Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

Понятно

Просто у меня в голове

Скажу как художник художнику )

На заплатке выварить полуавтоматом весь тот вафельный рисунок , потом шагрень и затемнение—старение.

Ну это муторно и не за те деньги наверно ))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Други привет. Панч 11.. 1.2мм.

 

Пытаюсь заварить болок двигателя ( 3х. Цилиндровый),погрузчика made ih болгария..

рвет околошовную зону.

Мои действия.

1.разделка болгаркой на все глубину. 2мм. Далее разделка U. Бор машинкой на 2.3 глубины.

 

2. Сварка. Ток. Dc. баланс 70. 87 амп.от середины,(короткими 2см.) к краю. Проковка

Далее проверил воздухом. Отрыв околошовной зоны..не везде...

3. Решил заново .разделка U. Образная.. нагрел газовой пушкой до 220гр.

Далее,сварка. Остывание ( часа 2)...результат лучше...но отрывы есть

post-15976-0-63963100-1564312034_thumb.jpg

post-15976-0-46062800-1564312056_thumb.jpg

post-15976-0-16926100-1564312079_thumb.jpg

post-15976-0-12180300-1564312097_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пытаюсь заварить болок двигателя ( 3х. Цилиндровый),погрузчика made ih болгария.. рвет околошовную зону. Мои действия.

 

Если вы внимательно пролистаете архив и эту вторую часть,то очень многого для себя откроете. Начиная от режимов сварки и до завершения процесса.

Не ленитесь,читайте.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы внимательно пролистаете архив и эту вторую часть,то очень многого для себя откроете. Начиная от режимов сварки и до завершения процесса.

Не ленитесь,читайте.

привет...   какие ошибки ? я допустил ...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

привет...   какие ошибки ? я допустил ...   
 

 

Вечер добрый. Повторюсь без пафоса и подколок - Если вы внимательно пролистаете архив и эту вторую часть,то очень многого для себя откроете. Начиная от режимов сварки и до завершения процесса.

Не ленитесь,читайте.

Особенно уделяйте внимание постам "krech", в архиве " очень много пояснений от него.

Всё получится,не ленитесь.По себе знаю. :friends:  :drinks: 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 



Вечер добрый. Повторюсь без пафоса и подколок - Если вы внимательно пролистаете архив и эту вторую часть,то очень многого для себя откроете. Начиная от режимов сварки и до завершения процесса.
Не ленитесь,читайте.
Особенно уделяйте внимание постам "krech", в архиве " очень много пояснений от него.
Всё получится,не ленитесь.По себе знаю. :friends: :drinks:


Добрый день.
мои ошибки. исправил.
ремонт на Холодную

 

разделка.( оказалась оч. важная операция) U образная.на 2|3 глубины.
. Присадок не подаю в ванну ,а заливаю под горелкой.. ( ТОЖЕ, ЭТО НЕ УЧЕЛ )
не даю перегреваться гр. 50 не более
микро поры .частично остались.. ЗАПАЯЛ по технологии..... (((Ладно,слушай. Поверх шва,по границам которого сплошь идет череда пор,выполненного из панча или мнжккт, наносишь слой хлористого цинка.Перед этим тщательно зачищаешь поверхность.Берешь кисточку из проволоки и тщательно вычищаешь графит.Стираешь,протираешь ацетоном,наносишь слой хлористого цинка,посыпаешь сверху хлористым аммонием.Нагреваешь горелкой,наносишь ПОС 40,выполняешь полуду,растирая кисточкой припой,а потом паяешь дальше ))
опрессовал держит...
Как будет работать .. возьму на контроль
Всем спасибо

 


post-15976-0-84336100-1564640415_thumb.jpg

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В понедельник отвезу на шлифовку
Думаете повело? Судя по повреждениям и ребрам жесткости в конструкции поддона не должно.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Мастер

 

не вопрос, заменим  или вернем оплату, если идет.

 

 

Виктор спасибо за рекомендацию! Это наша работа учитывать недочеты, исправлять ошибки на основании Ваших замечаний. А оценивать качество материала в работе это Ваша привилегия.

Посмотри,практически идеальное сплавление.Сварка " на холодную" в один проход.

post-14015-0-52678000-1566565279_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25912-0-58684500-1566918101_thumb.jpgpost-25912-0-27117900-1566918120_thumb.jpgpost-25912-0-15261100-1566918130_thumb.jpgpost-25912-0-70078100-1566918145_thumb.jpgpost-25912-0-66904200-1566918155_thumb.jpgРебятки, всем привет! Спасайте. Взял первый чугунный заказ. Все, конечно, в масле. Капнул панчем - пузырь, надо масло, видимо, выжигать. До какой температуры это место можно греть без последствий? Попробовал полуавтоматом, получилось хорошо, но наверное из за того, что в этом месте была уже сварка зачищена.

Теории начитался, но, всеж, посоветуйте, как лучше разделать, на какую ширину ( в самом толстом месте 25 мм), может лучше плакировать сначала обе части, а потом сварить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ребятки, всем привет! Спасайте. Взял первый чугунный заказ.

 

По моему скромному мнению, учиться на деталях клиента - это вредно для бизнеса. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По моему скромному мнению, учиться на деталях клиента - это вредно для бизнеса. 
В каких то случаях - да. Но, кмк, тут все дело в адекватности оценки своих возможностей. Я никогдда не возьмусь за работу, если у меня будет хоть малейшее сомнение в том, что мои действия не нанесут какой то ущерб или, не дай бог, физический вред здоровью. Кроме того, я готов исправлять за свой счет свои косяки, а то и возвращать оплату.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппараты меняются а горелка все та же,

Михаил , ну это как Parker дорогой и если сменишь подчерк испортится  :)

 

 

одежку меняет)

Ну это мы ее подлечили чуток 

http://websvarka.ru/talk/topic/11770-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=394220 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,Как сам оцениваешь сложность сварки? В чем были предыдущие ошибки? ...перекрыл значительную площадь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложность сварки? В чем были ошибки? 

 

Самая главная ошибка , да он (неизвестный сварщик) подчистил щеткой но этого явно мало и совсем не достаточно и верхний слой по 10мм от края до края шва лучше немного снять фрезой металл который контактировал с антифризом . 

Но и этого не достаточно , да металл  капризный (но не плохой) и требует отслежки температуры ванны и если чуть выше она то образуется  пленка коя не разбивается переменным током (вот я ищу и не как не найду что же они напихали в сплав и чо за пленка коя не разбивается даже АС током)   и даже с высоким балансом ( то есть когда баланс настроен на супер очистку )  и начинает закипать . 

Вот по сему я не знаю какой аппарат у "неизвестного сварщика " но он со своей стороны сделал усе возможное и практически сварил герметично , не конечно пор много но вижу что он боле не смог не чего сделать со своим аппаратом на этом сплаве .

Вот по сему сразу Форсаж в сторонку и применили Селко , выставили токовый баланс по плюс волне в 17% , временной в 30% плюсовой и да очистка не очень но она мне особо и не нужна (деталь очищена механически да и мойкой ) , а нужно мне было контроль сварочной дуги и ванны и не допускать "закипания" сплава и в таком режиме классное сплавление и самое главное нет закипания . Да иногда процесс похож на сварку на "прямой полярности" в Гелии то есть укладка шва под оксидную пленку , но тут аргон и пленка все таки БЬЕТСЯ но усе под контролем и самое главное мне видно когда "вскипит молоко" и регулируем тепловложение кнопкой и движением горелки и усе видно на фото и поры по Нулям . 

Вот сейчас читал тему по выбору аппарата АС/DC и что то там про цифровое управление и т.д. , надо усе пробовать до покупки и не час и два а может и все четыре часа ,, впрочем вот когда свой Селко покупал и полчаса проб хватило на "оценку" и манагер не врал 11 лет тому назад , да им можно сварить все даже то что не вариться в принципе .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Цинка в сплаве не было? Какие-то смутные сомнения - может быть,АЛ 11? 

ZAlZn11Si7     ZL401

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инка в сплаве не было? 

Не ,,,, не белесого налета при вскипании не наблюдал , и сперва появляется пленка немного серого цвета и под ней жидкий металл и не бьет ее АС ток , но это первый предупредительный сигнал для сварщика и вслед незамедлительно полезут поры и пузыри (что то начинает выгорать ) и добиваемся того чтобы меж не "разбиваемой " пленкой и управляем другой и усе получается в норме .  

ЗЫ , вот на заводе его отливают и без пор и это значит что блюдят температурный режим расплава , если иначе то кипящие "молоко" с обильной пеной . 

Вот и нам (и это нам труднее чем "сталеварам" )  приходиться блюдить температуру сварочной ванны чтобы не получить "кипящее молоко" и тут конечно очень многое зависит от сварочного аппарата . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...