Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

Сегодня пытался изобразить шов @vnukа,сталь 321, S-1мм.Повторяемость страдает.post-9285-0-07577300-1416578618_thumb.jpgpost-9285-0-38514900-1416578638_thumb.jpg

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня пытался изобразить шов vnukа,сталь 321, S-1мм.Повторяемость страдает.

   Ещё бы. Тов. Vnuk километрами его наверное уже гоняет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мужики,я в терминах не очень силен,вот вы пишите "американку,бабочку,и т д катал".. Это как вообще? Что это есть из себя? Швы лчень красивые получаются. Я так понял это способ движения горелки вдоль кромок? Если да,то скажите мне пожалуйста как это делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"американку,бабочку,и т д катал"

Walking the Cup эта техника называется за океаном. Техника сварки перекатыванием сопла, "вихляй-рука"))

Буквально пару страниц назад это обсуждалось.

 

http://www.youtube.com/watch?v=WSnj8AASuFs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

 

 Варю нержаву швы получаются разных цветов - золотой, синий и т.п.  Вопрос такой - какого цвета должен быть шов и что эти цвета означают ( синий , золотой .....) Или где об этом можно почитать или посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kandzi,

В идеале серебристый цвет, но, в этом нет большой необходимости. Золотистый-самый нормуль. Остальные цвета-на убыль к худшему результату, до серого и черного. Происходит то от степени нагрева и времени нахождения горячего металла под защитой аргона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kandzi, что именно узнать подробнее? Чем темнее цвет шва- тем больше выгорело легирующих элементов, соответствено тем хуже результат.

Серебристый- идеально, но сложнодостижимо.

Золотистый- очень хорошо.

Розоватый- допустимо, хорошо.

Розовый с синеватым переливом- что то идёт не так, но где "третий сорт не брак"- пройдёт.

Синева с оттенком в коричневый- проблема, нужно искать и устранять причину.

Тёмно- коричневый- плохо..

Чёрный, а ещё хуже бугристый с рыхлой поверхностью ("ёжики")- однозначно брак.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, нужно сварить бак из нержавейки 100л. Какую нерж. лучше использовать? Подскажите марку, самую  ходовую. 

Изменено пользователем AMBIVERT42
Орфография, пунктуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@drakondima,для чего будет бак?Самые ходовые 08х18н10т 12х18н10т

 Бак в баню-навесной. Посоветовали брать нерж. 1.5мм. Она лучше,  чем 0.5 и 1.0. Просто, хотелось бы узнать марку стали и почем она стоит, чтобы от этого отталкиваться по цене за изделия. 

Изменено пользователем AMBIVERT42
Орфография, пунктуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас 2 внутренних части танков, колба для пива 3 мм толщ., и облицовка 1,5 мм. Отвечу на 2 вопроса, листовой металл в обоих случаях никак не защищен, 

так как объем его и вес говорит за себя и различные подкладные желобки не спасут, так как деформация металла стремится вверх, чем бы его не придавливали. 

3мм сварить не сложно, но и не стоит перегревать особо, что бы шанкер на обратку не вылез, варить обратку будет сложно после перегрева. 

1,5 мм так же без поддува. Но тут уже сложнее. Лично для меня 3 пары листов сварить в рабочий день, ухожу с туманом в глазах. 

Св.ванна, спичечная головка, на глаза нагрузка. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Приобретен 200P ac/dc. Начинаю осваивать РАДС. Буду тренироваться на нержавейке 304, труба Ф50мм толщиной 1.5мм. Пока совсем не понятно что и куда крутить на аппарате. Может сразу пульсом учиться орудовать? Электрод есть 1.6 2.0 и 2.4 WL15. Думаю начну с 1.6. Аргон порядко 6л.ч. как я понял настраивать. Толщину 1.5мм как я понял можно варить встык без присадки и без зазора (присадка есть 1.6 и 2.0 308ая) А вот дальше сплошные вопросы по настройке. Какие примерно токи если на постоянке? В случае с переменкой там ещё прилично параметров надо настроить...

Заранее спасибо!

Пс. Всех с наступившим Новым Годом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

купил лист нержавейки, по заверению продавца советская нержавейка.

не магнитится.

при резке болгаркой искры ярко белые, как у титана, но лист меньшего размера тяжелее листа титана, который больше по размеру.

 

присадка 308lsi перетекает на нее, но покрывается каким то шлаком.

сталь 304 к ней приварилась, но я легко и непринужденно отломал шов длиной пол сантиметра.

 

При добавлении прутка лист весь сильно трещит.

 

 

на фото я вел просто дугу по заготовке, и дугу с присадкой, плюс сварил 2 пластины своим телом.

 

что это материал?

почему он не варится с айси 304?

спасибо большое :)

 

AczQT4b-mhI.jpg

 

40U7l8sXE-Y.jpg

 

ZprTxTSGKZM.jpg

Изменено пользователем kazakieozn
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сварке 304 стали прутком ER308LSi шов сереет, не правильно подобрана присадка? или перегрев? реально ли добиться при подгонке встык, шов с прутком ER308LSi20 и чтоб золотой был? спасибо большое.

Изменено пользователем kazakieozn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

 

подскажите пожалуйста, куда двигаться, что корректировать?Что поправить?

варю стык в стык, айси 304. сила тока примерно 20-25 ампер.

пруток 1.2, вольфрам 1.6

перегреваю, или может быть наоборот?

 

спросить больше не у кого, только у этого супер форума :)

 

vWZzo8mX-VM.jpg

IOXxrJeF6bc.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @kazakieozn,На профиль @vnuk, зайдите и ссылочка там внизу есть,  гляньте образцы швов (считаю практически эталонными). Особое внимание обратите на равномерность чешуек ( зависит сие от равномерности подачи присадки в ванну и от плавности ведения горелки). Следующий момент - подрезы т.е. у вас нет валика , а есть провисший шов (здесь надо потрудится опытным путем формировать выпуклый шов без подреза на стыке облицовки шва с материалом трубы), по амперам вам посоветуют только зная толщину материала ( я ориентируюсь по 30 А на 1мм +-). И цвет шва зависит от газовой защиты (обдува аргоном) остывающей ванны и всей ЗТВ  вцелом. Ну и последний совет - почитайте тему поподробней не ленитесь , вы не первый эти вопросы задаете , и многим старожилам форума слегка в лом писать одно и то же (а большинству и не слегка  )))

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...