Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 513

#41 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник
  • Cообщений: 119

Отправлено 17 Апрель 2019 19:44

Вы стараетесь защитить свой центр или филиал НаКС, как правильно, не в курсе. Но не у всех, всё так гладко и чисто, поверьте. Хотя, про питерский филиал Накса, рассказывают только хорошее. Не знаю с чем это связано, скорее всего наличием больших предприятий и некой ответственностью перед ними.

Сообщение отредактировал Пал Саныч: 17 Апрель 2019 19:45

• 1

#42 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 224

Отправлено 17 Апрель 2019 19:49

Дед Вова, я не конкретно к вам предьявляю претензии, но к одному из центров точно.

Да я и не принимаю на свой счет))) Понимаю, что можно было бы даже немного дешевле аттестовывать, но тогда бы мы проводили аттестации на ВД-306 и электродами УОНИ 1355 (вместо ЛБ-52У))) Да и установку для сварки полиэтилена вряд-ли приобрели бы. И сварщики пластмасс ездили бы из Томска в Новосибирск аттестовываться...

Вы стараетесь защитить свой центр или филиал НаКС

Отнюдь. Я пытаюсь защитить тех, кто честно работает. А таких немало. Есть и те, кто аттестует почти не глядя. Много таких центров прикрыли за последнее время по жалобам предприятий и сварщиков. Но такие были и будут. Люди разные. Но: правильных больше)))

• 1

#43 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 20:00

Дед Вова, НаКС создавался не на деньги отдельных граждан, а из Госбюджета. То есть на федеральном уровне. Да и поддержка государства она была, и финансирование было, чего греха то таить? Если бы не разворовали, вы бы аппараты не вд покупали, а какие нибудь кемпи. Поэтому и цены сейчас задраны, потому что деньги потом брались ещё у некоторых соучиридилей банков, под ссуды. Об этом нигде не написано, и нигде не скажут. Потому что госсредств уже нет...
  • 0

#44 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 20:17

НаКС создавался не на деньги отдельных граждан, а из Госбюджета.
  Откуда дровишки????? Все на энтузиазме. Возможно в конце 90-х привлекались (полузаконно) деньги Бауманки. Но это в любом случае копейки. Все АЦ организовывались либо при кафедрах сварки, либо при крупных предприятиях (где была возможность организовать несколько постоянных сварочных постов для аттестации. Учредителями были физические лица. И ни копейки бюджет НИКОГДА НАКСу не отстегивал. Лет 10 назад принято решение о том, чтобы центры стали независимыми. Многие центры брали кредиты на покупку оборудования и помещений. В Томске последний раз брали кредит в 2008-м году на производственное помещение (бывшие гаражи мехколонны) 200 м. кв. Расплатились только в прошлом году. Повторю: у НАКСа и бюджета - ничего общего. Ну разве что кроме налогов)))
  • 0

#45 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 20:18

А знаете почему правильных людей становится больше? Потому что геморроя меньше.
Я тоже вчера подумал, а не купить ли корки на пятый разряд? Цены посмотрел, они меня удивили, если честно. А потом подумал, а зачем? Что я экзамен не сдам? Чем я хуже других правильных людей? Что я о работе своей не расскажу? Ну теорию чутка повторить. Что шов не положу? Положу.

P.S.: все наши проблемы и неприятности идут от нас самих...

Сообщение отредактировал Пал Саныч: 17 Апрель 2019 20:21

• 0

#46 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 20:22

Цены посмотрел, они меня удивили, если честно
 От 5000 рублей, насколько я знаю. Только для чего покупать??? Если умеешь, то сдашь, если не умеешь, то они не помогут. Единственное - так это время...
  • 0

#47 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 20:25

Я б немного развернутый дал ответ, но подставлять других людей, да и каким нибудь политзаключенным быть не хочу. Так что на этот вопрос, я отвечать не стану, извиняйте.

От 5000 рублей, насколько я знаю. Только для чего покупать??? Если умеешь, то сдашь, если не умеешь, то они не помогут. Единственное - так это время...

В том то и дело, время дорого нам обходится.
  • 0

#48 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2019 21:50

Заглянув на дно стаканчика портвейна от Массандры, поселила мысля-а на хрена нам вообще всё это надо? Разряды, категории, ....цоки-шмоки..ну есть у тебя ксива , что ты типа СВАРЩЕГГ 2 левела....купил в цоке накса по случаю...пришёл на работу устраиваться ..типа специалист...а там засада-надо образцы заварить.... не заварил....не взяли...
Вариант Б-пришёл чел на завод, где жутко требуются СВАРЩЕГГИ по работе с нержавейкой... аргон, естественно, все дела, пульсы-шмульсы....курсы закончил приличные до этого, по РАДС, цок побоку, дорого и некогда,образцы заварил-начальник в акуе. всё супер, берёт сразу, не отходя от места экзамена..да и накер ему этот цок нужен, так  как контора продажная ,любые доки в пару дней делаются....
Можно всё перевернуть, и в качестве продажных гадов выставить учебные центры  и учебные заведения... а цоки-наксы-белые и пушистые....
На выходе в сухом остатке-навыки и знания-наксы -цоки учат чему -нибудь? Или так , понты колотят, и в смотрящие метят с контрольными функциями?
Вот мне нахер нужна ещё одна контролирующая инстанция....-лучше дружественная металлобаза..

Согласен, полностью. Да какие они смотрящие, торгаши одним словом.
  • 0

#49 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 110

Отправлено 17 Апрель 2019 22:39

Стандарт предусматривает УРОВНИ квалификации, а не разряды. Разряды там фигурируют только для того, чтобы понимать, как НОВЫЕ уровни относятся к СТАРЫМ разрядам.

Поясните пожалуйста, как присваиваются уровни квалификации?

1. Проводится общий для сварщиков всех разрядов экзамен и, в зависимости от кол-ва набранных экзаменационных баллов, присваивается уровень?

2. Нужно пройти всю цепочку - сначала сдать экзамен на 2-ой уровень, потом на 3-ий и далее на 4-ый ?

3. Сварщики экзаменуются на уровень, соответствующий разрядам? То есть сварщики 3-го разряда сдают на 2-ой уровень, 4-ый и 5-ый разряды сдают на 3-ий уровень, а 6-ый разряд сдает на 4-ый уровень?

• 0

#50 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 06:31

1. Проводится общий для сварщиков всех разрядов экзамен и, в зависимости от кол-ва набранных экзаменационных баллов, присваивается уровень?

2. Нужно пройти всю цепочку - сначала сдать экзамен на 2-ой уровень, потом на 3-ий и далее на 4-ый ?

3. Сварщики экзаменуются на уровень, соответствующий разрядам? То есть сварщики 3-го разряда сдают на 2-ой уровень, 4-ый и 5-ый разряды сдают на 3-ий уровень, а 6-ый разряд сдает на 4-ый уровень?

Эта тема меня тоже заинтересовала, и как я понял, то 1-ый уровень квалификации присваивается с 1 по 3 разряд, т.к. сварщик сейчас выходит без разряда из уч.заведения. да, и ещё я не уверен, что сохранились 1 и 2 разряды. Ну а 4 разряд - 2 уровень, 5-3, 6-4.
По второму вашему пункту, точно не знаю.
  • 0

#51 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 420

Отправлено 18 Апрель 2019 07:15

Пал Саныч,если вы будете как ИП аттестовываться,то корочки накса 1-го уровня вам не помогут.Что бы зайти на объект подконтрольный ростехнадзору вам помимо этого нужно будет аттестовать оборудование,которым будете работать и ,если будете сами разрабатывать инструкции и технологии,то аттестоваться на 3-й уровень,а для этого нужно высш.образование.По поводу уровней с 1-го по 4-й в рд все расписано,сварщику присваиваивается 1-й,4-й обычно гл.сварщик предприятия.Еще не забывайте,что вам нужно будет подтверждать квалификацию каждые два года,технологии раз в 4 года.Так что деньги в АЦ польются рекой и устанете на них работать.Крупным предприятиям да,это незначительная статья расходов,этим АЦ и аргументируют,но любому здравомыслящему человеку понятно,что если самостоятельно пытаться делать все по правилам,то денег не хватит на все их хотелки.
  • 3

#52 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 07:19

Пал Саныч,если вы будете как ИП аттестовываться,то корочки накса 1-го уровня вам не помогут.Что бы зайти на объект подконтрольный ростехнадзору вам помимо этого нужно будет аттестовать оборудование,которым будете работать и ,если будете сами разрабатывать инструкции и технологии,то аттестоваться на 3-й уровень,а для этого нужно высш.образование.По поводу уровней с 1-го по 4-й в рд все расписано,сварщику присваиваивается 1-й,4-й обычно гл.сварщик предприятия.Еще не забывайте,что вам нужно будет подтверждать квалификацию каждые два года,технологии раз в 4 года.Так что деньги в АЦ польются рекой и устанете на них работать.Крупным предприятиям да,это незначительная статья расходов,этим АЦ и аргументируют,но любому здравомыслящему человеку понятно,что если самостоятельно пытаться делать все по правилам,то денег не хватит на все их хотелки.

Вот про это я и говорю, то что денег надо не меряно. А вышка есть.
  • 0

#53 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 08:00

Пал Саныч,ну если есть вышка,то готовьте бабло и изучайте нормативку.Я бы понял если бы раз заплатил и все,но нет-это будет длиться бесконечно.dedVova,сколько стоит аттестовать технологию на сегодняшний,допустим 10 КСС,диаметры от мин.,до 1020 мм. и пластины от 2 мм.до 25 мм. металл черный.Плюс допустим два аппарата:п/а с выносным и ручник,плюс специалиста на 3-й уровень и сварщика на п/а и ручник на эти толщины и диаметры?Наверняка не меньше 500 т?
  • 0

#54 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 09:04

Вот мне нахер нужна ещё одна контролирующая инстанция

Эт точно))) Я по молодости частенько приглашался на госэкзамены в фазанки и техникумы. прекрасно знаю,  что за спецов там выпускают (да и мелкий ребенок уже в постсоветское время ПТУ закончил). Помню, как директриса и мастер производственного обучения уговаривали меня поставить выпускнику 4-й разряд (мама у него больная вроде была), хотя один из худших сварщиков в группе был (я б его даже на прихватки не поставил))). Так таким директорам и мастерам/преподавателям ЦОК точно не нужен. Но уже успокойтесь - это федеральный закон и его могут только чуток отложить, но не отменить. Даже копальщики могил уже проходят оценку квалификации)))))

зы: хотя косяков и прочего в ПС сварщиков достаточно много (имхо), думаю, что со временем поправят.

Сообщение отредактировал dedVova: 18 Апрель 2019 09:05

• 2

#55 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 906

Отправлено 18 Апрель 2019 09:27

. Даже копальщики могил уже проходят оценку квалификации)))))

Спрашиваю одного дубака:

-Ты секьюрити?

-Нет,я охранник 4 разряда.

-А что,бывает и 6 разряд у сторожа?

-Бывает..   У одного просто палка,а у другого,который разрядом повыше - палка с гвоздем .

А ведь эта дичь подлежит лицензированию за соответствующие деньги.Стоит черт на воротах,калитку охраняет,но каждый год должен отстегивать определенную сумму нужным людям,что бы ему разрешили калитку охранять. В этом вся суть постсоветской России.

• 6

#56 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 09:57

Нет. Подается заявка на уровень квалификации, который соответствует присвоенному разряду (т.е. сварщик 3-го разряда не имеет права заявляться на 3 уровень). Есть требования к стажу работы (влёт не помню цифры). 

Да, мало того, нужно еще и поработать по предыдущему уровню (так же, как и с разрядами было, только сейчас установлен минимум какой-то - нужно смотреть ПС)

Ответ на 1-й вопрос)

что если самостоятельно пытаться делать все по правилам
У нас часто аттестуются целые бригады (6-10 человек) сварщиков по Транснефти со своими руководителями (ИП). Но никто и не пытается аттестовать технологию, потому что это не нужно. Ни один ИП (в Вашем и Пал Саныча понятии) не выиграет тендер на выполнении каких-либо работ на крупном объекте. А вот на субподряд таких ИП берут охотно. И они работают под технологиями и оборудованием заказчика либо генерального подрядчика. А если у ИП сотня сварщиков и десятки единиц оборудования - то в чем проблема аттестовать технологию? 

зы: опять же ИМХО - считаю цены на аттестацию технологии завышенными прилично)))

Пал Саныч,dedVova,сколько стоит аттестовать технологию на сегодняшний,допустим 10 КСС,диаметры от мин.,до 1020 мм. и пластины от 2 мм.до 25 мм. металл черный.Плюс допустим два аппарата:п/а с выносным и ручник,плюс специалиста на 3-й уровень и сварщика на п/а и ручник на эти толщины и диаметры?Наверняка не меньше 500 т?

Я не занимаюсь аттестациями технологий и оборудования. но не представляю тендер на работу 2-сварщиков.  Тем более если в объемы входят трубы от диаметром от 25 до 1020 мм, да еще и м/к. Это что, на несколько лет работы? Могут быть такие заказчики? Интересно на каких объектах? Серьезно, не понимаю...

• 1

#57 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 10:08

dedVova,к примеру ОХНВП,аммиачное хол.оборудование.При чем тут объекты?Решил я заводик открыть с численностью 10-15 чел.и делать холодильники и пр.технологию решил аттестовать в соответствии с разработанными чертежами,в чем проблема?
  • 0

#58 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 10:32

Решил я заводик открыть с численностью 10-15 чел.и делать холодильники и пр.технологию решил аттестовать в соответствии с разработанными чертежами,в чем проблема?
 И можно будет конкурировать с большими предприятиями... Да и кому поставлять? Разве что холодильники для самогонных аппаратов - но там точно аттестация технологии не требуется. А если серьезно - небольшой заводик с 15 человеками, двумя сварщиками - вряд ли большой ассортимент сварных соединений. Вот сейчас технологию (ОХНВП)  подрядчик небольшой (человек 50)  на НПЗ аттестует - около 150 000 рублей. Вроде 5-7 КСС. Так это на разовую работу. А на заводик наверное можно было бы раскошелиться)))

ЗЫ: про технологию больше не буду. У меня самого к ней много вопросов))))

от диаметром от 25 до 1020 мм, да еще и м/к
не обратил сразу внимание. Ничего себе холодильники)  Это как один сварщик на больших диаметрах будет соответствовать требованиям НТД?)
  • 1

#59 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 11:17

dedVova,т.е.вы думаете,что изделия для работы с аммиаком не требуют аттестации?Холодильник аммиачный он и есть холодильник,а куда его потом приспособят дело личное,хоть в самогонный аппарат,хоть в гараж.Конкурировать с крупными заводами?Они где то есть крупные то?Да даже если бы и были,то почему нельзя поконкурировать,сколько на выходе будет стоить продукция с маленького предприятия и с большого?Армию итр кормить надо.У вас похожая история,просто у накса конкуренции нет как у организации,монополисты вы и что вы там не говорите про расценки,а вывод очевиден-вам тоже нужно армию вышестоящего руководства кормить,отсюда и расценки,сколько вы головным отдаете с прибыли?А за счет кого эта прибыль приходит?Вот и делайте выводы.Я бы тоже так хотел,создать свой нупс какой нибудь и пролоббировать свой интерес через руководство страны,типа чтоб сдать в наксе,должны приехать ко мне на собеседование,а за это собеседование будте добры отстегните,а не будет моей подписи,то и нет смысла ехать в накс,и приукрасить свою деятельность лозунгами красивыми,типа:мы за качество сварки и теоретическую подготовку абитуриентов.Нормально бы было,закон то не обойдешь,пускай я даже и частник,работал бы 50/50,половину кому на лапу или в казну,остальное себе любимому.
  • 7

#60 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 1 223

Отправлено 18 Апрель 2019 11:44

Да,Жора,поднялся бы ты в этом случае нехило...понятно,что весь этот замес за деньги....даже не за деньги,а за очень большие Деньжищи...

Которые вынут из нашего кармана и отдадут узкой группе лиц на безбедную жизнь...а мы будем батрачить на них вечно..ну не сволочи ли ,а?

Сообщение отредактировал welderman: 18 Апрель 2019 20:44

• 4