Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

@dedVova,то есть получается так, мой брат и я заканчиваем ПТУ, потом надо идти работать на предприятие, а кто нас возьмет без опыта и стажа да еще и без накса,если открываешь объявления,а там либо от 56 разряда приглашают, любо с действующим наксом. Где справедливость? Каков шанс у выпускника ПТУ найти хорошую работу, которая бы приносила бы ему заработок и не отбила бы желание вообще строить карьеру в этой отрасли?  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть справедливость мира в вашем понимании , это когда все выпускники ПТУ обеспечены работой? А я бы не хотел жить в домах, построенных выпускниками ПТУ, ездить по мостам построенным выпускниками ПТУ и летать на самолетах построенных выпускниками ПТУ.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где справедливость?
  Слишком риторический вопрос... Времена социализма, когда мы закончив ПТУ, ВУЗов и техникумов приходили по РАСПРЕДЕЛЕНИЮ (попробуй сейчас возроди это самое распределение с обязательной отработкой в среднем 3 года - соплей и криков будет до колена) на работу и доучивались и повышали квалификацию уже на предприятии - прошли. Хоть и остались организации, которые учат своих сотрудников, но это скорее исключение. Вот Вы же нашли время, деньги и хороший вариант подучиться. Естественно, до какого-то небольшого (надеюсь ПОКА) уровня. По моему опыту работы на тепломонтаже среднему сварщику приходилось идти от 3-го до 5-6 (настоящих, согласно требований ЕТКС и нормативных документов по котельному оборудованию) разрядов 5-10 лет. Некоторые дольше каркаса котла и коробов и за это время не могли уйти. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда все выпускники ПТУ обеспечены работой

подло такое слышать, но да ладно, у Вселенной очень тонкое чувство юмора

@dedVova, "Вот Вы же нашли время, деньги и хороший вариант подучиться. чтобы это провернуть", я копил пол года, потом кое что продал и уволиться пришлось. Вот теперь думаю, где резко без накса нормально работать и не платить не пойми кому ни пойми за что

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть справедливость мира в вашем понимании , это когда все выпускники ПТУ обеспечены работой?
 Грустно такое слышать. Справедливость - это когда государство обучило тебя (в идеале хорошо) и обязало не препятствовать трудоустройству и помогать в росте профессиональном и гос и частные предприятия. Возможно предоставлением каких-либо "плюшек" этим предприятиям... а через несколько лет эти выпускники уже и самолеты бы собирали)))

 

 

где резко без накса нормально работать и не платить не пойми кому ни пойми за что
 Только за  кордон). Либо   на какой-нибудь заводик, который выпускает ширпотреб. Еще один вариант - в "шарашкину" контору, которая выполняет работы для предприятий, на которых нет службы качества и технического надзора, где можно на десяток сварных прикрыться одним-двумя аттестованными сварщиками, а иногда и просто копиями аттестационных документов. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вся наука. Рабочие профессии в этом государстве-клеймо, а хочешь денег иди в барыги, вся страна чем-то барыжит, кто-то нефтью-газом, кто-то наксами, кто-то пивом с папиросами..так и живем. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вся наука. Рабочие профессии в этом государстве-клеймо, а хочешь денег иди в барыги, вся страна чем-то барыжит, кто-то нефтью-газом, кто-то наксами, кто-то пивом с папиросами..так и живем. 

Так и есть,и наксы шмаксы твой доход не особо увеличат.просто будешь квалифицированный раб(пройдено) :pardon:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,спроса больше,денег практически так же,оно тебе надо?В Москве аргонщики-алюминьщики в сто требуются,лучше туда сунуться,сейчас сезон начинается,работы много будет,зачем тебе эти трубы.На ремонтных работах натаскивайся,телодвижений меньше,денег больше. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarshik_odinohka, сейчас вакансии у себя в районе смотрю, с наксом действительно больше плотют 

На сколько?

Я было дело в мосэнерго работал зарплата 50000 была ,2-мя видами сварки(и действующей аттестацией на них) варил но меня кинули на деньги и я уволился. :pardon:

PS:Вот скажи это большие деньжищи для москвы где однушка сейчас стоит 6млн.?и постоянное ежегодное повышение цен на всё.

Сейчас думаю как соскачить с этой сварки,от дыма и грязи на что то другое.(и это стажа у меня больше 10лет)

но зарплат толковых нет,законы в области охраны труда и вредности по большей степени  не исполняются.

Мне недавно один из одарённых сказал что закон у них за зобором,а делают они оборудование для аэс(без всяких аттестаций),потому что там идёт через третьи руки которые делают(подделывают) документацию.

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каков шанс у выпускника ПТУ найти хорошую работу, которая бы приносила бы ему заработок и не отбила бы желание вообще строить карьеру в этой отрасли?

1%

То есть справедливость мира в вашем понимании , это когда все выпускники ПТУ обеспечены работой? А я бы не хотел жить в домах, построенных выпускниками ПТУ, ездить по мостам построенным выпускниками ПТУ и летать на самолетах построенных выпускниками ПТУ.

Думаешь, такие вещи боги с Олимпа спускаются и делают? )))))) Или какой-то стаж, корки и прочее являются гарантией чего-либо в нашем государстве? Напомнить, как аквапарк в Москве упал или как торговый центр сгорел?

 

 

(попробуй сейчас возроди это самое распределение с обязательной отработкой в среднем 3 года - соплей и криков будет до колена)

Ещё одна мысля от радетеля. Погодите, закроют интернет, возродят трудовые лагеря, проблем с трудоустройством не будет.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рабочие профессии в этом государстве-клеймо
 Давайте вернем СССР и плановую экономику. Лично я - за))) С небольшими поправками в плане частных предприятий небольших, которые могут работать только на ширпотреб, но никак ни с промышленностью серьезной))) А как-же демократические ценности? Не уверен на 100%, но думаю, что ни в одной стране мира не будут учить сварщика МассаТома за бесплатно, да и аттестовывать/сертифицировать его... Кстати: из личных наблюдений: частников на аттестации не более 5%. Все остальные - за счет организаций. А среди этих частников - 90% тех, кто уверен в своих силах, но не хочет связываться с работой с оформлением по трудовой книжке, а работает по договорам подрядов (в т.ч. и в Транснефти). А остальные 10% (частников) - увы и ах, им просто надо "на трубу", несмотря на то, что они и металлоконструкции варить не умеют... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,спроса больше,денег практически так же,оно тебе надо?В Москве аргонщики-алюминьщики в сто требуются,лучше туда сунуться,сейчас сезон начинается,работы много будет,зачем тебе эти трубы.На ремонтных работах натаскивайся,телодвижений меньше,денег больше.

В Москве много кто требуется. Можно и так. Лучше всего на себя, конечно. Мне на стройке сварщики заряжали по 8000 в сутки за не сложную работу. Можно и в гараже ваять что-нибудь. Об этом лучше до обучения думать. А то карьера, карьера, качество, обучение, а куда оно всё, зачем - непонятно. В организацию по найму хорошо устроиться сложно. Уж очень там любят вашего брата кидать. На одном заводе, был свидетелем, сварщиков выгоняли бригадами просто за то, что не понравились, про косяки и не говорю. Не успеешь привыкнуть - уже новые люди.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё одна мысля от радетеля. Погодите, закроют интернет, возродят трудовые лагеря, проблем с трудоустройством не будет.
 Ваши предложения по поводу того, как мальчишке после ПТУ или "инженеру" после ВУЗа устроиться на работу и выполнять её в соответствии с гордым званием сварщика (хотя бы 4-го разряда) или инженера-технолога? Кто примет его "никакого"? Особенно в частные компании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarshik_odinohka, сейчас вакансии у себя в районе смотрю, с наксом действительно больше плотют 

Вообщем дерзай ,флаг в руки(патриотические лозунги в уши),ярмо на шею,клеймо на(печать в аттестат накса)и вперёд сверкать 6/1 по 10 часов 7 дней в неделю,не поработаешь не поймёшь. :rofl:

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Давайте вернем СССР и плановую экономику. Лично я - за))) С небольшими поправками в плане частных предприятий небольших, которые могут работать только на ширпотреб, но никак ни с промышленностью серьезной))) А как-же демократические ценности? Не уверен на 100%, но думаю, что ни в одной стране мира не будут учить сварщика МассаТома за бесплатно, да и аттестовывать/сертифицировать его... Кстати: из личных наблюдений: частников на аттестации не более 5%. Все остальные - за счет организаций. А среди этих частников - 90% тех, кто уверен в своих силах, но не хочет связываться с работой с оформлением по трудовой книжке, а работает по договорам подрядов (в т.ч. и в Транснефти). А остальные 10% (частников) - увы и ах, им просто надо "на трубу", несмотря на то, что они и металлоконструкции варить не умеют... 

Да вернут, вернут, не беспокойтесь. Только не как в СССР, а как в Северной Корее.

Бесплатно? Это как медицина у нас или образование?

Могу про часть своего образования рассказать. Закончил МГТУ в 99 году. Присвоенная квалификация - инженер-механик, не конструктор даже. Не дорос за 6 лет обучения. Так за всё обучение я не работал ни на одном станке. Рядом стоял - да. Практика по сварке - 1 секунда. Антураж при этом такой, чтобы потом любую сварку за километр обходил. 3Д САПР проектирование - отсутствует как класс. 2Д - было, начертили аж 2 прокладки, какие любой слесарь без чертежа изготовит. Студенты в проектах чертят такую ахинею, просто ужас, но никого это не волнует. Кого надо - выпустят, кого надо - отчислят, но редко когда это коррелирует со знаниями. Всё это не помешало мне "сделать карьеру", отработать на разных заводах, но говорить о каком-то пиетете к стране, этому учебному заведению - это ...

За бесплатно. А что, мы налоги не платим? Да если все их сложить, будет больше, чем в любой развитой стране, надеюсь, вы не будете вспоминать про 13%? Или "государство вам ничего не должно"?

А страна у нас богаче саудитов. Можете сравнить их обучение - высшее бесплатно, в любой стране мира, про сварщиков даже не говорю, и наше.

 Ваши предложения по поводу того, как мальчишке после ПТУ или "инженеру" после ВУЗа устроиться на работу и выполнять её в соответствии с гордым званием сварщика (хотя бы 4-го разряда) или инженера-технолога? Кто примет его "никакого"? Особенно в частные компании?

Сразу 4-й? Почему не 6-й? "Купим мы тебе корочки, сразу профессорские (с)"

Любые компании от рабов редко отказываются. Мне в большой оборонке пришлось 3 года за 100 баксов в месяц отпахать. Это после университета. Вряд-ли кто после ПТУ пойдёт на такое. Сначала не хотели брать, потом не хотели отпускать. После и частные пошли. Тут каждый сам кузнец своего счастья.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Могу про часть своего образования рассказать.
Про свое не буду рассказывать))) Но инженеры и сейчас достаточно грамотные выходят. И, если в 70-х прошлого века (по личным впечатлениям) было обучаемых дальше процентов 70-80 (у многие из моих сокурсников до сих пор работа связана со сваркой), то сейчас таких (имею в виду выпускников нашего политеха) максимум процентов 50. И то, почти половина из них уходит в бизнес, а из другой большая часть к сварке отношения не имеет особого. Ну и по поводу чертежей: если у нас проект по деталям машин был 3 листа (например привод подьемного крана), то сейчас всего два))) И по сварным конструкциям вместо 4-х в два укладываются))) Варить да, не умели и не учили нас и их (меня,  к примеру, уже на монтаже мои же сварщики учили. когда я мастерил. Дошел до средненького 4-го разряда - трубу, "чтобы не побежало" и м/к из проката во всех положениях -  и мне для моих хотелок хватило). По большому счету инженеру это не обязательно (но очень желательно). Не надо думать о всех по своему опыту. А со средним техническим образованием как было, так и осталось. Разве что, вот Киров выделился. Очень хотелось бы, чтобы такие техникумы и колледжи были в каждом регионе. Чтобы там сварщики именно варили, а не штаны на занятиях просиживали. Может в скором будущем и сдвинется что в этом плане.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и по поводу чертежей: если у нас проект по деталям машин был 3 листа (например привод подьемного крана), то сейчас всего два))) И по сварным конструкциям вместо 4-х в два укладываются))) Варить да, не умели и не учили нас и их (меня, к примеру, уже на монтаже мои же сварщики учили. когда я мастерил. Дошел до средненького 4-го разряда - трубу, "чтобы не побежало" и м/к из проката во всех положениях - и мне для моих хотелок хватило). По большому счету инженеру это не обязательно (но очень желательно). Не надо думать о всех по своему опыту. А со средним техническим образованием как было, так и осталось. Разве что, вот Киров выделился. Очень хотелось бы, чтобы такие техникумы и колледжи были в каждом регионе. Чтобы там сварщики именно варили, а не штаны на занятиях просиживали. Может в скором будущем и сдвинется что в этом плане.

Инженеру обязательно и варить уметь, и на станках работать. Хотя сейчас не пойми кого стали в инженеры записывать. Конструктор же вообще без этого не мыслим. 2 листа - это не проект. У нас меньше 5 не было. И диплом листов 15 + пояснительная записка от 100. А потом ещё лет 10 отпахать на производстве хотя бы.

Образование у нас потихоньку исчезает. Во всяком случае бесплатное. Зато контролирующих появляется легион. При том, что ракеты падают, люди горят, как никто ни за что не отвечал, так и не отвечает.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При том, что ракеты падают, люди горят, как никто ни за что не отвечал, так и не отвечает.
 не хочется перекидываться на политику) Да и не к чему. С год назад просил друзей-американцев сообщить  статистику по несчастным случаям из-за взрывов бытового газа.  Так они от нас не отстают в этом деле. Да и ракеты нет-нет да падают. Видимо тоже никто ни за что не отвечает.  

 

У нас меньше 5 не было.
Я так и не понял: в одной мессаге только одна прокладка, в другой -  меньше 5 листов не было и 15 листов проекта... так хорошо Вас учили или нет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком риторический вопрос... Времена социализма, когда мы закончив ПТУ, ВУЗов и техникумов приходили по РАСПРЕДЕЛЕНИЮ (попробуй сейчас возроди это самое распределение с обязательной отработкой в среднем 3 года - соплей и криков будет до колена) на работу и доучивались и повышали квалификацию уже на предприятии - прошли. Хоть и остались организации, которые учат своих сотрудников, но это скорее исключение. Вот Вы же нашли время, деньги и хороший вариант подучиться. Естественно, до какого-то небольшого (надеюсь ПОКА) уровня. По моему опыту работы на тепломонтаже среднему сварщику приходилось идти от 3-го до 5-6 (настоящих, согласно требований ЕТКС и нормативных документов по котельному оборудованию) разрядов 5-10 лет. Некоторые дольше каркаса котла и коробов и за это время не могли уйти.

Причём тут социализм? В США и Европе именно так. Окончил студент учебное заведение и получает предложения работы в зависимости от его успеваемости.

Кроме того ваш НАКС не имеет юридической силы, именно поэтому вы его продаете только сварщикам, которые имеют документы об окончании ПТУ, коледжа или курсов. Вот диплом ПТУ в суде признают документом об образовании, а НАКС это филькина грамота.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,продают не только сварщикам,но и высшему звену св.производства,то бишь от мастера-прораба до гл.сварщика,без этой бумажки вы работать не сможете на серьезном предприятии.@dedVova,объясните по вашим удостоверениям:в удостоверении ставятся записи каждые 6 мес.,что сварщик работал и отстранен не был,если перерыв свыше 6 мес.,то переаттестация.Мне непонятно одно,если сварщик работал непрерывно и претензий к качеству не было,то для чего каждые два года переаттестовываться?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот диплом ПТУ в суде признают документом об образовании, а НАКС это филькина грамота.
 Матчасть почитайте, пожалуйста) Аттестационное удостоверение никогда не было и не будет документом об образовании. Так же, как и водительское удостоверение)))

 

 

Мне непонятно одно,если сварщик работал непрерывно и претензий к качеству не было,то для чего каждые два года переаттестовываться?
Вопрос не корректен. Удостоверение может продлеваться два раза по году - итого оно может действовать 4 года, если человек работает без нарушений и брака. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не хочется перекидываться на политику) Да и не к чему. С год назад просил друзей-американцев сообщить  статистику по несчастным случаям из-за взрывов бытового газа.  Так они от нас не отстают в этом деле. Да и ракеты нет-нет да падают. Видимо тоже никто ни за что не отвечает.  

Да и не надо, знаем. Сейчас агенты кремля, шпили-вили, заделались блогерами, ходят по гетто, да помойкам всяким и показывают, как в Америке хреново жить. Весь ютуб заполонили.

 

 Я так и не понял: в одной мессаге только одна прокладка, в другой -  меньше 5 листов не было и 15 листов проекта... так хорошо Вас учили или нет)))

 

Вы не внимательно читаете. Надеюсь, хоть аттестуете внимательно. Прокладки мы чертили в САПРе, то есть в Автокаде. Я имел ввиду, что в компьютерных программах нас чертить не учили и все современные достижения прошли мимо. А ручками мы почертили хорошо. Точнее, некоторые.

Особо ленивым на проектах позволяли объединяться в пары. Чертили они вдвоём 6 листов, а не 5 как в одиночку. Потом на защите садятся, препод спрашивает:

 

- Вы же один вариант делали?

- Один.

- Конвейер у вас один и тот же?

- Да.

- Тогда объясните, почему на ваших чертежах конвейер с низкими скребками, а на ваших - с высокими?

 

А потому, что с разных страниц атласа сдували. Или вот ещё пример, с защиты диплома. Его сами преподы с улыбкой вспоминали. Как раз механизм подъёма большого крана. Большой шестеренчатый редуктор. Входной и выходной валы выходят на одну сторону. Начерчены электродвигатель и барабан. Барабан обрезан у линии симметрии. Это допускается на таких деталях, но препод всё замечает:

 

- А почему у вас барабан обрезан?

- Если его полностью нарисовать, он не влезет, упрётся в двигатель.

 

Сомневаюсь, что выпускники массачусетского технологического чертят также, а у нас можно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матчасть почитайте, пожалуйста) Аттестационное удостоверение никогда не было и не будет документом об образовании. Так же, как и водительское удостоверение)))

Вопрос не корректен. Удостоверение может продлеваться два раза по году - итого оно может действовать 4 года, если человек работает без нарушений и брака.

Водительское удостоверение выдается в ГИБДД или ГАИ. Оно признается документом, что этот чел умеет водить в любом суде. Причём и за пределами РФ, признается тамошними чиновниками и судами.

А НАКС это частная мошенническая организация паразитирующая на посредничестве между работодателем и рабочими, на заказчиках и исполнителях, на продавцах и покупателях.

И только не надо врать, что на Западе так же. Там конечно не Рай, жуликов паразитов тоже хватает, но таких организованных преступных группировок просто нет.

Вы ссылаетесь, что НАКС аналогичен американскому союзу сварщиков, но каким боком? Вы сварщик, ваши коллеги сварщики или хотя бы любители?

Американский союз сварщиков аналогичен вот этому сообществу Вебсварка. Разница лишь в том, что Вебсварке мало лет, а в США профсоюзное движение широко развилось в 30х годах 20го века. Профсоюзы там широко распространены, есть например очень сильный профсоюз дальнобойщиков. Они также устанавливают стандарты, нормы в автоперевозках, заботятся о пенсии для дальнобойщиков. И везде эти организации работают на благо рабочих и работодателей, находят консенсус и договариваются. Так у них появляются стандарты и нормы.

А у нас что? Этот НАКС откуда взялся? Они СПИСЫВАЮТ западные и советские стандарты, производят кучу макулатуры и продают её лохам. Чем это отличется от МММ продававшей акции МММ?

Что производит НАКС, что созидает? Кто их уполномочил проверять?

И самое смешное привлечь этих жуликов к уголовной ответственности наверное невозможно потому, что сварщики и работодатели добровольно подчиняются НАКС!

Никто ведь не заставляет покупать оборудование с не соответствующими характеристиками, но с НАКС!

Вот что такого с партией китайских аппаратов делает какой-то ДядяВова из НАКСа, что стоимость каждого из них вырастает примерно на себестоимость аппарата в Китае?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...