Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

 

 

Брал у Александра ? а то забил в инете панч что то много стали его продавать и чуть ли не по 2000 за кило . (подозрительно дешево или рынок конкуренция ?)  И 3мм тоже в катушке ? )) или прутки . 
 

Да,у форумчанина Александра. Тогда он продавал в мотках,я резал по 70-90см(такой размер удобней в руке держать) и выпрямлял.

Сейчас насколько я знаю,он рубит сразу по 80-90см в прутки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по подробнее можно )) 

https://glavsvar.ru/catalog/prutki_dlya_chuguna/ 

https://xn--80aae7a3acbw.xn--p1ai/products/prutok-svarka-chugun-dratec-dt-cast-nife-40-2-0mm

 

Вот такой. Но мне товарищ по случаю из Австрии притащил,было дешевле немного. Но работать им в удовольствие,но он у меня на подстраховке в основном,или что-то деликатное.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прикупил по случаю крышку "гитары" моего токарного станка тв320, она с лопиной, для меня опять опыт с чугуном, варил отрезками по 4 см примерно, проковка, остывание до теплого и дальше.

:good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Что-то я смотрю на него и сомневаюсь, что он из чугуна. Хомут предполагает пластическую деформацию все же, странно делать его из чугуна...

Олег, не сомневайся. Там, где припуск под обжим-всего ничего, часто именно чугун применяют.  Мне каждую неделю деревообработчики таскают что-то подобное. Со всех концов области возят. Понакупали утилизированные станки где-то и пытаются их теперь восстановить.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал выкладываю фото блока после фрезы, судя по нехватке металла в 1 месте случился подрез, но прокладка обожмется и все должно быть нормально.

post-24330-0-10739200-1630342634_thumb.jpg

post-24330-0-95900200-1630342666_thumb.jpg

Точнее не подрез, я скорее всего недошел ванной.

Изменено пользователем Vovan64
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Как обещал выкладываю фото блока после фрезы, судя по нехватке металла в 1 месте случился подрез, но прокладка обожмется и все должно быть нормально.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG20210830194249.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG20210830194308.jpg

Точнее не подрез, я скорее всего недошел ванной.

Прямошлифовальной машиной выправите контур окошка. Дефект можно разделать гравером, наплавить мнжкт и алмазным кружком довести поверхность. Работы на полчаса.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую) сварка зубьев молота, злободневная тема) есть версия, что варится косичкой из 3 прутков- нержавейка латунь и медь (судя по всему определяют по цвету). Может кто-нибудь сталкивался с данной технологией? Какие сварочные материалы используются?

Такие

post-25015-0-61381600-1631690570_thumb.jpg

post-25015-0-51185700-1631690584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАНЧ 11 - не?

Панч, это понятно. Панч есть) всякий разный. Интересует именно описанный выше момент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и обратился)) должен же кто то знать, что там скручивают в эту косичку.

А чем ПАНЧ не угодил? ...сосед интересуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я и обратился)) должен же кто то знать, что там скручивают в эту косичку.

 

 Может сейчас Точмаш 23 подтянется и что подскажет. Не понятно каким боком в этом тандеме латунь, которую думаю успешно можно заменить на бронзу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сейчас Точмаш 23 подтянется и что подскажет. Не понятно каким боком в этом тандеме латунь, которую думаю успешно можно заменить на бронзу.

Я так предполагаю, что они по цвету ориентировались. Нержавейка, светлый пруток (якобы латунь) тёмный (я предполагаю, что cusi3)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварка зубьев молота, злободневная тема) есть версия, что варится косичкой из 3 прутков- нержавейка латунь и медь (судя по всему определяют по цвету). Может кто-нибудь сталкивался с данной технологией? Какие сварочные материалы используются?

 

 

Андрей , не совсем понятно где свариваются зубья ???? , по фото я так понял заварка раковин на зубьях и они выкрашиваются при работе ??? 

Ну и про "косичку" из трех металлов , нерж и медь еще понятно и "дедовские методы" , а вот латунь к чему и там цинк в ТИГ сварке помеха серьезная и нужны спец. методы с ним бороться , да и чугуну он как мертвому припарка . 

В общем сейчас не те времена тем паче буровики и добытчики и думаю финансы не поют "романсы " , то есть деньга есть ,,,,, так вот к чему это я все , да к тому что сейчас большой выбор присадок и спец присадок по чугуну и не чего изобретать велосипед , снабженца напрягли и пусть ищет да сейчас и искать долго не придется , вот как то так все. 

https://osvarka.com/svarka-metallov/svarka-cuguna

katalog-nobitec.pdf

tehnologicheskie-vozmozhnosti-perspektivnyh-metodov-svarki-detaley-iz-serogo-chuguna (2).pdf

post-11842-0-81820900-1631729181_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую) сварка зубьев молота, злободневная тема) есть версия, что варится косичкой из 3 прутков- нержавейка латунь и медь (судя по всему определяют по цвету). Может кто-нибудь сталкивался с данной технологией? Какие сварочные материалы используются?

Такие

 

ИМХО конечно. Нержавейка с максимальным содержанием никеля и чистая бескислородная медь. Бывало крутил такие косы.... Присадок Бёхлер Ni.... не помню дальше как.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении размышлений о перепроверке трещин чугуна  после предварительной разделки.

На первых фото коллектор,где просверлил "зрительное окончание трещины " перед разделкой. На других фото другой коллектор и не сверлил.Делал предварительную разделку до места ,где изначально видел окончание.После опять перепроверил ,так и вышло - трещинка уходила в сторонку.

post-18683-0-84307500-1632630847_thumb.jpg

post-18683-0-45008400-1632630856_thumb.jpg

post-18683-0-48263000-1632630866_thumb.jpg

post-18683-0-20989000-1632630873_thumb.jpg

post-18683-0-35395800-1632630883_thumb.jpg

post-18683-0-71081100-1632630893_thumb.jpg

post-18683-0-00395400-1632630906_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

предварительную разделку до места

 

Подскажите, третье фото с низу, это примерно 5мм разделка, судя по отверстию, а они наверное на шпильку 8мм. Вот эта разделка какой присадкой (по толщине) заправляется и за один проход? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите, третье фото с низу, это примерно 5мм разделка, судя по отверстию, а они наверное на шпильку 8мм. Вот эта разделка какой присадкой (по толщине) заправляется и за один проход?

Фрезой "с али" разделываю,ширину разделки не мерял и не меряю. После сверления(сверла 3\3.5\4мм) вижу толщину материала,от этого и отталкиваюсь.

За один проход залить никогда не пробывал и не старался сделать. В основном в два прохода. Но бывает,что свариваю и в три прохода.Всё зависит от толщины материала.

Присадка панч-11 "осветленный" от форумчанина Александр ПАНЧ 11 , диам. 3мм.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Помогите определить присадку. Был куплен для tig сварки чугуна , на самом прутке индекс Er11-2, у продавца на тубусе подписано NiFe но сам он как я понел не сильно разбирается в них, но утверждал что это именно для чугуна.

В интернети информации не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За один проход залить никогда не пробывал и не старался сделать. В основном в два прохода. Но бывает,что свариваю и в три прохода.Всё зависит от толщины материала.

 

Понятно, просто вижу очень широкий шов, а как тут пришит что чугун нельзя сильно перегнивать, то подумалось как залить такую траншею. Если присадка толстая то нужно тока много. В общем понятно - надо за несколько проходов постепенно не перегревая.

 

 

 

Присадка панч-11 "осветленный" от форумчанина Александр ПАНЧ 11 

 

Прикупил такой вскладчину, но пока есть другая работа, ни как не попробую разрезать какой нибудь чугунную муфту или уголок что бы попробовать. Может где на метало-приемки какой коллектор найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помогите определить присадку. Был куплен для tig сварки чугуна , на самом прутке индекс Er11-2, у продавца на тубусе подписано NiFe

Посмотрел клеймо на прутках "Дратек" .

С одной стороны FeNi 55, с другой стороны 2.4472

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...