Перейти к содержанию

Изготовление разборной конструкции для выступлений


Рекомендуемые сообщения

Да какая там центробежная сила - при такой-то скорости вращения?...

Колебания вправо-влево позволяет минимализировать растяжка. Сам аппарат подвешен за 2 троса, и оттуда же идёт 4 троса по сторонам. Видимо, сильно натягивают

Изменено пользователем HimeraGreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, назрел вопрос, который я никак не могу разрешить логически. Сколько будет весить эта штуковина, если брать чермет или сталь?

 

Изготовлена она будет, теоретически, из труб, толщиной стенки 2-2,5 мм. Всего около 60 метров трубы, плюс ось и сетка, килограмм на 50-100 максимум.

 

Я как-то не порвильно считаю, но более 250 кг у меня никак не выходит, даже с самыми большими допущениями. Мне сложно понять затраты на материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, возле оси вращения, насколько могу судить по видео, фермы жестко связаны, видимо этого хватает. Небольшая трапециевидность, на мой взгляд, была бы не лишней.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если брать чермет или сталь?
что бы считать надо определиться с материалом. Судя по вопросу это сантех труба или в чермете ржавое, ни то не другое использовать нельзя. Ну а для справки заходите на сайт где торгуют трубами там и вес есть и цены. Мое мнение - ни какой черной трубы не должно применяться только нержавейка а какая именно, смотреть по своему бюджету, а когда на смотрите то сюда ее марку и порассуждаем по ее свариваемости и  прочности.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, назрел вопрос, который я никак не могу разрешить логически. Сколько будет весить эта штуковина, если брать чермет или сталь?

 

Изготовлена она будет, теоретически, из труб, толщиной стенки 2-2,5 мм. Всего около 60 метров трубы, плюс ось и сетка, килограмм на 50-100 максимум.

 

Я как-то не порвильно считаю, но более 250 кг у меня никак не выходит, даже с самыми большими допущениями. Мне сложно понять затраты на материал.

В сети пруд пруди калькуляторов металла, и на плаймаркете то ж. На апсторах не знаю.

Да и в целом площадь по внешнему диаметру, минус площадь по внутреннему помноженная на длинну даст объем металла. Останется только на удельную плотность стали помножить.

 

 

В остальном, создатели вот этого плакали бы над этой темой. http://www.techstory.ru/krans/krantech/ks2561k_tech.htm

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы считать надо определиться с материалом. Судя по вопросу это сантех труба или в чермете ржавое, ни то не другое использовать нельзя. Ну а для справки заходите на сайт где торгуют трубами там и вес есть и цены. Мое мнение - ни какой черной трубы не должно применяться только нержавейка а какая именно, смотреть по своему бюджету, а когда на смотрите то сюда ее марку и порассуждаем по ее свариваемости и прочности.

Да, вы правы. Простите меня, неофита.

 

Я ничего умнее, кроме aisi 304 и вышеупомянутого 09Г2С не нашёл

Изменено пользователем HimeraGreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я ничего умнее, кроме aisi 304
вот ее и посчитайте там где нашли ну или у других поставщиков есть цены за 1м, смотреть диаметр 50мм столщиной стенки в 1,5мм на поручни 30мм х1мм 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, Пределом упругой деформации 304 мягко говоря не блещет, впрочем как и большинство доступных нержавеющих сталей.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

304 мягко говоря не блещет,
а я ее и не предлагаю просто по цене они не сильно различаются, тут еще момент такой что надо смотреть что и как будет вариться, с титана уже предлагали но ситуация по деньгам думаю не устроит как материал так и работа, хотя мне с титаном было бы интереснее поработать... 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на фото людей и конструкции, можно предположить, что всё из трубы 20-30 мм. Быстровозводимые эстрадные комплексы фермы 550 х 550 из АД-31 рассчитаны на 2000 кг на 6 м пролета.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cora, только хотел написать, что из алюминия сделано, опередили..

Кольцо снимется от растяжек и "фермы". Там все просто, как ясный день!

Вот исполнить надо потрудится!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cora, только хотел написать, что из алюминия сделано, опередили..

Кольцо снимется от растяжек и "фермы". Там все просто, как ясный день!

Вот исполнить надо потрудится!

Пожалуй, пример второго аппарата уникален. Я не видел нигде таких тяжёлых колёс. На первом фото явно не алюминий, как тут уже предполагади, нержавейка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HimeraGreek, определяйтесь с длинной и диаметром и в путь.

Растяжки тросами, только для удержания конструкции в центре арены.

Алюминиевые фермы долго, но подготовка легкая.

Узел вращения можно изготовить из железа, сами решите какого.

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для узла вращения можно применить два подшипника от жд колёс...

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190331_123314.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190331_123324.jpg

Вся конструкция вместе с акробатами и 500 кг не наберёт. Две ступицы колеса с подшипником от ВАЗ-2108 - готовый конструктив!  ))))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...