Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

@Anton VL,отъехали от темы.Может ты объяснишь мне про расценки наксовские,от чего зависят,с чем связаны,может прайс какой то есть в открытом доступе.Сегодня одно 1 рупь стоит,завтра столько же будет стоить?К чему привязаны расценки и почему их нет в открытом доступе,что бы я мог сам расчитать стоимость?Почему позвонив сегодня мне объявляют одну стоимость,а через время другую?Почему цена скачет по регионам?Не наводит ни на какие мысли?Ты как свою ценовую политику определяешь,по барелю нефти,по цене золота на марсе или в целом по региону?Ты же адекватный человек,понимаешь,что не можешь просить с клиента больше определенной стоимости,потому что он пойдет к соседу.А накс может,потому что идти больше не к кому,может в этом проблема,а не в контроле качества сварки?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, если тебе разные АЦ разные цены называют, то значит фиксированного прайса нет и они между собой конкурируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот допустим я упорюсь больше обычного и решу запилить Национал- Социалистическую( социализм же?) Ассоциацию Слесарей,некоммерческую так сказать организацию,опирающуюся на ГОСТы.Буду аттестовывать слесарей и напильники,жить на деньги от аттестаций и добровольных пожертвований.

  Поздно)))) Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"  Всё уже придумано. И стандарты профессиональные уже утверждены. И "окучивать" будут не только слесарей-монтажников, но  даже и уборщиц и землекопов))) В Томске уже оценивают квалификацию "рабочих похоронных услуг") Вот выкопировка из профстандарта: 

 

Возможные наименования должностей, профессий

Рабочий похоронных услуг

Землекоп

Оператор кремационного оборудования

 

Требования к образованию и обучению

Основное общее образование

Дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы

-

 

3.1.1. Трудовая функция

 

Наименование

Погребение на кладбище (в колумбарий) тела (праха)

Код

А/01.3

Уровень

(подуровень)

квалификации

3

 

Трудовые действия

Осуществление погрузки, выгрузки при транспортировке тела (праха) умершего

Проверка наличия, исправности и подбор инвентаря и инструментов, средств индивидуальной защиты

Копка могилы

Подготовка могилы к опусканию гроба (урны)

Подготовка ниши колумбария для установки урны

Перемещение гроба (урны) в могилу (склеп) или нишу колумбария

Осуществление захоронения

Формирование могилы

Необходимые умения

Пользоваться инвентарем, инструментами и средствами индивидуальной защиты

Осуществлять заточку лопат, кос, топоров

Производить землеустроительные работы в соответствии с установленными правилами

Использовать приемы работы с ручным инструментом и механизированным оборудованием для копки и формирования могилы

Производить погребение в соответствии с вероисповеданием и волеизъявлением умершего

Соблюдать правила по охране труда, личной гигиены

Соблюдать санитарные требования при осуществлении захоронения

Необходимые знания

Санитарные нормы и правила

Требования к качеству выполнения работ по погребению

Правила личной гигиены

Требования охраны труда при работе с ручным инструментом и механизированным оборудованием

Правила внутреннего распорядка

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально? Что-то первый раз слышу.

Во всех нормальных конторах только так. Но в большинстве из них и аттестуют за деньги работодателя. Но это именно в нормальных. Правда и здесь есть подводные камни: иногда заставляют работников подписывать бумаги об возмещении стоимости аттестации в случае, если они не аттестуются, либо просто обязательство отработать 2-3 года. В случае увольнения - пропорциональное возмещение... Причем в договорах этих слово "аттестация" заменяется на "обучение" - потому, что аттестовывать организация обязана за свои деньги, а вот за обучение имеют право требовать компенсацию с работника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, Да тут за ходом беседы надо следить, трудно правда, мысли у людей скачут и перескакивают. Речь шла про предварительный медосмотр. Вернее про аттестацию до приёма на работу и возврата денег при отрицательном исходе  'Георгий 11'  многие соискатели не уверены в себе и бояться вкладывать деньги в накс,поскольку их не вернуть при отрицательном результате,а деньги немалые, если не сварил-ты рукожоп,до свидания,ждем через месяц с деньгами,вот где засада 'Anton VL'  чтоб возмещали стоимость аттестации при трудоустройстве,  соискатель на должность - совершенно левый для этой конторы человек. 'welderman'..а то конторы взяли моду аттестации на работяг вешать..и тут приводится аналогия: почему тогда за медкомиссию при трудоустройстве работодатель обязан платить?Даже если не пройдешь,не твои финансовые проблемы. Я предположил что речь о медосмотре до  заключения договора и усомнился, т.к. имел опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может ты объяснишь мне про расценки наксовские,от чего зависят,с чем связаны
 Я же как-то объяснял. И даже пару раз вопрос наводящий (в т.ч. и конкретно Вам, но Вы проигнорировали)  задавал. Зависят от:

1. Вида аттестации (первичная, периодическая, дополнительная) - разное время на аттестацию, соответственно затрата рабочего времени как технических работников, так и экзаменаторов - разница 1-2-3 тысячи.

2. Количество ОПО в заявке - разница 300-50 рублей.

3. Количество КСС (стоимость основных и сварочных материалов, механическая обработка КСС, неразрушающий контроль) : разница (примерно) от 3000 до 50 000 рублей.

4. Методы контроля качества: радиография-ультразвук разница в полтора-два раза примерно, 

4. Необходимость проведения механических испытаний (допустим при механизированной сварке в углекислом газе - обязательны) - изготовление образцов и испытания - от 1000 до 10000.

Ну и обычные бухгалтерские заморокки: отчисления в ПФ, ФСС, ФОМС; размещение сведений об аттестации в реестр; накладные расходы и плановые накопления...

И опять спрошу (как грамотного инженера): каковы, по Вашему мнению, материальные затраты на закупку, подготовку и сварку образца 530*10 (стоимость трубы длиной 300 мм, механическая обработка, стоимость электродов (хотя бы ОК 53.70) + на проведение радиографии (можно не брать в расчет транспортные расходы)? Ну и подготовка 4-х образцов на статический изгиб и сами испытания?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего токарей то тогда они не аттестовывают,сверловщиков,рабочих специальностей много,почему именно со сварщиками такая беда?

 Ну здесь дело в том,  что сварка это ... слово  забыл импортное,  о - спецпроцесс. Смысл в том, что если токарь запорет деталь, это при контроле всегда можно увидеть, измерить, т.е. оценить. А сварщик может навести сверху близир, а что внутри -непонятно. Ну если вы начнёте про рентгени т.п., да, но не всё и не везде можно увидеть (и опять же это деньги, и это не тётя со штангелем). Дальше, как оценить нагрев, скорость, прочие режимы - многое на совести сварщика.  Кстати неразрушающий контроль тоже спецпроцесс, здесь всё субьективно, каждый УЗКшник видит по соему. Поэтому к этим процессам такие строгости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати неразрушающий контроль тоже спецпроцесс, здесь всё субьективно, каждый УЗКшник видит по соему. Поэтому к этим процессам такие строгости.
  Интересно, что не слышал ни от одного дефектоскописта (даже от тех, кто аттестуется за свои деньги в АЦНК - справедливости ради таких немного, процента 2-4 /сварщиков таких 6-8/, но они есть) плача об вселенской несправедливости аттестации... Хотя там цены неплохие) А материальных затрат - не очень много. Например на ВиК прохождение аттестации 2 дня и стоимость 15-20 тысяч...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сварщик может навести сверху близир, а что внутри -непонятно.

Это относится почти ко всем специалистам, например, пластическому хирургу, плотнику, монолитчику, кондитеру и даже программисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и даже программисту.

у программеров и админов свои программы аттестации есть. ценник там тоже не особо приятный.

 

микрософтовский MCSE, к примеру, это 4 экзамена. каждый экзамен - 80 баксов.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,я не про то,это то мне как раз понятно.Мне нужен прайс:сварка 530-й трубы,стенка 10 мм-1 рупь,рентген этого соединения 2 р,узк 3 р,механические испытания 4 р и так далее,на каждый диам,вид соединения,пластины разных толщин,в разных положениях сварка их и т.п.Вы же как то обсчитываете?Почему нет в открытом доступе,что бы я сам мог посчитать,может вы при обсчете на пару лямов ошиблись,как я могу это проверить?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

каждый экзамен - 80 баксов.

На какой срок?

И сколько такого же уровня в сварном деле будет НАКСовский экзамен и на какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Георгий 11,  не будет этого  в открытом доступе никогда, так как сразу возникнет миллион вопросов....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это относится почти ко всем специалистам

 Ну я просто хотел обрисовать суть подхода. "например, пластическому хирургу"  - думаю он однозначно где-то проходит периодическую переподготовку, потому что цена ошибки -жизнь.    "плотнику, монолитчику, кондитеру" -  это как и с токарем.  Аварии из за их ошибки не будет. Я не могу объяснить про все профессии, а  описываю как работает система  выбора  способа контроля (ну как научили). На одной чаше  ошибка специалиста, на другой цена предупреждения или исправления ошибки и её последствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

И по по поводу аналогий со сдачей прав-на права , если не меняю категоию, сдаю один раз и на всю жизнь. Раз в 10 лет меняю права  за символическую плату. Никакого жлобства в этом не вижу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне нужен прайс
И тоже уже отвечал: подавайте заявку - каждая обсчитывается персонально. При этом имеете полное право потребовать калькуляцию.  Правда центр может и отказать, что должно насторожить. И еще, по поводу разной стоимости в различных регионах: даже хлеб стоит по разному в Орле и в Томске. а что говорить про зарплаты и трубы? 

Вот посмотрел радиографию (панорама) стыка 530*10:

1.Лаборатория "СУ-7 РиТМ" (подмосковье) - 9650 руб

2. АСТ "Сварпром" (Саратов): 4000 руб (при объеме более 100 стыков)

3. ООО ЭН-тест НК" (Хабаровск) от 8000 руб

4. ООО АРЦНК (Томск) - 6270 руб

5. Региональный центр контроля и диагностики (Томск) - 8100 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой срок?

3 года.

 

 

 

И сколько такого же уровня в сварном деле будет НАКСовский экзамен и на какой срок?

 

у майкрософт без практики, только теория.

у циско с практикой есть (просто на стенде), никаких материалов, никакого рентгена и прочих заморочек - 1.600$, тоже на 3 года.

 

по уровням наверное сложно сравнивать. компутерные все для ИТР получаются. да и вообще как-бы области разные.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по по поводу аналогий со сдачей прав-на права , если не меняю категоию, сдаю один раз и на всю жизнь.

ага. и получается потом, что народ с правами, но ПДД не знает :)

 

теорию можно вообще сдать не открывая ПДД, просто ответы зазубрив.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аварии из за их ошибки не будет.

Что такое авария - всего-то какие-то деньги, даже без человеческих жертв может быть, а после кондитера можно не только в штаны наложить: https://lenta.ru/news/2016/04/25/sweetsdeath/

Всего то "нюх потерял" и перепутал сахар с пестицидами.

Аттестация абсолютно не гарантирует, что завтра сварщику голову не напечет и он не накосячит на ответственном шве из-за которого может быть много проблем.

Уж лучше деньги вместо аттестации тратить на 100% контроль ответственных швов, а переделка и переконтроль за счёт накосячившего.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше деньги вместо аттестации тратить на 100% контроль ответственных швов, а переделка и переконтроль за счёт накосячившего.

подрядчик нанял криворуких сварщиков. сделали работу - контроль не прошла. подрядчик самоликвидировался, сварщики разбежались. заказчик попадает на деньги и пролетает со сроками (тоже деньги). что дальше делать?

 

подрядчик открывает другое ООО, нанимает других криворуких сварщиков, и история может повторяться до бесконечности :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

народ с правами, но ПДД не знает :)

Я вам по секрету скажу, процентов 70 их сразу получив права не знает, ещё больше плевать на них хотели. У некоторых с опытом приходит понимание нюансов ПДД и знают лучше чем после экзамена, у других же происходит деградация.

 

"Мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вам по секрету скажу, процентов 70 их сразу получив права не знает, ещё больше плевать на них хотели. У некоторых с опытом приходит понимание нюансов ПДД и знают лучше чем после экзамена, у других же происходит деградация.

это к тому, что гаишная система не особо работает и не нужно её в пример ставить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну я просто хотел обрисовать суть подхода. "например, пластическому хирургу" - думаю он однозначно где-то проходит периодическую переподготовку

Ага. Пара лет ветеринаром - и готовый пластический хирург. Если пойдёте - советую трудовую потребовать.

 

 

потому что цена ошибки -жизнь

Да кого она волнует в нашей-то стране? Даже примеров не буду приводить.

 

 

"плотнику, монолитчику, кондитеру" - это как и с токарем. Аварии из за их ошибки не будет

Датчик 321 прикрутил вверх ногами - ракета упала.

Печеньки на днях брал. По запаху понятно, что отравлены. Печеньки не шаверма, ясное дело, тут нужна работа специалиста.

 

 

Я не могу объяснить про все профессии, а описываю как работает система выбора способа контроля (ну как научили). На одной чаше ошибка специалиста, на другой цена предупреждения или исправления ошибки и её последствий.

Никогда не забуду фото в Авто-ревю с автосалона Волг. Висят на них разные бумажки, на каждой почти. На одной: "Внимание! Не работают тормоза!". Наверняка у сварщиков все необходимые аттестации были.

Как работает система - понятно. Плати за всё и постоянно. При Союзе ничего этого не было, но аварий на порядок, а местами и на два, было меньше. Ничем труд сварщика не отличается от любого другого. Качество - это забота конкретного предприятия или генподрядчика и точка.

Особенно трогает эта забота а качестве от больших людей с купленными дипломами и диссертациями, которые и на производстве-то никогда не были.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не нужно её в пример ставить

Подрядную тоже.

 

 

 

что дальше делать?

 

 

может повторяться до бесконечности

 

Не дальше, а сначала надо было делать. Подряд Подрядович Пдрядов как и Барыг Барыгович Барыгов - это всё системы одного толка, которые придуманы не для созидания, а наобманывания и обогащения при бездействии. А уже из этих систем вытекают всякие дополнительные Проверяй Инспекторовичи Лицензеевы.

 

Во первых у подрядчика должна быть репутация, которая дороже денег (почему "кустарные мастера" ею дорожат и их имена передают другим заказчикам по большому блату). Бесконечность прервётся после щелчка серьёзного косяка/обмана. Переобуться можно, но репутацию зарабатывать с нуля, долго, мучительно по крохам и молиться чтоб не признали за прошлые заслуги.

Во вторых, подрядчик, чтобы подрядиться должен внести страховую сумму на стоимость работ (для исправления своих косяков другими, если захочет соскочить). Ну и все взаиморасчёты по факту проверок качества выполнения работ.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...