Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@selco,

С редуктором тебе это не грозит.А отрывы случаются там ,когда металл сварного шва не образует непрерывный рад твердых растворов со свариваемым металлом.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отрывы случаются там ,когда металл сварного шва не образует непрерывный рад твердых растворов со свариваемым металлом.

Виктор ну так немного предполагал . 

 

 

.Но,есть одно но:надо понимать,что ты делаешь.Когда что-то делаешь осмысленно,то результат будет намного лучше

Вот это суть наша и если еще с душой и не кабы как и полностью тут согласен , и этому учит и наш форум . 

Кто раньше делал кое как по не знанию или как говорится "и так сойдет" , читают смотрят фотки и швы и конечно мотают на ус и чувствую сами себе говорят " а я чем хуже и так же сделаю" и делают на том и стоим. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Грел почти до малинового свечения за 200 точно

Ещё бы. Тёмно - вишнёвое, это где то 600, малиновое наверное 700 .  http://www.cniga.com.ua/index.files/kak_opredelit_temperaturu_nagreva_metalla_stali_na_glaz.htm  это всё приблизительно,  но явно не 200. 

 

Был на заводе мужик интересный, Эдуард Оттович Эйлерт.  Работал в ОКБ, даже не на инженерной должности.  Как то раз надо было что то закалить. Пошёл он в термичку,  спрашивает, у тебя когда такая температура в печке будет?  Термист говорит, сейчас такая. Оттович возражает, на 50 градусов не сходятся. Термист берёт пирометр, на смотри. Всё точно. Оттовичь опять в печку глянул, на своём стоит.  А поскольку мужик он был жутко интересный, за ним в термичку кто то из пацанов увязался,  я тогда тоже пацаном был. Пацанам интересно стало, кто же прав? Сбегали в ЦЛИТ, притащили термопару,  потенциометр, лёд, короче говоря, замерили всё по феншую.  Так пирометр брехал на 50 градусов,  а Оттович  ошибся на 10.   Вот так тонко человек цвета различал, и главное - помнил. 

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serj55441,фото разделки нет , удалил случайно. Обсуждаем вроде как панч и свариваем им. Корпус порядка 3 мм , сварка за один проход . Грел почти до малинового свечения за 200 точно было. Ток 100 а

 

Мой наставник грешил "паразитной фразой" - : Уважаемый!Не смеши мои седые ноги!(не обижайтесь-у меня тоже эта фраза кажется стала "паразитной") :pardon:

 

Я сейчас делаю корпус насоса и ввиду того,что есть одна трещинка в сторону...приходится делать поэтапно,т.к. ухо ,которое надо приварить будет мешать при сварке этой трещины.

Поэтому сначала разобрался с трещиной.Сегодня уже заварил само ухо и остывает в печи в минвате. Выставлять на форум эту работу не считал нужным,т.к. ничего интересного нет. Стандартная работа,как и типичные трещины коллекторов,которые однообразны и неинтересны.

 

Но в данном случае,когда зашла речь про "температуру на глаз" 200 градусов,малиновый цвет и выставленные вами фото,то "меня берут смутные сомнения"(с) :wacko:   

 Ниже фото свежей(сегодняшней улитки).Между 1,2,3   и 4,5,6 фото разница = 340-370 градусов.

На фото №4 более реально передан цвет железяки после печи.

Я могу ошибаться и у вас в самом деле с малиновым свечением было 200 градусов,а фото с улиткой готовой работы не передаёт верно цвета.

В любой случае пирометр вам не помешает для последующих работ.

post-18683-0-65463200-1553799109_thumb.jpg

post-18683-0-67074700-1553799151_thumb.jpg

post-18683-0-07021800-1553799307_thumb.jpg

post-18683-0-27528200-1553799413_thumb.jpg

post-18683-0-50193500-1553800071_thumb.jpg

post-18683-0-08018400-1553800107_thumb.jpg

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я задам сейчас очень простой вопрос,ответь сразу,навскидку ,на шарясь по просторам интернета:в чем разница между отрывом и отколом в механизме образования холодный трещин в чугуне?
Виктор, не успел только ввалился из своего ангара, но вопрос не совсем правильно задан и ответа от меня не было бы или ответил так - разницы нет, т.е. речь идет о детали которую порвали или отломили. Я не дочитал до конца а сразу в голове этот ответ был, а когда дочитал то оказывается вы думаете одно (т.е. речь идет о сварке а в вопросе это не звучит).

Немного отклонюсь от темы, надеюсь Виктор не обидится и поймет правильно.

Когда проходил практику на заводе нас привязывали к наставникам и привели меня к солидному по возрасту токарю с оговоркой это самый опытный (естественно я обрадовался) и согласился. Не прошло и одного часа как я уже решил что на следующий день не пойду а попрошусь к другому. С первых минут он начал задавать каверзные вопросы :

- вот ты уже на втором курсе, а знаешь чем отличается резьба метрическая от дюймовой?

я молчу, да же и не знаю что ответить

- а из кого материала изготовлено сверло? 

В общем в таком духе пол часа с гордым видом что я практикант и моя учеба ничего не значит и хвастается что ни один ученик с ним не ужился. На следующий день меня отвели в гараж где был молодой парень с опытом работы пяти лет вот он то и разговаривал на одном "языке" и объяснял процессы во время работы с тонкостями происходящего, через пол года был конкурс на лучшего токаря, его я выиграл т.к. надо было выточить деталь по чертежу и вопросов на которые нужно было давать ответы не было.

Вот это я называю "жизнь". Конечно когда есть теоретические подсказки по конкретным случаям это повышает опыт и исправляет ляпы.   А знания надмевают, как того пожилого токаря, потом мне сказали что даже он в цехи не ужился старался всех опустить что бестолочи и точить не умеют и не знают основ, и поставили его в цех где один токарный станок.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Kurt1,

Я понимаю,о чем ты говоришь-Избавь Господь от профессионального высокомерия.Таких случаев много,и ни к чему хорошему это не приводит.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441, ух ты, и правда малиновый  :pleasantry: . Только это цвет побежалости, а не цвет свечения. Побежалость - это цвет тонкой окисной плёнки, образующейся при нагревании. На разных материалах она появляется при разных температурах, да и цвета отличаются.    @тор, вероятно Вы цвет побежалости имели в виду? 

 

 

В любой случае пирометр вам не помешает для последующих работ.
 

Да, современные инфракрасные пирометры  не шибко дороги,  наверное можно подобрать  достаточно приличную модель в пределах пятёрки килорублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Serj55441, ух ты, и правда малиновый  . Только это цвет побежалости, а не цвет свечения. Побежалость - это цвет тонкой окисной плёнки, образующейся при нагревании. На разных материалах она появляется при разных температурах, да и цвета отличаются. 

 

Нет,не малиновый. :pardon: 

Синюшный,типа синего перламутра.Такой цвет побежалости образуется на зачищенных местах чугуна при нагреве в печи при 340-370 градусов.


 

 

Камминс,разбитый шатуном с сеткой трещин в стенке блока.

 

А почему варили с обох сторон ? 


"Промежуточных фото " самих прихваток и и разделки нету случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Serj55441,

По одной простой причине-мне так захотелось,все-таки это тест,хотя необходимости не было никакой,только усложнение. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Serj55441,

Нет фотографий.Ничего там нет необычного.Но при таких разрушениях стенок блока,надо проводить капиллярную дефектоскопию пенетрантами или травлением кислотами,что описано в ГОСТе 30430-96 или другими способами.Нужно выявить по-возможности все трещины,их направления.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет фотографий.Ничего там нет необычного.Но при таких разрушениях стенок блока,надо проводить капиллярную дефектоскопию пенетрантами или травлением кислотами,что описано в ГОСТе 30430-96 или другими способами.Нужно выявить по-возможности все трещины,их направления.

 

Ну вас прёт с этим ГОСТом !!! :crazy:

Я спросил про фото "подготовки места к сварке". Нет фото - достаточно написать об этом и остановиться.

По фото подготовки можно хоть какие-то заметки\выводы\понимание  сделать для себя и подсказать\подучить кого-либо из желающих заниматься сваркой чугуна.

Про пенетрант - Спасибо !!!! :good:  я знаю и пользуюсь.В наличии есть несколько производителей.

р.с. когда я спросил зачем и почему вы шов на блоке подшлифовывали - вы ноль внимания на пост.Когда спросил про фото,то расписали ГОСТ :rofl:  :rofl:  :rofl:

р.с.с. ГОСТы можно для образовательной цели почитывать,но как по мне-то лучше перечитывать посты selco (Валерия) , AMBIVERT42 (Алексея), krech (Сергея), где поэтапно выложено что и как делается.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел фотку которой можно хвастаться как классно варится чугун ПАНЧем но это бутафория, сколько проходов даже не сосчитать и не помню но не меньше четырех, последний без присадки прошел раза два и все подымались, точнее открывались внутри здоровенные пузыри, последним проходом дугой вроде выгнал. Вот как то так.

post-9160-0-12816200-1554049318_thumb.jpg

post-9160-0-99517800-1554049322_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет и это только начало .

 

Валерий, приветствую. Колоссальная подготовительная работа.

Примеры таких работ нужно в учебниках прописывать.

Тут только по материальным затратам подготовка больше 10 тыс.руб. выйдет.

Главное чтобы заказчик адекватный был и не скупился.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы заказчик адекватный был и не скупился.

Ну да и ты Александр  прав где то  материал , токарь , аренда станка и им тоже надо заработать , проволока, газ, электроэнергия где то в 10р выльется все. 

Ну а мои руки и труды думаю тоже оплатят и проблем не будет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для грузового похвальная чистота!

Михаил , хозяин хороший и следит за всем. 

Сегодня уже больше половины своей работы сделали и слышу он в боксе кричит "кончай работу и на обед" и через 5мин свет отключил , не нам оставил и мы доделывали. 

Двое "разгильдяев " в курилке застряли один нарукавники примерял и выходит хозяин и говорит вы чего не на обеде а то усе упорят и вам не достанется , сегодня супчик приготовили класс и прогнал на обед их с курилки. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Во что то чугуний попер. 

Только что принял чугуняку и уже где то варили но трещина . Варили похоже нерж. 

В общем гидронасос сидит и шестерня консольно отвернулась и погрызла стенку до "дыры" 

Попробуем и сие исправить. 

post-11842-0-88916500-1554139184_thumb.jpg post-11842-0-43793100-1554139204_thumb.jpg

post-11842-0-57919400-1554139220_thumb.jpg

post-11842-0-84805100-1554139237_thumb.jpg post-11842-0-38775800-1554139255_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня только одна катушка...

Поделишься надеюсь  :friends:   

Ну а на эти две чугунки у меня думаю ПАНЧу хватит. 

Завтра придется Selco включать ,,,, настроем супер пупер АС ток под ПАНЧ    и вперед по немногу. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...