Перейти к содержанию

Выбор присадки для сварки нержавеющей стали 12Х18Н10Т


Рекомендуемые сообщения

Часто приходится варить выпускные коллекторы для автомобилей, в том числе с турбированными двигателями. Температура внутри коллектора может достигать 700-800С (кратковременно).

Почитал про линейку присадочных прутков и задумался какой вид будет наиболее предпочтительным для сварки подобного рода изделий.

 

Ранее использовал 308LSi, но судя по спецификации ESAB они подходят только для изделий, работающих до 350С.

 

Для этих сталей так же предлагаются 347Si , но температура эксплуатации тоже не слишком высокая.

 

При этом в линейке ESAB есть 309LSi , который предназначен для изделий, работающих при температуре до 1000С, при этом есть рекомендация его использования только для прохода корня шва.

 

Вопрос следующий - не будет ли лучше для качества шва сначала применять 309LSi для корня, а затем класть основной шов присадкой 308LSi или 347 ???

Интересует мнение людей, которые работают с подобными материалами и температурами эксплуатации, т.е. хочется знать реальный опыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ArtemM,http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293847/4293847328.htm см. таблица 27  ,если нет требований к межкристалической коррозии то рабочая температура 610 град ,если есть то ограничена 350 град.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят заменить гофру коллектора порш кайена. Какую присадку посоветуете?

 

Вот сегодня , правда Опель но он не отличается то Порше и только ценой .

И так 316 LSi за глаза на гофру.

http://websvarka.ru/talk/topic/11770-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=372926

post-11842-0-72156300-1552760338_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу в этой теме. Просят заменить гофру коллектора порш кайена. Какую присадку посоветуете?

 

Вот тут я могу точно сказать 308LSi вполне пойдет. Если не перегревать шов и особенно хорошо подготовить саму гофру - варится на ура. Гофры из какого-то вторсырья делают и они все в масле, варятся плохо и не однородно плавятся, порой приходится заливать присадкой, потому что металл гофры выгорает и проваливается даже при слабом токе.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь варили выхлопы 308-й, ни разу ни каких проблем небыло. При том на всякие корчи, которые ездят только с гашеткой в пол.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для успокоения души можете использовать присадку Св-06х19н9т или er-321.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,почему то буржуи в свой присадок титан не добавляют,а заменяют ниобием и кремнием.При заточке вольфрамового эл-да,когда прутком попал на него,искры светлые летят,как от титана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь варили выхлопы 308-й, ни разу ни каких проблем небыло. При том на всякие корчи, которые ездят только с гашеткой в пол.

 

Да у меня тоже нет проблем, все ездит и работает. Но заинтересовался данным вопросом - все ли я идеально делаю ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ArtemM, ну вот опять же в теории титан ну совсем не жаропрочный материал, рабочие температуры сплавов лежат в пределах 500 градусов. Однако из титана делают выхлопные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему то буржуи в свой присадок титан не добавляют,а заменяют ниобием и кремнием

 

 

Георгий 11,экономят  

Я бы не сказал, ниобий раз в 10 дороже титана.  Но ниобий более эффективный карбюризатор.  Поэтому и используют, а кремний  - раскислитель.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал немного про 309 присадку, так она на мой взгляд для выпускных коллекторов лучше всего подходит.   

  • высокая трещиностойкость;

  • стойкость к термоциклическим воздействиям;

  • механическое самоупрочнение;

  • окалиностойкость при температурах до 850С;

  • сопротивляемость кавитации;

  • стойкость к сигма-охрупчиванию при температурах свыше 500С.

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...