Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

тогда это настоящий нихром,

 

Александр , завтра сфоткаю "катушечку" сейчас не охото в гараж идти  ,,,,. вот для присадка он тонковат но если в косичку то пойдет 

Да цвет примерно как у нерж , то есть столь годов лежит и зелени нет как новый .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да цвет примерно как у нерж , то есть столь годов лежит и зелени нет как новый .

 

 Тогда это может быть с меньшей вместимостью хрома в сплаве. Но они мне попадали лишь малого диаметра. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не поддаётся мне чугун.

На холодную не хочет. Нагрел до красна перестало вроде лопаться.

Теперь остынет сделаю цветную, посмотрю что получилось

Максим какой диаметр проволоки используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Максим какой диаметр проволоки используешь?

Панч11 диаметр 2мм. У вас покупал год назад. Наверное просто я его ни как не пойму. Все же варят, а я никак. Надо ещё при случае попробовать импульсным режимом. Мне кажется у меня чугун при сварке отбеливается сильно. И поэтому идут трещины и продольные и поперечные. Только как он успевает отбелиться, когда я варил по 3 см, и ждал остывания что бы рука терпела? Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax

 

а мне интересно - вот вы спрашивали, как варить,  - все сразу , или короткими швами ,  (и в обоих вариантах при нагреве до 400 градусов)

Валер, у меня Форсаж 315, завтра буду пробовать.
Сергей Спасибо, более чем исчерпывающая информация. Я никогда раньше не ждал такого остывания. Остывало пока проковывал. Надеюсь завтра все получиться.
И ещё вопрос, если варим с подогревом, нагрели 400 градусов и тоже через каждые 3-5 см ждём остывания до 400 градусов? Или тут уже варим все сразу?

 

 

а по факту варили третьим вариантом (то есть, давали остыть всей массе металла, что бы рука терпела, и при этой температуре ,ну, градусов 80 ,наверное, и варили)

Панч11 диаметр 2мм. У вас покупал год назад. Наверное просто я его ни как не пойму. Все же варят, а я никак. Надо ещё при случае попробовать импульсным режимом. Мне кажется у меня чугун при сварке отбеливается сильно. И поэтому идут трещины и продольные и поперечные. Только как он успевает отбелиться, когда я варил по 3 см, и ждал остывания что бы рука терпела?

 

то есть ,получается, вы сперва подогрели до 400, потом сделали прихватки и короткий шов 3см, дали остыть до 80ти, и варили дальше короткими швами?

Изменено пользователем qwerty444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax

 

а мне интересно - вот вы спрашивали, как варить,  - все сразу , или короткими швами ,  (и в обоих вариантах при нагреве до 400 градусов)

 

 

 

а по факту варили третьим вариантом (то есть, давали остыть всей массе металла, что бы рука терпела, и при этой температуре ,ну, градусов 80 ,наверное, и варили)

 

 

то есть ,получается, вы сперва подогрели до 400, потом сделали прихватки и короткий шов 3см, дали остыть до 80ти, и варили дальше короткими швами?

Вы наверное что то упустили. Я писал, что в начале варил на холодную, и все фото выполнены на холодной сварке. Просто я увидел, что все трещит, тогда вычистил и варил с подогревом. Это все я описывал выше.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я писал, что в начале варил на холодную

В моём понимании "сварка на холодную!, то протянув шов 2\3\4 см бросаем горелку и начинаем ковать... 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём понимании "сварка на холодную!, то протянув шов 2\3\4 см бросаем горелку и начинаем ковать...

Так и есть, и ждём пока рука терпит. И опять провариваю 3 см простукиваю. Но у меня шов лопался, что и горелку не успевал положить, на фото видно трещину на шве длинна которого сантиметра 3. Поэтому стал варить с предварительным подогревом. Тогда хоть успевал положить горелку и проковать.

post-20340-0-70884200-1610731332_thumb.jpeg

Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное что то упустили. Я писал, что в начале варил на холодную, и все фото выполнены на холодной сварке. Просто я увидел, что все трещит, тогда вычистил и варил с подогревом. Это все я описывал выше.

 

ага, понятно.   а как деталь остывала? во что то оборачивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто после сварки сразу же резаком прогрел окололунную зону и шов до малинового цвета и начал проковывать. Проковал, ещё немного слабым пламенем погрел и все. Мне больше не понятно почему на холодную сразу идёт трещина. Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто после сварки сразу же резаком прогрел окололунную зону и шов до малинового цвета и начал проковывать. Проковал, ещё немного слабым пламенем погрел и все. Мне больше не понятно почему на холодную сразу идёт трещина.

 

 Разные чугуны по разному себя ведут во время сварки.  На "бочку" Ауди 80 часто ставят газовую установку 2-го поколения (в целях экономии) При этом иногда возможны такие хлопки в выхлоп, что выпускной коллектор трескает. И как ни странно, он (коллектор) отлично варится с подогревом обыкновенной проволокой Св08Г2С .. И к тому же нормально "ходит" в последствии. А вот  уже у большинства WV Crafter коллектора трескают практически в одном месте и свариваются, как правило на холодную, при помощи ПАНЧа.

 У вас на фото, по моему субъективному мнению, были не правильные параметры сварки. Сварочный шов должен был более растекаться.

 

При подогреве "на горячую" и при отсутствии печи, наилучшим вариантом остуживать, наверное будет закапывать деталь полностью в сухой, теплый песок.

Изменено пользователем Calma
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Так и есть, и ждём пока рука терпит. И опять провариваю 3 см простукиваю. Но у меня шов лопался, что и горелку не успевал положить, на фото видно трещину на шве длинна которого сантиметра 3. Поэтому стал варить с предварительным подогревом. Тогда хоть успевал положить горелку и проковать.

Изредка читаю тему  и нет желания вмешиваться ,но в этом случае, наверное, стоит, потому что эта словесная жвачка будет бесконечной ).

Итак, вам надо ответить для себя на несколько вопросов, а именно:

Какая  это трещина?...горячая  или холодная ?

Какова природа холодных и горячих трещин?

Отрыв и откол при возникновении  трещин, чем отличаются.

Что такое сульфид никеля?

Взаимодействие сульфида никеля  и  никеля, образование  эвтектики, условия возникновения и к чему это приводит?

Когда вы ответите на эти вопросы, тогда вы что-то начнете понимать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что такое сульфид никеля? Взаимодействие сульфида никеля  и  никеля, образование  эвтектики, условия возникновения и к чему это приводит? Когда вы ответите на эти вопросы, тогда вы что-то начнете понимать.
 

Витиевато это немного,для меня лично.

Для меня проще понимать,что при касании дуги - есть "смачиваемость". При этом не пробую чугуняку в какой-то точке "на отзыв".

Просто готовлю\разделываю,как-будто всё пойдёт своим чередом,хоть масенький мандраж и присутствует до нажатия педали... и после первого касания дуги вижу,как откликается чугуняка и ложится присадка.

Да,случается такое,что не идёт ни панч,ни мнжкт,а вот Дратек лёг,что родной. Я выставлял в ветке такой казус,блок грузовика.

Один раз попалась решётка от газовой плиты,так та вообще ни в какую не поддавалась.Бывает.

А вот с сульфидами и эвтетикой у меня плёхо... :blush:

р.с. не думаю,что (к примеру) ремонтник сварочных аппаратов задумывается о том, из каких материалов состоит конденсатор и сколько там химических составов. Его интересует работоспособность кондёра, верно он отрабатывает или сгорел.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда вы ответите на эти вопросы, тогда вы что-то начнете понимать.
  А может стоить задать другие вопросы? Какой ток? Какая скорость сварки? Какой диаметр присадки? Какая скорость подачи присадки? 

То, что вижу я, ну или мне так кажется, тепла вложено много, а присадка подавалась медленно и мало, вот поэтому шов и порвало, и начало шва мне не очень нравится. Я не удивлюсь, если ток был небольшим, но нагрев то был наверно большим? Иногда на большом токе, тепла вкладывается меньше, чем на малом, просто нужна скорость и сноровка.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот с сульфидами и эвтетикой у меня плёхо...
зато как пафосно об этом вещать, один в один описал процесс от которого я так же отталкиваюсь, после первого знакомства с панчем, ни как не мог понять его вскипания, хотя он и был не причем но все об этом говорило, но эксперименты, перенят опыт от других в том числе и от вас, разобрался и без эвтетики и сульфида. Но тоже иногда может помочь знание слов в общении с особо "начитанном" клиентом, когда выдашь несколько предложений с сульфидом никеля и дискуссия заканчивается.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а какие суммы фигурировали, если не секрет?

Это не секрет...это скорее стыд...после проделанной мной работы. Поэтому,если будете делать подобное,то берите не стесняясь. :drinks:  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441, так я не знаю, как донести, что такие сварочные работы  стОят не "пачку Доширака + "спасибо, офигенно получилось", а намного больше.  Снова же одно и то же - "Да чо там, простая железяка?!?". Им  же что чугун, что сталь, что нерж - всё одно...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так я не знаю, как донести, что такие сварочные работы  стОят не "пачку Доширака + "спасибо, офигенно получилось", а намного больше.  Снова же одно и то же - "Да чо там, простая железяка?!?". Им  же что чугун, что сталь, что нерж - всё одно...

А я уже знаю,особенно после этого коллектора. Лишний раз понял,что сварной слезам клиента не должен верить :pleasantry:

Есть желание - оплата 100% вперёд и срок исполнения тот,который я озвучил. Устраивает - по рукам. 

р.с. когда сам проходишь какой-то этап в работе,то приходит понимание,что лучше в телефоне пасьянс раскладывать,чем убивать здоровье,время и расходники за копейки.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Serj55441, а какие суммы фигурировали, если не секрет?

Я вам скажу, какие в этом случае должны "фигурировать" суммы. Надо было по шаблону вырезать из ст. 3 поврежденные части, выставить и приварить, тем самым избегая перерасхода дорогого св. материала абсолютно неоправданного и не нужного в данном случае. . А заказчик не должен оплачивать "вольные фантазии" сварщика в 3-4 раза превышающие реальную стоимость работ.

  • Upvote 3
  • Downvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вам скажу, какие в этом случае должны "фигурировать" суммы. Надо было по шаблону вырезать из ст. 3 поврежденные части, выставить и приварить, тем самым избегая перерасхода дорогого св. материала абсолютно неоправданного и не нужного в данном случае. . А заказчик не должен оплачивать "вольные фантазии" сварщика в 3-4 раза превышающие реальную стоимость работ.
 

А я вам отвечу в вашем любимом стиле: -Вы внимательно гляньте фотографии конструктива коллектора....увидели ответ,что ваш вариант в данном случае не проходит?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А заказчик не должен оплачивать "вольные фантазии" сварщика в 3-4 раза превышающие реальную стоимость работ.

 

Тут Вы не правы, и это не только мое мнение, но и законность и реалии капитализма. Я за свою работу могу назначить любую цену, с потолка или реально посчитать сколько мне нужно и она может превышать стоимость новой детали. Ваше право заплатить мне за это или нет, главное не врать клиенту и сразу озвучить предполагаемую сумму которая к тому же может и изменится. Упрекнуть меня в цене Вы не можете ну если конечно Вам не 17 лет и Вы не знает как устроен мир. Попытаюсь объяснить, допустим Вы нашли самое оптимальное и самое дешёвое в плане материал-затрат решение ремонта той или иной детали, хотя ГОСТов в этом плане на многое нет и почему Вы решили что Ваш вариант самый правильный, так вот Вы посчитали все что можно было, даже свет лампочки которая Вам освещала при сварки, дальше у нас осталось стоимость работы вот тут и загвоздка нет ограничений на стоимость работ, по закону капитализма я могу назначить цену и 1000р/ч и 100000р/ч только налоги плати и все.

Капитализм это утопия можно почитать Маркса и там все расписано оно это и происходит вокруг нас, только не так быстро но я на протяжении своей жизни вижу что оно так и есть, в итоге должен остаться один. В стремлении и в конкуренции приходится снижать цены на свою работу что бы завлечь клиента это же рынок, а при рынке выигрывает покупатель то есть клиент. Вот если у Вас как например у меня есть основная работа на которую так сказать я живу и есть еще разные профессии которыми я владею и периодически использую в своих "колымчиках" то я цену назначаю ту которая мне нужна и в нее даже входит и стоимость проезда ну например сколько стоит доехать до клиента на такси туда и обратно (когда ремонтирую например ПК). Если клиента устраивает моя предварительная цена то я работаю в удовольствии, потому что знаю что получу то что мне нужно и не мало важное ни куда не спешу как бывает когда мало взял но надо делать, а за углом еще есть работа. Если отказался, то не беда у меня же есть основная работа. Вот когда есть одна работа, то тут да, приходится крутится.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы решили что Ваш вариант самый правильный, так вот Вы посчитали все что можно было, даже свет лампочки которая Вам освещала при сварки,
Какая там лампочка человек далек от понятия что такое покупать вся расходку, обслуживать помещение и приобретать оборудование про ремонт вообще молчу, а вы ЛАМПОЧКА. Я поставил минус за то  что человек оценивает не свою работу, у меня недавно был подобный клиент (знаком с ним не в первой) но он так же оценивает чужую работу т.е кинул нас на 18т.р.  объяснившийся что ваш расчет бред и работа того не стоит, а перед этим просил во что бы то не стало починить, расценки знал  (1700р человека час, работали двое) провозились все выходные а он на охоте был.

 

Надо было по шаблону вырезать из ст. 3 поврежденные части
вообще прекрасно так легко, взял сталь 3 толщиной 10мм и канцелярскими ножницами за 3мин вырезал и за пять мин приварил и вуаля - пузырь коньяка в кармане.... :bad:
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...