Перейти к содержанию

Аврора Система 200 AC/DC Пульс


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Извиняюсь за "простыню" ниже.

 

Поскольку стал обладателем сего аппарата тему прочёл всю и полностью и хотел поблагодарить за выложенные ролики по тестам, настройкам и толковым обсуждениям его возможностей.

Давно мечтал о "тиг", но долгое время эта технология казалась недосегаемой.  Последним толчком к покупке стало безрезультатное путешествие по мастерам сего дела, с просьбами заварить пару деталек. Да простят меня местные гуры, но надоело быть в роли просителя, не говоря уже о ценах у некоторых. Забегая чуть вперёд, уточню, что только посидев недельку в позе зю, переведя почти 3 баллона (10 лит-ые) аргона, чуть по чуть стал понимать, что не всё варится "за 5 минут" и иногда эта работа стОит тех денег :).

Короче, изначально, что бы заварить руль самоката, кожух циркулярки и радиатор от моего авто был куплен аппарат Старт тигвелд 200 ац/дц... после успешного сжигания сот радиатора, хороший человек с ютуба посоветовал избавиться от Старта, что и было сделано. Аппарат был сдан на Озон (без проблем и проволочек!) и взят б/у Аврора.

Как выяснилось, прошивка 2018г. Нагуглил, что нужно для обновления отправлять в Питер. Был "немного" шокирован сим фактом, однако в итоге добился, что можно отправить и плату (пока думаю, нужно ли мне это). Хотя не понятно, что за сложности в программировании СТМ32, что нельзя получить просто прошивку.

По аппарату: Мне, как дилетанту, всё понравилось. Чуть "гложет", что нет изменения формы волны, но блин, я вряд ли замечу разницу ))

Было раз, что вместо дуги появилось какое-то ... простите, пердение, т.е. вроде как горит дуга, но какая-то не такая, и не плавила металл (это я всё про тесты на алюминии), поверхность просто становилась серо/матовой. Перед этим я прилично погонял аппарат с психу на максимальных токах, может перегрел, а может и с напряжением просто что-то в тот момент в линии было.

Спустя неделю попыток заварить соты радиатора (а мне совершенно не интересно "накладывание красивых чешуек" на пластинах 3-10мм) я стал понимать процесс чуть по чуть. И соты стало получаться заварить.

 

на фото первые успешные наплавления на соту, но сварить с основой в корне так и не удалось из-за углубления и разницы в толщине)

post-63623-0-48778800-1628359995_thumb.png Впрочем шов на руле тоже не сексуальный, но это было сделано ещё до тренажёра в виде радиатора

 

 

 

 

И на пивной банке без прожига уже получается наплавлять.

В общем по аппарату претензий нет. Шум кулера, вероятно, можно убрать простой установкой термодатчика в разрыв питания, только бы знать куда сам датчик воткнуть, в смысле что там больше и раньше греется. Например поставить на 40-50град и кулер будет включаться пи нагреве.

горелка у меня 17-я, не родная. Массу сделал сам из хорошего провода и крокодила (небыло у продавца).

 

п.с. в ветке немного достала откровенная реклама других аппаратов. Я рад за тех, кто владеет аппаратами по стоимости от 100тыр и выше, но ...

надеюсь ветка уже перестала быть для них актуальной рекламной площадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Это с форумхауса посыл в мою сторону. Я скинул ссылку, где Алексей Амбиверт реально сваривает соту радиатора прошитой WSME от Гроверс, сказав, что Авророй тоже возможно не получится это сделать, как и тем Стартом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


 

Это заварка трубной доски, а не трубок радиатора.... Сота - это наполнение между трубками .


не не, я в курсе что такое сота и где она )) На фото просто поленился выделить маркером именно то, что наплавил на соту (закопчёное именно на поверхности соты).
Вырезанные соты, в так называемой "доске", как вы уточнили, спустя неделю ( :) ) уже не составляло труда. Если первые 3 прорези от сот я "засерал" дня три, то последние 3 я уже полноценно заварил за минут 20.

 

@tehsvar, может где-то что-то в моём тексте показалось абЫдным, но не хотел. Просто поделился впечатлениями. Ни на ФХ ни здесь не могу ни на кого сказать ничего плохого. Если же речь идёт про "рекламу", то речь была совсем о другом пользователе. Как специалист он, наверняка ценный, но в данной ветке его ник, как и название его аппарата, уж очень часто и зачастую именно в контексте типа "аврора г, а его аппарат конфетка".

 

@Вад11, всё, дошло о чём речь. Но заполнение между "деталями, проводящими ОЖ" вроде не варят, мне казалось, что общепринято везде упоминать, что заваривают текущие "соты", а не что либо ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с форумхауса посыл в мою сторону. Я скинул ссылку, где Алексей Амбиверт реально сваривает соту радиатора прошитой WSME от Гроверс, сказав, что Авророй тоже возможно не получится это сделать, как и тем Стартом.

Моими аппаратами можно и трубку....НЕ СОТУ!!! Сотовое наполнение МЕЖДУ ТРУБКУАМИ!!!  Алексей, ты ж спец, технарь. Будь добр выражаться правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Вад11,А при чём тут твой аппарат?

Пусть будут трубки. Спасибо, что поправил.

@Revenger,извините, подумал именно так. Просто Вы полностью текст скопировали и эту приписку добавили.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar:drinks:

 

А по аппарату, есть смысл затеваться с перепрошивкой или нет? Я так понял, что форму волны можно понять в деле с опытом, которого у меня с гулькин х. Единственно, что меня сразу ввело в ступор - это как раз глюк с затуханием тока и невозможностью зажечь дугу пока цикл не закончится, поскольку я варил "точками" как бы. Если на это забить, то, вроде, и нет смысла в манипуляциях. Вдруг хуже станет? :)

Про педаль я пока даже не мечтаю, хотя сделать самому не составит большого труда, при наличии в теме и в инете схем. Когда руки толком ещё не работают, подключать ногу наверное вообще смысла нет. Да ещё не могу никак привыкнуть, что удобно варить именно сидя (раньше считал "аргонщиков" пижонами, посколько видел их сидящими), а оно, оказывается, реально удобно, если деталь позволяет  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

есть смысл затеваться с перепрошивкой или нет?
 

@Revenger,это Вам решать.

Хотя в основном 95% работ можно спокойно выполнить на прямоугольнике.

А уж когда появится опыт и необходимость работы на разных формах тока... 

Да и появится ли !?

Если только ради принципа, что бы было.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рейтингам спасибо, изучил более внимательно. :good:

 

Приветствую. Подскажите, кто пользовался, нет ли у кого видео по сварке с функцией "точка"? Ну или может своими словами как-то...

Мне текстовая информация из инструкции как-то слабо доходит, и метод тыка, в данном случае, тоже как-то не сработал. не понял что за что отвечает при настройке и что должно произойти. Получилось, что как буд-то я просто на 2Т в пульсе поварил. Может оно и не нужно в быту, но понять/освоить бы не помешало, раз оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Достал меня громкий пропеллер. Имплантировал терморегулятор. Выставил на 40-35 градусов. При 125 а тока и 19 гр окружающей среды  за 3 минуты нагревается до 40 и за 20 сек охлаждается до 35 

post-23345-0-02944300-1630311345_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Имплантировал терморегулятор

Отличное решение. Я примерно так же хотел, только без дисплея и регулировки. Теперь, глядя на результат, можно будет на такую температуру воткнуть датчик и забыть )

А сам элемент чувствительный куда лепили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Лучше ставить на выходной мост. А более правильно несколько параллельных датчиков на разные самые нагревающиеся места.

Так как при разных токах они могут нагреваться по разному.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на правый верхний радиатор

 понял, спасибо.

@tehsvar, наверное более правильно, но это городить чуть ли не "селективную" систему контроля, или возможен вариант, что кулер будет работать опять без перерыва.

Проще уж тогда поставить просто в центр, на меньшую температуру, например градусов на 30. В холостую уже не будет шуметь, а при любой нагрузке наверняка включится и начнёт остужать. 

Изменено пользователем Revenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя на аппарате наоборот поставил тумблер принудительного включения вентилятора, так как наблюдалась инертность срабатывания. Были случаи, что в тепловую защиту аппарат уходил раньше включения вентилятора.

 

А вообще, полезно почитать про IGBT, можно много любопытного узнать про их перегрев.

https://kit-e.ru/powerel/ekspluatacziya-igbt-chast-1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь разобрался с педалью для этого аппарата? в плане отзывчивости 
Появилась мысль а что если подцепить ее к штатному потенциометру (точнее энкодеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
если подцепить ее к штатному потенциометру (точнее энкодеру)

Энкодер не резистор. Там идёт замыкание и размыкание контактов. Напрямую не получится.

С резюками я так делал не раз.

Если только влепить в педаль тоже энкодер и тумблером переключать два контакта от основного на педальный. Но тут неизвестно, как сыграет длина проводника. Может даст помеху, может и нет !?

К тому же, как потом устанавливать минимум или максимум. Энкодер крутится по кругу, педель имеет ограничение и возврат.

Так что тоже не выход.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я уже думал. Но нужно смотреть, какой он по тех.параметрам. И это не избавит от последней проблемы настройки.

К тому же от скорости нажатия будет зависить увеличение тока !!!

Медленно - через единицу ток нарастает, быстро - через десятки !

По крайней мере в Гроверс, Эсаб и Кемппи так.

Так что энкодер не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,почему? Энкодера что делает? Цепь замыкает, если я правильно понимаю. Ну поставить два параллельно. Може я что то путаю, я с конструкцией энкодеров не знаком, не пришлось как то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@SergDemin

К тому же от скорости нажатия будет зависить увеличение тока !!! Медленно - через единицу ток нарастает, быстро - через десятки !

Ты ногой то как ловить этот ток будешь ? 

Тут линейности в характеристике нет. И в зависимости от скорости нажатия ток может измениться и на 1 и на 10 единиц.

Нажал ногой быстрее - увеличил ток до 200. То же расстояние ногой нажал медленно - увеличил до 45 ампер, к примеру.

Я вот о чём. Потому и не вариант.

Это у резюка как ни нажимай, всё равно будет один эффект - сопротивление изменится. Хоть  с какой скоростью не жми. А с энкодерами уже не так.

А параллельно поставить, в принципе можно. Но тут с помехами ещё нужно бороться.

Всё равно не то...

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...