Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

 

 

спасибо за подсказку

Да, еще продувку аргоном подольше чтобы воздух выдавить из зоны сварки , а так проблем вроде быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста, как хорошо заварить и не испортить изделие?

Судя по фото, труба у Вас не тонкостенная, что бы опасаться сжигания стенки трубы до того как она приварится к фланцу. Зазор от поверхности фланца до кромки трубы 3-4 мм очень приличный, что бы спокойно варить, с присадкой, что обеспечит плавность и надёжность шва. Подобных изделий варил достаточное количество именно так , как и описал. На различные заглушки в трубу "от сквозняка" заморачиваться не стал бы, на мой взгляд - лишнее.

Удачи! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, труба у Вас не тонкостенная, что бы опасаться сжигания стенки трубы до того как она приварится к фланцу. Зазор от поверхности фланца до кромки трубы 3-4 мм очень приличный, что бы спокойно варить, с присадкой, что обеспечит плавность и надёжность шва. Подобных изделий варил достаточное количество именно так , как и описал. На различные заглушки в трубу "от сквозняка" заморачиваться не стал бы, на мой взгляд - лишнее.

Удачи! :good:

труба, стенка 1,5мм, нерж 304-я, до этого было уже испорченное изделие, попробовал, горелку только подвел и стенка трубы сразу свернулась в валик, даже не успел прогреть фланец((( конечно грешил на угол наклона горелки...

где то на форуме читал, что нужно греть фланец и временами набегать на трубу для сплавления, может так попробовать? разница в толщинах, труба 1,5мм, фланец 10мм, еще, к тому же, нержавейка с обычным металлом, марку не знаю...

и еще, как думаете, если проварить все 308-й присадкой? сильно ли хрупко получиться? 309-я только заказана и придет не раньше начала октября...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю в какую ветку, написать, черкану здесь, есть у кого-нить примеры скользящей массы? обваривал трубу по кругу, из-за маленького диаметра (52) проще было её крутить, пару раз так искрануло, горелку чуть не потерял от страха... вот задумался, как сделать что бы и крутить и масса всегда отличная была? видел провод в удавку и на трубу, как такой вариант? или думал что-нибудь в виде распора в трубу, а к нему уже кабель, тоже как вариант...

может есть у кого-нибудь уже реализованное приспособление

 

речь не о вращателе, крутить все в ручную на сварочном столе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если проварить все 308-й присадкой?

Ждите 309 . На аппарате есть возможность выставить  2,0 - 2,5 Кгц (на пульсах)? Если есть , можно попробовать съимитировать спот -арк и на простой горелке ( сварка точками). Дольше но надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear, Всё правильно вам советовали. Когда варите толстый металл с тонким, дугу держите на толстом металле, периодически заходя на тонкий. Сколько на каком держать - уже по прогреву и растеканию проволоки смотрите. В вашем случае - ещё сложнее, так как материалы разные и ведут себя при нагреве по разному. Просто смотрите, чтобы с одной стороны деталь была достаточно прогрета для того, чтобы присадка растекалась по кромке, а с другой стороны - деталь форму не теряла и не оплавлялась. Для сварки Нержавейки со сталью лучше бы переходную проволоку использовать. Ну да я ваших условий не знаю (необходимость в особой присадке зависит от условий работы соединения (что в трубе, какое давление, температура эксплуатации, требования стандартов к соединению)). В принципе, можно и 308 заварить на крайняк, вряд-ли у вас сильно ответственное соединение, так как соединение нержи со сталью проектом заложено. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у кого-нить примеры скользящей массы

 

У вас массу когда нибудь приваривало к заготовке ? Любая скользящая масса перманентно будет подкорачивать, а не скользить (речь идет о самопалах). И дуги устойчивой, скорее всего , не видать вам при данном девайсе.

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждите 309 . На аппарате есть возможность выставить  2,0 - 2,5 Кгц (на пульсах)? Если есть , можно попробовать съимитировать спот -арк и на простой горелке ( сварка точками). Дольше но надежней.

 возможность есть, я варил на 0,5Гц, точками пробовал, клац-клац кнопкой, результат не впечатлил

@IceBear, Всё правильно вам советовали. Когда варите толстый металл с тонким, дугу держите на толстом металле, периодически заходя на тонкий. Сколько на каком держать - уже по прогреву и растеканию проволоки смотрите. В вашем случае - ещё сложнее, так как материалы разные и ведут себя при нагреве по разному. Просто смотрите, чтобы с одной стороны деталь была достаточно прогрета для того, чтобы присадка растекалась по кромке, а с другой стороны - деталь форму не теряла и не оплавлялась. Для сварки Нержавейки со сталью лучше бы переходную проволоку использовать. Ну да я ваших условий не знаю (необходимость в особой присадке зависит от условий работы соединения (что в трубе, какое давление, температура эксплуатации, требования стандартов к соединению)). В принципе, можно и 308 заварить на крайняк, вряд-ли у вас сильно ответственное соединение, так как соединение нержи со сталью проектом заложено. 

про давление не скажу, это часть выхлопной системы машины, с коллектора на турбину, температура в пике может до 800градусов доходить, кратковременно, механические колебания будет компенсировать гофра, а температуру сдерживается только обмотка лентой...вот как то так, толи попробовать 308-й обварить и поставить себе на пробу, то ли подождать 309-ю и тоже себе поставить на пробу)))

У вас массу когда нибудь приваривало к заготовке ? Любая скользящая масса перманентно будет подкорачивать, а не скользить (речь идет о самопалах). И дуги устойчивой, скорее всего , не видать вам при данном девайсе.

да у меня не то что массу к заготовке, у меня изделие к столу прилипало)))

просто нужно сделать такое что бы можно было поворачивать трубу не ничего не мешало, ведь если зацепить крокодила за конец трубы, он же будет мешать... я вот к чему, может и не скользячку, может просто фиксировать внутри и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я варил на 0,5Гц,

2000 герц! (звон раздастся) на пульсе А=300 нажал отпустил (без подъемов, стартовых токов, опускания,фнишного тока , чисто кратковременный пульсовый прострел) , электрод поближе около 2мм , там где зазор присадку не больше 1,6 (лучше 1,2) сразу приставьте и стреляйте по ней (удобно опираться на керамику - если горелка подлазит)

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2000 герц! (звон раздастся) на пульсе А=300 нажал отпустил (без подъемов, стартовых токов, опускания,фнишного тока , чисто кратковременный пульсовый прострел) , электрод поближе около 2мм , там где зазор присадку не больше 1,6 (лучше 1,2) сразу приставьте и стреляйте по ней (удобно опираться на керамику - если горелка подлазит)

ааа, так я не пробовал, у меня максимум 200А и 500гц аппарат выдает

я пробовала на низком базовом, максимальном пиковом, 0,5Гц, и минимальном участии пикового тока, тоже получается в виде щелчка, конечно аппарат не дает явного щелчка, как на дорогих моделях... но все таки 

спасибо за совет, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear, не надо подводить дугу к торцу трубы.. Ясное дело фланец будет непрогрет, а дуга погрызёт трубу. На торец трубы кладёте кончик присадки, я бы 2 или 2,4 мм взял, дугу зажигаете на фланце и греете его, сплавляя с присадкой, причём кончик присадки находится между дугой и кромкой трубы. Присадка вплавляется во фланец и "натекает" на кончик трубы проплавляя его насколько нужно, чтобы не прожечь, а образовать соединение. Сварка "через присадку" в общем. Это если говорить о сварке на линейном режиме.Ну и поклацать кнопкой понятное дело придётся, чтобы не прожечь я бы резкий обрыв дуги поставил в настройках аппарата. Как то так словом, понятнее обьяснить не могу.

В импульсе эта работа делается без проблем, но с настройками мудрить нужно. И варил бы я не на высокочастотном импульсе, а на одногерцовом с малым коэф. участия пикового тока. Высокочастотный импульс по моим ощущениям не особо снижает тепловложение, просто делает дугу более узкой и управляемой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так то, чтобы без дрожи в пальцах и танцев с бубном заварить эту штуку, кольцевая проточка во фланце бы помогла :)

Тогда сплавляемые кромки были бы одной толщины и варилось бы без проблем. Ну а потом можно было бы залить и саму проточку. Но я как то дал здесь подобный совет на наружнем угловом соединении, много "интересностей" в комментариях высочайших специалистов услышал, так что утверждать что именно так правильно- не буду :) Хотя на практике способ работает хорошо. Кстати с 309-й присадкой не всё так просто в сварке разнородных сталей, там насколько я помню перемешивания кромок не допускается, т.е. 309-я присадка дожна разделять их, без перемешивания металла кромок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргониус, а что такое кольцевая проточка?

Наверное попробую как ты сказал,высокий пик, маленькое участие,не сильно конечно остро, пульс смазанный,аппарат по другому не дает настроить, но так будет ловчее с моим опытом)))

Обманул выше в постах, аппарат всего 300Гц на максимуме...

Кстати, прихватки стоят с обратной стороны фланцев,на импульсе плавил основной металл до образования ванны, а потом туда присадку и нагонял на трубу,вроде не перегрел...

Вот так и думал что с 309 не так просто будет...жаль,думал она решит проблему...

Я по посту Внука попробовал 316 на нерже 304-й, приятней с ней,в шарик не скатывается...

P.S. сорри за ошибки, с телефона пишу, не все проверяю)))

Изменено пользователем IceBear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear, так и я всю работу на форуме делаю с телефона. Вы когда отвечаете, жмите кнопку "вставить ник", затем текст набирайте, иначе уведомления о вашем ответе мне я не получу. Ни 309-я ни какая либо другая присадка сама по себе не решит проблему сварки разной толщины. Я больше к тому про неё пишу, что для сварки разнородных сталей своя техника, так чтобы кромки не перемешивались, а присадка как бы изолировала один металл от другого.

Кольцевая проточка? А что непонятного, мысленно проведите проточку изнутри во фланце ближе к торцу привариваемой трубы. Получится что толщина стенки трубы и привариваемая часть фланца одной толщины, и проблем с разной степенью прогрева металла нет, стало быть проблем со сваркой тоже. Ну а после нужно будет и проточку залить металлом. Как то так вроде...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги. У меня возникла проблема, при сварке листовой нержавейки толщиной 1,5мм, образуется подрез при сварке ее без присадки, режим ставил от 57 до 80 ампер на пиковом токе при коэффициенте участия 12%, и нижнем токе 7%, частоте импульса 200Гц, к сожалению фото приложить не могу, тк изделие уже почищено, те в итоге должно получится что будет идеально ровная поверхность, а из за подреза приходится снимать лишнее, и поверхность выходит неровная, таким образом все мучения с тем, чтобы избежать деформации идут прахом. Подскажите пожалуйста (изделие дорогое и очень не хочется его портить) как сказывается в этом случае то, все повсюду обжато медными подкладками, какие поправки, может на это надо сделать? Как сказывается такая частота импульса - может стоит сделать импульс пореже и просто варить ниточным швом, чтоб импульс сам рисовал чешуйки? Или поставить подольше коэффициент участия и ток поменьше? Или вобще не мучатся, а просто варить с присадкой (может и без импульса?), только как в этом случае поведет себя изделие (стол грубо говоря) с учетом того, что оно с относительно большими листовыми площадями? И еще, подскажите пожалуйста, как в этом случае сказывается величина нижнего тока?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,про проточку,просто сразу не дошло,думал что совсем что то другое)))

Попробую дождаться 309-ю её и испробую

Спасибо

@selco, ага видел уже это фото с лезвием))) точная работа!!))

Попробую все варианты,отпишусь по результатам, но не раньше начала октября. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к сожалению фото приложить не могу, тк изделие уже почищено,

Ну как мы вам подскажем без фото вашего изделия. Выкладывайте фото почищенного изделия, а где были подрезы можно отметить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

selco, считаю самый путный совет в теме.

 

Есть ещё вариант со 100% гарантией

Поддерживаю, на самом деле толково, и подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при сварке листовой нержавейки толщиной 1,5мм

 

(стол грубо говоря)
 

Я задачу понял так - большая столешница из листов толщиной 1,5 мм . Если лист не торцован ( не имеет четкой размерности и 90 градусов), то зазор плавает и без присадки вам не судьба варить вообще. Под шов подложите медь (ровную ) - подойдет электротехническая шина, по краям шва,сверху  - 2 шины (пространство под шов - понятно должно быть) , все это надо прижать\зафиксировать, И, можно без пульсов, заварить с небольшим количеством присадки ( по ситуации) - все равно чистите потом (как я понял). Если теплоотвод  достаточен и прижим прочно зафиксирован поводки не будет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета матерых аксакалов , как приваварить шланг толщина стенки 0,3 внахлест на штуцерную трубку толшина стенки 3ммpost-12407-0-53958300-1411561730_thumb.jpgpost-12407-0-86607900-1411561769_thumb.jpgpost-12407-0-22604700-1411561824_thumb.jpgpost-12407-0-35263300-1411561863_thumb.jpgpost-12407-0-40199600-1411561909_thumb.jpgpost-12407-0-22443600-1411561950_thumb.jpg

Интересует возмжна ли сварка в своем теле ,  шланг будет использоватся под воду ( 8 атм) , второе назначение под газ (до 1 атм) . зарание всем благодарен.

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напяль медяху на сильфон для теплоотвода где кончается штуцер и если плотнячком сильфон на штуцер садится то спокойно и приварится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...