Перейти к содержанию

Изготовление разборной конструкции для выступлений


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане. Интересует ваше мнение и консультация на тему изготовления подобного аппарата:

 

 

К письму прилагаю ещё несколько фотографий такого же аппарата, где видно, каким образом он разбирается, так же виды соединений. Но в нашем случае аппарат лучше сделать таким же как на видео.

 

На повестке дня:

 

1. Наиболее эффективный металл для изготовления

 

2. Расчёт нагрузок

 

3. Чертёж

 

4. Стоимость изготовления и материалов

 

Буду очень благодарен за консультацию каждому написавшему, а так же ищу человека, который поможет в создании этого интересного проекта.

post-26125-0-61958600-1553723919_thumb.jpg

post-26125-0-92839800-1553723934_thumb.jpg

post-26125-0-12350100-1553723962_thumb.jpg

Изменено пользователем HimeraGreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Наиболее эффективный металл для изготовления
 09Г2С

 

 

3. Чертёж
Придётся вам делать самому. Осваивайте SolidWorks или T-Flex. Последний предпочтительнее так как русский. Возьмите официально бесплатную учебную версию, она полностью функциональна, и те плюшки которые появляются в коммерческой вам не потребуются.

На освоение программы уйдёт около трёх дней.

 

Стоимость изготовления, материалов, и расчёт нагрузок не возможен без чертежей.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертить бы, кроме как от руки на бумаге, точно ничего не стал. Конструкция симметричная в голове легко поместится) Кольца собрал бы целиком из труб ВГП, а после уже бы порезал на сегменты и снабдил соеденителями. Считать( нагрузки) тут тож нечего, кольца даже из пятнашки, для двуногих с запасом многократным выйдут. А середина, если без изысков то и две профтробины 100*50*2 спаренные по узкому ребру - за глаза. А узора шириной сантиметров 60-80 с хорошим наполнением и подавно.

 

А вот сетку в кольце можно не ставить, иначе какое это колесо смелости))) Шучу)

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HimeraGreek,Доброго дня,если с чертежами и расчетами сложно,лучше закажите на стороне ,можно поспрашивать на форуме dwg.ru,От Вас будет только качественное изготовление.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,А как Вы себе представляете сварку подобной конструкции из титана и ее стоимость?Реквизит я так понял цирковой из обычной чернухи( марки не знаю), ну по крайней мере,что я видел,некоторый из люминя.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09Г2СПридётся вам делать самому. Осваивайте SolidWorks или T-Flex. Последний предпочтительнее так как русский. Возьмите официально бесплатную учебную версию, она полностью функциональна, и те плюшки которые появляются в коммерческой вам не потребуются.

На освоение программы уйдёт около трёх дней.

 

Стоимость изготовления, материалов, и расчёт нагрузок не возможен без чертежей.

Да, чертёж необходим, как и расчёт нагрузок, поскольку от этого будет напрямую зависить жизнь людей. Поэтому, скорее всего, я закажу его на стороне. Но я попробую!

 

Хочу по мере продвижения этого дела публиковать сюда информацию, если это, конечно, интересно... А так же искать специалиста, который смог бы сделать ЭТО

Ну может это цирк Дюсолей!? Там бабла немеряно ! )))

Если бы... Но нет, Cirque DuSoleil Вряд-ли сюда написал бы)

 

Колесо нужно одному цирковому энтузиасту- самоучке, у которого довольно напряжно с финансами. И я, как человек не вчера рожившийся, понимаю, что просить за эту бандурину 600к это просто нае... далово.

 

Ну а титан, почему бы и нет? Я плохо разбираюсь в ценовом вопросе. Тут, в идеале, соединить качествоенный, недорогой металл с высокой механической прочностью при том лёгкий в обработке (сварке). Насколько мне известно, с титаном могут быть сложности, из-за его тугоплавкости и использовании аргона.

 

Я вообще рассматривал вариант собрать его из композитов, поскольку с ними работаю, но нет. Не в этом случае

@HimeraGreek,Доброго дня,если с чертежами и расчетами сложно,лучше закажите на стороне ,можно поспрашивать на форуме dwg.ru,От Вас будет только качественное изготовление.

Я напишу туда, благодарю

Изменено пользователем HimeraGreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По материалу - титан же можно рассмотреть!? Легко, прочно, качественно, красиво.

Я хотел титан предложить, но почему то не стал))) 1750 руб за кг.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересует ваше мнение и консультация на тему изготовления подобного аппарата:
Делайте расчеты из нержавейки и думаю будет в этом смысл т.е. материал хоть и дороже но есть экономия в покраске плюс можно облегчить и потом в обслуживании (покраска)  не требуется. Если будут чертежи, смогу исполнить расчет нал или безнал.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал, судя по цвету и швам, выполнен из чернухи....  Весь расчет прочности нужен, чтобы конструкция не развалилась под собственным весом. Скорость вращения низкая, два человека по 75 кг максимум. Всё симметрично. Динамических нагрузок никаких.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев ... Оценив... Получается, что изделие из легких материалов не удачное предложение. Инерции будет не хватать. А ею тут пользуются. А за счет сбалансированности конструкции, они ею манипулируют. 

Поэтому либо черняга либо нерж. Но как понимаем, из последнего не бюджетно будет. Да же из черняги если делать с учетом затраченного времени и материала тут будет не мало. 


 

 

Динамических нагрузок никаких.
относительно, кроме тех, где они прыгают. Поэтому, все же есть небольшие но нагрузки. 

А так, да. По фото, видно черняга. А вот по видео, похоже на нерж.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается, что изделие из легких материалов не удачное предложение.
вес добавить всегда есть возможность но есть нужда в разборке и перевозке и тем легче будет по отдельности тем лучше а инерцию, повторюсь, балансир  добавить не проблема.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HimeraGreek, расчёт по нагрузкам позволит вам сильно сэкономить на материале, ибо если не можете посчитать, то будете закладывать такое, что и на глаз точно выдержит.

Таким образом расчёты по нагрузкам должны выйти вам дешевле чем экономия на материале. То есть сумма выплаченная инженеру за этот расчёт должна быть значительно меньше чем сумма сэкономленного материала. Иначе и голову морочить нет смысла.

Для этого вам надо самому накидать эскиз конструкции которая на ваш взгляд выдержит всё, и посчитать материал, а потом уже с этой позиции разговаривать про деньги за сопромат.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я накидал очень приблизительный эскиз (простите, я старался). Как его можно улучшить, какие размеры труб лучше брать, какой толщины, что думаете? Для упрощения понимания, рядом с каждым размером, в котором я сомневаюсь стоит буква, которая относится к каждой трубе

post-26125-0-63378800-1553789610_thumb.jpg

Изменено пользователем HimeraGreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не очень понимаю столь высокую сложность конструкции.  На исходном материале это не более чем антураж. Нагрузка максимум 150 кг на плече 3 метра. Конструкция - треугольник. Все очень жестко.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не очень понимаю столь высокую сложность конструкции. На исходном материале это не более чем антураж. Нагрузка максимум 150 кг на плече 3 метра. Конструкция - треугольник. Все очень жестко.

Да, на фотографиях в самом начале конструкция слишком уж перегружена, что на самом деле сути не меняет. Они были вылодены с целью визуализировать соединения и масштаб, ведь на видео замарачиваться и думать, как оно там устроено никому не нужно.

 

Дело в том, что нагрузка, может, и не такая большая, однако, от этого зависит жизнь двух человек. Да и если взять в расчёт, что конкретно эти парни не делают того, что собираюсь делать я и, скажем, это будет уже динамическая нагрузка. Много прыжков. Высоких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дело в том, что нагрузка, может, и не такая большая, однако, от этого зависит жизнь двух человек. Да и если взять в расчёт, что конкретно эти парни не делают того, что собираюсь делать я и, скажем, это будет уже динамическая нагрузка. Много прыжков. Высоких.
Судя по видео там очень легкая конструкция из труб приблизительно 40мм и скорее всего из нержавейки, на ваших фото конструкция выдержит  слона. Даже ошибаясь в расчете и при правильной сварке в один момент не сломается скорее погнется и если состарится то лопнет рядом со швом. Собранную конструкцию можно для успокоения и уверенности в выполнении трюков сделать натяг с усилием в три-четыре раза больше чем может быть во время прыжков - одну сторону зафиксировать а на другую сторону нагружать 400-500кг и если будут предпосылки к большому изгибу можно добавить усиление. Это думаю самый дешевый способ получения результата. И еще, конструкция что на видео делалась не зря облегченная т.к. тяжелую будет очень трудно раскачать и если раскрутить то сложнее остановить, так что тут палка в двух концах....
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по видео там очень легкая конструкция из труб приблизительно 40мм и скорее всего из нержавейки, на ваших фото конструкция выдержит слона. Даже ошибаясь в расчете и при правильной сварке в один момент не сломается скорее погнется и если состарится то лопнет рядом со швом. Собранную конструкцию можно для успокоения и уверенности в выполнении трюков сделать натяг с усилием в три-четыре раза больше чем может быть во время прыжков - одну сторону зафиксировать а на другую сторону нагружать 400-500кг и если будут предпосылки к большому изгибу можно добавить усиление. Это думаю самый дешевый способ получения результата. И еще, конструкция что на видео делалась не зря облегченная т.к. тяжелую будет очень трудно раскачать и если раскрутить то сложнее остановить, так что тут палка в двух концах....

Да, именно так. Отдаю предпочтение именно той конструкции, что на видео. Испытания тоже нужно будет провести, как вы посоветовали, спасибо большое!

Изменено пользователем HimeraGreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мне кажется, что красить поручни и окружность круга, по которому предстоит ходить, не лучшая затея. Разве эти круги, что на видео, не из нержавеющей стали?

И больше волнует качество и надежность крепления (особенно вертикального) тросса, на котором все это хозяйство крутится.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конструкции на видео -- мне непонятно откуда берётся жёсткость в плоскости конструкции. Там от центра идут две фермочки между которыми человек проходит, на них крепится круг, который по идее должен нехило болтаться вправо-влево.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, а там нет боковых нагрузок.  Это же не детская площадка,  цирк всё таки.  Это дети бы старались раскачать, как только можно. А мужики аккуратно перемещаются.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конструкции на видео -- мне непонятно откуда берётся жёсткость в плоскости конструкции. Там от центра идут две фермочки между которыми человек проходит, на них крепится круг, который по идее должен нехило болтаться вправо-влево.

Возможно центробежная сила не даёт болтаться право лево?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно центробежная сила не даёт болтаться право лево?

Да какая там центробежная сила - при такой-то скорости вращения?...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...