Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем специалистам, добрый день! Нужна помощь,в аттестации по НАКС направление Отог. Не могу найти информации по этому направлению. Что нужно будет сваривать и билеты! Если есть у кого какая информация, поделитесь пожалуйста. За ранее всем большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттестация по этому направлению ничем не отличается от других., всё тоже самое.Если не можете найти ОТОГ, смотрите ОХНВП. по сути для сварщика принципиальной разницы нет (сварка везде сварка) ну может появится пяток новых  вопросов на теории "На общем экзамене сварщику задают 20 вопросов по теоретическим основам сварки, а на специальном экзамене – не менее 15 произвольно выбранных вопросов в соответствии с видом (способом) сварки (наплавки), по которому он аттестуется, и направлением его производственной деятельности."
А если конкретно, всё зависит от того, что напишет в заявке ваш работодатель. "На практическом экзамене сварщик должен выполнить контрольные сварные соединения, по диаметру и толщине однотипные производственным, в соответствии с заявкой на аттестацию." 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Столкнулся с интересным вопросом. В следующем году заканчивается аттестация НАКС сварочных технологий. Существует определение "Периодическая аттестация" для продления срока аттестации сварочных технологий, однако ни каких подробностей как это проводится, ни где не могу найти. Может кто-то что-то знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IRBISS,так же заявку подаете в ац,заранее только,месяца за 4.

Да это то понятно. Заявка через электронный документооборот. А вот как процедура продления проходит, вот в чём вопрос. Если так-же как и первичная, с выездом для проверки оборудования, наличия аттестованных сварщиков, сварки КСС и т.д. по всем группам технологии, это одно(тогда нахрен продление), а если просто подача необходимых документов, а потом автоматическое продление - это другое.

Изменено пользователем IRBISS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с интересным вопросом. В следующем году заканчивается аттестация НАКС сварочных технологий. Существует определение "Периодическая аттестация" для продления срока аттестации сварочных технологий, однако ни каких подробностей как это проводится, ни где не могу найти. Может кто-то что-то знает?

"Периодическая аттестация" - да, есть. Но "продления" быть не может. Процедура периодической аттестации отличается от проведения первичной только тем, что в случае, если организация постоянно применяет технологию,  прошедшую первичную аттестацию и (за последние 6 месяцев) кроме физических методов контроля, ПРОВОДИЛИСЬ МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ (чего практически не бывает), тогда (по решению комиссии) можно обойтись без сварки КСС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это то понятно. Заявка через электронный документооборот. А вот как процедура продления проходит, вот в чём вопрос. Если так-же как и первичная, с выездом для проверки оборудования, наличия аттестованных сварщиков, сварки КСС и т.д. по всем группам технологии, это одно(тогда нахрен продление), а если просто подача необходимых документов, а потом автоматическое продление - это другое.

99% предприятий так и поступает (нахрен)) т.к. за 4 года обычно меняется номенклатура изделий, выходят новые нормативные документы, отменяются старые и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Коллеги вечер добрый!

Расшифруйте что у меня студент на вертикале накосячил.

Я ниразумию.Единственное понял что шлаковые включения.

post-15895-0-96315400-1577565569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,так я понял что шлаковые включения.Цифиры то что глаголят?

Могу переписать если видно плохо.Камера на нофелете не айс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например: С22Ш1,5 это очевидно скопление шлаковых включений длиной 22 мм.Так?

тогда 32Ш0,5 это что такое?

Мне просто нужно работу над ошибками проводить, варит то парень неплохо.Чесно говоря я не ожидал такого результата рентгена.Два образца на отлично, хотя трубу то варит тоже вертикалом!Странно все это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тогда 32Ш0,5 это что такое?
 

 

Думаю что это означает что на снимке обнаружено 32 шлаковых включения, максимальным диаметром 0.5мм

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что это означает что на снимке обнаружено 32 шлаковых включения, максимальным диаметром 0.5мм

Пусть будет так.Спасибо!

Нехай тренируется дальше.Видно ток занизил, или в карманах после прохода корневого не дочистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pfc7YM2waKk.jpg

ГОСТ 7512-82 штука хорошая. Но не все нормативные документы требуют запись по нему. Например у нефтяников  по ВСН 012  (да и у газпромовцев) записи такие: 

post-4562-0-31195000-1577672795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сабжу... никогда не видел такого количества шлаковых включений... Поры - да, возможно. "Карман" не зачистить и не переплавить - легко. Но отдельные включения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сабжу... никогда не видел такого количества шлаковых включений... Поры - да, возможно. "Карман" не зачистить и не переплавить - легко. Но отдельные включения?

Я говорил парень варит неплохо.Странно все это...На 30 см шва столько дефектов наделать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Странно все это...На 30 см шва столько дефектов наделать...
А снимки Вы сами видели? Или.. нет оснований не доверять контролю.... :pardon: ? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел только то что прислали.Я выложил фото заключения.Извиняюсь за качество снимка.

Поговорил с Лехой, это так студента моего зовут.Как да что.

Оказывается вертикал он шел за два прохода на пластинах 10 мм.Корневой, потом ванновым заполнял.

Нашел место эксперименты ставить!Блин!

Надо было как положено в три и все было бы в елочку!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам то никогда ванновым образцы не варю!Хотя опыта побольше.

На работе-да.Когда швы не под УЗК-варим ванной(кто-то треугольником называет), хоть п\а, хоть электродом.Для ускорения.Те что под УЗК- всегда по феншую.Эх Леха,Леха!

Извиняюсь за флуд!Абыдна просто...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, что именно вы называете «ванновым способом»?

 

Когда проваривается корень немного впереди потом возвращаемся и накладываем заполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда проваривается корень немного впереди потом возвращаемся и накладываем заполнение?

Это у нас называется треугольником или елка.Ну т.е. электрод зажигаешь на кромке, уводишь в корень, задержка, уводишь по второй кромке, задержка, накладываешь мостик, переходишь на вторую кромку и тд.

А Леха как положено проварил корень, потом пошел елкой.При таком способе нужно очень тонко ток подобрать.Ток очевидно занизил.Вот отсюда и шлак в металле.Середина ванны(треугольника) плохо контролируется.А еще опыта маловато.

Ну это я так думаю.Надо же работу над ошибками проводить.После праздников сам попробую сымитировать такое.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...