Перейти к содержанию

Покритикуйте идею


Рекомендуемые сообщения

  Имеется трансформаторный AC/DC TIG Сэлма УДГУ-351. Также имеется трехфазный частотник 7.5 кВт.

Если я подключу сварочник через частотник- получится управлять частотой сварочного тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, в небольших пределах получится, а толку? В минус уходить нельзя, железо трансформатора начнёт уходить в насыщение, соответственно, трансформатор начнёт сильно греться со всеми вытекающими. Вверх может герц до 100  получится, дальше опять таки, нагрев сердечника из за роста потерь, трансформатор то на 50 герц делался.   А изменение частоты в этих пределах мало что даст. 

Продайте УДГУ и частотник, купите нормальный аппарат, Гроверс или Форсаж  ампер на 315. Там всё регулируется.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценники на эти аппараты не для простых парней из рабочих кварталов, я свой удгу взял за 15000, а эти инверторы стоят около 70000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ценники на эти аппараты не для простых парней из рабочих кварталов

Ну, повеселили :yahoo:  . У нас тут пол форума - выходцы из буржуазии  :pleasantry:  . Неправильно вопрос ставите.  Если есть чем работать, значит надо не "херувенцией заниматься" , как Юра Гайда у нас говорит,  а думать, как заработать на нормальный аппарат дабы расширить свои возможности и больше зарабатывать. Или для Вас это хобби, и вкладываться в оборудование нет смысла? 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, зависит от того, что Вы хотите от аппарата. Ремонтить коробки и прочее литье УДГУ способны, заварить соты на радиаторе - нет. Я УДГУхами не мало поработал, у них у всех одна болячка, рано или поздно начинает ерундить стабилизация дуги. Возможно у Вас именно оно и поднятием частоты это не лечится.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я УДГУхами не мало поработал, у них у всех одна болячка, рано или поздно начинает ерундить стабилизация дуги.
 

 

Возможно я что-то не понимаю, но эластичность дуги в такого рода аппаратах обеспечена не каким-то отдельным электронным блоком, а конструктивной особенностью самого аппарата - большой индуктивностью обмотки трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

эластичность дуги в такого рода аппаратах обеспечена не каким-то отдельным электронным блоком, а конструктивной особенностью самого аппарата - большой индуктивностью обмотки трансформатора.

Почти правильно понимаете  Дело не в индуктивности, а в форме ВАХ.  Она определяется конструкцией трансформатора. 

 

 

Я УДГУхами не мало поработал, у них у всех одна болячка, рано или поздно начинает ерундить стабилизация дуги.
 

Это лечится легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, я говорил про стабилизацию, а не эластичность. Когда начинает любить мозги, то дуга меняет свое поведение прямо на ходу. На АС естественно, на DC этот блок не работает и все норм. 

@SergDemin, возможно, я в этом не силен и для этого есть специально обученные люди.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы электроника не полетела,нужно запитывать только силовой трансформатор?

а так запас вроде есть не все же 350 ампер будут использоваться глядишь до 200герц на переменке и подымит что на многих современных апаратах,да и высокую чистоту скорее на тонкий металл применять а там токи поменьше.

Только тут ещё непонятно частотник какую форму тока выдаёт его настройки и в целом можно ли его для питания трансформатора использовать. :blink:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...