Перейти к содержанию

Аврора Система 200 AC/DC Пульс


Рекомендуемые сообщения

1698560607007.thumb.jpg.46a00fc016497e18325e5b6a98f48308.jpg

В 25.10.2023 в 00:17, Andrey71 сказал:

Сегодня глюк поймал. Пропал ВЧ поджиг во время работы. Дуга зажигалась только касанием. Думал всё,  капец. Пощелкал выключателем HF туда сюда. Заработал. Буду наблюдать.

В общем китайский выключатель приказал долго жить, хоть его и никто не трогал. Но есть один момент. На разряднике осциллятора, зазор выставлен 1,8 мм. Чёт дофига:wub: Какой зазор по факту должен устанавливаться? Может кто в курсе. На плате нарисовано -0,8-мм.

Изменено пользователем Andrey71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Andrey71 сказал:

На разряднике осциллятора, зазор выставлен 1,8 мм. Чёт дофига:wub: Какой зазор по факту должен устанавливаться? Может кто в курсе. На плате нарисовано -0,8-мм

На старом ТИРе в мануале зазор 0.7 мм , но на моем трех контактный стоял и твердосплава контакты , чистить наждачкой и надфилем запрещено было в мануале и только серебряной "монеткой" 

 1910530503_1.jpg.2c41642e3c9d7a14b45d18938c90ca9e.jpg

Но были экземпляры и с одним контактом 

366488368_.jpg.f0554b7a4a0697f3951fcf6e3520d8b9.jpg

P1040196.thumb.JPG.d9dd60ae55339625c1e9c1ccddf84b81.JPG

Вот темка была про "зазоры" и не только 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Andrey71 сказал:

На плате нарисовано -0,8-мм.

так и надо установить. Обычно от 0.7 до 0.9 на разных аппаратах. Больше расстояние более сильная дуга на горелке, но есть шанс повредить элементы разрядника, не сами электроды, а конденсаторы, транс, диоды умножителя и т.п. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо! Поставлю 1мм, усреднённо.

Пока писал, тех поддержка отписалась.

Зазор контактной группы должен быть 0.8мм. Будем исправлять

Изменено пользователем Andrey71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заказал аппарат через "Евротек". Всё-таки интерес к чему-то новому (или хорошо забытому старому), пересилил жабу. Буду развиваться. Есть, конечно, кое-какие зацепки-намётки, куда именно применить аппарат. Что получится - посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил это чудо, второе поколение, прошивка 2.1

Успел поварить 6 раз, часа по два. Последний раз варил алюминиевую трубку на 30А, услышал хлопок со стороны источника, и всё погасло, автомат выбило. Открыл крышку, на плате чёрное пятно, в месте где питающие провода припаяны.

В нашем городе только один АСЦ, по виду та ещё шарашкина контора, не хотели принимать по гарантии, аргументируя тем, что аппарат был куплен не в их магазине. 

С горем пополам сдал, но меня не покидает чувство, что они его не будут чинить, говорили что Аврора с ними договор хз продлит или нет.

Щас ещё если выкатят, что не гарантийный случай, будет вообще песня, придется судиться.

В общем горя я хапнул с этим аппаратом, есть оверман 180, отличная машина, кучу всего переварил, и не чихнул ни разу, а тут прям какой-то очень жидкий обсёр получился, сгореть на девятый день владения.

Впечатление испорчено, а уж безнадежно или нет, покажет время и дальнейшие действия со стороны АСЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Gwynbleidd1903 сказал:

Успел поварить 6 раз, часа по два. Последний раз варил алюминиевую трубку на 30А, услышал хлопок со стороны источника, и всё погасло, автомат выбило. Открыл крышку, на плате чёрное пятно, в месте где питающие провода припаяны.

В нашем городе только один АСЦ, по виду та ещё шарашкина контора, не хотели принимать по гарантии, аргументируя тем, что аппарат был куплен не в их магазине. 

С горем пополам сдал, но меня не покидает чувство, что они его не будут чинить, говорили что Аврора с ними договор хз продлит или нет.

Щас ещё если выкатят, что не гарантийный случай, будет вообще песня, придется судиться.

В общем горя я хапнул с этим аппаратом, есть оверман 180, отличная машина, кучу всего переварил, и не чихнул ни разу, а тут прям какой-то очень жидкий обсёр получился, сгореть на девятый день владения.

У меня Чебора сгорела, даже видео как раз снимал для форума. И бахнуло буквально через 1,5 часа работы. Прямо при съёмке. Позвонил в их представительство - он же сервисный центр, они сказали отправить за их счёт, забрали они его из транспортной , и через 3 часа позвонили, спросили куда отправить. Это я к чему, позвоните в их центр, там нормальные люди, а ломается все. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Luza сказал:

позвоните в их центр, там нормальные люди, а ломается все. 

В сервисном центре Авроры работают нормальные люди. Думаю проблем быть не должно. От слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Luza сказал:

В сервисном центре Авроры работают нормальные люди. Думаю проблем быть не должно. От слова совсем.

В сервисном центре Авроры может и нормальные, но в регионах подрядные организации же

Бумагу дали, вроде норм все было, а дома внимательнее почитал: ба, так мой ремонт по сути не начался, и ни о каких 45 днях не может быть речи, нет ремонта - нет сроков ремонта

Написал сервисникам в Питер и в группу вк Авроры, будем посмотреть, что они думают по этому поводу 

IMG_20240121_192132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gwynbleidd1903 сказал:

Написал сервисникам в Питер и в группу вк Авроры, будем посмотреть, что они думают по этому поводу 

Ну по идее, они должны отдрючить местных сервисников, если они их подрядчики, а потом попросить Вас отправить Ваш аппарат за их счёт к ним. Здесь есть представитель Авроры на форуме, напишите ему в личку. А перегибы на местах всегда есть, человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Luza сказал:

Здесь есть представитель Авроры на форуме, напишите ему в личку.

Если вы про него, то сомневаюсь, что он ответит 

IMG_20240121_223241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот всё как всегда - когда спрашивал,  все молчали. Когда уже купил, пишете про косяки, которые, оказывается, бывают. :)

И да, есть вопрос по настройкам: на АС есть время очистки - это понятно, есть амплитуда очистки - вот это не совсем понятно. Что такое амплитуда, я понимаю. Не понятен сам алгоритм. Амплитуда меняется от 0 до 60А(?). Так вот, 0(ноль) - это сколько?  Вообще ноль?  Или ноль - это 50/50 и далее в плюс?

А так вроде даже получается что-то. Учитывая, что руки заточены под газосварку в любых неудобных местах. Пока не очень удается горелку строго ровно и на одном расстоянии держать.  Но валик получается ровный и почти гладкий, без чешуек - подача проволоки ближе к газосварочной, беспрерывной. Никак не приучусь присадку передвигать в руке. Ну,это все мелочи. Практика нужна. А пока так,на пластинках неизвестного состава ( была большая тарелка спутниковая) . Присадка 4043. (5356 хуже получается) - ф2,4. Электрод 2,4. Пробовал wl-20  и wz-8. Вторым лучше получается.

А, еще вопрос - ток инициации. По умолчанию 70. На что влияет? Пробовал убавить, поджиг хуже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SergeyF сказал:

И да, есть вопрос по настройкам: на АС есть время очистки - это понятно, есть амплитуда очистки - вот это не совсем понятно. Что такое амплитуда, я понимаю. Не понятен сам алгоритм. Амплитуда меняется от 0 до 60А(?). Так вот, 0(ноль) - это сколько?  Вообще ноль?  Или ноль - это 50/50 и далее в плюс?

Насколько я понял, амплитуда очистки - это накидывание тока положительной полуволне, т.е. если основной ток 50, а амплитуда очистки 20, то сварка происходит на 50А, а очистка уже на 70.

Могу быть не прав, более знающие поправят, думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
9 часов назад, SergeyF сказал:

вопрос - ток инициации.

Это ток в момент поджига дуги. Разогреть электрод. На малом токе очень сложно поджечь дугу, потому и выставили по умолчанию. К тому же поджиг первоначально происходит на многих аппаратах на постоянке и далее уже переходит на переменку.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Gwynbleidd1903 сказал:

Насколько я понял, амплитуда очистки - это накидывание тока положительной полуволне, т.е. если основной ток 50, а амплитуда очистки 20, то сварка происходит на 50А, а очистка уже на 70.

Могу быть не прав, более знающие поправят, думаю

Ну я так и предполагаю. Будем исходить из этого.

18 минут назад, tehsvar сказал:

Это ток в момент поджига дуги. Разогреть электрод. На малом токе очень сложно поджечь дугу, потому и выставили по умолчанию. К тому же поджиг первоначально происходит на многих аппаратах на постоянке и далее уже переходит на переменку.

Спасибо. Понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

На форуме есть материалы,которые надо  читать. Участники для этого создавали соответствующие темы,к примеру-https://websvarka.ru/talk/topic/5013-faq-po-tig/#elShareItem_748864376_menu

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

На форуме есть материалы,которые надо  читать. Участники для этого создавали соответствующие темы,к примеру-https://websvarka.ru/talk/topic/5013-faq-po-tig/#elShareItem_748864376_menu

Стараюсь читать. Но всё сразу сложно усвоить, запомнить. Тем более, найти потом, где что читал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, SergeyF сказал:

Стараюсь читать. Но всё сразу сложно усвоить, запомнить. Тем более, найти потом, где что читал...

сложности в переводе и богатый русский язык. Вам нужно именно понять, какие функции бывают, за что отвечают. Тогда как бы их не называли, будет понятно, что к чему и почему. И не нужно вспоминать где и что было написано, т.к. опять же могут говорить об одном, но визуально будет казаться, что описывается, что-то новое. Поэтому смотрите график (циклограмма) с подписанными функциями. На графике понятно, где продувка, где ток сварки и остальные параметры. В таком случае вы всегда будете перед глазами (в уме) представлять, где эта функция задействуется. Единственное, что у некоторых нет регулировки именно момента поджога дуги. И это может быть проблемой. И если вы встречаете просто аббревиатуры, то начертив циклограмму, легко понять где, что и зачем. 

Стартовый ток, регулируется для стабильного поджога дуги, инициация. Но на некоторых аппаратах такой функции может не быть, а быть выбор диаметра электрода. И таким образом аппарат сам выставляет значение тока поджога дуги. Иногда, на тонком, это очень сильно мешает или вообще противостоит для получения нормального старта, т.е. хлоп и дырка, а дальше шов получается нормально. И вот это ХЛОП и дырка, иногда не убрать, т.к. это заложено в софт аппарата и лечится только перепрошивкой, а ее может и не быть или быть но только у представительства. 

Эту функцию иногда не дают регулировать, т.к. не опытный сварщик накрутит так, что дуга вообще не зажигается. А было, что ток на все бабки и не просто дырка, а дырища. А после говорят, что аппарат не работает. В некоторых аппаратах это зашито в сервисном меню или дополнительном. И только от туда это можно изменить. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
11 минут назад, SergeyF сказал:

Стараюсь читать. Но всё сразу сложно усвоить, запомнить. Тем более, найти потом, где что читал...

Это нормально.Главное,самому понять суть процесса,вникнуть в него,экспериментировать,находить объяснение неудачам,то бишь опыт,сын ошибок трудных...  -со временем все "устаканится".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, 15 февраля позвонили из сервиса, мол забирайте, на следующий день аппарат был у меня. Поменяли первичную плату, по гарантии, естественно. Попробовал поварить на разных режимах, все работает, по ощущениям вроде даже поджиг легче стал, но это субъективно. Помучил лист нержавейки немного 

IMG_20240221_032741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я без понятия, у меня 2.1

Да и пробыл он у меня не долго, опять начал исполнять. При включении осциллятор срабатывал, даже без горелки, сейчас нормально включается, но я им не варю, обратился к юристу, буду добиваться возврата денег 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...