше площадь контакта, тем лучше. Попробуйте варить четверть окружностями: одна четверть - потом противоположная, таким образом поводки должны скомпенсироваться

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

 

 

Недавно варил под 90 градусов 3 листа из 0,8 нержы

Просит один товарищ, состряпать дистиллятор из нержавейки, выбор пал на 08х18н10, толщина 0,8мм зеркало+пленка. Судя по всему это такая же нержа как у Вас на фото. Что можете сказать про нее, если варить параллелипипед 25смх10смх10см, сильно будет вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще кусок трубы купить?

Тоже думал сделать с трубы, но: метр трубы - 3300р, нужен будет так же лист - 1мх1м - 2500р. Из трубы можно сделать 4 дистиллятора. Если купить просто 1мх1м лист, то можно сделать 7 дистилляторов. Может выбираю какую то дорогую сталь, тут я затрудняюсь, вроде пищевая нержавейка, марка 08х18н10... 

Изменено пользователем Psihoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,для чего там пищевая?Пищевая только для змеевика нужна.Я делаю такой холодильник,когда просят,внутри трубка из нержи пищевой диам.12 мм,длина 2 метра,сверху патрубки вход-выход для воды и патрубок для продукта,соединяется с гофрированной нерж.трубкой,которая крепится к емкости.post-9984-0-46951100-1443718593_thumb.png Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для чего там пищевая?

Хм... Чёрт побери, а ведь и правда... А какую можно использовать чтоб было эстетично и практично, посоветуйте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,посмотрите #918,кое что добавил.Можете вообще из чернухи сделать,так сказать дешево и сердито,трубку нерж.присадком потом приварите и наслаждайтесь процессом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент возжелал именно из нержавейки, тут не переиграть уже ничего. А вот выбрать подешевле нержавейку - вот это вариант. AISI 430 вроде как самая дешевая? 12мм не толстая трубка? Чем гнете? Патрубки какой диаметр и толщина стенки? Хочу сделать под сантехническую подводку резьбу на патрубках.

Изменено пользователем Psihoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,430 вроде трещит по сварке,трубку можете через трубу 100 мм. загнуть,стенка 1 мм.,патрубки на рынке покупал,самоделка.По диам.трубки в интернете вычитал,оптимальный диам.,из меди можно и 8 мм.,у нее теплоотдача выше,но тогда только паять.У меня трубогиб самодельный из трубы сотки под змеевики,но можно и так намотать,только диам.змеевика чуть пошире получится,сыграет после намотки. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,430 вроде трещит по сварке,

Если были температурные режимы выше 1000 Град.С.То трещит. Не рекомендуется сваривать ГС.Происходит рост зерна.

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,я не знаю,это из б/у электрических котлов,прихватизировал немного,не думаю,что 304,скорее всего 316.@круазик,не довелось мне с ней сталкиваться,читал,что для отделочных работ она,поэтому даже не рассматриваю ее в качестве заготовки под сварку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,Сейчас вроде змеевики не модно.Все колонны делают.Только трубы нужны,а емкость,кастрюлю(котёл) нерж. по объявлениям часто продают.Или фляга молочная.

 Я одну колонну пробную сварил другу.В выходные он самогон выгнал из сливы.Отличный получился.

Колонна типо такой только без сухопарника.Эта уже вторая пробная колонна.

post-2965-0-85656700-1443727089_thumb.jpg

 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь грамотно не смогу объяснить.Высотой сантиметров 60.Некоторые до потолка делают.

Первая идёт труба диаметром 25мм из котла с брагой.Сверху на ней рубашка водяного охлаждения из большей трубы.Тут флегма и всякая гадость конденсируется и стекает обратно в бак.Выше сухопарник прямоугольный,что бы сто-пудово ни какая гадость дальше не пошла.А дальше идёт труба вниз 16мм,на ней рубашка водяного охлаждения из большей трубы.Входы в рубашки раздельные,регулируются раздельно,а выход один.Трубка из бака вварена в сухопарник заподлицо,а трубка с холодильником выходная вставлена в сухопарник подальше и обварена.В сухопарнике ещё нужна трубочка маленькая под термометр,по которому весь процесс и регулируется. Термометр герметично надо вставить,через резиночку.

  Вот первый вариант

post-2965-0-46439700-1443814265_thumb.jpg

Изменено пользователем kuznezs
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...