Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

@круазик,  надо конечно узнать у @Smallwood, но мне кажется, что деформации начинают возникают еще до начала сварки, при сгибании бортиков, соответственно надо начинать прямить еще до сварки, все это усложняет дело.Проще после сварки перевернуть поддон,положить его на ровную,твердую поверхность и ударить по углам резиновым молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,Спорить не буду, надо проверять практически, единственное знаю, что нужен простой, незатратный метод 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как избежать такого рода деформаций
не раз сталкивался с таким на крышках коптилок, в теме про деформации отписывался, если вам вариант приемлем то: кладете то что у вас  в руках на ровную поверхность, класть нужно так чтобы боковые ребра опирались на нее (поверхность), получаете один задратый угол, если толщина небольшая и она пружинит то принудительно выровнять не составит труда, просто придавите ее рукой сверху и все, потом молотком на "холодную" простукиваете диагональные углы (задратый и противоположный), у меня в 95% случаев крышка получается идеально ровной
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, @Менгон, @swarnoy_23rus,

У меня даже латунные брусочки для этого есть, но поленился подкладывать. Значит меньше греть. Попробую.

 

@круазик,  номер 1560 может? но у Вас там только фотографии без описания процесса.

 

 

 

оный элемент фиксируется и греется(условно кидаются на элемент с одной стороны + со второй минус и Ампер помоему 15 на 6 часов грева дают)

сварочным аппаратом? а не погорит он за 6 часов беспрерывного напряжения?

 

 

 

Smallwood,Не подскажите назначение изделия?

Вы правы. Это просто крышка. Копеечное изделие. Возиться с ней долго просто не рентабельно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

круазик,  надо конечно узнать у Smallwood, но мне кажется, что деформации начинают возникают еще до начала сварки, при сгибании бортиков, соответственно надо начинать прямить еще до сварки, все это усложняет дело.Проще после сварки перевернуть поддон,положить его на ровную,твердую поверхность и ударить по углам резиновым молотком.

Нет, после изгиба лежала ровно. Повело от сварки. Резиновым молотком попробую в следующий раз :)

 

 

 

не раз сталкивался с таким на крышках коптилок, в теме про деформации отписывался, если вам вариант приемлем то: кладете то что у вас  в руках на ровную поверхность, класть нужно так чтобы боковые ребра опирались на нее (поверхность), получаете один задратый угол, если толщина небольшая и она пружинит то принудительно выровнять не составит труда, просто придавите ее рукой сверху и все, потом молотком на "холодную" простукиваете диагональные углы (задратый и противоположный), у меня в 95% случаев крышка получается идеально ровной

Попробую в следующий раз. Так не только крышки, но и дверцы ведёт. Вот в них всё печалнее, так как не скрыть никак.

Надеюсь поможет метод ударов по углам. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не только крышки, но и дверцы ведёт. Вот в них всё печалнее, так как не скрыть никак

дверцы от чего, в чем печаль, и что надо скрыть? если не уверены в рихтовке, варите с паузами чуть поварили остановились, железяка остыла, можно варить другой угол, деформации будут минимальны, это в том случае если нет теплоотводящих пластин или уголков 

Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexandr_magnus777,

Дуга длинная, шов чёрный, сопло загажено. 

А как с Вашей точки зрения результат?

Или "шов черный"

Изменено пользователем Ribak1976
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с Вашей точки зрения результат?

Или "шов черный"

Результат нормальный--щёточкой почистили, РГК-УЗК провели и все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой конкретно шов? Тот, что сделан в ручную будет заведомо плохим по сравнению с рекламным, сделанным орбитальной сваркой в импульсном режиме. Что вы как дети, ни разу не смотревшие телемагазин рекламные ролики в Сети...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дуга длинная, шов чёрный, сопло загажено.
  Зато оборудование хорошее (оно и спасает)) рем американкой варил (вихляй рука)) , да лорх - орбиталка с открытой головой - на одном предприятии мне сказали шо (цитата) баб-не сварщиц будут ставить на лорховую орбиталку , бо мужику -сварщику там не ... делать. На таком оборудовании хуже не управишься. Вот только за 15000 герц у @alexandr_magnus777, хотел спросить - а смысл в них есть (сильная разница и нужда в отличии от 2000)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, что сделан в ручную будет заведомо плохим по сравнению с рекламным

. Долго носил такое заблуждение и я пока у @vnuk, швы не понаблюдал, да сам орбиталкой не поварил , как больше 2 мм толщина , да не идеально круглая труба, да срез не в идеале , то нормальный сварной влегкую все орбиталки воткнет ( за фартук например)))

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас говорим о роликах @alexandr_magnus777 или реальных сварщиках в реальных условиях? Орбиталка хороша когда 100 000 000 одинаковых стыков в одном месте, а когда нужно исправлять "косяки братьев меньших", то тут ухохочешься пока режим перестроишь. Никакие карты не помогут... и таскать это хозяйство из-за двух разных швов по объекту - дураков нет.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот только за 15000 герц
уважаемый, просветите, а чем 15кГц так хороши при сварке нержавейки? варил на днях 0,5мм толщиной нерж, на 10кГц, понравилось, но я другого ни чего просто не пробовал, поймите правильно. хочется разобраться. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но я другого ни чего просто не пробовал, поймите правильно. хочется разобраться
Так мне тоже разобраться интересно, я тоже 15 кГц не пробовал. Я вообще мнение слышал от демона немецкого (евм/лорх), шо больше 2000 - 2500 герц ваще не надо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а этот демон не уточнил тогда зачем делать так было (на евм, за лорх не скажу)? меня чем напрягает 2кГц, и до 5кГЦ, что на уши давит не по-детски. и себе и окружающим. на 10кГЦ уже почти тишина, на 15кГЦ по шуму дуга не отличается от обычной постоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем делать так было

Он уточнил -  спот арк (прихваточный режим для сборки) у евм/лорх = пульс + 2кГц /2,5 кГц. Ага и пищит погано.

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять буржуи замудрили

 

Ну и я попробовал свой в режиме спот арк на 2,5кгц. это для моего предел колебаний и наверное самый оптимальный для прихваток.  Руку надо набивать, с первого раза не получается склеивать , а если с присадкой то давление дуги просто сдувает ее.  Но думаю можно приспособится и все получиться, да и сопло с вырезами надобно для удобства.

На моем можно зажечь дугу на DC-  или на DC+, ток импульса и паузы регулируется в любых соотношениях которые выдает аппарат. Если запускаешь дугу на DC+ и по времени 0,01сек то можно и АЛ прихватывать оксид пробивает и электрод острый остается, в гелии эффект усилится.    post-11842-0-39772600-1432491975_thumb.jpg post-11842-0-12026400-1432492013_thumb.jpg

post-11842-0-19029700-1432492078_thumb.jpg post-11842-0-63606800-1432492139_thumb.jpg post-11842-0-16275000-1432492179_thumb.jpg

post-11842-0-68685200-1432492213_thumb.jpg post-11842-0-27028700-1432492245_thumb.jpg post-11842-0-89182400-1432492295_thumb.jpg

post-11842-0-74473400-1432492341_thumb.jpg post-11842-0-53705500-1432492389_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только после мойки

Ну как тут не попросить рассказать поподробнее?!!!!  :o

Обратно-ступенчатым? Последовательно или чередованием с большими пропусками? Охлаждали чем-нибудь?

Толщина? Сила тока? Совсем не загнуло, не выдуло, ни сколечки? Ну всё интересно!!! :blink:  :huh:

Изменено пользователем Nos
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...