Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

Да. Проблема только в сварке. Если нерж., надо обеспечить поддув. Обычно трубка на 40 в тиски, далее подогнать под угол плотно, шланг в трубку, один варит, другой держит.

Делать придётся одному, вероятнее всего. Прихватить то помогут, не вопрос, а дальше вместо поддува - алюминий изнутри упирать под шов. За одно и тепло отводит :)

Вопрос: а что за короб, для чего? Красивый, больше на сундук смахивает :D Объём вроде небольшой, а отвод приличный по диаметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, делал недавно ёмкость, типа ванны (мармит или как его... снизу горячая вода, сверху дым, я назвал её "дым над водой"!). Вот там и на стенках, и на днище делал рёбра жёсткости. Плюс на стенках верхний край загибался внутрь, ещё крепче конструкция. Получилось неплохо. На ванну сверху устанавливался лоток для 4-х "тазиков" с едой. Вот так прихватывал, да алюминий крепил. Как то так, вкратце.

Прихватки в стык

post-9359-0-39062000-1368118354_thumb.jpg

Алюминий под шов

post-9359-0-56067600-1368118393_thumb.jpg

Сам шов снаружи

post-9359-0-93056800-1368118538_thumb.jpg

Изделие. Вид сверху и сбоку

post-9359-0-37361900-1368118668_thumb.jpg

post-9359-0-60463700-1368118721_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно фото внутреннего валика и марку нержавейки, пожалста. Варили вроде без присадки?

Если вопрос был ко мне. Как в песне пелось: слепил из того, что было... Не помню точно, стояли обрезки толщиной 2мм, по-моему 304 или 316 ... :blush: без маркировки. Отходы, так сказать. Заказывал частник, они с инженером накидали рисунок от руки, размеры по габаритам, выяснили принцип действия этой конструкции и .. "кто у нас там с головой работать может?" После их расчётов-пересчётов сделал свои расчёты по размерам, по деталям, в вежливой форме указал на их ошибки :fool: и ... результат видели сами. Там ещё пара врезок есть для дымохода, но их не видно. Ещё пару деталей для дымохода варил, переделывал купленные заказчиком :wacko:

Внутренний шов пытался фотографировать, но получилась мутоТЕНЬ, не видно как выглядит изнутри. Внешние угловые швы сварены без присадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик к вам, laguna: обазательно ли,в вашем случае наличие с внутренней стороны углового шва обратного валика? Сам тоже пробую варить с алюминиевой подкладкой без присадки, валик не получается равномерный, блуждает влево вправо, хотя вроде веду горелку ровно. А с присадкой и с зазором вроде выходит нормальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик к вам, laguna: обазательно ли,в вашем случае наличие с внутренней стороны углового шва обратного валика? Сам тоже пробую варить с алюминиевой подкладкой без присадки, валик не получается равномерный, блуждает влево вправо, хотя вроде веду горелку ровно. А с присадкой и с зазором вроде выходит нормальный.

По порядку. В моём случае наличие внутреннего валика было совершенно необязательно. Днище сварено с присадкой.

А при сварке с присадкой будет нормальный внутренний валик, Вы же добавляете дополнительно материал в шов, вот он (валик) и формируется. :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку. В моём случае наличие внутреннего валика было совершенно необязательно. Днище сварено с присадкой.

А при сварке с присадкой будет нормальный внутренний валик, Вы же добавляете дополнительно материал в шов, вот он (валик) и формируется. :good:

Не пинайте, недавно начал осваиватьTIG. Как говорится, "добью" вас окончательно: получается, что если варить без зазора и без присадки (как у вас угловой шов), то отсутствие внутреннего валика не означает брак при сварке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пинайте, недавно начал осваиватьTIG. Как говорится, "добью" вас окончательно: получается, что если варить без зазора и без присадки (как у вас угловой шов), то отсутствие внутреннего валика не означает брак при сварке?

Да "пинать" то собственно не за что, а наоборот: когда человек ищет решение задачи - похвально!

Я бы не сказал, что отсутствие валика при сварке без присадки - брак. Здесь нужно смотреть на внешний шов так же. Если "лёгкое сплавливание" - то не есть гуд. Если шов сварен ровно, без перегрева ( что бы направить материал вовнутрь для валика), то по чему брак? Зависит для чего варится изделие, например: пищевая промышленность, где контакт с продуктом. Тут должно быть всё проварено на 5+. Или просто какая-либо ванна, что бы вода не проливалась на пол,а собиралась и сливалась в канализацию. Здесь нет таких жёстких требований.

Вы бы фото шва показали, то тогда было бы понятнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пищевых трубопроводах внутри трубы не должно быть валика - места скопления бактерий,а наоборот "мениск" - некоторая вогнутость шва.Это не я придумал,а знатоки утверждают: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=166&st=20#entry866
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока еще вопрос всему уважаемому сообществу: планирую использовать для банных баков нерж.сталь марки AISI 304 (заводы Европы,Китая) или российскую 08Х18Н10 (завод Мечел), вроде пишут, что аналоги. Гложут сомнения. Скажите, что все-таки лучше. Просто сам встречал 304 с пятнами ржавчины на новых листах. Не хотелось бы спустя какое-то время получить по шапке от клиентов.

P.S. Может где уже обсуждали, тыкните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то рассказывал байку как мой друг и ст.товарищ "разучился варить".Так там как раз был переход с советской нержавейки на ёмпортную - первая варилась лучше..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ответившим, сам склоняюсь к такой же мысли. Но с другой стороны Россия это не СССР, тоже можно влететь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще момент (вот такой я назойливый): отличается ли внешне AISI 304 (заводы Европы,Китая) и российская 08Х18Н10 (завод Мечел Екатеринбург) ? Дело в том, что сейчас звонил в контору , говорят внешне никак не отличаются. Может такое быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть что марка 18/10 будет отличаться по виду поверности:полированная/ матовая и соотв. по цене.

в данном случае я имею ввиду что, марка и вид поверхности одинаков. Просто раньше сталкивался с тем, что при прочих равных условиях импортн.нерж. светло-серая, а наша с желтоватым отливом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведская 18/10Т тоже серая - это не показатель,нас ведь свариваемость интересует?

в первую очередь стойкость к коррозии вышеперечисл. сталей- российской и импортной.Но, как говорится прочь сомненья, заказал сегодня на пробу обе. Буду пробовать.

Спасибо ответившим. Не в упрек другому форуму (не буду говорить название), здесь, мне кажется, с большим пониманием относятся к начинающим. Найти знающего человека, чтоб показал и объяснил у нас проблема. Некоторые вообще делится секретами и навыками не собираются, типа, зачем конкурентов плодить. Может быть вопросы мои для кого-то смешны и нелепы, извиняйте, а учиться все равно надо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смешных и серьёзных вопросов,есть люди не умеющие их задавать.

Вы будете по гарантии отвечать перед заказчиком по коррозионностойкости за производителя? Правильно подберите режим сварки,работы/перекура (не перегревайте) и не въедайтесь в металл железной мех.кордщёткой - всё будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...